Início › Perfumes Importados › Perfume Feminino Rosa: Zero dos 10 Títulos Dizem Rosa
Perfume Feminino Rosa: Zero dos 10 Títulos Dizem Rosa
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, a busca por perfume feminino rosa devolveu dez anúncios e nenhum deles traz a palavra rosa no título: sete usam rose, rosé ou pink, e três não usam nada disso. Esses três — Idôle, Lattafa Fakhar e Aura Alba — carregam 11.912 das 16.006 avaliações da tabela, ou 74,4% da prova.
490 pessoas por mês procuram perfume feminino rosa, fazendo duas perguntas numa palavra só: a rosa que é flor e o rosa que é cor. A Amazon Brasil responde às duas ao mesmo tempo e a nenhuma direito. São dez anúncios, lidos um a um em 28 de setembro de 2026, ordenados pelo número real de avaliações — com o que cada título de fato declara escrito na linha, e o preço por mililitro ao lado.
Nenhum dos dez títulos contém a palavra “rosa”. Sete dizem rose, rosé ou pink e somam 4.094 avaliações, 25,6% da tabela. Os três que não dizem nada disso — Idôle, Lattafa Fakhar Extrait e Aura Alba — somam 11.912, 74,4%. Só o Idôle é 47,9% da prova desta página, e ele custa R$ 13,60 por mililitro contra R$ 0,75 do mais barato.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra, e marcamos em cada linha o que o título declara — a flor (rose, rosé), a cor (pink) ou nada disso. O body spray está com o preço por mililitro calculado mas fora da disputa do melhor R$/ml: é um produto de concentração muito mais baixa, e deixar o negrito cair nele leria como recomendação o item que menos responde à busca. Duas linhas dividem a contagem de avaliações com anúncios fora desta tabela — uma delas com dois outros.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — o título diz a flor, a cor ou nenhuma das duas? | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Idôle Lancôme — o título não diz flor nem cor; o mais avaliado e o maior R$/ml | 4,6★ | 7.671 | 25 ml | R$ 339,99 | R$ 13,60 | Amazon |
| 2 | Lattafa Fakhar Extrait 100 ml — o título não diz flor nem cor; a segunda maior amostra | 4,6★ | 4.161 | 100 ml | R$ 217,70 | R$ 2,18 | Amazon |
| 3 | 212 VIP Rosé EDP 125 ml — a flor no nome; divide 2.059 avaliações com o frasco de 30 ml | 4,5★ | 2.059 | 125 ml | R$ 596,38 | R$ 4,77 | Amazon |
| 4 | La Vie Est Belle Rose 30 ml — a flor no nome; a maior nota da tabela | 4,7★ | 1.262 | 30 ml | R$ 339,99 | R$ 11,33 | Amazon |
| 5 | Chanson d'Eau Rose EDT 100 ml — a flor no nome; o segundo menor R$/ml entre os perfumes | 4,2★ | 487 | 100 ml | R$ 107,74 | R$ 1,08 | Amazon |
| 6 | La Rive 315 Prestige Pink 100 ml — a cor no nome; o menor R$/ml entre os perfumes | 4,4★ | 128 | 100 ml | R$ 74,90 | R$ 0,75 | Amazon |
| 7 | Aura Alba 75 ml — não diz flor nem cor; as mesmas 80 avaliações em três anúncios | 4,8★ | 80 | 75 ml | R$ 229,99 | R$ 3,07 | Amazon |
| 8 | Amakha Paris 521 Rosé 15 ml — a flor no nome; o menor frasco e a menor etiqueta | 4,2★ | 61 | 15 ml | R$ 32,50 | R$ 2,17 | Amazon |
| 9 | 212 VIP Rosé Body Spray 250 ml — body spray, não perfume; fora da disputa do R$/ml | 3,8★ | 58 | 250 ml | R$ 106,90 | R$ 0,43 | Amazon |
| 10 | Nautica Rose Island EDP 100 ml — a flor no nome; a menor amostra da tabela | 4,4★ | 39 | 100 ml | R$ 119,00 | R$ 1,19 | Amazon |
Nenhum dos dez títulos escreve “rosa”
A busca por perfume feminino rosa na Amazon Brasil devolveu dez anúncios em 28/09/2026. Lemos os dez títulos: nenhum contém a palavra rosa. Sete contêm outra coisa — rose, rosé ou pink —, e três não contêm nada disso.
A razão é que a consulta faz duas perguntas de uma vez, e o português junta as duas na mesma palavra:
- Rosa, a flor — a nota olfativa. É o que dizem o La Vie Est Belle Rose da Lancôme, o Nautica Rose Island, o Chanson d’Eau Rose e o 212 VIP Rosé.
- Rosa, a cor — o frasco ou o suco. É o que diz o La Rive 315 Prestige Pink.
A loja não distingue as duas, e o buscador responde às duas ao mesmo tempo, misturando fragrâncias de rosa com frascos cor-de-rosa numa tela só. Se você chegou aqui querendo a flor, metade da tabela não é para você; se chegou querendo a cor, a outra metade também não.
74,4% da prova está em três anúncios que não citam nem a flor nem a cor
Os dez somam 16.006 avaliações. A divisão pelo que o título declara é a seguinte:
- Sete anúncios citam rose, rosé ou pink: somam 4.094 avaliações, 25,6% da tabela.
- Três não citam nada disso — o Idôle da Lancôme (7.671), o Lattafa Fakhar Extrait (4.161) e o Aura Alba (80): somam 11.912, 74,4%.
Os dois primeiros sozinhos, Idôle e Fakhar, são 11.832 avaliações, 73,9% de toda a prova desta página. O Idôle é 47,9% dela — quase metade — e é simplesmente o perfume feminino mais avaliado que a Amazon Brasil tem para devolver quando a consulta é vaga.
Isso não diz que o Idôle ou o Fakhar não tenham rosa na composição: nós não cheiramos nenhum dos dez e não lemos pirâmide olfativa aqui. Diz que o anúncio deles não declara a rosa, e que a busca os trouxe pelo peso que têm, não pelo que prometem.
O mais barato por mililitro da tabela é um body spray, e ele está fora da comparação
A linha do 212 VIP Rosé Body Spray, 250 ml por R$ 106,90, dá R$ 0,43 por mililitro — de longe o menor número da coluna. Ele está marcado como fora da disputa do melhor preço por mililitro, e é importante dizer por quê.
Body spray não é perfume. É um produto de concentração muito mais baixa, vendido em frasco grande justamente porque se usa em maior quantidade. Comparar o mililitro dele com o mililitro de um eau de parfum é comparar duas coisas diferentes que a tabela mede na mesma unidade — e deixar o negrito cair ali faria o leitor ler como recomendação o item que menos responde à busca.
Ele continua na tabela, com o preço por mililitro calculado, porque faz parte do que a loja devolveu. Só não disputa o negrito. Vale notar também que ele tem a menor nota da tabela, 3,8★, sobre 58 avaliações. A nossa página de 212 feminino tomou a mesma decisão com o mesmo body spray, pela mesma razão.
Tirado ele, o menor preço por mililitro é o do La Rive 315 Prestige Pink: R$ 74,90 por 100 ml, R$ 0,75/ml. É também o único anúncio da tabela cujo título aponta para a cor, não para a flor — e tem 4,4★ sobre 128 avaliações, amostra pequena.
O mililitro vai de R$ 0,75 a R$ 13,60 na mesma tela
Descontado o body spray, a coluna de preço por mililitro abre assim:
- La Rive 315 Prestige Pink, 100 ml — R$ 0,75/ml
- Chanson d’Eau Rose, 100 ml — R$ 1,08/ml
- Nautica Rose Island, 100 ml — R$ 1,19/ml
- Amakha Paris 521 Rosé, 15 ml — R$ 2,17/ml
- Lattafa Fakhar Extrait, 100 ml — R$ 2,18/ml
- Aura Alba, 75 ml — R$ 3,07/ml
- 212 VIP Rosé, 125 ml — R$ 4,77/ml
- La Vie Est Belle Rose, 30 ml — R$ 11,33/ml
- Idôle, 25 ml — R$ 13,60/ml
Do primeiro ao último são 18,2 vezes. E a ordem por mililitro não tem nada a ver com a ordem por etiqueta: o Idôle e o La Vie Est Belle Rose custam exatamente o mesmo em reais, R$ 339,99, e ficam em posições diferentes da coluna porque um entrega 25 ml e o outro 30 ml.
Sobre esses 25 ml do Idôle cabe um aviso. O número veio da ficha técnica, não do título, e é um tamanho incomum para esse perfume. Publicamos como foi lido e registramos a desconfiança: se o frasco for maior, o R$/ml dele cai e ele deixa de ser o mais caro da tabela. É o denominador que mais merece conferência aqui.
Duas linhas dividem a contagem com anúncios que não estão nesta tabela
Duas contagens desta página não são exclusivas dela, e isso muda como elas devem ser somadas.
O 212 VIP Rosé de 125 ml publica 2.059 avaliações, as mesmas de outro anúncio do mesmo perfume — o frasco de 30 ml, que aparece na nossa lista de 212 feminino, onde o mililitro do VIP Rosé vai de R$ 4,77 a R$ 17,67, 3,7 vezes, dependendo só do tamanho.
O Aura Alba é o caso mais extremo: as 80 avaliações dele são publicadas em três anúncios do mesmo produto. Somar as três linhas contaria 240 avaliações onde existem 80 compradores.
Dentro desta tabela nada foi contado duas vezes — as dez linhas são dez anúncios distintos e o total de 16.006 avaliações está correto como está. O aviso vale para quem for cruzar esta página com outra do site.
O árabe da tabela é o quarto mais barato por mililitro
O Lattafa Fakhar Extrait, 100 ml por R$ 217,70, tem 4,6★ sobre 4.161 avaliações — a segunda maior amostra da tabela — e sai a R$ 2,18 por mililitro. Ele custa R$ 122,29 a menos que o Idôle e o La Vie Est Belle Rose, que pedem R$ 339,99 cada, e entrega quatro vezes o volume do primeiro.
É a linha que melhor mostra o que a coluna de R$/ml faz numa lista assim. Em reais, o Fakhar custa mais que cinco dos outros nove anúncios. Por mililitro, ele sai mais barato que quatro deles — inclusive que o Aura Alba, que custa R$ 12,29 a mais (R$ 229,99) e entrega 25 ml a menos. Os dois fatos são verdadeiros e medem coisas diferentes.
O que esta página não afirma
Não dizemos qual destes perfumes cheira a rosa, nem quanto. Não cheiramos nenhum dos dez e a tabela não lê pirâmide olfativa — ela compara o que o título declara, a nota publicada, a amostra e o preço, lidos em 28/09/2026. O que ficou medido é isto: dez anúncios, nenhum com a palavra rosa no título, 16.006 avaliações, três quartos delas em perfumes que não prometem nem a flor nem a cor, e um preço por mililitro que varia 18,2 vezes entre o primeiro e o último da mesma tela.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o rosa que é cor, gastando pouco: La Rive 315 Prestige Pink — 100 ml por R$ 74,90, R$ 0,75/ml, o menor preço por mililitro entre os perfumes da tabela; 4,4★ sobre 128 avaliações, amostra pequena
- Quer o rosa que é flor com a maior amostra: 212 VIP Rosé 125 ml — 4,5★ sobre 2.059 avaliações, R$ 596,38 (R$ 4,77/ml); as mesmas 2.059 valem também para o frasco de 30 ml do mesmo perfume
- Quer a maior nota entre os que citam a rosa: La Vie Est Belle Rose 30 ml — 4,7★ sobre 1.262 avaliações, R$ 339,99; mas são R$ 11,33 por mililitro, o segundo maior da coluna
- Quer rosa barato de frasco grande: Chanson d’Eau Rose — 100 ml por R$ 107,74, R$ 1,08/ml, com 4,2★ sobre 487 avaliações; é o segundo menor R$/ml entre os perfumes da tabela
- Quer amostra grande e não se importa que o título não prometa rosa: Lattafa Fakhar Extrait 100 ml — 4,6★ sobre 4.161 avaliações, R$ 217,70 (R$ 2,18/ml), R$ 122,29 abaixo do Idôle e com quatro vezes o volume dele
- Está de olho no body spray de 250 ml: 212 VIP Rosé Body Spray — R$ 106,90, R$ 0,43/ml, o menor número da coluna e o item que menos responde à busca: é concentração baixa, e tem a menor nota da tabela, 3,8★
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
A lista de 212 feminino mostra o outro lado do VIP Rosé desta tabela: lá o mesmo perfume aparece em dois tamanhos e o mililitro vai de R$ 4,77 a R$ 17,67. Para a casa inteira, veja perfume feminino Carolina Herrera; e para outra busca em que um anúncio de fora da linha carrega quase um terço da prova, perfume feminino Good Girl.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor perfume feminino rosa da Amazon?
A busca não sustenta um eleito, porque ela responde a duas perguntas ao mesmo tempo. Nenhum dos dez títulos traz a palavra rosa: sete dizem rose, rosé ou pink e somam 4.094 avaliações (25,6%); três não dizem nada disso e somam 11.912 (74,4%). Entre os que prometem a rosa, o de maior amostra é o 212 VIP Rosé, 4,5★ sobre 2.059 avaliações, a R$ 596,38.
Perfume rosa é a cor ou o cheiro de rosa?
Em português é a mesma palavra, e a prateleira mistura as duas. Na tabela, seis anúncios apontam para a flor — rose ou rosé no nome, como o La Vie Est Belle Rose, o Nautica Rose Island e o Chanson d’Eau Rose — e um aponta para a cor, o La Rive 315 Prestige Pink. Os outros três não declaram nem uma coisa nem outra, e são justamente os três mais avaliados da busca.
Qual perfume rosa sai mais barato por mililitro?
O La Rive 315 Prestige Pink: R$ 74,90 por 100 ml, R$ 0,75 o mililitro. Aparece na tabela um número menor, R$ 0,43/ml, no 212 VIP Rosé Body Spray de 250 ml — mas ele está fora da comparação de propósito: body spray tem concentração muito mais baixa que perfume e se usa em maior quantidade. Do La Rive ao Idôle, a coluna varia 18,2 vezes.
Por que o body spray está na tabela se não entra na comparação?
Porque a busca o devolveu, e esconder um resultado seria pior que explicá-lo. Ele aparece com nota, preço e preço por mililitro calculados — R$ 106,90 por 250 ml, R$ 0,43/ml —, só não disputa o negrito de menor preço por unidade. É outra categoria de produto, e tem a menor nota da tabela, 3,8★ sobre 58 avaliações. A nossa página de 212 feminino tratou o mesmo item da mesma forma.
Quantas avaliações tem esta prateleira?
16.006, nos dez anúncios lidos em 28/09/2026 — com um cuidado já aplicado: o Aura Alba publica as mesmas 80 avaliações em três anúncios do mesmo produto e o 212 VIP Rosé de 125 ml divide suas 2.059 com o frasco de 30 ml. Cada grupo foi contado uma vez. O Idôle sozinho responde por 7.671 avaliações, 47,9% do total, e o Lattafa Fakhar por mais 26,0%.
O Idôle da Lancôme é um perfume de rosa?
O anúncio dele não declara isso — nem no nome nem no título — e nós não cheiramos nenhum dos dez perfumes desta página, então não afirmamos. O que dá para dizer é por que ele está aqui: com 7.671 avaliações, é o resultado mais avaliado da busca e quase metade de toda a prova da tabela. O volume publicado na ficha é de 25 ml, um tamanho incomum, e é o número de que mais desconfiamos nesta página.