Início › Perfumes Árabes › Perfume Cítrico Feminino: o Líder É Deo Colônia de R$ 0,27
Perfume Cítrico Feminino: o Líder É Deo Colônia de R$ 0,27
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: A busca por perfume cítrico feminino na Amazon Brasil, em 28/09/2026, devolve oito listagens que somam 10.662 avaliações — e a prateleira não é de perfume caro. O líder é o Phebo Limão Siciliano, com 7.837 avaliações e nota 4,7, a R$ 54,81 em 200 ml: R$ 0,27 por mililitro, e ele é deo colônia.
1.770 pessoas por mês procuram perfume cítrico feminino. A Amazon Brasil responde com oito listagens, lidas em 28 de setembro de 2026 e ordenadas abaixo pelo número de avaliações de compradores — e a resposta que ela dá não é a que a busca pede. A prateleira cítrica brasileira, quando se olha onde estão os compradores, não é de perfume: é de colônia tradicional barata, e o preço por mililitro mostra isso sem margem para dúvida.
A busca pede perfume e a prateleira responde com colônia. As duas listagens mais avaliadas — Phebo Limão Siciliano e Granado Bergamota — são deo colônia, e sozinhas reúnem 9.844 das 10.662 avaliações da tabela, 92,3%. Custam R$ 0,27 e R$ 0,29 por mililitro. Os dois itens que são de fato perfume e nomeiam cítrico somam 772 avaliações, 7,2% — e o mais caro deles sai a R$ 3,47 por mililitro, 12,7 vezes o Phebo.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos pelo número de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra: quanto maior, mais a nota significa alguma coisa. Ao lado de cada nome vai o que o produto é — porque as duas listagens mais avaliadas desta busca são deo colônia, não perfume, e isso muda tudo que a tabela diz sobre preço. A coluna de R$/ml é decisiva aqui, porque os frascos vão de 25 a 230 ml: quase dez vezes de diferença entre as duas pontas. Duas células saem com travessão: os dois conjuntos da tabela — o kit Hugo Boss e o coffret Polo Blue — trazem mais de um item na caixa, e dividir o preço da caixa pelo volume de uma peça daria um número que não compara a mesma coisa que os frascos únicos.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | listagem — casa, volume e o que a coisa é | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Phebo Limão Siciliano — DEO COLÔNIA, 200 ml; o mais avaliado e o mais barato por ml | 4,7★ | 7.837 | 200 ml | R$ 54,81 | R$ 0,27 | Amazon |
| 2 | Granado Terrapeutics Bergamota e Flor — COLÔNIA, 230 ml, o maior frasco da tabela | 4,7★ | 2.007 | 230 ml | R$ 65,99 | R$ 0,29 | Amazon |
| 3 | Chanson d'Eau Lemon — eau de toilette, 100 ml; o perfume mais avaliado da tabela | 4,3★ | 593 | 100 ml | R$ 104,00 | R$ 1,04 | Amazon |
| 4 | Granado Vintage Citrus Brasilis — perfume, 75 ml; mesma casa da 2ª linha, 12,1 vezes o preço por ml | 4,6★ | 179 | 75 ml | R$ 260,24 | R$ 3,47 | Amazon |
| 5 | Kit Hugo Boss Bottled — EDT 100 ml + shower gel 100 ml + body spray 75 ml; conjunto, sem R$/ml | 4,2★ | 22 | — | R$ 599,00 | — | Amazon |
| 6 | Ralph Lauren Coffret Polo Blue — conjunto, 125 ml publicados na peça principal; sem R$/ml | 4,0★ | 20 | — | R$ 662,39 | — | Amazon |
| 7 | O Boticário Lily Eau de Parfum — 30 ml; o título não nomeia nenhuma fruta cítrica | 4,4★ | 4 | 30 ml | R$ 157,51 | R$ 5,25 | Amazon |
| 8 | MIHA Gael Eau de Parfum — 25 ml, o menor frasco; título diz "Floral" e não publica avaliações | 4,6★ | — | 25 ml | R$ 101,90 | R$ 4,08 | Amazon |
92,3% desta prateleira é colônia, não perfume
O primeiro e o segundo lugar em avaliações desta busca são deo colônia, e não por pouco. O Phebo Limão Siciliano tem 7.837 avaliações, 73,5% da tabela — 2,77 vezes os outros sete somados, que dão 2.825. A Granado Terrapeutics Bergamota tem 2.007, 18,8%. Juntos, 9.844 avaliações: 92,3% de tudo que esta página registrou.
Os dois têm a maior nota da tabela, 4,7★ — e são também os dois mais baratos por mililitro: R$ 0,27 o Phebo, R$ 0,29 a Granado. É raro uma prateleira alinhar as três coisas, e aqui ela alinha: o mais comprado é o mais bem avaliado e é o mais barato.
O que sobra, então, para quem digitou a palavra perfume? Chanson d’Eau Lemon, eau de toilette de 100 ml, com 593 avaliações, e Granado Vintage Citrus Brasilis, perfume de 75 ml, com 179. São os dois únicos itens da tabela que são perfume e nomeiam um cítrico. Somados: 772 avaliações, 7,2%.
Não há como arredondar isso: doze em cada treze pessoas que avaliaram algo nesta busca compraram colônia. Quem procura perfume cítrico feminino no Brasil está procurando uma coisa numa prateleira que vende outra — e a loja não avisa.
Quatro dos oito nomeiam uma fruta; os outros quatro têm 46 avaliações
Quatro listagens trazem um cítrico no nome: Phebo (limão siciliano), Granado Terrapeutics (bergamota), Chanson d’Eau (lemon) e Granado Vintage (citrus brasilis). Essas quatro reúnem 10.616 avaliações — 99,6% da tabela.
As outras quatro somam 46 avaliações declaradas, 0,4%, e uma delas nem publica contagem. São: o kit Hugo Boss (22), o coffret Ralph Lauren Polo Blue (20), o Boticário Lily (4) e o MIHA Gael, cujo título diz Floral e que não publica avaliações. Os dois primeiros são conjuntos masculinos; os dois últimos são frascos pequenos, de 30 e 25 ml.
Uma ressalva de método, para não afirmar mais do que dá: o título do coffret Ralph Lauren chegou cortado no nosso registro, então o que podemos dizer sobre ele é o que está no pedaço que temos — é um coffret, é Polo Blue, é eau de toilette — e nada além. Os outros três títulos vieram inteiros.
O padrão importa mais que os quatro nomes. Praticamente toda a amostra desta busca está nos anúncios que nomeiam a fruta, e praticamente todo o dinheiro pedido está nos que não nomeiam: os quatro sem cítrico no nome custam R$ 599,00, R$ 662,39, R$ 157,51 e R$ 101,90, enquanto os dois líderes custam R$ 54,81 e R$ 65,99.
A Granado aparece duas vezes, e as duas não se parecem no preço
O caso mais instrutivo da tabela é interno a uma casa só. A Granado tem duas listagens aqui:
- Terrapeutics Bergamota e Flor — colônia, 230 ml, R$ 65,99: R$ 0,29 por mililitro, 2.007 avaliações, 4,7★.
- Vintage Citrus Brasilis — perfume, 75 ml, R$ 260,24: R$ 3,47 por mililitro, 179 avaliações, 4,6★.
Mesma casa, mesma família declarada no nome, e 12,1 vezes de diferença por mililitro. Em etiqueta são 3,94 vezes (R$ 260,24 contra R$ 65,99); em amostra, a colônia tem 11,2 vezes mais compradores registrados. A diferença entre colônia e perfume é de concentração de essência, e é isso que a casa está cobrando — mas o cliente registrado nesta loja escolheu a colônia em onze de cada doze casos.
É a mesma linha de corte que separa as duas faixas da tabela inteira. De um lado, frascos grandes e baratos por mililitro: 200 e 230 ml, a R$ 0,27 e R$ 0,29. Do outro, frascos pequenos e caros por mililitro: 25, 30 e 75 ml, a R$ 4,08, R$ 5,25 e R$ 3,47. Entre as duas faixas não há nada, exceto o Chanson d’Eau, a R$ 1,04 — e ele é o único item da página que fica no meio.
O que custa caro nesta tabela quase não tem comprador
Ordene a página pelo preço por mililitro e a leitura fica brutal. O Boticário Lily, de 30 ml a R$ 157,51, sai a R$ 5,25 o mililitro — 19,2 vezes o Phebo — sobre 4 avaliações. O coffret Ralph Lauren, a R$ 662,39, é a maior etiqueta da tabela e tem 20 avaliações e 4,0★, a menor nota da página. O kit Hugo Boss, a R$ 599,00, tem 22 e 4,2★.
Os três itens mais caros em reais desta busca somam, juntos, 46 avaliações — 0,4% da página. Nota sobre 4, 20 ou 22 avaliações não sustenta recomendação nenhuma, e é por isso que eles aparecem no fim da tabela: o critério de ordenação é a amostra, e a amostra deles é praticamente inexistente.
O Chanson d’Eau Lemon é o caso intermediário e merece uma frase própria: é o perfume mais avaliado da tabela, com 593 avaliações, a R$ 104,00 em 100 ml — R$ 1,04 por mililitro, 3,79 vezes o Phebo. Também é o que tem a menor nota entre os itens com amostra relevante, 4,3★. Para quem quer perfume e não colônia, ele é o único ponto da página onde há preço acessível e amostra de quatro dígitos ao mesmo tempo — com a nota mais fraca desse grupo.
R$ 0,27 por mililitro é barato até para este site
O Phebo Limão Siciliano a R$ 0,27 o mililitro não é só o mais barato desta página. Para dar escala com o que já medimos na mesma loja e na mesma semana: a Lattafa Yara, campeã absoluta da prateleira árabe feminina com 46.884 avaliações, sai a R$ 0,77 por mililitro — o Phebo custa 64,4% menos, ou, pelo outro lado, a Yara custa 2,81 vezes o Phebo.
Na página de perfume feminino doce, o único item mais barato por mililitro que este é o Body Splash Roses, a R$ 0,21 — e, como o Phebo, não é perfume. É um padrão que atravessa o site inteiro: os menores preços por mililitro que encontramos estão sempre fora da categoria perfume, em colônia e body splash, onde a concentração de essência é menor. A coluna de R$/ml não corrige isso sozinha, e é por isso que cada linha desta tabela diz o que o produto é.
Esta página está no silo árabe, e a prateleira é nacional
Vale dizer com clareza: nenhuma das oito listagens é perfume árabe. Seis são de casas brasileiras ou espanholas — Phebo, Granado (duas), Chanson d’Eau, O Boticário, MIHA — e duas são conjuntos de grife ocidental. A página mora no silo árabe por vizinhança com as outras buscas femininas dele, e a comparação entre os dois mundos é útil: esta prateleira soma 10.662 avaliações contra 64.673 da árabe feminina — 6,07 vezes menos.
O kit Hugo Boss desta tabela, aliás, é o mesmo anúncio que apareceu na busca por perfume árabe Lattafa, com a mesma nota (4,2★), a mesma contagem (22) e o mesmo preço (R$ 599,00). Duas buscas sem nenhuma relação entre si — uma por casa árabe, outra por família cítrica feminina — recebem o mesmo conjunto masculino de preenchimento. O Hugo Boss Bottled EDP de 50 ml, do mesmo anunciante, faz o mesmo papel em perfume feminino caro.
O que a tabela não mostra
Não mostra R$/ml dos dois conjuntos. O kit Hugo Boss publica 100 ml, mas só do eau de toilette: a caixa traz ainda 100 ml de shower gel e 75 ml de body spray. O coffret Polo Blue publica 125 ml na peça principal e é, pelo próprio nome, um conjunto. Dividir o preço da caixa pelo volume de uma peça produziria dois números com a mesma cara dos frascos únicos medindo outra coisa. As células ficam com travessão e os volumes publicados ficam registrados aqui.
Não mostra a contagem do MIHA Gael. O anúncio publica 4,6★ e não publica quantas avaliações sustentam essa nota. Estrela sem amostra atrás não é comparável com as 7.837 do Phebo, e por isso ele fecha a tabela.
Não mostra desempenho. Nada aqui fala de fixação, projeção ou duração — nem poderia, já que a diferença central da página é de concentração declarada (colônia contra eau de parfum), e não testamos nenhum dos oito. O que está na tabela é nota, número de avaliações, volume e preço publicados na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026.
Não mostra o perfil olfativo. A página não diz qual dos oito cheira a quê. Diz o que o nome do anúncio declara — limão siciliano, bergamota, lemon, citrus brasilis — e, nos quatro que não declaram cítrico nenhum, diz exatamente isso.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o mais comprado e mais barato da prateleira: Phebo Limão Siciliano — 7.837 avaliações, 4,7★, R$ 54,81 em 200 ml: R$ 0,27/ml; é deo colônia, não perfume
- Quer o maior frasco da tabela: Granado Terrapeutics Bergamota — 230 ml por R$ 65,99, R$ 0,29/ml, com 4,7★ sobre 2.007 avaliações; também é colônia
- Quer perfume de verdade, não colônia, com alguma amostra: Chanson d’Eau Lemon — eau de toilette, 100 ml a R$ 104,00 (R$ 1,04/ml), 593 avaliações; a nota é 4,3★, a menor entre os itens com amostra relevante
- Quer perfume cítrico e não se importa com o preço por mililitro: Granado Vintage Citrus Brasilis — 75 ml por R$ 260,24, R$ 3,47/ml: 12,1 vezes a colônia da própria Granado, sobre 179 avaliações
- Está de olho no O Boticário Lily: 30 ml por R$ 157,51 é R$ 5,25/ml, 19,2 vezes o Phebo — e a listagem tem 4 avaliações, amostra que não sustenta recomendação
- Chegou aqui por um dos conjuntos: Kit Hugo Boss (R$ 599,00, 22 avaliações) e coffret Polo Blue (R$ 662,39, 20 avaliações, 4,0★) são as duas maiores etiquetas e 0,4% da amostra da página
Antes de comprar: é original?
Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.
Para ver como a mesma loja se comporta quando a prateleira é de perfume de verdade, compare com perfume árabe feminino, que soma 64.673 avaliações — 6,07 vezes esta —, e com perfume feminino doce, onde o preço por mililitro vai de R$ 0,21 a R$ 11,88 e duas das oito listagens também não são perfume. O mesmo kit Hugo Boss desta tabela reaparece na busca por perfume árabe Lattafa.
Perguntas frequentes
Qual é o perfume cítrico feminino mais vendido na Amazon?
A listagem com mais avaliações é o Phebo Limão Siciliano, com 7.837 avaliações e 4,7★ em 28/09/2026, a R$ 54,81 em 200 ml — R$ 0,27 por mililitro. É preciso a ressalva: ele é deo colônia, não perfume. O perfume mais avaliado da busca é o Chanson d’Eau Lemon, bem atrás, com 593 avaliações, a R$ 104,00 em 100 ml.
Quantos dos resultados são realmente perfume?
Das oito listagens, as duas mais avaliadas são colônia — e sozinhas têm 9.844 das 10.662 avaliações, 92,3%. Apenas duas são ao mesmo tempo perfume e nomeiam um cítrico: Chanson d’Eau Lemon e Granado Vintage Citrus Brasilis, que somam 772 avaliações, 7,2%. As quatro restantes — dois conjuntos masculinos e dois frascos pequenos — somam 46 avaliações declaradas, 0,4%.
Por que a prateleira cítrica brasileira é tão barata?
Porque o que tem comprador ali é colônia tradicional de frasco grande, não perfume. Os dois líderes vêm em 200 e 230 ml e custam R$ 0,27 e R$ 0,29 por mililitro. Os itens que são perfume vêm em 25, 30, 75 e 100 ml e custam de R$ 1,04 a R$ 5,25 por mililitro. A diferença é de concentração de essência declarada — e, nesta loja, 92,3% das avaliações estão do lado barato.
Colônia e perfume são a mesma coisa?
Não, e a tabela deixa a diferença visível no preço. Colônia tem concentração de essência menor que eau de toilette e eau de parfum, e é vendida em frascos maiores e mais baratos. O caso mais limpo é interno à Granado: a colônia de 230 ml sai a R$ 0,29/ml e o perfume de 75 ml, a R$ 3,47/ml — 12,1 vezes, mesma casa. Esta página não testou nenhum dos dois; compara só o que a loja publica.
Qual dos itens desta lista rende mais mililitro pelo preço?
O Phebo Limão Siciliano, a R$ 0,27 por mililitro — 19,2 vezes mais barato que o O Boticário Lily, que é o extremo oposto entre os frascos únicos, a R$ 5,25/ml em 30 ml. Para comparar fora desta página: a Lattafa Yara, líder da prateleira árabe feminina, sai a R$ 0,77/ml, ou seja, 2,81 vezes o Phebo.
Por que os dois conjuntos não têm preço por mililitro?
Porque a divisão não compararia a mesma coisa. O kit Hugo Boss publica 100 ml, mas só do eau de toilette — a caixa traz ainda 100 ml de shower gel e 75 ml de body spray. O coffret Polo Blue publica 125 ml na peça principal e é um conjunto pelo próprio nome. Os dois são também as duas maiores etiquetas da tabela, R$ 599,00 e R$ 662,39, com 22 e 20 avaliações.