Início › Perfumes Árabes › Perfume Suave Feminino: os Dois Primeiros São o Mesmo

Perfume Suave Feminino: os Dois Primeiros São o Mesmo

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, os dois anúncios mais avaliados desta busca são o mesmo perfume: Gabriela Sabatini em 60 ml e em 30 ml, com as mesmas 8.052 avaliações repetidas. O frasco de 30 ml custa R$ 2,38 por mililitro e o de 60 ml, R$ 1,58 — 50,6% a mais pela metade do conteúdo.

870 buscas por mês pedem perfume suave feminino, e a prateleira que a Amazon Brasil devolve tem uma armadilha logo nos dois primeiros lugares: eles são o mesmo perfume. Os oito anúncios abaixo foram lidos em 28 de setembro de 2026, um a um, e estão ordenados pelo número de avaliações — com o aviso de que duas linhas repetem a mesma amostra, e com o preço por mililitro ao lado, porque esta tabela vai de um frasco de 25 ml a um de 230 ml.

Os dois primeiros lugares da tabela são o mesmo perfume contado duas vezes. A Gabriela Sabatini aparece em 60 ml (R$ 94,99) e em 30 ml (R$ 71,52), as duas listagens exibindo as mesmas 8.052 avaliações e a mesma nota 4,5★. Isso é 16.104 das 20.742 avaliações da coluna — 77,6% de uma soma que na verdade vale 12.690. E o frasco menor sai a R$ 2,38 por mililitro contra R$ 1,58 do maior: 50,6% a mais por metade do conteúdo.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Duas linhas trazem exatamente o mesmo número, 8.052: são o mesmo perfume em dois frascos, e a Amazon repete o total de avaliações do produto em cada variação de tamanho. Somar a coluna inteira contaria essas 8.052 duas vezes; a soma honesta da prateleira é 12.690. Ao lado registramos o tamanho do frasco e o preço por mililitro, porque a tabela vai de 25 a 230 ml e sem isso o preço em reais não diz nada.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — e a classe de concentração que o rótulo declara nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Gabriela Sabatini Eau de Toilette 60 ml — as 8.052 avaliações são do produto, não do frasco 4,5★ 8.052 60 ml R$ 94,99 R$ 1,58 Amazon
2 Gabriela Sabatini Eau de Toilette 30 ml — mesmas 8.052 avaliações, e o mililitro mais caro da tabela 4,5★ 8.052 30 ml R$ 71,52 R$ 2,38 Amazon
3 Granado Colônia Terrapeutics Lavanda e Cedro 230 ml — colônia; o maior frasco e o menor R$/ml 4,7★ 1.442 230 ml R$ 65,99 R$ 0,29 Amazon
4 La Rive Cuté Woman Eau de Parfum 100 ml — R$ 0,68 por ml 4,5★ 1.224 100 ml R$ 67,90 R$ 0,68 Amazon
5 Chanson d'Eau Jasmine Eau de Toilette 100 ml — o preço mais alto da tabela 4,4★ 943 100 ml R$ 97,50 R$ 0,98 Amazon
6 Petunia Lady Vip Eau de Toilette 100 ml — R$ 0,45 por ml, o segundo menor da tabela 4,3★ 787 100 ml R$ 45,19 R$ 0,45 Amazon
7 Ciclo Hello Hello Nah Cardoso Deo Colônia 50 ml — a outra colônia da tabela 4,6★ 230 50 ml R$ 48,51 R$ 0,97 Amazon
8 Perfume Feminino Nº 2 Délicate Londres 25 ml — 3,9★ sobre 12 avaliações, a menor nota e a menor amostra 3,9★ 12 25 ml R$ 44,90 R$ 1,80 Amazon

As 8.052 avaliações que aparecem duas vezes

A primeira coisa a fazer nesta tabela é desfazer uma soma. As duas primeiras linhas — Gabriela Sabatini de 60 ml e Gabriela Sabatini de 30 ml — exibem exatamente 8.052 avaliações e exatamente 4,5★. Não é erro de leitura: a Amazon reúne as avaliações de um mesmo produto e mostra o total em cada variação de tamanho. O número é do perfume, não do frasco.

A consequência aritmética é direta. A coluna de avaliações soma 20.742, mas 8.052 estão contadas duas vezes. Descontada a duplicata, a prateleira tem 12.690 avaliações reais. E, nessa soma honesta, a Gabriela Sabatini responde por 63,5% (8.052 ÷ 12.690) — os outros seis anúncios somam 4.638.

A consequência prática é mais importante: a nota não separa o frasco de 60 ml do de 30 ml. É a mesma estrela, da mesma gente, sobre o mesmo líquido. Quem escolher entre os dois olhando 4,5★ está olhando um dado que não distingue um do outro. O que distingue é o preço por mililitro.

Metade do conteúdo por 75,3% do preço

  • Gabriela Sabatini, 60 ml — R$ 94,99 → R$ 1,58 por mililitro (94,99 ÷ 60 = 1,5832)
  • Gabriela Sabatini, 30 ml — R$ 71,52 → R$ 2,38 por mililitro (71,52 ÷ 30 = 2,384)

O frasco menor entrega metade do perfume e cobra 75,3% do preço do maior (71,52 ÷ 94,99). Por mililitro, são 50,6% a mais (2,384 ÷ 1,5832). Em dinheiro: quem comprar dois frascos de 30 ml vai gastar R$ 143,04 para ter os mesmos 60 ml que custam R$ 94,99 num frasco só — R$ 48,05 a mais.

Isso não é anomalia de um vendedor: é como perfumaria costuma precificar, e é a razão de esta casa publicar a coluna de R$/ml em todas as listas. O frasco de 30 ml resolve o risco de errar o cheiro; ele não resolve preço. Vale saber qual dos dois problemas você está comprando.

E o de 30 ml é o mililitro mais caro de toda a tabela, à frente até do frasco de 25 ml do Délicate Londres (R$ 1,80).

O mais barato por mililitro é também o de maior nota

O Granado Colônia Terrapeutics Lavanda e Cedro, de 230 ml a R$ 65,99, é o maior frasco da página e o menor preço por mililitro: R$ 0,29 (65,99 ÷ 230 = 0,2869). É 8,31 vezes mais barato por mililitro que a Gabriela Sabatini de 30 ml (2,384 ÷ 0,2869).

E é, ao mesmo tempo, a maior nota da tabela: 4,7★, sobre 1.442 avaliações — a terceira maior amostra da página. É raro que o melhor preço por unidade e a melhor nota caiam na mesma linha; quando cai, vale dizer com todas as letras, porque nas outras listas deste site esse encontro quase nunca acontece.

Um detalhe que a tabela sozinha não mostra: a linha Terrapeutics da Granado tem vários aromas, todos a R$ 65,99 em 230 ml, e este site já mediu outros três na mesma loja. O de Cardamomo e Gengibre tem 2.887 avaliações — 2,00 vezes as deste — na lista de contratipo; o de Bergamota, 2.007, em perfume cítrico feminino; o de Mandarina e Sândalo, 775, em perfume amadeirado feminino. Mesmo preço, mesmo volume, amostras diferentes: quem quiser a variação mais testada da linha não precisa ficar com a que caiu nesta busca.

Nenhum dos oito títulos diz “suave”

A busca é por um adjetivo, e o adjetivo não aparece em nenhum dos oito anúncios. Isso significa que o buscador não tem uma prateleira de “perfume suave” para devolver: ele devolveu perfumaria feminina barata e de nota alta, que é o mais próximo que existe.

Há, porém, uma informação de rótulo que se aproxima do que se pede, e ela é a única coisa objetiva desta página sobre intensidade: a classe de concentração declarada na embalagem. Dos oito, dois se declaram colônia — o Granado Colônia Terrapeutics e o Ciclo Hello Hello Deo Colônia —, que é a classe de menor concentração de essência entre as vendidas em perfumaria brasileira. Os outros seis são Eau de Toilette ou Eau de Parfum.

É preciso ser exato sobre o que isso quer dizer: é o que o rótulo declara, não uma medida de como o perfume se comporta na sua pele. Nada aqui foi cheirado, aplicado ou cronometrado. Esta página compara nota, número de avaliações, volume e preço publicados em 28/09/2026 — e concentração declarada é a única pista de intensidade que a embalagem oferece de graça.

Se “suave” for lido assim, a resposta da tabela é curta: duas opções, e uma delas é justamente o item de maior nota e menor preço por mililitro da página.

A mesma prateleira responde ao adjetivo oposto

Vale um aviso que só aparece quando se mede duas buscas no mesmo dia. Cinco dos oito anúncios desta tabela aparecem também na busca por perfume feminino marcante, feita na mesma loja e na mesma data: a Gabriela Sabatini de 60 ml, o Ciclo Hello Hello, o Petunia Lady Vip, o Chanson d’Eau Jasmine e o Délicate Londres.

Ou seja: dois adjetivos opostos devolvem, em grande parte, a mesma prateleira. O buscador não está distinguindo “suave” de “marcante” — está devolvendo perfumaria feminina de até R$ 100 nos dois casos. Isso não desqualifica nenhum dos produtos; desqualifica a ideia de que o resultado da busca traduz o adjetivo. Quem procurar “suave” e quem procurar “marcante” vai ver, em boa medida, as mesmas caixas.

Onde a nota vale pouco: 12 avaliações

A última linha da tabela é a que mais precisa de contexto. O Nº 2 Délicate Londres, de 25 ml a R$ 44,90, tem nota 3,9★ — a menor da página — sobre 12 avaliações. Doze pessoas são 0,09% da amostra real desta prateleira (12 ÷ 12.690).

Uma nota assim não sustenta nem elogio nem crítica. O que ela sustenta é uma observação sobre preço: o Délicate Londres é o anúncio mais barato da tabela em reais, a R$ 44,90 — R$ 0,29 abaixo do Petunia Lady Vip, que custa R$ 45,19 — e, por mililitro, custa R$ 1,80 contra R$ 0,45, ou 3,97 vezes mais. O frasco de 25 ml é o menor da página, e é isso que produz o número.

Em reais, aliás, a tabela inteira cabe numa faixa curta: de R$ 44,90 a R$ 97,50, 2,17 vezes entre as pontas. Por mililitro, a mesma tabela se abre em 8,31 vezes — de R$ 0,29 a R$ 2,38. É a diferença entre olhar a etiqueta e olhar o que se leva para casa.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o menor preço por mililitro da tabela: Granado Colônia Terrapeutics Lavanda e Cedro, 230 ml por R$ 65,99 — R$ 0,29 por ml, 8,31 vezes abaixo do pior número da página, e ainda com a maior nota, 4,7★
  • Quer a maior base de compradores: Gabriela Sabatini EDT — 8.052 avaliações e 4,5★; escolha o frasco de 60 ml, a R$ 94,99 (R$ 1,58 por ml), e não o de 30 ml, que custa 50,6% mais por mililitro
  • Quer concentração declarada mais baixa: As duas colônias da tabela: Granado Terrapeutics 230 ml (R$ 65,99, 1.442 avaliações) e Ciclo Hello Hello 50 ml (R$ 48,51, 230 avaliações); as outras seis são EDT ou EDP
  • Quer 100 ml pelo menor preço: Petunia Lady Vip, R$ 45,19 — R$ 0,45 por ml, com 787 avaliações; é a segunda menor nota da tabela, 4,3★
  • Quer 100 ml com a maior amostra: La Rive Cuté Woman EDP, R$ 67,90 — 1.224 avaliações e 4,5★, a R$ 0,68 por ml, R$ 29,60 abaixo do Chanson d’Eau Jasmine do mesmo volume
  • Está de olho no frasco de 25 ml a R$ 44,90: É o mais barato em reais, mas tem 3,9★ sobre 12 avaliações — 0,09% da amostra real da tabela — e sai a R$ 1,80 por ml, 3,97 vezes o Petunia Lady Vip

Antes de comprar: é original?

Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.

Cinco dos oito anúncios desta tabela reaparecem na busca por perfume feminino marcante — dois adjetivos opostos, quase a mesma prateleira. Outros aromas da linha Granado Terrapeutics, no mesmo preço e volume, estão medidos em perfume cítrico feminino e em perfume amadeirado feminino. E para prateleira com amostra de dezenas de milhares, veja perfume mais cheiroso feminino.

Perguntas frequentes

Por que os dois primeiros da lista têm o mesmo número de avaliações?

Porque são o mesmo perfume. A Gabriela Sabatini aparece em 60 ml e em 30 ml, e a Amazon repete o total de avaliações do produto em cada variação de tamanho: 8.052 avaliações e 4,5★ nas duas listagens. Por isso a coluna soma 20.742 mas a prateleira tem 12.690 avaliações reais — e a nota não distingue um frasco do outro.

Qual frasco da Gabriela Sabatini compensa mais?

O de 60 ml, a R$ 94,99 — R$ 1,58 por mililitro. O de 30 ml custa R$ 71,52, ou R$ 2,38 por mililitro: 50,6% a mais por metade do conteúdo. Dois frascos de 30 ml custariam R$ 143,04 pelos mesmos 60 ml que saem por R$ 94,99 — R$ 48,05 de diferença.

Qual é o perfume suave feminino mais barato por mililitro?

O Granado Colônia Terrapeutics Lavanda e Cedro, 230 ml a R$ 65,99 — R$ 0,29 por mililitro, 8,31 vezes abaixo do pior número da tabela. Ele é também a maior nota da página, 4,7★, sobre 1.442 avaliações. É raro o melhor preço por unidade e a melhor nota caírem na mesma linha.

Como saber se um perfume é suave antes de comprar?

Pelos números da loja, não dá: nenhum dos oito títulos usa a palavra “suave” e nada aqui foi testado. A única pista objetiva é a classe de concentração declarada no rótulo — colônia, eau de toilette, eau de parfum, em ordem crescente de essência. Nesta tabela, dois dos oito se declaram colônia: o Granado Terrapeutics e o Ciclo Hello Hello.

Essa lista é diferente da de perfume feminino marcante?

Menos do que deveria. Cinco dos oito anúncios desta tabela aparecem também naquela busca, feita na mesma loja e na mesma data: Gabriela Sabatini 60 ml, Ciclo Hello Hello, Petunia Lady Vip, Chanson d’Eau Jasmine e Délicate Londres. O buscador não está separando os dois adjetivos — está devolvendo perfumaria feminina de até R$ 100 nos dois casos.

Nota 3,9 sobre 12 avaliações quer dizer que o perfume é ruim?

Não quer dizer nada, e é esse o ponto. Doze avaliações são 0,09% das 12.690 desta prateleira — amostra pequena demais para sustentar elogio ou crítica. O que dá para dizer do Nº 2 Délicate Londres é o preço: R$ 44,90, o mais barato da tabela em reais, mas R$ 1,80 por mililitro num frasco de 25 ml, 3,97 vezes o Petunia Lady Vip.

Continue lendo