Início › Perfumes Importados › Perfume Feminino Carolina Herrera: os 6 Mais Avaliados

Perfume Feminino Carolina Herrera: os 6 Mais Avaliados

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Nas seis listagens femininas da Carolina Herrera na Amazon Brasil em 27/09/2026, o Good Girl é o mais avaliado (7.007 e 5.448 avaliações, nota 4,7) e é onde o mililitro sai mais caro: R$ 9,61 nos 50 ml, o pior da tabela, e R$ 7,25 nos 80 ml. O melhor custo é o 212 VIP Rosé de 125 ml, a R$ 4,77 por mililitro.

A Carolina Herrera feminina se sustenta em três nomes — Good Girl, 212 e 212 VIP Rosé — que aparecem na Amazon Brasil em frascos de tamanhos bem diferentes. Esta lista põe as seis listagens na mesma tabela, ordenadas pelo número real de avaliações de compradores, lido em 27 de setembro de 2026, com o volume, o preço e o preço por mililitro de cada uma. É aí que a marca mostra uma inversão incômoda.

O dado que incomoda: na Carolina Herrera, popularidade e custo-benefício andam em direções opostas. O Good Girl é disparado o mais avaliado — 7.007 e 5.448 avaliações nas duas listagens, 12.455 somadas — e é exatamente onde o mililitro sai mais caro: R$ 9,61 no frasco de 50 ml, o pior da tabela, e R$ 7,25 no de 80 ml. O 212 VIP Rosé, que tem a menor amostra da tabela (2.057), é o mais barato por mililitro: R$ 4,77, metade do Good Girl de 50 ml.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado registramos o tamanho exato do frasco e o preço por mililitro, que é a única forma honesta de comparar perfumes de volumes diferentes.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 27 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# produto nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Good Girl EDP 80 ml 4,7★ 7.007 80 ml R$ 580,00 R$ 7,25 Amazon
2 Good Girl EDP 50 ml 4,7★ 5.448 50 ml R$ 480,62 R$ 9,61 Amazon
3 212 EDT 100 ml 4,5★ 3.000 100 ml R$ 555,00 R$ 5,55 Amazon
4 212 EDT 60 ml 4,5★ 3.000 60 ml R$ 450,00 R$ 7,50 Amazon
5 212 Sexy EDP 100 ml 4,6★ 2.333 100 ml R$ 535,00 R$ 5,35 Amazon
6 212 VIP Rosé EDP 125 ml 4,5★ 2.057 125 ml R$ 596,38 R$ 4,77 Mercado LivreAmazon

O mais avaliado da marca é o pior negócio por mililitro

O Good Girl não tem concorrente em número de compradores dentro da Carolina Herrera feminina. A listagem de 80 ml reúne 7.007 avaliações e a de 50 ml, 5.448 — 12.455 somadas, seis vezes a amostra do 212 VIP Rosé, que é a menor da tabela com 2.057. Só a listagem de 80 ml já tem 3,4 vezes as avaliações do VIP Rosé. Ele também tem a melhor nota da lista, 4,7★, a única acima de 4,6.

E é justamente nele que o mililitro custa mais caro. O frasco de 50 ml sai a R$ 9,61 por mililitro, o pior número da tabela, e o de 80 ml, a R$ 7,25 — o terceiro pior, atrás só do 212 EDT de 60 ml. O VIP Rosé, com a menor amostra, sai a R$ 4,77. Entre o Good Girl de 50 ml e o VIP Rosé há 2,0 vezes de diferença por mililitro: 50,4% a menos. Mesmo o Good Girl de 80 ml, que é o mais barato dos dois, cobra 52,0% a mais por mililitro que o VIP Rosé.

Quem vai atrás do perfume que mais aparece nas avaliações da marca, portanto, está indo atrás do frasco em que o mililitro é mais caro. E não é por falta de nota nos outros: a tabela inteira cabe entre 4,5★ e 4,7★, dois décimos de diferença. Quem comprou aprovou todos.

Há ainda uma inversão dentro da inversão. O 212 VIP Rosé é o frasco mais caro da tabela em reais, R$ 596,38 — acima dos R$ 580,00 do Good Girl de 80 ml — e mesmo assim é o mais barato por mililitro, porque leva 125 ml, o maior volume da lista. Contra o Good Girl de 50 ml, são R$ 115,76 a mais no caixa por 75 ml a mais de perfume. O caminho oposto também vale: o frasco mais barato em reais é o 212 EDT de 60 ml, a R$ 450,00 — e ele tem o segundo pior preço por mililitro de todos, R$ 7,50.

O mesmo 212, a mesma amostra, dois preços por mililitro

O par mais limpo da tabela é o 212 EDT. As duas listagens são o mesmo perfume e carregam o mesmo conjunto de 3.000 avaliações e a mesma nota 4,5★ — não há nada a comparar em satisfação, porque é literalmente o mesmo dado de compradores nas duas linhas. O que muda é só o frasco:

  • 212 EDT 100 ml por R$ 555,00 → R$ 5,55 por mililitro
  • 212 EDT 60 ml por R$ 450,00 → R$ 7,50 por mililitro

O frasco de 60 ml parece a opção contida: custa R$ 105,00 a menos na etiqueta. Mas esses R$ 105,00 economizados compram 40 ml a menos de perfume, e o mililitro fica 35,1% mais caro. É o mesmo líquido, a mesma nota, as mesmas 3.000 pessoas — e um terço a mais de custo por mililitro.

O que sobra para decidir

Com as notas praticamente empatadas, sobram o volume, o preço por mililitro e o perfil olfativo.

O 212 VIP Rosé EDP é a escolha aritmética: R$ 4,77 por mililitro, o menor da tabela, e 125 ml, o maior frasco. O preço de entrada é o mais alto da lista, R$ 596,38, e a amostra é a menor, 2.057 avaliações com 4,5★ — o que significa nota um pouco menos estável que a do Good Girl. Quem comprou relata um floral frutado adocicado, mais leve que o Good Girl.

O 212 Sexy EDP é o meio-termo mais defensável da tabela: 4,6★ em 2.333 avaliações, 100 ml por R$ 535,00 e R$ 5,35 por mililitro — o segundo melhor custo, apenas 12,1% acima do VIP Rosé, com uma décima a mais de nota. Quem comprou relata um oriental baunilhado, bem mais quente que os outros dois.

O Good Girl EDP continua sendo o que mais gente comprou e aprovou: 4,7★, a melhor nota, em 12.455 avaliações somadas. Quem o quiser deve levar o frasco de 80 ml (R$ 7,25/ml) e não o de 50 ml (R$ 9,61/ml) — a mesma escolha custa 32,6% a mais por mililitro no frasco menor. Quem comprou relata a baunilha com amêndoa e o rastro pesado que fizeram a fama dele.

O 212 EDT é o clássico cítrico-almiscarado da casa, o mais antigo dos três, e a versão de 100 ml a R$ 5,55 por mililitro é a única forma sensata de comprá-lo entre as duas listadas.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o melhor preço por mililitro: 212 VIP Rosé EDP — R$ 4,77/ml, 125 ml, 4,5★ (mas é o frasco mais caro em reais: R$ 596,38)
  • Quer o mais provado da marca: Good Girl EDP — 4,7★ e 12.455 avaliações somadas; leve o de 80 ml (R$ 7,25/ml), não o de 50 ml (R$ 9,61/ml)
  • Quer nota alta sem pagar o mililitro mais caro: 212 Sexy EDP — 4,6★ em 2.333 avaliações, R$ 5,35/ml, 100 ml
  • Quer gastar o mínimo em reais: 212 EDT 60 ml (R$ 450,00) — mas sai a R$ 7,50/ml, o segundo pior da tabela
  • Quer o clássico 212 sem pagar caro por mililitro: 212 EDT 100 ml — R$ 555,00, R$ 5,55/ml, mesma nota 4,5★ do frasco de 60 ml
  • Quer baunilha doce e rastro forte: Good Girl EDP; para algo mais leve e frutado, 212 VIP Rosé

Antes de comprar: é original?

Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.

Veja também a análise do Good Girl e a do 212 VIP Rosé, os importados femininos mais bem avaliados, os perfumes franceses femininos e, no masculino da mesma casa, o Carolina Herrera masculino.

Perguntas frequentes

Qual é o melhor perfume feminino da Carolina Herrera?

Depende do critério, e na Carolina Herrera os dois critérios apontam para lados opostos. Em número de compradores e nota, é o Good Girl EDP: 4,7★, a melhor da tabela, e 12.455 avaliações somadas nas duas listagens lidas em 27/09/2026. Em custo por mililitro, é o 212 VIP Rosé EDP: R$ 4,77/ml, contra R$ 7,25 e R$ 9,61 do Good Girl. Quem quer os dois razoavelmente bem fica com o 212 Sexy EDP — 4,6★ em 2.333 avaliações e R$ 5,35/ml.

Por que o 212 aparece duas vezes na tabela?

Porque são duas listagens do mesmo 212 EDT na Amazon, em volumes diferentes: 100 ml e 60 ml. As duas carregavam o mesmo conjunto de 3.000 avaliações e a mesma nota 4,5★ na leitura de 27 de setembro de 2026 — o dado de satisfação é idêntico, não há o que comparar ali. O que muda é o frasco e, com ele, o preço por mililitro: R$ 5,55 no de 100 ml contra R$ 7,50 no de 60 ml, 35,1% mais caro.

Vale a pena pagar R$ 596,38 no 212 VIP Rosé?

Pelo custo por mililitro, sim: é o frasco mais caro da tabela em reais e, ao mesmo tempo, o mais barato por mililitro — R$ 4,77, contra R$ 9,61 do Good Girl de 50 ml, 50,4% a menos. Os 125 ml fazem a conta. O contraponto honesto é a amostra: 2.057 avaliações, a menor da lista, e 4,5★, dois décimos abaixo do Good Girl. São perfumes diferentes, e quem comprou relata o VIP Rosé como mais leve e frutado. Quem quer o maior volume pelo menor mililitro dentro da marca não tem opção melhor aqui.

Continue lendo