Início › Perfumes Árabes › Perfume Feminino Caro: Mesmo Preço, 67,1% a Mais por ml

Perfume Feminino Caro: Mesmo Preço, 67,1% a Mais por ml

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Perfume feminino caro, na Amazon Brasil em 28/09/2026, é uma prateleira de grife: oito listagens que somam 7.030 avaliações. A mais cara é o Chanel Coco Mademoiselle, a R$ 1.300,00 em 100 ml — R$ 13,00 por mililitro. Mas etiqueta e mililitro não dão a mesma ordem: o Carolina Herrera Good Girl de 150 ml sai a R$ 4,69.

1.890 pessoas por mês procuram perfume feminino caro, e a Amazon Brasil responde com oito listagens de grife, lidas em 28 de setembro de 2026 e ordenadas abaixo pelo número de avaliações de compradores. A palavra da busca é caro — e é justamente ela que a tabela desmonta, porque os frascos vêm em 50, 90, 100 e 150 ml e caro em reais não é caro por mililitro.

Dois frascos desta tabela custam praticamente o mesmo e não custam nada parecido. O Prada Paradoxe sai a R$ 705,00 e o Carolina Herrera Good Girl a R$ 702,99 — R$ 2,01 de diferença, 0,3%. Mas o Prada traz 90 ml e o Good Girl traz 150 ml: R$ 7,83 contra R$ 4,69 por mililitro, 67,1% a mais pela mesma etiqueta. A palavra “caro” não distingue esses dois; a divisão distingue.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos pelo número de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra: quanto maior, mais a nota significa alguma coisa. A coluna que faz o trabalho desta página é a de R$/ml, porque “caro” é uma palavra sobre etiqueta e os frascos aqui vão de 50 a 150 ml — três volumes diferentes na mesma tabela. Duas células ficam com travessão e as duas dizem algo: o Mugler Angel Stellar tem preço mas não publica volume, então não há denominador; a Celina Woman publica nota mas não publica contagem de avaliações, então há estrela sem amostra atrás dela. Um aviso sobre o negrito: ele marca a menor divisão da coluna, e nesta página ela caiu no Skelt Milos Breeze, cujo título declara body splash, não perfume, sobre 4 avaliações. Negrito ali não quer dizer melhor compra.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# listagem — casa, volume e o que a coisa é nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Dior J'adore Eau de Parfum — 100 ml; a maior amostra da tabela 4,5★ 3.562 100 ml R$ 959,00 R$ 9,59 Amazon
2 Prada Paradoxe Eau de Parfum — 90 ml; mesma etiqueta do Good Girl, 67,1% mais por ml 4,6★ 1.424 90 ml R$ 705,00 R$ 7,83 Mercado LivreAmazon
3 Hugo Boss Bottled EDP — 50 ml; a segunda etiqueta mais barata e o quarto maior R$/ml 4,6★ 945 50 ml R$ 368,51 R$ 7,37 Amazon
4 Carolina Herrera Good Girl — 150 ml, o maior frasco; o menor R$/ml entre os que têm amostra 4,7★ 496 150 ml R$ 702,99 R$ 4,69 Amazon
5 Chanel Coco Mademoiselle Eau de Parfum — 100 ml; o mais caro nas duas medidas 4,4★ 467 100 ml R$ 1.300,00 R$ 13,00 Amazon
6 Mugler Angel Stellar Lumineuse — volume NÃO publicado; sem denominador, não há R$/ml 4,6★ 132 — R$ 939,54 — Amazon
7 Skelt Milos Breeze — 100 ml; o título declara body splash, não perfume, e tem 4 avaliações 5,0★ 4 100 ml R$ 118,55 R$ 1,19 Amazon
8 Celina Woman — 100 ml; publica nota 4,7 e NÃO publica contagem de avaliações 4,7★ — 100 ml R$ 409,50 R$ 4,10 Amazon

A etiqueta e o mililitro dão duas listas diferentes

Esta é a conta inteira da página, e cabe em dois parágrafos.

Por preço de etiqueta, a ordem é: Chanel Coco Mademoiselle (R$ 1.300,00), Dior J’adore (R$ 959,00), Mugler Angel Stellar (R$ 939,54), Prada Paradoxe (R$ 705,00), Carolina Herrera Good Girl (R$ 702,99), Celina Woman (R$ 409,50), Hugo Boss Bottled (R$ 368,51) e Skelt Milos Breeze (R$ 118,55).

Por preço por mililitro, entre os sete que publicam volume, a ordem vira: Chanel (R$ 13,00), Dior (R$ 9,59), Prada (R$ 7,83), Hugo Boss (R$ 7,37), Good Girl (R$ 4,69), Celina (R$ 4,10) e Skelt (R$ 1,19). O Mugler sai das duas pontas porque não publica volume.

Repare no que mudou de lugar. O Hugo Boss é a segunda etiqueta mais barata das oito e o quarto maior preço por mililitro dos sete. O Good Girl, que custa 90,8% mais caro em reais que o Hugo Boss (R$ 702,99 contra R$ 368,51), custa 36,4% menos por mililitro (R$ 4,69 contra R$ 7,37). Nenhuma outra troca da tabela é tão grande — e ela acontece exatamente entre o frasco que parece barato e o que parece caro.

R$ 702,99 e R$ 705,00: a mesma etiqueta, 67,1% de diferença

O par mais limpo da página são o Prada Paradoxe e o Carolina Herrera Good Girl. Na prateleira, a diferença entre eles é de R$ 2,01 — 0,3%. Duas pessoas que olhassem só o preço diriam que são o mesmo gasto.

O que separa os dois é o frasco: 90 ml contra 150 ml, 60 ml de diferença, 66,7% a mais de perfume no Good Girl. Por mililitro, R$ 7,83 contra R$ 4,69: o Prada custa 67,1% a mais pela mesma etiqueta. Em amostra, o Prada é maior — 1.424 avaliações contra 496, 2,87 vezes —, e em nota o Good Girl leva vantagem: 4,7★ contra 4,6★, a maior nota da tabela entre os produtos com contagem publicada.

Esse é o motivo de a coluna de R$/ml existir neste site. A mesma inversão já apareceu em perfume masculino em promoção, onde dois frascos com o dobro de diferença em reais custavam 0,1% um do outro por mililitro: um trazia exatamente o dobro do outro, e a palavra “promoção” escondia isso. Aqui é a palavra “caro” que esconde.

O mais caro de todos é caro nas duas medidas

Há um item em que a etiqueta e a divisão concordam: o Chanel Coco Mademoiselle, a R$ 1.300,00 em 100 ml — R$ 13,00 por mililitro, o maior valor da página nas duas leituras. Contra o Good Girl, são 2,77 vezes por mililitro; contra o Dior J’adore, 35,6% a mais (13,00 ÷ 9,59).

E aqui a nota anda no sentido contrário do preço. O Chanel marca 4,4★ sobre 467 avaliações — a menor nota da tabela entre os itens com contagem publicada, no frasco mais caro dela. O Good Girl, que custa R$ 4,69 o mililitro, marca 4,7★. Não é um argumento sobre qualidade: são 467 avaliações de um lado e 496 do outro, amostras próximas e ambas modestas. É só o registro de que, nesta prateleira, pagar 2,77 vezes mais por mililitro não veio acompanhado de nota maior.

A média dos sete itens que são perfume é R$ 769,22 e a mediana, R$ 705,00. O Chanel está 69,0% acima da média; o Hugo Boss, 52,1% abaixo.

Metade das avaliações está num frasco só

O Dior J’adore tem 3.562 avaliações, 50,7% da tabela — mais que os outros sete somados, que dão 3.468 (1,03 vez). É a maior amostra da página por larga margem: 2,50 vezes o segundo colocado, o Prada Paradoxe, com 1.424.

E ele não tem a maior nota: marca 4,5★, contra 4,7★ do Good Girl e 4,6★ do Prada, do Hugo Boss e do Mugler. É o padrão que este silo repete — o item com mais compradores registrados costuma ser o que tem mais gente para reclamar, não o de estrela mais alta.

Da metade da tabela para baixo, a amostra desaba. Mugler Angel Stellar: 132 avaliações. Skelt: 4. Celina Woman: nenhuma contagem publicada. Esses três representam, juntos, menos de 2% do que a página registrou. Um 5,0★ sobre 4 avaliações, como o do Skelt, é a maior nota da tabela e o dado mais fraco dela.

Dois preços que a tabela não consegue checar

Duas células saem com travessão, e cada uma conta uma coisa.

O Mugler Angel Stellar Lumineuse custa R$ 939,54 — a terceira maior etiqueta da página — e o anúncio não publica o volume. Sem denominador não há divisão: não dá para dizer se esse preço é caro ou barato por mililitro, e esta página não vai chutar o tamanho do frasco para preencher a coluna. Numa tabela cuja tese é que etiqueta engana, é precisamente o item que não permite a conferência.

A Celina Woman custa R$ 409,50 em 100 ml — R$ 4,10 por mililitro, o menor valor entre os eau de parfum da tabela — e marca 4,7★, empatada na maior nota da página. Mas o anúncio não publica quantas avaliações sustentam essa nota. Estrela sem amostra atrás não é comparável com as 3.562 do Dior nem com as 496 do Good Girl, e por isso ela aparece no fim da tabela, onde o gerador põe tudo que não tem contagem.

Há ainda um item que não é caro nem é perfume: o Skelt Milos Breeze, cujo título declara body splash, a R$ 118,55 — a menor etiqueta e o menor preço por mililitro da página, R$ 1,19. Ele entrou numa busca por perfume feminino caro sendo a coisa mais barata e a única que não é perfume. Não substituímos em silêncio e não escondemos a linha: ela fica, marcada pelo que é.

Esta página está no silo árabe, e a prateleira não é árabe

Vale dizer com todas as letras: nenhuma das oito listagens é perfume árabe. São Dior, Prada, Chanel, Carolina Herrera, Mugler, Hugo Boss e duas marcas menores. A página mora no silo árabe porque é vizinha das buscas femininas dele, e a comparação entre os dois mundos é o ponto mais útil que ela tem a oferecer.

Na prateleira de perfume árabe feminino, medida na mesma loja e na mesma data, a Lattafa Yara custa R$ 76,90 em 100 ml — R$ 0,77 por mililitro, com 46.884 avaliações. Traduzido para o dinheiro desta página:

  • Os R$ 702,99 do Good Girl compram 9,1 frascos de 100 ml da Yara.
  • Os R$ 1.300,00 do Chanel compram 16,9 frascos — 1.690 ml.
  • O Chanel custa 16,9 vezes o mililitro da Yara; o Dior, 12,5 vezes; o Good Girl, que é o mais barato por ml entre os grandes desta página, 6,1 vezes.

O tamanho do público segue na mesma direção. Esta busca soma 7.030 avaliações; a de perfume árabe feminino soma 64.673 — 9,20 vezes mais. A prateleira cara é a que tem menos gente registrada tendo comprado.

Nada disso diz que um perfume é melhor que o outro: são cheiros diferentes, e não testamos nenhum dos oito. Diz apenas onde o mesmo dinheiro compra mais mililitros, que é a única pergunta que uma tabela de preço sabe responder.

O que a tabela não mostra

Não mostra desempenho. Nenhuma linha desta página fala de fixação, projeção ou duração. Não testamos nada. O que está aqui é nota, número de avaliações, volume e preço publicados na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026, e as contas que esses quatro números permitem.

Não mostra por que um frasco é caro. Concentração, matéria-prima, embalagem, importação e câmbio ficam todos fora do alcance de uma tabela de preço. O que ela consegue fazer é separar caro porque o mililitro é caro de caro porque o frasco é grande — e essas duas coisas estão misturadas na palavra da busca.

Não mostra o mesmo anúncio duas vezes sem avisar. O Hugo Boss Bottled EDP de 50 ml desta tabela é o mesmo anúncio, com a mesma nota, a mesma contagem (945) e o mesmo preço (R$ 368,51), que apareceu na busca por perfume árabe Lattafa. Duas buscas sem relação nenhuma entre si, o mesmo item de preenchimento no meio das duas. O mesmo aconteceu na busca por perfume cítrico feminino, que recebeu o kit Hugo Boss da mesma forma.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o maior volume pelo menor preço por mililitro: Carolina Herrera Good Girl — 150 ml por R$ 702,99, R$ 4,69/ml, com 4,7★ sobre 496 avaliações
  • Quer o frasco com a maior amostra de compradores: Dior J’adore — 3.562 avaliações, 50,7% da tabela, a R$ 959,00 em 100 ml (R$ 9,59/ml); a nota é 4,5★, não a maior
  • Está decidindo entre Prada Paradoxe e Good Girl: A etiqueta é praticamente a mesma (R$ 705,00 contra R$ 702,99, 0,3%); por mililitro o Prada custa 67,1% a mais, R$ 7,83 contra R$ 4,69
  • Quer a menor etiqueta entre os perfumes de grife: Hugo Boss Bottled EDP — R$ 368,51; mas são 50 ml, e R$ 7,37/ml é o quarto maior da página, acima do Good Girl e da Celina
  • Está de olho no Chanel Coco Mademoiselle: É o mais caro nas duas medidas: R$ 1.300,00 e R$ 13,00/ml, 2,77 vezes o Good Girl — e a menor nota com contagem publicada, 4,4★ sobre 467
  • Quer o mesmo dinheiro rendendo mais mililitros: Saia desta prateleira: a Lattafa Yara sai a R$ 0,77/ml com 46.884 avaliações, e os R$ 702,99 do Good Girl compram 9,1 frascos de 100 ml dela

Antes de comprar: é original?

Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.

A comparação que esta página pede está em perfume árabe feminino, onde a mesma faixa de preço compra até 16,9 vezes mais mililitro. Dois frascos desta tabela já têm análise própria no site: Prada Paradoxe e Carolina Herrera Good Girl. E a mesma divisão por mililitro separa dois mercados em perfume feminino doce, de R$ 0,21 a R$ 11,88.

Perguntas frequentes

Qual é o perfume feminino mais caro desta busca?

O Chanel Coco Mademoiselle, a R$ 1.300,00 em 100 ml — R$ 13,00 por mililitro, o maior valor da página nas duas medidas. Ele custa 2,77 vezes o preço por mililitro do Carolina Herrera Good Girl e 35,6% a mais que o Dior J’adore. Tem 4,4★ sobre 467 avaliações, a menor nota da tabela entre os itens que publicam contagem.

Perfume caro em reais é caro por mililitro?

Nem sempre, e a tabela tem o caso extremo. Prada Paradoxe e Carolina Herrera Good Girl custam praticamente o mesmo — R$ 705,00 e R$ 702,99, 0,3% de diferença —, mas um tem 90 ml e o outro 150 ml: R$ 7,83 contra R$ 4,69 por mililitro, 67,1% a mais. E o Hugo Boss, com a segunda menor etiqueta (R$ 368,51), tem o quarto maior preço por mililitro dos sete que publicam volume.

Qual desta lista rende mais mililitro pelo preço?

Entre os perfumes com amostra publicada, o Carolina Herrera Good Girl: 150 ml por R$ 702,99, R$ 4,69 por mililitro. A Celina Woman sai mais barata, R$ 4,10/ml, mas não publica quantas avaliações sustentam a nota dela. O Skelt, a R$ 1,19/ml, é o mais barato da página e o título declara body splash, não perfume — e tem 4 avaliações.

Por que o Mugler não tem preço por mililitro na tabela?

Porque o anúncio não publica o volume. O Mugler Angel Stellar custa R$ 939,54, a terceira maior etiqueta das oito, e sem o tamanho do frasco não há divisão possível. Preferimos o travessão a chutar um volume: numa página cuja tese é que a etiqueta engana, inventar o denominador seria inventar exatamente a resposta. Ele tem 132 avaliações e 4,6★.

Perfume mais caro tem nota melhor?

Nesta tabela, não. O mais caro, Chanel Coco Mademoiselle (R$ 13,00/ml), tem 4,4★ — a menor nota entre os itens com contagem. O mais barato por mililitro entre os grandes, o Good Girl (R$ 4,69/ml), tem 4,7★, a maior. As amostras são próximas e modestas nos dois casos — 467 e 496 avaliações —, então nenhuma das duas notas sustenta sozinha uma recomendação.

Esta prateleira é de perfume árabe?

Não. Nenhuma das oito listagens é árabe: são Dior, Prada, Chanel, Carolina Herrera, Mugler, Hugo Boss e duas marcas menores. A página fica no silo árabe porque é vizinha das buscas femininas dele — e a diferença é o dado mais útil: na prateleira árabe feminina, a Lattafa Yara sai a R$ 0,77/ml com 46.884 avaliações, e as oito daqui somam 7.030, 9,20 vezes menos.

Continue lendo