Início › Perfumes Importados › 212 Feminino: 3 Perfumes Dividem o Mesmo Nome

212 Feminino: 3 Perfumes Dividem o Mesmo Nome

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Na busca por 212 feminino na Amazon Brasil, em 28/09/2026, nove dos dez anúncios são da linha 212 da Carolina Herrera — mas sob esse nome cabem três perfumes diferentes: o 212 eau de toilette, o 212 Sexy e o 212 VIP Rosé. Só dentro do VIP Rosé o mililitro vai de R$ 4,77 a R$ 17,67, 3,70 vezes.

1.370 buscas por mês pedem 212 feminino perfume, e a frase parece pedir um produto só. Não é o caso. Os dez anúncios lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026 trazem nove com “212” no título — e esses nove são três perfumes diferentes, uma edição limitada e um body spray desodorante. A tabela abaixo ordena tudo pelo número real de avaliações de compradores e marca, linha a linha, qual 212 cada anúncio está vendendo.

O nome “212” cobre três perfumes distintos nesta mesma prateleira — 212 eau de toilette (3.476 avaliações), 212 Sexy (2.577) e 212 VIP Rosé (4.206, em quatro frascos). E dentro de um único deles, o VIP Rosé, o mililitro vai de R$ 4,77 (125 ml, R$ 596,38) a R$ 17,67 (30 ml, R$ 530,10): 3,70 vezes, R$ 12,90 de diferença por mililitro do mesmo perfume.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por número de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Ao lado de cada linha registramos qual dos 212 o anúncio está vendendo, porque três perfumes diferentes dividem esse nome e a busca não separa. O preço por mililitro é a única forma honesta de comparar frascos de 30, 80, 100, 125 e 250 ml. Duas ressalvas: o body spray de 250 ml está na tabela porque a busca o devolveu, mas fora da disputa de menor preço por mililitro — desodorante e eau de parfum não são a mesma coisa; e duas linhas publicam a mesma nota e as mesmas 2.059 avaliações, porque a Amazon reúne as variações do 212 VIP Rosé num mesmo conjunto de opiniões. Somar a coluna conta essas 2.059 duas vezes.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — qual 212 ele vende, e em que frasco nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 212 eau de toilette 100 ml — o 212 de origem; a maior amostra da busca 4,5★ 3.000 100 ml R$ 555,00 R$ 5,55 Amazon
2 212 Sexy eau de parfum 100 ml — outro perfume, não é o 212 de origem 4,6★ 2.333 100 ml R$ 535,00 R$ 5,35 Amazon
3 212 VIP Rosé eau de parfum 125 ml — o maior frasco e o mililitro mais barato entre os perfumes 4,5★ 2.059 125 ml R$ 596,38 R$ 4,77 Amazon
4 212 VIP Rosé eau de parfum 30 ml — mesma nota e mesmas 2.059 avaliações do frasco de 125 ml 4,5★ 2.059 30 ml R$ 530,10 R$ 17,67 Amazon
5 Calvin Klein Euphoria eau de parfum 50 ml — o único da tabela que não é 212 4,7★ 1.595 50 ml R$ 399,00 R$ 7,98 Amazon
6 212 eau de toilette 30 ml — a maior nota da tabela, 4,7★, sobre 476 avaliações 4,7★ 476 30 ml R$ 299,00 R$ 9,97 Amazon
7 212 Sexy Femme eau de parfum 100 ml — segundo anúncio do 212 Sexy, R$ 3,00 mais caro e com 4,4★ 4,4★ 244 100 ml R$ 538,00 R$ 5,38 Amazon
8 212 VIP Rosé 80 ml — custa R$ 7,70 menos que o frasco de 30 ml, sobre 80 avaliações 4,5★ 80 80 ml R$ 522,40 R$ 6,53 Amazon
9 212 VIP Rosé body spray desodorante 250 ml — não é perfume; fora da disputa de R$/ml 3,8★ 58 250 ml R$ 106,90 R$ 0,43 Amazon
10 212 VIP Rosé "212 Cab", edição limitada 80 ml — 8 avaliações, a menor amostra da tabela 4,5★ 8 80 ml R$ 501,38 R$ 6,27 Amazon

”212” não é um perfume: são três, mais uma edição limitada e um body spray

Nove dos dez anúncios desta busca trazem 212 no título, e é justamente aí que a busca engana. Sob esse nome a Carolina Herrera vende, dentro desta mesma tabela, três fragrâncias diferentes:

  • 212 eau de toilette — o frasco de origem, em duas listagens: 100 ml a R$ 555,00 (3.000 avaliações, 4,5★) e 30 ml a R$ 299,00 (476 avaliações, 4,7★). Somam 3.476 avaliações, 29,2% da tabela.
  • 212 Sexy eau de parfum — duas listagens, as duas de 100 ml, a R$ 535,00 (2.333 avaliações, 4,6★) e R$ 538,00 (244 avaliações, 4,4★). Somam 2.577, 21,6%.
  • 212 VIP Rosé eau de parfum — a família mais numerosa aqui, em quatro frascos: 125 ml a R$ 596,38, 80 ml a R$ 522,40, 30 ml a R$ 530,10 e a edição limitada “212 Cab” de 80 ml a R$ 501,38. Somam 4.206, 35,3%.

Sobra um body spray desodorante de 250 ml, com 58 avaliações, e um perfume que não é 212 nem da Carolina Herrera. Quem digita “212 feminino perfume” e clica no primeiro resultado que reconhece pode sair com qualquer um dos três — e eles não são versões um do outro, são lançamentos distintos, com concentrações distintas (o de origem é eau de toilette; Sexy e VIP Rosé são eau de parfum). Esta página não cheirou nenhum deles: ela compara nota, número de avaliações, volume e preço, publicados pela loja e lidos um a um em 28/09/2026.

O mesmo perfume custa R$ 4,77 e R$ 17,67 por mililitro

O 212 VIP Rosé aparece em quatro frascos, e é dentro dele que a tabela abre a maior distância de preço por mililitro:

frascopreçoR$/ml
125 mlR$ 596,38R$ 4,77
80 ml (edição limitada)R$ 501,38R$ 6,27
80 mlR$ 522,40R$ 6,53
30 mlR$ 530,10R$ 17,67

Do menor ao maior são 3,70 vezes (17,67 ÷ 4,77), R$ 12,90 de diferença por mililitro do mesmo perfume. Dito de outro jeito: o frasco de 125 ml custa R$ 66,28 a mais que o de 30 ml — 12,5% a mais em dinheiro — e entrega 4,17 vezes mais líquido.

O padrão se repete no 212 eau de toilette, em escala menor: R$ 5,55 por ml no frasco de 100 ml contra R$ 9,97 no de 30 ml, 1,80 vez. O frasco pequeno custa 53,9% do preço do grande (R$ 299,00 contra R$ 555,00) e traz 30% do conteúdo.

É a conta que decide a compra nesta prateleira. Nenhum dos oito perfumes 212 da tabela é barato — vão de R$ 299,00 a R$ 596,38, média de R$ 509,66 — mas a diferença entre pagar R$ 4,77 e R$ 17,67 pelo mililitro não é preço de perfume, é escolha de embalagem.

O frasco de 30 ml custa mais caro, em reais, que o de 80 ml

Dentro do VIP Rosé há uma inversão que vale escrever com todas as letras: o frasco de 30 ml está a R$ 530,10 e o de 80 ml, a R$ 522,40. São R$ 7,70 a mais — 1,5% — por 50 ml a menos. E a edição limitada de 80 ml sai ainda mais barata, R$ 501,38, R$ 21,02 (4,0%) abaixo do 80 ml comum.

Não é a primeira vez que este site mede isso na mesma linha. Na página do 212 masculino original, o 212 Men NYC de 50 ml estava a R$ 493,17 e o de 100 ml a R$ 455,00 — R$ 38,17 a mais por metade do conteúdo. O feminino repete o padrão com margem menor, e a leitura prática é a mesma: nesta linha, frasco pequeno não é versão barata do grande.

Uma ressalva honesta antes de tirar conclusão: as duas listagens de 80 ml têm amostra pequena — 80 avaliações a comum e 8 a edição limitada, contra 2.059 o frasco de 30 ml. Nota alta sobre 8 avaliações não sustenta recomendação nenhuma; o que sustenta esta seção é o preço publicado, que não depende de amostra.

O body spray está na tabela e fora da comparação

A nona linha é um body spray desodorante de 250 ml, a R$ 106,90. Por mililitro isso dá R$ 0,43 — o menor número da coluna, 11,2 vezes mais barato que o melhor perfume da tabela (R$ 4,77). Ele está na tabela porque a busca o devolveu, e sairia automaticamente em negrito como “melhor preço por mililitro” se ninguém interviesse.

Por isso ele está marcado fora da disputa. Body spray desodorante e eau de parfum não são o mesmo produto, não têm a mesma concentração e não se usam do mesmo jeito; dividir o preço dos dois pelo mililitro produz dois números com a mesma cara medindo coisas diferentes. Vale registrar também que é a menor nota da tabela: 3,8★, a única abaixo de 4,4 — sobre 58 avaliações, amostra pequena demais para significar muita coisa em qualquer direção.

Um dos dez não é 212 — e é o quarto mais avaliado

O Calvin Klein Euphoria de 50 ml não é Carolina Herrera nem 212, e mesmo assim é o quarto anúncio mais avaliado da busca: 1.595 avaliações, 13,4% da tabela, com 4,7★ — a maior nota, empatada com o 212 eau de toilette de 30 ml. Custa R$ 399,00, o segundo menor preço em reais depois do body spray, e R$ 7,98 por mililitro — mais caro por ml que qualquer 212 da tabela exceto o VIP Rosé de 30 ml.

É um só entre dez, então a leitura correta é o contrário do alarme: a busca por “212 feminino” devolve 212 de verdade em 9 de 10 resultados, 86,6% das avaliações. A prateleira está certa. O problema desta busca não é substituição de marca — é que o nome pedido cobre três perfumes.

O que a amostra permite dizer, e o que não permite

A tabela soma 11.912 avaliações, mas esse número precisa de um desconto imediato: duas linhas publicam exatamente 2.059 avaliações e 4,5★ — o VIP Rosé de 125 ml e o de 30 ml. É o mesmo conjunto de opiniões servido em duas variações do mesmo produto. Somando a coluna sem pensar, essas 2.059 entram duas vezes; descontando, o total honesto é 9.853.

A concentração também importa. Três dos dez anúncios têm menos de 100 avaliações: o VIP Rosé de 80 ml (80), o body spray (58) e a edição limitada (8). Juntos somam 146 avaliações, 1,2% da tabela. No outro extremo, o 212 eau de toilette de 100 ml sozinho tem 3.000 — 25,2% de tudo.

Entre os perfumes 212, as notas variam pouco: de 4,4★ (212 Sexy Femme, 244 avaliações) a 4,7★ (212 eau de toilette de 30 ml, 476 avaliações). Quatro décimos de diferença sobre amostras tão desiguais não separam produto bom de produto ruim — separam anúncio com muita gente de anúncio com pouca. O que separa de verdade, nesta tabela, é o preço por mililitro, e ele varia 3,70 vezes dentro de um único perfume.

Dois anúncios do 212 Sexy fecham o quadro: R$ 535,00 com 4,6★ sobre 2.333 avaliações e R$ 538,00 com 4,4★ sobre 244. São R$ 3,00 de diferença, 0,6% — pelo mesmo perfume, no mesmo volume. Aqui o preço praticamente empata e a amostra decide: 2.333 avaliações dizem mais sobre o que esperar do que 244.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o 212 de origem, o eau de toilette: 212 eau de toilette 100 ml — R$ 555,00, R$ 5,55 por ml, 4,5★ sobre 3.000 avaliações, a maior amostra da tabela
  • Quer pagar o mililitro mais barato entre os perfumes: 212 VIP Rosé 125 ml — R$ 596,38, R$ 4,77 por ml; é o maior desembolso da tabela e o menor custo por mililitro
  • Quer gastar o mínimo em um 212: 212 eau de toilette 30 ml — R$ 299,00, o menor preço entre os perfumes; mas R$ 9,97 por ml, 1,80 vez o frasco de 100 ml
  • Quer o 212 Sexy e não quer pagar a mais por ele: 212 Sexy eau de parfum 100 ml a R$ 535,00 — R$ 3,00 abaixo do outro anúncio do mesmo perfume, com 4,6★ sobre 2.333 avaliações contra 4,4★ sobre 244
  • Está de olho no 212 VIP Rosé e não quer o frasco de 30 ml: 212 VIP Rosé 80 ml — R$ 522,40, R$ 7,70 abaixo do frasco de 30 ml, R$ 6,53 por ml; a amostra é pequena, 80 avaliações
  • Quer o cheiro da linha para o corpo, gastando pouco: 212 VIP Rosé body spray 250 ml — R$ 106,90; é desodorante, não perfume, e tem a menor nota da tabela, 3,8★ sobre 58 avaliações

Antes de comprar: é original?

Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.

Se o seu pedido é especificamente o frasco de 100 ml, a conta muda: veja perfume 212 feminino 100 ml original, onde só três dos dez anúncios respondem à busca. Para a marca inteira, com o Good Girl na mesma tabela, veja perfume feminino Carolina Herrera. No masculino da mesma linha, o 212 masculino original mostra a mesma inversão de frasco. E há a análise do 212 VIP Rosé, o frasco que aparece quatro vezes nesta tabela.

Perguntas frequentes

Qual é o 212 feminino original da Carolina Herrera?

O 212 eau de toilette é o frasco de origem da linha, e é o mais avaliado desta busca: 3.000 avaliações e 4,5★, a R$ 555,00 pelos 100 ml — R$ 5,55 por mililitro, lido em 28/09/2026. O 212 Sexy e o 212 VIP Rosé são lançamentos posteriores e diferentes, não versões dele: os dois são eau de parfum, e juntos respondem por 6.783 das 11.912 avaliações da tabela.

Qual 212 feminino sai mais barato por mililitro?

Entre os perfumes, o 212 VIP Rosé de 125 ml: R$ 4,77 por mililitro (R$ 596,38 ÷ 125), lido em 28/09/2026. O mais caro por mililitro é o mesmo perfume no frasco de 30 ml, a R$ 17,67 — 3,70 vezes. O body spray de 250 ml sai a R$ 0,43 por ml, mas é desodorante, não perfume, e por isso está fora dessa comparação.

Por que o frasco de 30 ml do 212 VIP Rosé custa mais que o de 80 ml?

Não sabemos o motivo — sabemos o número: em 28/09/2026 o de 30 ml estava a R$ 530,10 e o de 80 ml, a R$ 522,40, R$ 7,70 (1,5%) de diferença por 50 ml a menos. Preço de marketplace oscila por vendedor e por dia, e o mesmo ASIN já deu números diferentes entre a manhã e a tarde. Confira na loja antes de comprar.

Quantas avaliações tem a prateleira de 212 feminino?

Os dez anúncios somam 11.912 avaliações, mas o total honesto é 9.853: duas linhas publicam as mesmas 2.059 avaliações e a mesma nota 4,5★, porque a Amazon reúne as variações do 212 VIP Rosé num conjunto único de opiniões. Três anúncios têm menos de 100 avaliações — 80, 58 e 8 —, e nota alta sobre 8 avaliações não sustenta recomendação.

O 212 VIP Rosé body spray é a mesma coisa que o perfume?

Não. É um desodorante corporal de 250 ml a R$ 106,90, com concentração de essência muito menor que a de um eau de parfum. Ele tem a menor nota da tabela, 3,8★ sobre 58 avaliações, e está marcado fora da comparação de preço por mililitro justamente porque R$ 0,43 por ml e R$ 4,77 por ml não medem a mesma coisa.

Todos os resultados desta busca são realmente 212?

Quase: 9 dos 10 trazem 212 no título e são da Carolina Herrera, o que dá 86,6% das avaliações da tabela. O único de fora é o Calvin Klein Euphoria de 50 ml, que mesmo assim é o quarto mais avaliado da busca — 1.595 avaliações e 4,7★, a R$ 399,00, ou R$ 7,98 por mililitro.

Continue lendo