Início › Perfumes Importados › Dolce & Gabbana Original: R$ 148,10 pelo Mesmo Frasco

Dolce & Gabbana Original: R$ 148,10 pelo Mesmo Frasco

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28 de setembro de 2026, a busca por Dolce Gabbana perfume original devolveu dez anúncios. Dois deles são o mesmo The Only One, com as mesmas 2.798 avaliações e R$ 148,10 de diferença, ou 24,6%. Entre as sete linhas que publicam volume, o mililitro vai de R$ 5,54 a R$ 14,97, e os três Light Blue ocupam as duas pontas.

Link de afiliado · preço e disponibilidade mudam, confira na loja.

630 pessoas por mês procuram Dolce & Gabbana perfume original, e a tela que a Amazon Brasil devolveu em 28 de setembro de 2026 tem uma armadilha que não se vê de relance: duas das dez linhas são o mesmo perfume, com R$ 148,10 de diferença entre elas. Abaixo estão os dez anúncios ordenados por número de avaliações, com o preço por mililitro de cada um — e com travessão, explicado, nos três em que a loja não publica um volume que dê para dividir.

Duas linhas desta tabela são o mesmo perfume, e uma custa R$ 148,10 a mais. O The Only One aparece nos anúncios B07H3QTK4X (R$ 601,90) e B07H3TF78L (R$ 750,00), os dois com 4,7★ e exatamente as mesmas 2.798 avaliações — que é como a Amazon marca variações de um mesmo registro. Por isso a prova desta página é de 24.624 avaliações e não de 27.422: somar as dez linhas contaria 2.798 compradores duas vezes, 11,4% a mais.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome dizemos qual fragrância da casa o anúncio é, porque a tela tem quatro nomes parecidos e três Light Blue diferentes. Três linhas saem sem preço por mililitro: duas porque a loja não publica o volume, e uma porque o volume publicado é uma conversão de onças (73,94 ml) que não corresponde a frasco nenhum — os três casos estão explicados no texto. Duas linhas são o mesmo perfume e publicam a mesma contagem de avaliações; contamos essa contagem uma vez só. Não cheiramos nenhum frasco.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — qual Dolce & Gabbana é, e o que o título diz nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 The One eau de parfum — o mais avaliado da tela; volume publicado é conversão de onças 4,6★ 6.848 73,94 ml R$ 649,99 — Amazon
2 Light Blue masculino EDT 125 ml — o menor preço por mililitro; título diz “100% Original” 4,6★ 6.588 125 ml R$ 693,00 R$ 5,54 Amazon
3 Light Blue feminino EDT 100 ml — 54,8% mais caro por ml que o masculino; diz “100% Original” 4,5★ 4.780 100 ml R$ 858,39 R$ 8,58 Amazon
4 The Only One — mesmo perfume da linha 5, R$ 148,10 mais caro; volume não publicado 4,7★ 2.798 — R$ 750,00 — Amazon
5 The Only One — o anúncio barato do mesmo perfume; volume não publicado 4,7★ 2.798 — R$ 601,90 — Amazon
6 D&G Pour Femme EDP 100 ml — R$ 6,99/ml 4,5★ 1.392 100 ml R$ 699,00 R$ 6,99 Amazon
7 “Q EDP 100ML” — o título não escreve a marca; R$ 6,50/ml 4,6★ 1.194 100 ml R$ 650,00 R$ 6,50 Amazon
8 Dolce EDP 75 ml — a maior etiqueta da página, R$ 11,83/ml 4,6★ 908 75 ml R$ 887,23 R$ 11,83 Amazon
9 The One EDP 75 ml — 2ª listagem, 116 vezes menos amostra que a primeira 4,6★ 59 75 ml R$ 660,00 R$ 8,80 Amazon
10 “LIGHT BLUE EDP 30ML” — sem marca no título; o mililitro mais caro e a menor nota 4,3★ 57 30 ml R$ 449,00 R$ 14,97 Amazon

O mesmo The Only One está na tela duas vezes, com R$ 148,10 entre os dois

O achado que decide esta busca não é sobre qual perfume comprar: é sobre qual anúncio do mesmo perfume.

  • B07H3TF78L — The Only One eau de parfum · R$ 750,00 · 4,7★ · 2.798 avaliações
  • B07H3QTK4X — The Only One eau de parfum · R$ 601,90 · 4,7★ · 2.798 avaliações

Mesmo nome, mesma nota e exatamente a mesma contagem de avaliações. Isso não é coincidência: a Amazon publica a mesma contagem em cada variação de um mesmo registro de produto. As duas linhas são o mesmo perfume, visto por duas portas — e uma delas custa R$ 148,10 a mais, 24,6%.

Duas consequências práticas, e as duas valem dinheiro.

A primeira é de compra: R$ 148,10 é o preço de clicar no anúncio errado, sem nenhuma diferença publicada entre os dois.

A segunda é de leitura. Somar as dez linhas desta tabela daria 27.422 avaliações. O número honesto é 24.624, porque as 2.798 do The Only One contam uma vez só. A soma ingênua infla a prova desta página em 11,4% — e quem lê “27 mil avaliações” está lendo 2.798 compradores duas vezes.

Light Blue é o mesmo nome a R$ 5,54 e a R$ 14,97 o mililitro

Três dos dez anúncios são Light Blue, e eles ocupam as duas pontas da coluna da direita:

  • Light Blue masculino, eau de toilette 125 ml — R$ 693,00 → R$ 5,54/ml (o menor da tabela)
  • Light Blue feminino, eau de toilette 100 ml — R$ 858,39 → R$ 8,58/ml
  • Light Blue eau de parfum 30 ml — R$ 449,00 → R$ 14,97/ml (o maior da tabela)

Do primeiro ao último, 2,70 vezes pelo mesmo nome de linha. A versão feminina de 100 ml custa 54,8% a mais por mililitro que a masculina de 125 ml, e o frasco de 30 ml custa 2,70 vezes a masculina.

Não são a mesma fragrância: gênero e concentração mudam entre as três — duas eau de toilette e um eau de parfum. O que a coluna mostra é que o tamanho do frasco explica a maior parte da diferença: 125 ml na ponta barata, 30 ml na ponta cara. O de 30 ml também tem a menor nota da tela, 4,3★, e a menor amostra da tela, 57 avaliações — 116 vezes menos gente que o Light Blue masculino, que tem 6.588.

Juntos, os dois Light Blue grandes somam 11.368 avaliações, 46,2% de toda a prova desta página.

O anúncio mais avaliado publica um volume que nenhum frasco tem

O The One eau de parfum, com 6.848 avaliações, é o anúncio com mais gente por trás desta tela. E é o único cuja coluna de preço por mililitro saiu com travessão, de propósito.

A loja publica, na ficha, 73,94 ml. Isso não é tamanho de frasco de perfume: 73,94 ml é o que dão 2,5 onças (2,5 × 29,5735 = 73,93). É uma conversão de unidade entrando no campo de volume, não uma medida da embalagem — e a prova está na própria tabela, na linha 9: o mesmo The One eau de parfum aparece num segundo anúncio declarando 75 ml.

Por isso não dividimos. Se o frasco for o de 75 ml, o mililitro sai a R$ 8,67; pelos 73,94 publicados, R$ 8,79. A diferença é pequena, 1,4%, e é exatamente por isso que o número seria perigoso: ele pareceria plausível. Preço por mililitro é a coluna que mais mente quando o denominador está errado, e a casa prefere um travessão explicado a uma conta que não sabe se fecha.

O mesmo The One a R$ 649,99 e a R$ 660,00 — com 116 vezes de diferença em amostra

As duas listagens do The One eau de parfum são o contrário do caso do The Only One: aqui as contagens são diferentes, o que confirma que são anúncios independentes e não variações de um registro.

  • B0012RURYO — R$ 649,99 · 4,6★ · 6.848 avaliações · volume publicado: 73,94 ml
  • B07MC6PTV9 — R$ 660,00 · 4,6★ · 59 avaliações · 75 ml · R$ 8,80/ml

São R$ 10,01 de diferença, 1,5%, e 116 vezes de diferença em amostra (6.848 ÷ 59 = 116,1). Mesma nota nos dois. O anúncio mais caro é também o que quase ninguém comprou.

Dois dos dez títulos não escrevem o nome da marca

A busca pede Dolce & Gabbana, e dois anúncios chegam à tela sem o nome no título: “Q EDP 100ML”, com 1.194 avaliações, e “LIGHT BLUE EDP 30ML”, com 57.

O segundo é fácil de situar: Light Blue é a linha que aparece escrita por extenso, com a marca, em outras duas linhas desta mesma tabela. Do primeiro, registramos só o que dá para registrar: o título não diz qual casa fabrica, e a busca por Dolce & Gabbana o devolveu. Não vamos atribuir fabricante que não conferimos na página do produto — este site já errou medindo marca por palavra no título, e a regra que ficou é conferir quem fabrica antes de afirmar.

Isso importa na hora de comprar por dois motivos: título sem marca não dá para conferir contra a caixa, e é o tipo de anúncio em que o preço por mililitro fica fora da média sem explicação — o Q de 100 ml sai a R$ 6,50/ml, entre o Light Blue masculino (R$ 5,54) e o Pour Femme (R$ 6,99).

“100% Original” aparece em dois títulos — e nos dois é Light Blue

A palavra que a busca pede aparece aqui, ao contrário do que este site mediu em outras prateleiras. Dois dos dez títulos escrevem “100% Original”, e são justamente os dois Light Blue grandes: o feminino de 100 ml (R$ 858,39) e o masculino de 125 ml (R$ 693,00).

Vale comparar com o que a casa já mediu: na busca por perfume Carolina Herrera original, nenhum dos dez títulos usava a palavra. Na busca por Invictus 100 ml original, um usava — e era um Ferrari, que nem Invictus era.

A leitura é sempre a mesma: “100% Original” no título é texto escrito pelo vendedor, não selo verificado pela loja. Não é motivo para desconfiar nem para confiar. É motivo para conferir o que dá para conferir de fato: lote na caixa e no frasco, reputação do vendedor, e preço dentro da faixa da prateleira.

Quatro nomes parecidos, quatro perfumes e R$ 285,33 entre eles

A Dolce & Gabbana vende, nesta tela, quatro fragrâncias femininas de nomes vizinhos, e confundi-las custa caro:

  • The One eau de parfum — R$ 649,99, 6.848 avaliações
  • The Only One eau de parfum — R$ 601,90 no anúncio barato, 2.798 avaliações
  • D&G Pour Femme eau de parfum 100 ml — R$ 699,00 (R$ 6,99/ml), 1.392 avaliações
  • Dolce eau de parfum 75 ml — R$ 887,23 (R$ 11,83/ml), 908 avaliações

Do mais barato ao mais caro em etiqueta há R$ 285,33, 47,4%. E o Dolce de 75 ml é a maior etiqueta da página inteira e o segundo pior preço por mililitro, atrás só do Light Blue de 30 ml.

O que esta tabela não mostra

Não mostra desempenho. Não cheiramos nenhum frasco. O que está comparado aqui é nota publicada, número de avaliações publicado e preço publicado, lidos na Amazon Brasil em 28/09/2026.

Não mostra volume em três das dez linhas. Os dois anúncios do The Only One não publicam o tamanho do frasco — a ficha vem vazia, e a célula sai com travessão em vez de um número inventado. A terceira é o The One de 6.848 avaliações, cujo volume publicado é a conversão de onças explicada acima. Sete das dez linhas têm preço por mililitro; três não têm, e cada uma diz por quê.

E não mostra autenticidade. Nenhum número de anúncio prova que um frasco é verdadeiro, nem os dois que escrevem “100% Original” no título. O que serve de referência é o piso desta tela: R$ 5,54 por mililitro e R$ 449,00 de menor etiqueta. Um Light Blue de 100 ml muito abaixo dos R$ 858,39 desta página pede desconfiança, não pressa.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o Dolce & Gabbana com a maior base de compradores: The One eau de parfum — R$ 649,99, 4,6★ sobre 6.848 avaliações, 27,8% de toda a prova da tabela; é a linha com mais gente por trás na tela
  • Quer o The Only One: Pelo anúncio de R$ 601,90, não pelo de R$ 750,00 — os dois publicam as mesmas 2.798 avaliações e a mesma nota 4,7★, e são o mesmo perfume; a diferença é de R$ 148,10, 24,6%
  • Quer o menor preço por mililitro da tela: Light Blue masculino eau de toilette de 125 ml — R$ 693,00, R$ 5,54/ml, 4,6★ sobre 6.588 avaliações; é 54,8% mais barato por mililitro que o Light Blue feminino de 100 ml
  • Quer gastar o mínimo em reais: Light Blue eau de parfum de 30 ml, R$ 449,00 — e saiba que é o mais caro por mililitro da página, R$ 14,97, 2,70 vezes o masculino de 125 ml, com a menor nota da tela (4,3★) sobre 57 avaliações
  • Está em dúvida entre The One e The Only One: São perfumes diferentes: o The One tem 6.848 avaliações a R$ 649,99 e o The Only One, 2.798 a R$ 601,90 — R$ 48,09 de diferença e 2,4 vezes de amostra, com 4,6★ contra 4,7★
  • Viu um anúncio de Dolce & Gabbana sem a marca no título: Dois dos dez são assim: “Q EDP 100ML” (1.194 avaliações, R$ 650,00, R$ 6,50/ml) e “LIGHT BLUE EDP 30ML” (57 avaliações). Título sem marca é título que não dá para conferir contra a caixa

Antes de comprar: é original?

Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.

A outra busca por marca deste lote é perfume Carolina Herrera original, onde dez de dez anúncios eram da marca e nenhum título usava a palavra original. O caso de duas listagens do mesmo frasco também aparece em Invictus 100 ml original, com 1,7% de diferença. Para situar os R$ 5,54 e os R$ 14,97 desta página no resto da prateleira importada, os melhores perfumes importados e perfume importado feminino trazem as faixas de preço por mililitro que este site já mediu.

Perguntas frequentes

Por que o mesmo Dolce & Gabbana The Only One aparece a dois preços?

Porque são duas variações do mesmo registro: os anúncios B07H3TF78L (R$ 750,00) e B07H3QTK4X (R$ 601,90) publicam as mesmas 2.798 avaliações e a mesma nota 4,7★. A diferença é de R$ 148,10, 24,6%, sem nenhuma diferença publicada entre os dois.

Quantas avaliações tem esta prateleira, de verdade?

24.624, e não 27.422. A soma direta das dez linhas conta as 2.798 avaliações do The Only One duas vezes, porque a loja publica a mesma contagem nas duas variações. Descontando a repetição, a prova desta página é 11,4% menor que a soma ingênua.

Qual o Dolce & Gabbana mais barato por mililitro na Amazon?

O Light Blue masculino eau de toilette de 125 ml: R$ 693,00, ou R$ 5,54 por mililitro. O mais caro é o Light Blue eau de parfum de 30 ml, a R$ 14,97/ml — 2,70 vezes mais, pelo mesmo nome de linha.

Algum anúncio garante que é original?

Dois dos dez títulos escrevem “100% Original”, e os dois são Light Blue: o feminino de 100 ml (R$ 858,39) e o masculino de 125 ml (R$ 693,00). É texto do vendedor, não selo da loja. Para comparar: na busca por Carolina Herrera original, nenhum dos dez títulos usava a palavra.

Por que três linhas estão sem preço por mililitro?

Porque a loja não publica um volume utilizável nelas. Os dois anúncios do The Only One vêm com o campo vazio. O terceiro é o The One de 6.848 avaliações, cuja ficha traz 73,94 ml — que é a conversão de 2,5 onças (73,93 ml), e não um tamanho de frasco; o mesmo perfume aparece noutra linha declarando 75 ml.

Qual a diferença entre The One, The Only One, Pour Femme e Dolce?

São quatro perfumes femininos diferentes da casa, com preços que vão de R$ 601,90 (The Only One) a R$ 887,23 (Dolce de 75 ml) — R$ 285,33, 47,4% de diferença. Em amostra: 6.848 avaliações no The One, 2.798 no The Only One, 1.392 no Pour Femme e 908 no Dolce.

Continue lendo