Início › Perfumes Importados › Perfume Azzaro Feminino: 4,1% das Avaliações São Azzaro

Perfume Azzaro Feminino: 4,1% das Avaliações São Azzaro

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Azzaro feminino na Amazon Brasil, em 28/09/2026, é o Wanted Girl: três anúncios com o mesmo título e as mesmas 1.105 avaliações, de R$ 347,70 a R$ 647,40. Os cinco resultados que não trazem Azzaro no título concentram 95,9% das 32.581 avaliações da busca — o mais avaliado é um Calvin Klein, com 21.584.

1.040 buscas por mês procuram perfume azzaro feminino, e a prateleira que a Amazon Brasil devolve responde de um jeito estranho: metade dos dez anúncios lidos não é Azzaro, e a outra metade se resume a três produtos. A tabela abaixo traz os dez, lidos em 28 de setembro de 2026, ordenados pelo número real de avaliações — com o volume de cada frasco ao lado, porque é ele que muda a resposta.

A Azzaro responde por 4,1% das avaliações da própria busca. Os três anúncios Azzaro distintos somam 1.337 avaliações; os cinco resultados que não trazem Azzaro no título somam 31.244, ou 95,9% do total corrigido de 32.581. O maior de todos é um Calvin Klein CKIN2U, com 21.584 — 19,5 vezes o Wanted Girl (21.584 ÷ 1.105).

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por número de avaliações, que é a amostra por trás da nota. Dois cuidados nesta tabela: os três anúncios do Wanted Girl publicam as mesmas 1.105 avaliações — é a mesma página de produto vendida em ofertas diferentes, e por isso somar a coluna inteira conta a mesma opinião três vezes; e dois desses três não publicam o volume, então a coluna de preço por mililitro sai com travessão neles. Não preenchemos volume de cabeça. Os números foram lidos um a um na página de cada produto na Amazon Brasil em 28/09/2026.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — marca e o que o título declara nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Calvin Klein CKIN2U EDT 100 ml — não é Azzaro; é o mais avaliado da busca 4,6★ 21.584 100 ml R$ 293,00 R$ 2,93 Amazon
2 Gabriela Sabatini EDT 60 ml — não é Azzaro; o segundo mais avaliado 4,5★ 8.052 60 ml R$ 94,99 R$ 1,58 Amazon
3 La Rive Cuté Woman EDP 100 ml — não é Azzaro; o menor preço por mililitro 4,5★ 1.224 100 ml R$ 67,90 R$ 0,68 Amazon
4 Wanted Girl Azzaro EDP — 30 ml; o único dos três que publica o volume 4,6★ 1.105 30 ml R$ 347,70 R$ 11,59 Amazon
5 Wanted Girl Azzaro EDP — mesmo título e mesmas 1.105 avaliações; não publica o volume 4,5★ 1.105 — R$ 488,99 — Amazon
6 Wanted Girl Azzaro EDP — mesmo título e mesmas 1.105 avaliações; não publica o volume 4,6★ 1.105 — R$ 647,40 — Amazon
7 Animale EDP 100 ml — não é Azzaro 4,6★ 381 100 ml R$ 255,00 R$ 2,55 Amazon
8 Azzaro Chrome United EDT 100 ml — o título não declara gênero 4,3★ 161 100 ml R$ 279,99 R$ 2,80 Amazon
9 Azzaro Chrome Legend EDT 100 ml — o título não declara gênero 4,5★ 71 100 ml R$ 242,99 R$ 2,43 Amazon
10 Afrodite Secret Garden, Aura Beauty — 50 ml; nota 5,0 sobre 3 avaliações 5,0★ 3 50 ml R$ 96,90 R$ 1,94 Amazon

Azzaro feminino existe na busca — e é um produto só

A consulta perfume azzaro feminino devolveu quatorze candidatos na Amazon Brasil; o dossiê abriu a página de dez deles em 28 de setembro de 2026. Desses dez, cinco trazem Azzaro no título: três são o Wanted Girl e dois são o Chrome — United e Legend.

E os três Wanted Girl são o mesmo anúncio. Os três títulos são idênticos, palavra por palavra, e os três publicam exatamente 1.105 avaliações. Contagem de avaliação igual em anúncios diferentes é o sinal de que se trata da mesma página de produto oferecida em tamanhos ou condições diferentes — a loja agrega a opinião no produto, não na variação. O que não é igual é o preço: R$ 347,70, R$ 488,99 e R$ 647,40.

Isso tem uma consequência aritmética imediata, e é por ela que esta página começa. Somar a coluna de avaliações dá 34.791. Contando o Wanted Girl uma vez só — que é o que ele é —, a busca reúne 32.581. A diferença, 2.210 avaliações, é a mesma opinião contada três vezes. Toda conta daqui para a frente usa 32.581.

A Azzaro responde por 4,1% das avaliações da própria busca

Feita a correção, a prateleira fica assim: os cinco resultados que não trazem Azzaro no título — Calvin Klein CKIN2U, Gabriela Sabatini, La Rive Cuté, Animale e o Afrodite da Aura Beauty — somam 31.244 avaliações, 95,9% do total. Os três anúncios Azzaro distintos somam 1.337, ou 4,1% (1.105 do Wanted Girl, 161 do Chrome United, 71 do Chrome Legend).

O maior isolado é o Calvin Klein CKIN2U, com 21.584 avaliações — 66,2% de tudo que esta busca reúne, e 19,5 vezes o Wanted Girl (21.584 ÷ 1.105). O segundo é o Gabriela Sabatini, com 8.052, sozinho 7,3 vezes o Wanted Girl. Os dois juntos, 29.636, já são 91,0% da tabela.

Não estamos dizendo que a Azzaro não vende perfume feminino — ela vende, e o Wanted Girl está ali, com nome, ASIN e preço. Estamos dizendo que a prateleira que esta busca monta é dominada por outras marcas, e que quem lê a lista de cima para baixo por avaliação vai encontrar Azzaro só na quarta linha. É um resultado da loja, não uma opinião nossa.

Dois dos três Wanted Girl não publicam o volume

Só um dos três anúncios do Wanted Girl diz quantos mililitros vêm no frasco: 30 ml, por R$ 347,70. Os outros dois custam R$ 488,99 e R$ 647,40 — respectivamente R$ 141,29 e R$ 299,70 a mais — e não publicam volume nenhum na página do produto.

Por isso a coluna de preço por mililitro sai com travessão nessas duas linhas. Não dá para dividir o que não foi publicado, e completar o número de cabeça seria o pior erro possível numa página que existe para comparar preço. O que dá para afirmar é o seguinte: um dos três anúncios do mesmo perfume custa R$ 299,70 a mais que o outro, e o comprador não tem, na página, como saber se está levando mais perfume por isso.

O que o anúncio publica e o que ele não publica é, aqui, a informação. Nenhum dos dez títulos desta tabela escreve a palavra original, nenhum publica código de lote e nenhum diz se o frasco vem lacrado. Isso não torna anúncio nenhum falso — não temos como saber, e não vamos afirmar. Torna a conferência do lote e do lacre na entrega uma tarefa de quem compra.

O preço por mililitro inverte a tabela inteira

Ordenada por avaliação, a tabela tem o Calvin Klein no topo. Ordenada por preço por mililitro, ela vira do avesso:

  • La Rive Cuté Woman, R$ 0,68 por ml — R$ 67,90 pelos 100 ml, com 1.224 avaliações e 4,5★. É o menor da tabela.
  • Gabriela Sabatini, R$ 1,58 por ml — R$ 94,99 por 60 ml, sobre a segunda maior amostra da busca.
  • Afrodite Secret Garden, R$ 1,94 por ml — R$ 96,90 por 50 ml.
  • Azzaro Chrome Legend, R$ 2,43 por ml, e Chrome United, R$ 2,80 por ml — os dois em 100 ml.
  • Animale, R$ 2,55 por ml, e Calvin Klein CKIN2U, R$ 2,93 por ml — os dois em 100 ml.
  • Azzaro Wanted Girl, R$ 11,59 por ml — R$ 347,70 por 30 ml.

O Wanted Girl de 30 ml é 17,1 vezes mais caro por mililitro que o La Rive (11,59 ÷ 0,68) e 3,96 vezes mais caro por mililitro que o Calvin Klein mais avaliado da busca (11,59 ÷ 2,93). Em dinheiro de etiqueta a distância parece menor — R$ 347,70 contra R$ 293,00, R$ 54,70 a mais —, mas são 70 ml a menos. Frasco pequeno de perfume caro sempre custa mais por mililitro; o que esta tabela mostra é o tamanho dessa diferença, que não é intuitivo.

Vale dizer o que a divisão não decide: mililitro de perfume não é uma mercadoria homogênea, e ninguém compra Wanted Girl esperando pagar preço de La Rive. A conta serve para outra coisa — para que o leitor saiba quanto está pagando pela marca, em vez de descobrir depois.

O Chrome está na busca e o título não diz que é feminino

Os dois Azzaro que não são Wanted Girl são o Chrome United e o Chrome Legend, ambos eau de toilette de 100 ml, ambos com o título inteiro em caixa alta e sem uma palavra sobre gênero: AZZARO CHROME UNITED EAU DE TOILETTE 100ML e AZZARO CHROME LEGEND EAU DE TOILETTE 100ML. Quem digitou azzaro feminino recebeu os dois assim mesmo.

Os dois juntos somam 232 avaliações — 0,7% da tabela. O United tem 161 avaliações e 4,3★, a menor nota da lista inteira; o Legend tem 71 avaliações e 4,5★, a segunda menor amostra. São, em preço, R$ 279,99 e R$ 242,99.

Se a linha Azzaro masculina é o que você procura, este site já a mediu em outra página, com outra tabela — não repetimos a conta aqui.

Nota alta e amostra pequena não são a mesma informação

A maior nota desta tabela é 5,0, do Afrodite Secret Garden, da Aura Beauty — sobre 3 avaliações. Três. Uma nota perfeita sobre três opiniões não é um resultado; é o começo de um. Ao lado dela, 4,6★ sobre 21.584 avaliações, do Calvin Klein, diz algo que 4,6★ sobre 381, do Animale, não diz: são a mesma estrela sobre amostras que diferem 56,7 vezes.

A variação de nota nesta prateleira é estreita — de 4,3 a 5,0, com sete dos dez entre 4,5 e 4,6. Quando a nota quase não varia, a amostra é o que sobra para decidir, e é por isso que a tabela está ordenada por ela e não pela estrela.

Nada disso é teste de produto. Esta página não cheirou, não usou e não mediu fixação de coisa nenhuma: ela compara nota, número de avaliações, volume e preço publicados na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026, e diz quando o dado não foi publicado. Preço de marketplace anda dentro do mesmo dia; os números acima são os da leitura dessa data.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o Azzaro feminino que a busca devolve: Wanted Girl de 30 ml — R$ 347,70, 4,6★ sobre 1.105 avaliações; é o único dos três anúncios que publica o volume
  • Quer o mais avaliado da prateleira, mesmo não sendo Azzaro: Calvin Klein CKIN2U — 21.584 avaliações e 4,6★ por R$ 293,00, R$ 2,93 por ml; sozinho, 66,2% das avaliações da busca
  • Quer gastar o mínimo por mililitro: La Rive Cuté Woman — R$ 67,90 por 100 ml, R$ 0,68 por ml, 17,1 vezes abaixo do Wanted Girl; 1.224 avaliações e 4,5★
  • Quer amostra grande sem pagar preço de importado caro: Gabriela Sabatini — 8.052 avaliações e 4,5★ por R$ 94,99, R$ 1,58 por ml em 60 ml
  • Quer um Azzaro de 100 ml e não se importa com o gênero do título: Azzaro Chrome Legend — R$ 242,99, R$ 2,43 por ml, o Azzaro mais barato por mililitro; tem só 71 avaliações
  • Está olhando a nota 5,0 da tabela: Afrodite Secret Garden, R$ 96,90 por 50 ml — a nota é 5,0 sobre 3 avaliações, amostra pequena demais para sustentar recomendação

Antes de comprar: é original?

Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.

Este site já mediu a linha Azzaro masculina e o Azzaro de 100 ml, onde o frasco de 150 ml sai mais barato que o de 100 ml. O Animale desta tabela tem página própria em perfume Animale feminino, e a comparação mais ampla está em perfume importado feminino.

Perguntas frequentes

A Azzaro tem perfume feminino na Amazon Brasil?

Tem: o Wanted Girl, que aparece em três anúncios com o mesmo título e as mesmas 1.105 avaliações, a R$ 347,70, R$ 488,99 e R$ 647,40. Só o primeiro publica o volume — 30 ml. Além dele, a busca devolve dois Azzaro Chrome de 100 ml, cujos títulos não declaram gênero. Somados, os três produtos Azzaro têm 1.337 avaliações, 4,1% da busca.

Por que três anúncios do Wanted Girl mostram o mesmo número de avaliações?

Porque são a mesma página de produto vendida em ofertas diferentes: os três publicam 1.105 avaliações e o mesmo título. A loja agrega a opinião no produto, não na variação. Por isso somar a coluna dá 34.791, mas a busca reúne de fato 32.581 — as 2.210 de diferença são a mesma opinião contada três vezes.

Qual é o perfume mais avaliado que essa busca devolve?

O Calvin Klein CKIN2U, com 21.584 avaliações e 4,6★, a R$ 293,00 pelos 100 ml — R$ 2,93 por mililitro. Ele não é Azzaro. Sozinho representa 66,2% das 32.581 avaliações da tabela e tem 19,5 vezes a amostra do Wanted Girl (1.105).

Qual o menor preço por mililitro da tabela?

O La Rive Cuté Woman, a R$ 0,68 por mililitro — R$ 67,90 pelos 100 ml, com 1.224 avaliações e 4,5★. É 17,1 vezes menos por mililitro que o Wanted Girl de 30 ml, que sai a R$ 11,59. Em dinheiro de etiqueta, R$ 67,90 contra R$ 347,70.

Por que dois anúncios estão sem preço por mililitro?

Porque não publicam o volume. São dois dos três anúncios do Wanted Girl, a R$ 488,99 e R$ 647,40, e a página do produto não diz quantos mililitros vêm no frasco. Dividir exigiria inventar o denominador, e inventar número é o que esta página não faz. A célula sai com travessão e o fato fica escrito.

Dá para saber se esses anúncios são originais?

Não pela página do produto, e esta lista não afirma que anúncio nenhum seja falso. O que dá para registrar é o que eles publicam e o que não publicam: nenhum dos dez títulos escreve a palavra original, nenhum publica código de lote e nenhum informa se o frasco vem lacrado. Dois deles nem o volume publicam. Conferir lote e lacre na entrega continua sendo tarefa de quem recebe.

Continue lendo