Início › Perfumes Importados › Perfume Giorgio Armani Feminino: a Soma Não Fecha

Perfume Giorgio Armani Feminino: a Soma Não Fecha

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, os dez anúncios de perfume Giorgio Armani feminino somam 18.957 avaliações — mas só 12.552 são pessoas diferentes. O My Way de 30 ml e o de 90 ml dividem a mesma base, e dois anúncios do Acqua di Gioia também. O melhor preço por mililitro é o My Way Nectar de 90 ml, a R$ 6,86.

A busca por perfume Giorgio Armani feminino na Amazon Brasil devolve dez anúncios, lidos em 28 de setembro de 2026. Somando a coluna de avaliações dá 18.957 — e esse número está errado. Quatro dos dez anúncios são dois perfumes em frascos diferentes, e a loja mostra a mesma base de avaliação nas duas listagens. A base real é 12.552. A tabela abaixo traz os dez com nota, frasco, preço e preço por mililitro, e o rótulo de cada linha diz de qual base ela vem.

A coluna de avaliações desta tabela é 51,0% maior que a realidade. Somada, dá 18.957; descontadas as duas listagens que repetem base de outra, sobram 12.552 pessoas diferentes (18.957 ÷ 12.552 = 1,510). O My Way de 30 ml (5.952) e o de 90 ml (5.949) são o mesmo perfume em dois frascos, com três avaliações de diferença entre as duas leituras — não são 11.901 pessoas, são cerca de 5.952.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Nesta tabela, porém, a coluna de avaliações não pode ser somada: quatro dos dez anúncios são dois perfumes repetidos em frascos diferentes, e a Amazon mostra a mesma base de avaliação nas duas listagens do mesmo produto. Por isso o rótulo de cada linha diz qual base ela usa, e a soma honesta aparece no texto, não na coluna. O preço por mililitro é a única forma de comparar frascos de 30, 50, 90 e 100 ml.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — e qual base de avaliação ele usa nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 My Way EDP 30 ml — base de ~5.952, a mesma do frasco de 90 ml 4,6★ 5.952 30 ml R$ 305,09 R$ 10,17 Mercado LivreAmazon
2 My Way EDP 90 ml — mesma base do frasco de 30 ml, lida 3 avaliações antes 4,6★ 5.949 90 ml R$ 791,90 R$ 8,80 Amazon
3 Acqua di Gioia EDP 100 ml — o anúncio de base grande, 4.465 4,5★ 4.465 100 ml R$ 764,22 R$ 7,64 Amazon
4 Sì EDP 100 ml refilável — base própria, 902 4,6★ 902 100 ml R$ 699,99 R$ 7,00 Amazon
5 Acqua di Gioia EDP 100 ml — segundo anúncio, base de ~457, dividida com o de 30 ml 4,6★ 458 100 ml R$ 722,95 R$ 7,23 Amazon
6 Acqua di Gioia EDP 30 ml — mesma base de ~457 do anúncio acima 4,6★ 456 30 ml R$ 343,99 R$ 11,47 Amazon
7 Acqua di Gioia Intense EDP 50 ml — base própria, 388; o pior R$/ml da tabela 4,5★ 388 50 ml R$ 588,00 R$ 11,76 Amazon
8 My Way Ylang EDP — a loja não publica o volume deste anúncio 4,7★ 210 — R$ 465,90 — Amazon
9 My Way Nectar EDP 90 ml — base própria, 171; o melhor R$/ml entre os frascos comparáveis 4,7★ 171 90 ml R$ 616,99 R$ 6,86 Amazon
10 Kit Stronger With You EDT 100 ml + travel size — é kit, e está fora da comparação de R$/ml 5,0★ 6 100 ml R$ 484,02 R$ 4,84 Amazon

A coluna de avaliações desta tabela não pode ser somada

Esta é a primeira coisa a dizer, porque é a que muda a leitura de tudo o que vem depois. Dez anúncios, oito bases de avaliação. Duas linhas repetem a base de outra linha:

  • My Way EDP, em 30 ml (5.952 avaliações) e em 90 ml (5.949). São o mesmo perfume em dois frascos, e a Amazon exibe a mesma base nas duas páginas. As três avaliações de diferença são o intervalo entre as duas leituras, feitas no mesmo dia 28/09/2026 — não são três pessoas a mais.
  • Acqua di Gioia EDP, no anúncio de 30 ml (456) e num dos dois anúncios de 100 ml (458). Mesma história, dois de diferença.

Somando a coluna inteira dá 18.957. Descontando as duas repetições — 5.949 e 456 — sobram 12.552 pessoas diferentes. A soma ingênua é 51,0% maior que a real (18.957 ÷ 12.552 = 1,510), uma inflação de 6.405 avaliações.

Esse cuidado não é preciosismo: é a diferença entre dizer que o My Way tem quase doze mil compradores avaliando e dizer que tem cerca de seis mil. O segundo número é o certo.

Há um detalhe que não é repetição, e que vale separar: o Acqua di Gioia de 100 ml aparece em dois anúncios distintos, com 4.465 avaliações um e 458 o outro. Esses dois têm bases realmente diferentes — são duas listagens do mesmo frasco, cada uma com seu histórico. Por isso o 4.465 entra na soma e o 458 também; o que sai é o 456 do frasco de 30 ml, que divide base com o 458.

Metade da prateleira é um perfume só

Com a base corrigida, a distribuição fica assim:

  • Família My Way (My Way 5.952 + Ylang 210 + Nectar 171): 6.333 avaliações, 50,5% de toda a base.
  • Acqua di Gioia (4.465 + 458): 4.923, 39,2%.
  • Acqua di Gioia Intense: 388, 3,1%.
  • Sì: 902, 7,2%.
  • Kit Stronger With You: 6, 0,05%.

Ou seja: dois nomes — My Way e Acqua di Gioia — respondem por 89,7% de tudo o que essa prateleira acumulou. O Sì, que é um dos perfumes mais conhecidos da casa, tem 902 avaliações, 6,6 vezes menos que o My Way sozinho (5.952 ÷ 902 = 6,6). E o Acqua di Gioia Intense, com 388, tem menos que o Sì mesmo estando na família de maior nome da tabela.

Vale registrar a comparação com o lado masculino da mesma marca, já medido neste site na mesma loja: a busca por perfume Giorgio Armani masculino devolveu 34.580 avaliações somadas, com o Acqua di Giò sozinho em 21.620. A prateleira feminina da Armani na Amazon Brasil é menor — e, corrigida a soma, 12.552 contra 34.580 é uma proporção de 1 para 2,8.

O mesmo Acqua di Gioia, dois anúncios, R$ 41,27 de diferença

Os dois anúncios de Acqua di Gioia EDP 100 ml desta tabela custam R$ 722,95 e R$ 764,22. São R$ 41,27 de diferença pelo mesmo frasco do mesmo perfume, na mesma loja, no mesmo dia — o mais caro custa 5,7% a mais (764,22 ÷ 722,95 = 1,057).

E a distribuição de confiança entre os dois é o contrário do que o preço sugeriria: o mais caro é o que tem 4.465 avaliações; o mais barato tem 458, ou seja, 9,7 vezes menos amostra (4.465 ÷ 458 = 9,7). Em nota, o mais caro marca 4,5 e o mais barato 4,6 — o anúncio com quase dez vezes mais gente avaliando tem um décimo a menos de estrela e cobra R$ 41,27 a mais.

Não há como esta página dizer qual dos dois é “o certo”: os dois são vendidos pela mesma loja, com o mesmo nome e o mesmo volume. O que dá para dizer é que a diferença existe e está publicada, e que quem digita o nome do perfume e clica no primeiro resultado tem uma chance real de pagar R$ 41,27 a mais sem motivo visível.

O frasco de 50 ml custa mais por mililitro que o de 30 ml

A regra que todo mundo assume — frasco maior sai mais barato por mililitro — falha duas vezes nesta tabela, e as duas merecem ser ditas.

O caso mais claro é o Acqua di Gioia Intense de 50 ml, a R$ 588,00, ou R$ 11,76 por mililitro. É o pior preço por mililitro da tabela inteira — pior até que o Acqua di Gioia comum de 30 ml, que sai a R$ 11,47/ml. O frasco com 20 ml a mais custa 2,6% a mais por mililitro (11,76 ÷ 11,47 = 1,026). Aqui a explicação é conhecida e não é truque: Intense é outra concentração, vendida mais cara. Mas o leitor que está comparando frascos precisa saber que subir de 30 para 50 ml, nesse par, não barateia nada.

O outro caso é mais suave e é o único da tabela onde o volume de fato compensa: o My Way de 90 ml a R$ 791,90 sai a R$ 8,80/ml, contra R$ 10,17/ml do frasco de 30 ml a R$ 305,09. O frasco grande custa 2,6 vezes o preço do pequeno e entrega 3 vezes o volume — uma economia de 13,5% por mililitro. É real, mas é modesta: são R$ 486,81 a mais no ato da compra para economizar R$ 1,37 em cada mililitro.

Aliás, os dois extremos de preço absoluto desta tabela são o mesmo perfume: o My Way de 30 ml, a R$ 305,09, é o item mais barato da lista, e o My Way de 90 ml, a R$ 791,90, é o mais caro.

O melhor preço por mililitro é um lançamento com 171 avaliações

Entre os frascos comparáveis, o menor preço por mililitro é o do My Way Nectar de 90 ml: R$ 6,86 (616,99 ÷ 90). Logo atrás vem o Sì de 100 ml, a R$ 7,00 — R$ 0,14 de diferença por mililitro, ou 2,1%.

A diferença entre os dois não está no preço, está na amostra. O Nectar tem 171 avaliações; o Sì tem 902, 5,3 vezes mais. Quem escolhe pelo preço por mililitro leva o Nectar por uma margem que, no frasco inteiro, dá cerca de R$ 13 de economia; quem escolhe pela base de avaliação leva o Sì. Esta página compara nota, amostra e preço publicados — nenhum destes perfumes foi testado aqui, e cheiro não se decide por planilha.

Do outro lado da tabela, o menor preço por mililitro de todos é R$ 4,84, do Kit Stronger With You, e ele está fora da comparação de propósito. Dois motivos, os dois no próprio anúncio: o título diz “100 ml + Travel Size”, então o preço de R$ 484,02 cobre dois frascos e a divisão por 100 ml dá um número que não descreve nada; e o produto tem 6 avaliações, contra 5.952 do primeiro da lista. Ele continua na tabela, com o preço por mililitro calculado, porque escondê-lo seria pior — mas não disputa o negrito. É também o único dos dez cujo título não traz nem “feminino” nem o nome Giorgio Armani.

Nota alta, aqui, quase sempre quer dizer amostra pequena

As notas desta tabela vão de 4,5 a 4,7 entre os perfumes, mais um 5,0 que é do kit de 6 avaliações. É uma faixa estreita, e é por isso que a amostra decide.

As duas maiores notas da lista, 4,7, são do My Way Ylang (210 avaliações) e do My Way Nectar (171). Somadas, as duas dão 381 avaliações — menos que as 388 do Acqua di Gioia Intense, que marca 4,5, a menor nota da tabela junto com um dos anúncios do Acqua di Gioia de 100 ml. Duas notas altas apoiadas em 381 pessoas dizem menos que uma nota média apoiada em 4.465.

O 5,0 do kit é o caso limite: seis avaliações. Seis pessoas satisfeitas não formam uma nota, formam um começo de nota.

O que a tabela não mostra: o volume do My Way Ylang

Uma linha da tabela tem travessão na coluna de frasco e na de R$/ml: o My Way Ylang EDP, a R$ 465,90. A loja não publica o volume nesse anúncio. Não é defeito da tabela nem descuido de leitura — é o dado que não existe na página do produto, e preencher com um palpite seria inventar o número mais importante da comparação.

O que dá para dizer sobre ele é o que está publicado: 4,7 de nota, 210 avaliações e R$ 465,90. Se for um frasco de 90 ml, como os outros dois da família Nectar/Ylang, sairia por volta de R$ 5,18/ml e seria o melhor da tabela; se for de 50 ml, sairia a R$ 9,32/ml e ficaria entre os piores. A diferença entre essas duas hipóteses é grande demais para chutar, e por isso a célula fica com travessão e o número fica aqui, no texto.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o Armani feminino com a maior base de avaliação: My Way EDP — cerca de 5.952 avaliações e 4,6★; o frasco de 30 ml sai por R$ 305,09, o mais barato da tabela em preço absoluto
  • Quer o melhor preço por mililitro entre frascos comparáveis: My Way Nectar 90 ml — R$ 6,86/ml (R$ 616,99), mas com apenas 171 avaliações, 5,3 vezes menos que o Sì
  • Quer preço por mililitro baixo com amostra decente: Sì EDP 100 ml — R$ 7,00/ml a R$ 699,99, com 902 avaliações; custa 2,1% a mais por ml que o Nectar e tem 5,3 vezes mais gente avaliando
  • Quer Acqua di Gioia e não quer pagar a mais: o anúncio de 100 ml a R$ 722,95 (R$ 7,23/ml) custa R$ 41,27 menos que o outro anúncio do mesmo frasco, a R$ 764,22 — mas tem 458 avaliações contra 4.465
  • Quer gastar o mínimo possível num Armani feminino: My Way 30 ml — R$ 305,09, o menor preço absoluto dos dez; sai a R$ 10,17/ml, 15,6% mais caro por ml que o frasco de 90 ml
  • Está de olho no Acqua di Gioia Intense: R$ 588,00 por 50 ml, ou R$ 11,76/ml — o pior preço por mililitro da tabela, 2,6% acima até do frasco de 30 ml do Acqua di Gioia comum, com 388 avaliações e nota 4,5

Antes de comprar: é original?

Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.

Compare com a leitura do lado masculino da marca em perfume Giorgio Armani masculino, que soma 34.580 avaliações — 2,8 vezes a base desta página. Para o My Way em si, veja a análise do My Way. E há outra prateleira importada com o mesmo problema de anúncio repetido em perfume Million feminino.

Perguntas frequentes

Qual é o perfume Giorgio Armani feminino mais avaliado na Amazon?

O My Way EDP, com cerca de 5.952 avaliações e 4,6★ em 28/09/2026. O número aparece duas vezes na tabela — 5.952 no frasco de 30 ml e 5.949 no de 90 ml — porque é a mesma base, exibida nas duas listagens do mesmo perfume. Somar as duas daria 11.901 pessoas, e não é isso: são cerca de 5.952.

Qual sai mais barato por mililitro?

Entre os frascos comparáveis, o My Way Nectar de 90 ml, a R$ 6,86/ml (R$ 616,99 ÷ 90). O Sì de 100 ml fica a R$ 7,00/ml, apenas 2,1% acima, e com 902 avaliações contra 171 do Nectar. O menor número absoluto da coluna, R$ 4,84/ml, é do Kit Stronger With You, que está fora da comparação: o preço cobre 100 ml mais um travel size de volume não publicado.

Por que a soma das avaliações desta tabela não vale?

Porque quatro dos dez anúncios são dois perfumes em frascos diferentes, e a Amazon mostra a mesma base nas duas listagens. Somando a coluna dá 18.957; a base real de pessoas diferentes é 12.552. A soma ingênua é 51,0% maior — uma inflação de 6.405 avaliações. Os pares são o My Way (5.952 e 5.949) e o Acqua di Gioia (456 e 458).

Vale mais a pena o frasco grande do My Way?

Em preço por mililitro, sim, mas pouco: o de 90 ml sai a R$ 8,80/ml (R$ 791,90) contra R$ 10,17/ml do de 30 ml (R$ 305,09) — 13,5% mais barato por mililitro. O desembolso, porém, é R$ 486,81 maior, e o frasco grande é o item mais caro dos dez. No par Acqua di Gioia a lógica se inverte: o Intense de 50 ml, a R$ 11,76/ml, é mais caro por mililitro que o comum de 30 ml, a R$ 11,47/ml.

Por que dois anúncios do Acqua di Gioia de 100 ml têm preços diferentes?

Porque são duas listagens distintas do mesmo frasco, com bases de avaliação próprias: R$ 722,95 com 458 avaliações e 4,6★, e R$ 764,22 com 4.465 avaliações e 4,5★. A diferença é de R$ 41,27, ou 5,7% — e o mais caro é justamente o de nota menor. Os dois estavam publicados na Amazon Brasil em 28/09/2026; preço de perfume anda dentro do mesmo dia, então confira antes de comprar.

A tabela diz qual perfume Armani feminino cheira melhor?

Não, e nem tenta. Esta página compara nota, número de avaliações, volume e preço publicados na Amazon Brasil em 28/09/2026 — nenhum dos dez foi testado aqui. A faixa de notas é estreita, de 4,5 a 4,7 entre os perfumes, o que torna a estrela pouco decisiva: as duas notas 4,7 da tabela se apoiam em 381 avaliações somadas, menos que as 388 do único perfume com 4,5 e base própria.

Continue lendo