Início › Perfumes Importados › Carolina Herrera Original: 10 de 10 São da Marca

Carolina Herrera Original: 10 de 10 São da Marca

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28 de setembro de 2026, a busca por perfume Carolina Herrera original devolveu dez anúncios e os dez são da marca, sem nenhum intruso. Em compensação, nenhum dos dez títulos traz a palavra original. O mililitro vai de R$ 2,90, no 212 VIP Black de 200 ml, a R$ 10,97, no CH de 30 ml: 3,78 vezes.

Link de afiliado · preço e disponibilidade mudam, confira na loja.

620 pessoas por mês procuram perfume Carolina Herrera original, e as duas partes da busca pedem coisas diferentes: a marca certa e a garantia de que o frasco é verdadeiro. Os dez anúncios lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026 respondem a primeira com folga — dez de dez são Carolina Herrera — e a segunda não é respondida por anúncio nenhum, como explicamos abaixo.

A busca acerta a marca e não usa a palavra: dez de dez anúncios são Carolina Herrera, e zero de dez escrevem “original” no título. Não há intruso para avisar. O que há são dois perfumes anunciados duas vezes na mesma tela: o CH de 100 ml a R$ 540,00 e a R$ 501,38, e o Good Girl de 150 ml a R$ 662,88 e a R$ 702,99 — R$ 38,62 e R$ 40,11 de diferença pelo mesmo frasco.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome dizemos de qual linha da casa o anúncio é (Good Girl, 212 ou CH) e o tamanho do frasco, porque a tela mistura 30 ml e 200 ml e a coluna de preço por mililitro é a única forma honesta de comparar os dois. Dois perfumes aparecem duas vezes, em anúncios independentes com preços diferentes: as quatro linhas ficam na tabela, e a diferença está explicada no texto. Não cheiramos nenhum frasco.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — de qual linha da casa é, e o tamanho nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Good Girl eau de parfum 80 ml — o mais comprado da tela, 39,7% de toda a prova 4,7★ 7.007 80 ml R$ 580,00 R$ 7,25 Amazon
2 212 VIP Rosé 125 ml — o único frasco de 125 ml da tela, R$ 4,77/ml 4,5★ 2.059 125 ml R$ 596,38 R$ 4,77 Amazon
3 CH eau de toilette 100 ml — R$ 540,00; o mesmo frasco reaparece por R$ 38,62 a menos 4,7★ 1.808 100 ml R$ 540,00 R$ 5,40 Amazon
4 212 VIP Black 200 ml — masculino, o único da tela; e o mililitro mais barato 4,6★ 1.802 200 ml R$ 580,45 R$ 2,90 Amazon
5 Good Girl Blush 80 ml — R$ 8,25/ml, o segundo mais caro por mililitro 4,7★ 1.693 80 ml R$ 660,00 R$ 8,25 Amazon
6 Good Girl eau de parfum 150 ml — o menor preço por mililitro entre os femininos 4,7★ 1.478 150 ml R$ 662,88 R$ 4,42 Amazon
7 CH eau de toilette 30 ml — a menor etiqueta e o mililitro mais caro da página 4,6★ 951 30 ml R$ 329,00 R$ 10,97 Amazon
8 Good Girl 150 ml “Azul Escuro” — 2ª listagem do mesmo frasco, R$ 40,11 mais cara 4,7★ 496 150 ml R$ 702,99 R$ 4,69 Amazon
9 CH eau de toilette 100 ml — 2ª listagem, R$ 501,38, e a menor nota da tabela 4,3★ 221 100 ml R$ 501,38 R$ 5,01 Amazon
10 CH La Bomba 80 ml — a menor amostra da tela, 147 avaliações 4,6★ 147 80 ml R$ 652,65 R$ 8,16 Amazon

Dez anúncios, dez Carolina Herrera — e nenhum deles diz “original”

A busca por perfume Carolina Herrera original tem uma qualidade rara nesta prateleira: ela não devolve intruso nenhum. Os dez anúncios lidos em 28 de setembro de 2026 são todos da Carolina Herrera, divididos em três linhas da casa:

  • Good Girl — quatro anúncios, 10.674 avaliações, 60,4% de toda a prova da tabela;
  • 212 — dois anúncios (VIP Rosé e VIP Black), 3.861 avaliações, 21,9%;
  • CH — quatro anúncios, 3.127 avaliações, 17,7%.

Dez de dez é melhor do que este site costuma medir. Na busca por perfume Scandal original, nove dos dez eram da marca procurada. Na busca por Invictus 100 ml original, sete dos dez. Aqui, nenhuma linha precisa de aviso de “isto não é da marca”.

Só que a outra palavra da busca não aparece em lugar nenhum: zero dos dez títulos escrevem “original”. Eles escrevem 212 VIP Rosé, Good Girl, Good Girl Blush, Ch Eau de Toilette — um deles chega a escrever Toillete, com dois eles, e continua sendo o segundo anúncio mais avaliado da linha CH. Nenhum reivindica procedência no título.

Isso é informação, e não falha da loja: na Amazon, “original” no título é argumento de vendedor, não certificado. Quando a palavra aparece, costuma ser em anúncio de terceiro; quando não aparece, não diz nada sobre o frasco. O que fazer com a dúvida de autenticidade está no bloco do fim desta página, e nenhum número desta tabela responde por ele.

Dois anúncios do mesmo CH de 100 ml, e R$ 38,62 entre eles

O CH eau de toilette de 100 ml está duas vezes na mesma tela:

  • B001KOTQIW — R$ 540,00 · 4,7★ · 1.808 avaliações · R$ 5,40/ml
  • B0040PROE6 — R$ 501,38 · 4,3★ · 221 avaliações · R$ 5,01/ml

São R$ 38,62 de diferença, 7,7%, e 8,2 vezes de diferença em amostra (1.808 ÷ 221 = 8,18). A nota também não é a mesma: 4,7★ contra 4,3★, a menor da tabela inteira.

As duas contagens são diferentes entre si, e isso importa por um motivo técnico: quando a Amazon trata dois anúncios como variações de um mesmo registro, ela publica a mesma contagem nos dois. Aqui não publica — são anúncios independentes do mesmo perfume, com preço, nota e base de compradores próprias. Quem economiza os R$ 38,62 compra com 8,2 vezes menos gente confirmando a compra, e com meia estrela a menos na média.

E dois anúncios do mesmo Good Girl de 150 ml, com R$ 40,11 entre eles

O mesmo padrão se repete no frasco grande do Good Girl:

  • B082HZXHZW — R$ 662,88 · 4,7★ · 1.478 avaliações · R$ 4,42/ml
  • B09S9YP7Q5 — R$ 702,99 · 4,7★ · 496 avaliações · R$ 4,69/ml, com “Azul Escuro” no título

R$ 40,11, 6,1%, e 3,0 vezes de amostra, com a mesma nota. E isto resolve, de passagem, uma coisa que o próprio site já tinha publicado em dois lugares com números diferentes: a lista de perfume feminino Good Girl registrou o de 150 ml a R$ 4,42 por mililitro, e a de perfume feminino caro registrou o mesmo frasco a R$ 4,69. As duas leituras estavam certas: são dois anúncios diferentes do mesmo frasco, separados por R$ 0,27 no mililitro.

O mililitro mais barato da marca está no único masculino da tela

O negrito da coluna da direita cai no 212 VIP Black de 200 ml: R$ 580,45, ou R$ 2,90 por mililitro — e é verdade, é o menor preço por mililitro da tabela. Também é o único anúncio masculino entre dez.

A diferença para o feminino mais comprado é grande: o Good Girl de 80 ml custa R$ 7,25 por mililitro, 2,50 vezes o VIP Black. E a explicação não é fragrância, é frasco: o VIP Black é o único de 200 ml da tela, e frasco grande sempre ganha essa coluna — o de 30 ml perde por muito.

Não tiramos a linha da disputa do negrito, porque ela é Carolina Herrera e é perfume: está no mesmo campeonato. Mas quem chegou aqui atrás de um presente feminino precisa ler o rótulo junto com o número. A coluna diz qual mililitro é mais barato, não qual perfume é o seu.

Entre os femininos, do mais barato ao mais caro por mililitro há 2,48 vezes

Ordenando os nove anúncios femininos por preço por mililitro:

  • Good Girl 150 ml — R$ 662,88 → R$ 4,42/ml
  • Good Girl 150 ml “Azul Escuro” — R$ 702,99 → R$ 4,69/ml
  • 212 VIP Rosé 125 ml — R$ 596,38 → R$ 4,77/ml
  • CH 100 ml — R$ 501,38 → R$ 5,01/ml
  • CH 100 ml — R$ 540,00 → R$ 5,40/ml
  • Good Girl 80 ml — R$ 580,00 → R$ 7,25/ml
  • CH La Bomba 80 ml — R$ 652,65 → R$ 8,16/ml
  • Good Girl Blush 80 ml — R$ 660,00 → R$ 8,25/ml
  • CH 30 ml — R$ 329,00 → R$ 10,97/ml

Do topo ao fim, 2,48 vezes (10,9667 ÷ 4,4192). E a ordem conta a mesma história que a tabela do Scandal contou neste site: os primeiros são frascos de 125 e 150 ml; os últimos são de 80 e de 30 ml. Não existe uma linha cara e uma barata da Carolina Herrera — existe frasco grande e frasco pequeno, e o pequeno cobra a diferença.

O CH de 30 ml é o caso extremo: R$ 329,00 é a menor etiqueta da página inteira e R$ 10,97 por mililitro é a maior conta da página inteira. Ele custa, por mililitro, 2,03 vezes o CH de 100 ml de R$ 540,00 — que é o mesmo perfume.

7.007 pessoas de um lado, 147 do outro

A tabela está ordenada por avaliações porque é a amostra que sustenta a nota, e a distância entre a primeira e a última linha é grande.

O Good Girl eau de parfum de 80 ml tem 7.007 avaliações — sozinho, 39,7% de toda a prova desta página, com 4,7★. Na outra ponta, o CH La Bomba de 80 ml tem 147, e o CH de 100 ml mais barato, 221. O La Bomba é o anúncio com menos gente por trás: 47,7 vezes menos que o Good Girl de 80 ml.

Isso não diz que o La Bomba é pior — diz que não dá para dizer nada sobre ele a partir da nota. Um 4,6 apoiado em 147 avaliações e um 4,7 apoiado em 7.007 aparecem com o mesmo tamanho de estrela na mesma coluna e não valem a mesma coisa. Registramos o que o título anuncia, CH La Bomba Feminino Eau de Parfum 80ml, e paramos aí: não cheiramos nenhum frasco desta tabela.

As 17.662 avaliações desta tabela são limpas

As dez linhas somam 17.662 avaliações, e essa soma não conta ninguém duas vezes: as dez publicam dez contagens diferentes, de 147 a 7.007.

Vale explicar por que isso precisa ser dito. A Amazon publica a mesma contagem em cada variação de um mesmo registro — o frasco grande, o pequeno e o kit mostram o mesmo número —, e somar essas linhas conta o mesmo comprador três vezes. Este site desconta quando acontece. Aqui, o único anúncio que pertence a um grupo de variações é o 212 VIP Rosé de 125 ml, e o irmão dele não está nesta tabela: não há nada a descontar, e os 17.662 são de gente diferente.

É também por isso que as duas duplicatas de anúncio das seções acima não são variações: se fossem, as contagens seriam iguais. Como 1.808 ≠ 221 e 1.478 ≠ 496, são quatro registros independentes.

O que esta tabela não mostra

Não mostra desempenho. Fixação, projeção e como cada um evolui na pele não estão em nenhuma coluna, porque não testamos nada. Esta página compara nota publicada, número de avaliações publicado e preço publicado, lidos na Amazon Brasil em 28/09/2026.

Não mostra autenticidade. Nenhum número de anúncio prova que um frasco é verdadeiro, e a palavra que a busca pede não aparece em nenhum dos dez títulos. O que dá para usar como referência é o piso de preço desta tela: entre os femininos, o mililitro mais barato é R$ 4,42 e a menor etiqueta é R$ 329,00, num frasco de 30 ml. Um Good Girl de 80 ml muito abaixo dos R$ 580,00 desta página pede desconfiança, não pressa.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o Carolina Herrera com a maior base de compradores: Good Girl eau de parfum de 80 ml — R$ 580,00 (R$ 7,25/ml), 4,7★ sobre 7.007 avaliações, 39,7% de toda a prova da tabela
  • Quer o menor preço por mililitro entre os femininos: Good Girl de 150 ml, R$ 662,88 → R$ 4,42/ml — 39,0% mais barato por mililitro que o mesmo Good Girl em 80 ml, com R$ 82,88 a mais na etiqueta
  • Quer gastar o mínimo em reais: CH eau de toilette de 30 ml, R$ 329,00 — sabendo que é o mais caro por mililitro da página, R$ 10,97, 2,03 vezes o CH de 100 ml de R$ 540,00
  • Está olhando o CH de 100 ml e viu dois preços: São dois anúncios: R$ 540,00 com 4,7★ sobre 1.808 avaliações e R$ 501,38 com 4,3★ sobre 221 — R$ 38,62 (7,7%) por 8,2 vezes mais amostra e quatro décimos de estrela
  • Quer o menor preço por mililitro da tela, e o perfume é para homem: 212 VIP Black de 200 ml — R$ 580,45, R$ 2,90/ml, 2,50 vezes mais barato por mililitro que o Good Girl de 80 ml; é o único masculino dos dez
  • Reparou no CH La Bomba e achou que era lançamento: R$ 652,65 e 4,6★ sobre 147 avaliações — 47,7 vezes menos gente que o Good Girl de 80 ml; a nota não sustenta comparação com o resto da tabela

Antes de comprar: é original?

Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.

Os quatro Good Girl desta tela estão medidos um a um em perfume feminino Good Girl, e as seis listagens femininas mais avaliadas da marca, em perfume feminino Carolina Herrera. O 212 VIP Rosé desta tabela tem análise própria em o 212 VIP Rosé é bom, e o único masculino da tela, em o 212 VIP Black é bom. A outra busca por marca deste lote é Dolce & Gabbana perfume original, onde dois títulos escrevem “100% Original” e dois anúncios do mesmo perfume publicam a mesma contagem de avaliações.

Perguntas frequentes

A busca por Carolina Herrera original na Amazon devolve só a marca?

Sim: os dez anúncios lidos em 28/09/2026 são da Carolina Herrera — quatro Good Girl, quatro da linha CH e dois da 212. É melhor do que a busca por Scandal, em que nove dos dez eram da marca procurada, e do que a de Invictus, com sete de dez.

Algum anúncio se apresenta como original?

Nenhum dos dez títulos usa a palavra original. Eles escrevem o nome da fragrância e o volume, e nada sobre procedência. Na Amazon, “original” no título costuma ser argumento de vendedor terceiro e não certifica nada — a conferência que vale é o código de lote impresso na caixa e no frasco.

Qual o Carolina Herrera mais comprado da Amazon?

O Good Girl eau de parfum de 80 ml, com 7.007 avaliações e 4,7★ a R$ 580,00. Ele sozinho responde por 39,7% das 17.662 avaliações desta tabela — 3,4 vezes o segundo colocado, o 212 VIP Rosé de 125 ml, que tem 2.059.

Good Girl de 80 ml ou de 150 ml?

Por mililitro, o de 150 ml: R$ 4,42 contra R$ 7,25 do de 80 ml — 39,0% mais barato por ml, com etiqueta R$ 82,88 maior (R$ 662,88 contra R$ 580,00). Em amostra, o de 80 ml tem 7.007 avaliações e o de 150 ml, 1.478.

Por que o mesmo perfume aparece com dois preços?

Porque são dois anúncios independentes, e a tela tem dois casos: o CH de 100 ml a R$ 540,00 e a R$ 501,38 (R$ 38,62, 7,7%) e o Good Girl de 150 ml a R$ 662,88 e a R$ 702,99 (R$ 40,11, 6,1%). As contagens de avaliação são diferentes nos quatro anúncios, o que confirma que são registros separados e não variações de um só.

O 212 VIP Black é mesmo o mais barato da tabela?

Por mililitro, sim: R$ 2,90, contra R$ 4,42 do melhor feminino — 1,52 vez mais barato. Mas ele é masculino e é o único frasco de 200 ml da tela, e frasco grande sempre ganha essa coluna. Na etiqueta ele custa R$ 580,45, mais que o Good Girl de 80 ml.

Continue lendo