Início › Perfumes Importados › Perfume Good Girl: o de 150 ml Custa R$ 4,42 o ml
Perfume Good Girl: o de 150 ml Custa R$ 4,42 o ml
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, a busca por perfume feminino Good Girl devolveu dez anúncios e nove são da Carolina Herrera. O frasco de 150 ml custa R$ 662,88, ou R$ 4,42 por mililitro — o mais barato da tabela. O de 30 ml sai a R$ 12,90 o mililitro, 2,9 vezes mais. O mais comprado é o de 80 ml, com 7.007 avaliações.
320 pessoas por mês procuram perfume feminino good girl, e a Amazon Brasil devolve a linha quase inteira: dez anúncios, lidos um a um em 28 de setembro de 2026, dos quais nove são da Carolina Herrera — quatro tamanhos do original, três versões e um hair mist. A tabela abaixo ordena pelo número real de avaliações e traz o preço por mililitro, porque é ele, e não a etiqueta, que separa um frasco bom de um frasco caro.
O mesmo perfume custa R$ 4,42 e R$ 12,90 por mililitro na mesma tela. O Good Girl de 150 ml sai por R$ 662,88 (R$ 4,42/ml); o de 30 ml, por R$ 387,00 (R$ 12,90/ml) — 2,9 vezes mais caro por unidade, com cinco vezes menos líquido. E o anúncio mais avaliado da busca não é Good Girl: é o Idôle da Lancôme, com 7.671 avaliações, 29,2% da prova desta página.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Ao lado registramos o tamanho do frasco e o preço por mililitro, que é a única forma honesta de comparar 30 ml com 150 ml. Duas ressalvas, escritas nas linhas: o hair mist é perfume para cabelo e entra na coluna de R$/ml sem disputar a mesma pergunta dos eau de parfum, e o volume de 25 ml do Idôle veio da ficha técnica, não do título — é o denominador de que mais desconfiamos nesta tabela.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — versão e tamanho | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Idôle Lancôme — não é Good Girl; o mais avaliado da busca e o maior R$/ml | 4,6★ | 7.671 | 25 ml | R$ 339,99 | R$ 13,60 | Amazon |
| 2 | Good Girl EDP 80 ml — o mais comprado da linha | 4,7★ | 7.007 | 80 ml | R$ 580,00 | R$ 7,25 | Amazon |
| 3 | Good Girl EDP 50 ml — a segunda maior amostra da linha | 4,7★ | 5.448 | 50 ml | R$ 480,62 | R$ 9,61 | Amazon |
| 4 | Good Girl Blush EDP 80 ml — R$ 80,00 acima do original do mesmo tamanho | 4,7★ | 1.693 | 80 ml | R$ 660,00 | R$ 8,25 | Amazon |
| 5 | Good Girl EDP 30 ml — R$ 387,00; o pior R$/ml entre os Good Girl | 4,6★ | 1.562 | 30 ml | R$ 387,00 | R$ 12,90 | Amazon |
| 6 | Good Girl EDP 150 ml — o menor preço por mililitro da tabela | 4,7★ | 1.478 | 150 ml | R$ 662,88 | R$ 4,42 | Amazon |
| 7 | Good Girl Hair Mist 30 ml — perfume para cabelo, não para pele | 4,7★ | 814 | 30 ml | R$ 199,33 | R$ 6,64 | Amazon |
| 8 | Good Girl Azul Escuro 150 ml — R$ 40,11 acima do original de 150 ml | 4,7★ | 496 | 150 ml | R$ 702,99 | R$ 4,69 | Amazon |
| 9 | Good Girl EDP 30 ml — segundo anúncio, R$ 12,00 mais barato e 21x menos amostra | 4,4★ | 73 | 30 ml | R$ 375,00 | R$ 12,50 | Amazon |
| 10 | Good Girl Jasmine Absolute 80 ml — 5,0★, a maior nota, sobre 35 avaliações | 5,0★ | 35 | 80 ml | R$ 662,88 | R$ 8,29 | Amazon |
Nove dos dez anúncios são Good Girl — e o décimo é o mais avaliado
A busca por perfume feminino good girl na Amazon Brasil devolveu dez anúncios em 28/09/2026. Nove são da Carolina Herrera: oito frascos de perfume da linha Good Girl — o eau de parfum original em 150, 80, 50 e 30 ml (este em dois anúncios), o Azul Escuro de 150 ml, o Blush de 80 ml e o Jasmine Absolute de 80 ml — mais um hair mist, que é perfume para cabelo e não para pele.
O décimo é o Idôle da Lancôme, e ele é o resultado mais avaliado de todos: 4,6★ sobre 7.671 avaliações, 29,2% da prova desta tabela. Um único anúncio que não é Good Girl carrega quase um terço do peso estatístico da busca por Good Girl.
Descontado o Idôle, a linha Good Girl soma 18.606 avaliações; só os frascos de perfume, sem o hair mist, somam 17.792. É uma base grande — e ela está mal distribuída, o que é o assunto da próxima seção.
O frasco de 150 ml sai 2,9 vezes mais barato por mililitro que o de 30
Esta é a conta que decide a compra, e ela é maior do que qualquer diferença de versão.
- Good Girl 150 ml — R$ 662,88, ou R$ 4,42 por mililitro. O menor da tabela.
- Good Girl 80 ml — R$ 580,00, ou R$ 7,25 por mililitro. 64% mais caro por mililitro que o de 150.
- Good Girl 50 ml — R$ 480,62, ou R$ 9,61 por mililitro.
- Good Girl 30 ml — R$ 387,00, ou R$ 12,90 por mililitro. 2,9 vezes o de 150 ml.
Dito ao contrário, que é como a decisão aparece na tela: o frasco de 150 ml custa R$ 275,88 a mais que o de 30 ml — 1,7 vez a etiqueta — e entrega cinco vezes o líquido.
O anúncio mais comprado da linha não é nenhum desses extremos: é o 80 ml, com 7.007 avaliações, o segundo maior número da tabela inteira. Ele fica no meio da escala de preço por mililitro, o que é o comportamento normal de uma prateleira — a maior parte das pessoas compra o tamanho intermediário, não o mais econômico por unidade.
Dois anúncios do mesmo 30 ml, R$ 12 de diferença e 21 vezes de amostra
As linhas do frasco de 30 ml merecem atenção porque parecem iguais e não são.
- R$ 387,00, 4,6★ sobre 1.562 avaliações.
- R$ 375,00, 4,4★ sobre 73 avaliações.
O mais barato custa R$ 12,00 a menos, 3,2%, e tem 21 vezes menos gente avaliando: 73 contra 1.562. As duas contagens são diferentes, o que indica que a loja trata os dois como anúncios separados e não como variações do mesmo — quando são variações, a Amazon repete a mesma contagem nos dois.
Doze reais de economia contra vinte e uma vezes de amostra é uma troca que a tabela mostra e não resolve. O que dá para afirmar é o tamanho da diferença, não qual dos dois é o certo.
A maior nota da tabela é 5,0 e está apoiada em 35 pessoas
O Good Girl Jasmine Absolute, 80 ml, marca 5,0★ — nota máxima, a única da tabela. A base é de 35 avaliações.
Trinta e cinco avaliações não sustentam nota nenhuma. Para dar escala: o Good Girl de 80 ml tem 7.007, ou seja, 200 vezes mais gente, e marca 4,7★. Nota 5,0 sobre 35 e nota 4,7 sobre 7.007 não são o mesmo tipo de informação — a segunda é um resultado, a primeira é um começo de amostra.
O preço do Jasmine Absolute tem um detalhe que vale registrar: R$ 662,88, exatamente a mesma etiqueta do Good Girl original de 150 ml. Pelo mesmo dinheiro, no mesmo dia e na mesma loja, você levava 80 ml do Jasmine Absolute ou 150 ml do Good Girl clássico — R$ 8,29 contra R$ 4,42 por mililitro, 1,9 vez de diferença.
O que separa as quatro versões, em preço
As versões da linha, todas eau de parfum, ficam assim em 28/09/2026:
- Good Girl (o original) — R$ 662,88 em 150 ml, R$ 580,00 em 80 ml, R$ 480,62 em 50 ml, R$ 387,00 e R$ 375,00 em 30 ml.
- Good Girl Blush, 80 ml — R$ 660,00, R$ 80,00 a mais que o original do mesmo tamanho, ou 13,8%. Tem 1.693 avaliações e 4,7★.
- Good Girl Azul Escuro, 150 ml — R$ 702,99, R$ 40,11 a mais que o original de 150 ml, 6,1%. Tem 496 avaliações e 4,7★.
- Good Girl Jasmine Absolute, 80 ml — R$ 662,88, R$ 82,88 a mais que o original de 80 ml, 14,3%. Tem 35 avaliações e 5,0★.
As notas das quatro são praticamente a mesma coisa — 4,4★ a 5,0★, com cinco dos oito frascos em 4,7★. Quem escolhe entre elas está escolhendo fragrância, e esta página não compara fragrância: não cheiramos nenhum dos dez e a tabela mede nota publicada, amostra e preço. Para o que a fragrância é, temos uma análise separada do Good Girl da Carolina Herrera, com notas olfativas e relatos de fixação.
O hair mist é mais barato por mililitro que o perfume de 80 ml — e não é perfume
O Good Girl Hair Mist, 30 ml por R$ 199,33, dá R$ 6,64 por mililitro — menos que o eau de parfum de 80 ml, que sai a R$ 7,25. Quem lê só a coluna de R$/ml pode concluir que ele é o negócio melhor, e não é a mesma coisa.
Hair mist é perfume para cabelo, com concentração e formulação próprias, vendido para ser borrifado nos fios. Ele tem 814 avaliações e 4,7★, o que é uma base respeitável, e está na tabela porque a busca o devolveu. Só não disputa a mesma pergunta que os outros oito: comparar o preço por mililitro dele com o de um eau de parfum é comparar dois produtos de uso diferente que por acaso são medidos na mesma unidade.
O Idôle está aqui, e isso diz algo sobre a busca
O Idôle da Lancôme — 4,6★ sobre 7.671 avaliações, R$ 339,99 — é o anúncio mais avaliado desta tela e não pertence à linha procurada. O volume publicado na ficha é de 25 ml, o que dá R$ 13,60 por mililitro: o maior valor da coluna, 3,1 vezes o Good Girl de 150 ml.
Vinte e cinco mililitros é um tamanho incomum para esse perfume, e o número veio da ficha técnica, não do título. Publicamos como foi lido e registramos a desconfiança: se o frasco for maior, o preço por mililitro dele cai e ele deixa de ser o mais caro da tabela. É a linha desta página cujo denominador merece a conferência do leitor antes de qualquer conta.
O que esta página não afirma
Não dizemos qual Good Girl cheira melhor, nem se alguma das versões dura mais. Não testamos nenhuma. O que está medido é o que a loja publica em 28/09/2026: dez anúncios, 26.277 avaliações, nove versões da mesma casa e um Lancôme no meio, com preço por mililitro indo de R$ 4,42 a R$ 13,60 — 3,1 vezes de distância dentro da mesma tela de resultados.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o menor preço por mililitro da linha: Good Girl EDP 150 ml — R$ 662,88, R$ 4,42/ml, 2,9 vezes mais barato por unidade que o frasco de 30 ml; 4,7★ sobre 1.478 avaliações
- Quer o frasco que mais gente comprou: Good Girl EDP 80 ml — 4,7★ sobre 7.007 avaliações, a maior base da linha, R$ 580,00 (R$ 7,25/ml); fica no meio da escala de preço por mililitro
- Quer gastar o mínimo em reais: Good Girl EDP 30 ml a R$ 375,00 — a menor etiqueta da tabela, mas 4,4★ sobre apenas 73 avaliações; o outro anúncio do mesmo 30 ml custa R$ 12,00 a mais e tem 1.562
- Quer uma versão diferente do original, com amostra: Good Girl Blush 80 ml — 4,7★ sobre 1.693 avaliações, R$ 660,00 (R$ 8,25/ml), R$ 80,00 acima do original do mesmo tamanho
- Viu 5,0★ e quer saber se vale: Good Girl Jasmine Absolute 80 ml — nota máxima sobre 35 avaliações, a menor base da tabela; custa R$ 662,88, o mesmo que 150 ml do original
- Quer o perfume para o cabelo, não para a pele: Good Girl Hair Mist 30 ml — R$ 199,33, 4,7★ sobre 814 avaliações; sai a R$ 6,64/ml, abaixo do eau de parfum de 80 ml, mas é outro produto
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
Para o que a fragrância é — notas, fixação e relatos de compradores —, veja a análise do Good Girl da Carolina Herrera; esta página aqui responde qual frasco comprar, e aquela responde se o perfume serve para você. Veja também perfume feminino Carolina Herrera, com o resto do catálogo da casa, e 212 feminino, onde três perfumes dividem o mesmo nome.
Perguntas frequentes
Qual frasco do Good Girl vale mais a pena?
Por mililitro, o de 150 ml: R$ 662,88, ou R$ 4,42/ml, contra R$ 7,25 do de 80 ml, R$ 9,61 do de 50 ml e R$ 12,90 do de 30 ml. Ele custa R$ 275,88 a mais que o frasco de 30 ml e entrega cinco vezes o líquido. Se o critério for gastar menos de uma vez, o de 30 ml a R$ 375,00 é a menor etiqueta — com a segunda menor amostra da tabela, 73 avaliações.
Qual é o Good Girl mais vendido na Amazon Brasil?
O eau de parfum de 80 ml, com 7.007 avaliações e 4,7★ em 28/09/2026, a R$ 580,00. É a maior base da linha e a segunda maior da tabela inteira — atrás apenas do Idôle da Lancôme, que tem 7.671 e nem é Good Girl. Logo depois vem o frasco de 50 ml, com 5.448 avaliações, a R$ 480,62.
Qual a diferença de preço entre Good Girl, Blush, Azul Escuro e Jasmine Absolute?
Comparando com o original do mesmo tamanho: o Blush de 80 ml custa R$ 660,00, R$ 80,00 (13,8%) a mais; o Jasmine Absolute de 80 ml, R$ 662,88, R$ 82,88 (14,3%) a mais; e o Azul Escuro de 150 ml, R$ 702,99, R$ 40,11 (6,1%) a mais. Em nota estão praticamente empatados — cinco dos oito frascos da linha marcam 4,7★.
Por que um Good Girl tem 5,0 estrelas?
Porque tem 35 avaliações. O Jasmine Absolute de 80 ml é o único 5,0★ da tabela, e essa é a menor base dela. Para comparar: o Good Girl de 80 ml marca 4,7★ sobre 7.007 avaliações, 200 vezes mais gente. Nota máxima sobre 35 pessoas é um começo de amostra, não um veredito — e não muda o fato de que ele custa o mesmo que 150 ml do original.
Todos os resultados desta busca são Good Girl?
Nove dos dez. O décimo é o Idôle da Lancôme, e ele é justamente o mais avaliado de todos: 4,6★ sobre 7.671 avaliações, 29,2% da prova desta página. Entre os nove da Carolina Herrera, um também não é perfume de pele: o hair mist, feito para borrifar no cabelo. Contando só frascos de eau de parfum da linha, a base é de 17.792 avaliações.
O hair mist do Good Girl substitui o perfume?
Não é o mesmo produto. Hair mist é perfume para cabelo, com formulação própria. O detalhe que confunde é o preço por mililitro: R$ 199,33 por 30 ml dá R$ 6,64/ml, abaixo dos R$ 7,25/ml do eau de parfum de 80 ml. A coluna mede a mesma unidade em dois produtos de uso diferente — ele tem 814 avaliações e 4,7★, e está na tabela porque a busca o devolveu, não como alternativa ao frasco.