Início › Perfumes Importados › Invictus 100ml Original: 2 Anúncios, 1,7% de Diferença
Invictus 100ml Original: 2 Anúncios, 1,7% de Diferença
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, o Invictus de 100 ml original aparece em duas listagens do mesmo eau de toilette: R$ 424,65 com 2.935 avaliações e R$ 432,00 com 11.494. A diferença de preço é de 1,7% e a de amostra, de 3,9 vezes. Nenhum dos dez anúncios da tela traz a palavra original no título — exceto um Ferrari.
480 pessoas por mês procuram perfume Invictus 100ml original, e as três palavras da busca pedem três coisas diferentes: o perfume certo (Invictus, não Victory, não Elixir), o tamanho certo (100 ml, não 200) e a garantia de que é o verdadeiro. Os dez anúncios lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026 respondem as duas primeiras com números — e a terceira não se responde por anúncio nenhum, como explicamos no fim.
O mesmo Invictus eau de toilette de 100 ml está na mesma tela a dois preços quase idênticos, e um deles tem quase quatro vezes mais gente por trás. O ASIN B00DAUYQX4 custa R$ 432,00 e tem 11.494 avaliações, 4,7★ — a maior nota da linha. O B01F2LA2WC custa R$ 424,65, 1,7% menos, e tem 2.935 avaliações, 4,6★. São R$ 7,35 de diferença por 3,9 vezes menos amostra.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome dizemos qual Invictus o anúncio é, porque a linha tem cinco nomes parecidos na mesma tela e três anúncios que nem são Invictus. Todos os dez publicam volume, então a coluna de preço por mililitro sai completa — é ela que resolve a comparação entre o frasco de 100 ml e o de 200 ml. Não cheiramos nenhum: comparamos nota, amostra e preço publicados.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 29 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — qual Invictus é, de fato | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nautica Voyage 100 ml — não é Invictus, e é o mais comprado da tela | 4,6★ | 141.903 | 100 ml | R$ 121,89 | R$ 1,22 | Mercado LivreAmazon |
| 2 | Paco Rabanne Invictus EDT 100 ml — a listagem com mais avaliações da linha | 4,7★ | 11.494 | 100 ml | R$ 432,00 | R$ 4,32 | Amazon |
| 3 | Paco Rabanne Invictus EDT 200 ml — o mesmo perfume, no frasco grande | 4,6★ | 4.496 | 200 ml | R$ 620,00 | R$ 3,10 | Amazon |
| 4 | Paco Rabanne Invictus EDT 100 ml — 2ª listagem, R$ 7,35 mais barata | 4,6★ | 2.935 | 100 ml | R$ 424,65 | R$ 4,25 | Amazon |
| 5 | Paco Rabanne Invictus Victory EDP 100 ml — outro perfume, não é o original | 4,5★ | 2.482 | 100 ml | R$ 510,88 | R$ 5,11 | Mercado LivreAmazon |
| 6 | Ferrari Black 125 ml — não é Invictus, e é o único título com a palavra Original | 4,5★ | 1.019 | 125 ml | R$ 181,00 | R$ 1,45 | Amazon |
| 7 | Invictus Victory Elixir 100 ml — o único que cita selo de importador no título | 4,5★ | 994 | 100 ml | R$ 559,22 | R$ 5,59 | Amazon |
| 8 | 212 Men NYC 100 ml — não é Invictus | 4,6★ | 775 | 100 ml | R$ 444,50 | R$ 4,45 | Amazon |
| 9 | Paco Rabanne Invictus Parfum 100 ml — concentração diferente do original | 4,6★ | 332 | 100 ml | R$ 599,00 | R$ 5,99 | Amazon |
| 10 | Invictus Elixir 100 ml — a maior nota da tela sobre a menor amostra, 40 pessoas | 4,9★ | 40 | 100 ml | R$ 522,40 | R$ 5,22 | Amazon |
Duas listagens do mesmo Invictus de 100 ml, e R$ 7,35 entre elas
O ponto que decide esta busca é que o Invictus eau de toilette de 100 ml tem duas listagens ativas na mesma tela:
- B00DAUYQX4 — R$ 432,00 · 4,7★ · 11.494 avaliações · R$ 4,32/ml
- B01F2LA2WC — R$ 424,65 · 4,6★ · 2.935 avaliações · R$ 4,2465/ml
São R$ 7,35 de diferença, 1,7%, e 3,9 vezes de diferença em amostra (11.494 ÷ 2.935 = 3,92). As duas contagens são diferentes entre si, o que confirma que são anúncios independentes e não duas variações do mesmo registro — quando a Amazon trata dois anúncios como variações de um produto, ela publica a mesma contagem nos dois, e não é o caso aqui.
Para quem só quer comprar, a leitura é simples: R$ 7,35 é o preço de quase quadruplicar a base de avaliações. Não é uma recomendação de desempenho — esta página não cheirou nenhum frasco —, é uma comparação de quanta gente confirmou a compra em cada anúncio.
Uma observação de método, porque ela sustenta a conta acima: este site desconta avaliação repetida quando a loja publica a mesma contagem em variações de um mesmo registro — foi o que fizemos na lista de perfume masculino importado em promoção, onde duas linhas de Azzaro publicavam as mesmas 8.919 avaliações. Aqui não há nada a descontar: as dez linhas desta tabela publicam dez contagens diferentes, de 40 a 141.903. A soma de 166.470 avaliações é limpa.
”Original” não é uma palavra que esta prateleira use
A busca pede original, e a tela devolve um único título com essa palavra: o Ferrari Black 125 ml, que não é Invictus. Nenhum dos sete anúncios da linha Invictus se apresenta como original — eles se apresentam como Invictus, Victory, Victory Elixir, Parfum e Elixir.
Isso é informação útil, e não uma falha da loja: na Amazon, a palavra original no título costuma ser argumento de vendedor terceiro, não certificado de nada. O único anúncio que cita algo próximo de procedência é o Invictus Victory Elixir, cujo título menciona um selo de importador. Registramos que está escrito lá; não conferimos o selo, e não é isso que valida um frasco.
O caminho real para a dúvida de autenticidade está mais abaixo, no bloco de verificação desta página, e no guia para identificar um perfume original. Resumindo o que importa aqui: o preço é o primeiro sinal. Nesta tela, os Invictus de 100 ml variam de R$ 424,65 a R$ 599,00; qualquer 100 ml muito abaixo desse piso pede desconfiança, não pressa.
Seis anúncios de 100 ml, cinco perfumes diferentes
Dos dez anúncios, sete são da linha Invictus — e eles não são o mesmo perfume:
- Invictus EDT, o original: duas listagens de 100 ml (R$ 424,65 e R$ 432,00) e uma de 200 ml (R$ 620,00).
- Invictus Victory, eau de parfum de 100 ml: R$ 510,88, 4,5★ sobre 2.482 avaliações.
- Invictus Victory Elixir, 100 ml: R$ 559,22, 4,5★ sobre 994.
- Invictus Parfum, 100 ml: R$ 599,00, 4,6★ sobre 332.
- Invictus Elixir, 100 ml: R$ 522,40, 4,9★ sobre 40 avaliações.
Cinco nomes, cinco preços, e uma diferença de R$ 174,35 entre o 100 ml mais barato e o mais caro da linha (599,00 − 424,65) — 41,1% a mais pelo mesmo volume. Quem digita Invictus 100ml e não lê o sufixo pode levar qualquer um dos cinco.
Sobre o Elixir: 4,9★ é a maior nota da tela inteira, e está apoiada em 40 pessoas. Quarenta avaliações não sustentam comparação com as 11.494 do original. Nota alta sobre amostra pequena é a armadilha mais comum desta prateleira, e a ordem desta tabela — por número de avaliações, não por estrela — existe para desarmá-la.
O frasco de 200 ml é 28% mais barato por mililitro
Se a exigência dos 100 ml for de orçamento e não de tamanho, a tabela tem um recado: o Invictus EDT de 200 ml, a R$ 620,00, sai a R$ 3,10 por mililitro — 28,2% mais barato por ml que o de 100 ml a R$ 432,00 (R$ 4,32/ml). A etiqueta é R$ 188,00 maior e o perfume é o dobro.
A amostra também está do lado do frasco grande em relação à segunda listagem de 100 ml: 4.496 avaliações contra 2.935, com a mesma nota, 4,6★. Só perde para o B00DAUYQX4, que tem 11.494.
Entre os 100 ml da linha, o pior preço por mililitro é o do Invictus Parfum, R$ 5,99/ml — 38,7% acima do original de R$ 4,32/ml, por uma concentração diferente e com 332 avaliações contra 11.494.
O mais comprado desta tela custa um terço e não é Invictus
Três dos dez anúncios não são Invictus: Nautica Voyage, Ferrari Black e 212 Men NYC. E o intruso é grande demais para passar sem comentário.
O Nautica Voyage de 100 ml tem 141.903 avaliações — 85,2% das 166.470 desta tabela, e 6,2 vezes a soma das sete listagens Invictus juntas (22.773). Custa R$ 121,89, ou R$ 1,2189/ml: o Invictus original de 100 ml custa 3,5 vezes isso por mililitro (4,32 ÷ 1,2189 = 3,54).
Por isso o negrito da coluna de preço por mililitro cai fora da linha Invictus, e não corrigimos isso: é verdade que o mililitro mais barato da tela é o do Voyage, e esconder esse número seria pior do que explicá-lo. O que ele não é: uma resposta à busca. Quem procura Invictus 100 ml original quer Invictus. O Voyage está aqui porque a loja o colocou aqui, com o maior rastro de compradores da página inteira — e este site o mede em detalhe em o Nautica Voyage é bom.
O Ferrari Black, a R$ 1,448/ml, é o segundo mais barato por mililitro e é o tal do título com a palavra Original. O 212 Men NYC, a R$ 4,445/ml, custa praticamente o mesmo que o Invictus original por mililitro — 2,9% a mais — com 775 avaliações contra 11.494.
O que a tabela não mostra
Duas coisas, e vale dizer as duas.
Não mostra desempenho. Fixação, projeção e como o perfume evolui na pele não estão em nenhuma coluna — nós não testamos. A comparação é de nota publicada, avaliações publicadas e preço publicado, lidos em 28/09/2026.
E não mostra autenticidade. Nenhum número de anúncio prova que um frasco é original. O que dá para fazer é o que está no bloco abaixo: preferir vendedor com reputação alta, conferir o código de lote na caixa e no frasco, e desconfiar de preço muito abaixo do piso da tela — que aqui é R$ 424,65 para 100 ml.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o Invictus 100 ml original com a maior base de compradores: A listagem B00DAUYQX4 — R$ 432,00, 4,7★ sobre 11.494 avaliações, a maior nota da linha; custa R$ 7,35 a mais que a outra listagem de 100 ml
- Quer economizar na etiqueta sem sair do original: A listagem B01F2LA2WC — R$ 424,65 e R$ 4,2465/ml, 1,7% mais barata, mas com 2.935 avaliações, 3,9 vezes menos amostra
- Quer o menor preço por mililitro do Invictus original: O frasco de 200 ml, R$ 620,00 e R$ 3,10/ml — 28,2% mais barato por mililitro que o de 100 ml a R$ 432,00
- Está em dúvida entre Invictus e Victory: O original tem 11.494 avaliações e 4,7★ a R$ 432,00; o Victory tem 2.482 e 4,5★ a R$ 510,88 — 18,3% mais caro por mililitro, com 4,6 vezes menos gente
- Viu 4,9★ e quase clicou: É o Invictus Elixir, R$ 522,40 — a nota está apoiada em 40 avaliações, contra 11.494 do original; 40 pessoas não sustentam comparação
- Quer o menor preço por mililitro da tela, mesmo não sendo Invictus: Nautica Voyage 100 ml — R$ 121,89 e R$ 1,2189/ml, com 141.903 avaliações; é 3,5 vezes mais barato por ml que o Invictus original
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
As quatro versões da linha estão comparadas em qual Invictus comprar, e a análise do perfume em si, em o Invictus é bom, vale a pena. Se você chegou aqui procurando o frasco em forma de raio, ele não é o Invictus — veja perfume do raio masculino.
Perguntas frequentes
Qual é o Invictus 100 ml original na Amazon?
É o Invictus eau de toilette, que aparece em duas listagens de 100 ml na mesma tela: B00DAUYQX4, a R$ 432,00, com 4,7★ sobre 11.494 avaliações, e B01F2LA2WC, a R$ 424,65, com 4,6★ sobre 2.935. A diferença de preço é de R$ 7,35 (1,7%) e a de amostra, de 3,9 vezes.
Como saber se o Invictus é original?
Nenhum número de anúncio prova isso — nem a palavra original no título, que nesta tela aparece só num Ferrari Black, que nem Invictus é. O que funciona é conferir o código de lote na caixa e no frasco, preferir vendedor com reputação alta e desconfiar de preço abaixo do piso da tela, que é R$ 424,65 em 100 ml. O passo a passo está no guia de autenticidade.
Invictus de 100 ml ou de 200 ml?
Por mililitro, o de 200 ml: R$ 3,10 contra R$ 4,32 do frasco de 100 ml a R$ 432,00 — 28,2% mais barato por ml, com etiqueta R$ 188,00 maior. Em amostra, o de 200 ml tem 4.496 avaliações e o de 100 ml, 11.494. Mesma fragrância, mesma concentração declarada.
Qual a diferença entre Invictus, Victory, Parfum e Elixir?
São perfumes diferentes com preços diferentes, todos em 100 ml nesta tela: Invictus EDT R$ 432,00 (11.494 avaliações), Victory R$ 510,88 (2.482), Elixir R$ 522,40 (40), Victory Elixir R$ 559,22 (994) e Parfum R$ 599,00 (332). Do mais barato ao mais caro há R$ 174,35, 41,1% de diferença pelo mesmo volume.
Por que o mais barato por mililitro da tabela não é um Invictus?
Porque a busca devolveu três anúncios que não são da linha. O Nautica Voyage de 100 ml, a R$ 121,89 (R$ 1,2189/ml), é o menor preço por mililitro e também o mais avaliado: 141.903 avaliações, 85,2% de toda a prova desta tabela. O Invictus original custa 3,5 vezes isso por mililitro.
O Invictus Elixir, com 4,9★, é melhor?
A nota é a maior da tela, mas está apoiada em 40 avaliações — contra 11.494 do Invictus original, 287 vezes mais gente. Com amostra desse tamanho, a estrela não sustenta comparação. E custa R$ 522,40, R$ 90,40 a mais que o original. Esta página não cheirou nenhum dos dois.