Início › Perfumes Árabes › Perfume Mais Cheiroso Feminino: 46.884 Avaliações no 1º

Perfume Mais Cheiroso Feminino: 46.884 Avaliações no 1º

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Não existe medida pública de "mais cheiroso": fixação e projeção não são publicadas, e esta página não cheirou nada. O que dá para medir é a amostra. Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, a Lattafa Yara lidera esta prateleira com 46.884 avaliações, 36,4% do total, e é também a mais barata: R$ 76,90 em 100 ml.

2.140 pessoas por mês procuram perfume mais cheiroso feminino — e pedem uma coisa que nenhuma loja publica. Não existe coluna de fixação, de projeção ou de intensidade na página de um produto, e ninguém aqui cheirou nada. O que existe é quanta gente comprou e avaliou, e é isso que a tabela abaixo ordena: oito listagens da Amazon Brasil, lidas em 28 de setembro de 2026, da maior amostra para a menor, com o tamanho do frasco ao lado para que o preço faça sentido.

O primeiro lugar em amostra é também o mais barato da tabela — nas duas medidas. A Lattafa Yara tem 46.884 avaliações, 36,4% de toda a prateleira, e custa R$ 76,90 em 100 ml: o menor preço em reais e o menor preço por mililitro, R$ 0,77. O Lancôme Idôle, de 25 ml, sai a R$ 13,60 por mililitro — 17,7 vezes isso.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

“Mais cheiroso” não tem unidade de medida. Fixação, projeção e intensidade não são publicadas por nenhuma loja, e esta página não cheirou nada — então não vamos fingir medir o que não dá. O que existe como número é quanta gente comprou e avaliou, e é por isso que a tabela está ordenada por volume de avaliações, não por estrela. A coluna de frasco vem da ficha do produto, não do título, porque quatro destas oito listagens são de 25 ou 30 ml e três são de 100 ml ou mais: sem o volume ao lado, o preço da etiqueta compara frascos de tamanhos diferentes e engana. Tudo lido na Amazon Brasil em 28/09/2026, um produto por vez.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# listagem — e o tamanho da amostra por trás da nota nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Lattafa Yara EDP 100 ml — 36,4% das avaliações da tabela 4,5★ 46.884 100 ml R$ 76,90 R$ 0,77 Mercado LivreAmazon
2 Armaf Club de Nuit EDP feminino 105 ml — 3,2 vezes menos amostra que a Yara 4,5★ 14.762 105 ml R$ 263,88 R$ 2,51 Amazon
3 Lancôme La Vie Est Belle EDP 100 ml — primeira de duas listagens 4,6★ 14.267 100 ml R$ 659,00 R$ 6,59 Amazon
4 Lancôme La Vie Est Belle EDP 30 ml — mesma nota, 197 avaliações a menos 4,6★ 14.070 30 ml R$ 356,39 R$ 11,88 Amazon
5 Cacharel Amor Amor EDT 30 ml — frasco de 30 ml, R$ 4,95/ml 4,6★ 13.954 30 ml R$ 148,41 R$ 4,95 Amazon
6 Lattafa Yara Candy EDP 100 ml — 2,22 vezes o preço da Yara original 4,5★ 9.236 100 ml R$ 170,90 R$ 1,71 Amazon
7 Gabriela Sabatini EDT 60 ml — 6,2% da amostra da tabela 4,5★ 8.052 60 ml R$ 94,99 R$ 1,58 Amazon
8 Lancôme Idôle EDP 25 ml — o menor frasco e o maior R$/ml, R$ 13,60 4,6★ 7.671 25 ml R$ 339,99 R$ 13,60 Amazon

O que “mais cheiroso” não é, e o que sobra para medir

Não há como ranquear fragrância por intensidade com dado público. Fixação e projeção não aparecem na página do produto; quando aparece alguma coisa, é texto de marketing escrito pelo vendedor — o anúncio do Amor Amor, por exemplo, promete “fixação equilibrada”, que não é um número e não se confere. Esta página não cheirou nenhum dos oito, não fez teste de duração e não vai fingir que fez.

O que sobra é a amostra: quantas pessoas compraram e voltaram para avaliar. É uma medida indireta e imperfeita — mede popularidade, não intensidade —, mas é medida de verdade, lida item a item na Amazon Brasil em 28/09/2026. As oito listagens somam 128.896 avaliações.

E, ao contrário do que o termo sugere, essa medida separa muito bem. A nota, não: a tabela inteira cabe em um décimo. Quatro listagens marcam 4,6★ e quatro marcam 4,5★. Nenhuma outra prateleira deste site é tão plana em estrela. Se a decisão dependesse da nota, não haveria decisão.

A Yara sozinha é maior que listas inteiras deste site

A Lattafa Yara tem 46.884 avaliações — 36,4% de toda a tabela. O segundo colocado, o Armaf Club de Nuit feminino, tem 14.762: a Yara é 3,2 vezes maior.

Para dar escala a esse número, vale compará-lo com prateleiras que este site já mediu na mesma loja:

  • A lista inteira de perfume importado feminino doce soma 79.787 avaliações em onze listagens. A Yara sozinha é 58,8% disso.
  • A lista inteira de perfume amadeirado feminino soma 23.590. A Yara é 1,99 vez essa lista completa.
  • A lista de perfume feminino amadeirado importado soma 26.521. A Yara é 1,77 vez isso.

Um frasco de R$ 76,90 acumulou mais avaliações do que prateleiras inteiras de grife. Isso não diz que ele cheira melhor — diz que muita gente comprou, o que é exatamente a pergunta que “mais cheiroso” está tentando fazer sem conseguir formular.

Somando as duas Lattafa, Yara (46.884) e Yara Candy (9.236), são 56.120 avaliações, 43,5% da tabela. Somando também o Armaf Club de Nuit feminino, as três listagens árabes chegam a 70.882 — 55,0% da prateleira. É maioria simples, e é a única das quatro buscas genéricas deste lote em que uma marca árabe ocupa o primeiro lugar. Nas duas listas masculinas o topo é do Nautica Voyage; na lista amadeirada feminina, da Gabriela Sabatini.

Quatro grifes francesas ocupam 38,8% e custam 2,2 vezes mais

Do outro lado da tabela estão quatro listagens de casa francesa: La Vie Est Belle de 100 ml (14.267), La Vie Est Belle de 30 ml (14.070), Amor Amor (13.954) e Idôle (7.671). Somam 49.962 avaliações, 38,8%.

A diferença de preço entre os dois blocos é grande e fácil de conferir: o preço médio das três listagens árabes é R$ 170,56; o das quatro francesas, R$ 375,95 — 2,2 vezes. E essas quatro incluem os dois menores frascos da página.

O frasco de 25 ml é onde a comparação em reais quebra

Esta é a armadilha da prateleira, e ela aparece porque o volume foi lido na ficha do produto, não no título.

O Lancôme Idôle custa R$ 339,99 — o terceiro preço mais alto da tabela — por 25 ml. É R$ 13,60 por mililitro, o maior valor da página. A Lattafa Yara custa R$ 76,90 por 100 ml, ou R$ 0,77 por mililitro. Em reais, o Idôle custa 4,42 vezes a Yara; em volume, entrega um quarto. Por mililitro, a diferença é de 17,7 vezes.

O mesmo vale dentro da própria Lancôme. La Vie Est Belle aparece duas vezes: 100 ml por R$ 659,00 (R$ 6,59/ml) e 30 ml por R$ 356,39 (R$ 11,88/ml). O frasco pequeno custa 80,3% mais por mililitro que o grande — mesma fragrância, mesma nota 4,6★, e as duas listagens com amostras praticamente iguais (14.267 e 14.070, diferença de 197 avaliações). Quem olhar só a etiqueta vai achar que R$ 356,39 é a versão barata do La Vie Est Belle. É a versão cara.

O Amor Amor segue o padrão: R$ 148,41 parece baixo ao lado dos outros franceses, mas é um frasco de 30 ml — R$ 4,95 por mililitro, 6,4 vezes o preço por mililitro da Yara.

Dentro da própria Lattafa, a versão nova custa 2,22 vezes

Vale registrar porque a tentação de trocar de versão é real. A Yara Candy custa R$ 170,90 em 100 ml (R$ 1,71/ml); a Yara original, R$ 76,90 em 100 ml (R$ 0,77/ml). Mesmo volume, mesma marca, mesma nota 4,5★ — e 2,22 vezes o preço. A amostra também é outra: 9.236 avaliações contra 46.884, um quinto.

O Armaf Club de Nuit feminino, o segundo mais avaliado da tabela, custa R$ 263,88 em 105 ml — R$ 2,51 por mililitro, 3,3 vezes a Yara, com a mesma nota de 4,5★ sobre 14.762 avaliações.

Somar 128.896 exige um cuidado: são oito listagens, sete fragrâncias

A tabela tem oito linhas, mas sete fragrâncias. O La Vie Est Belle aparece duas vezes, em anúncios separados — o de 100 ml e o de 30 ml —, e essas duas linhas somam 28.337 avaliações, 22,0% da página. Quem ler a tabela como se fossem oito produtos distintos vai superestimar a presença da Lancôme, que na verdade ocupa três das oito linhas (as duas do La Vie Est Belle mais o Idôle) com 36.008 avaliações, 27,9%.

O mesmo cuidado, com sinal trocado, vale para a Lattafa: Yara e Yara Candy são fragrâncias diferentes, e não variações de frasco do mesmo produto — preços diferentes (R$ 76,90 e R$ 170,90) para o mesmo volume de 100 ml. Ali a soma é legítima.

É a diferença entre contar produtos e contar anúncios, e ela muda a leitura de quem domina a prateleira. Contando anúncios, a Lancôme tem três e a Lattafa duas. Contando avaliações, a Lattafa tem 56.120 (43,5%) e a Lancôme 36.008 (27,9%).

A única pista de intensidade que a loja publica é a concentração declarada

Já que fixação não é publicada, vale olhar o que é: a categoria de concentração escrita no nome do produto. Eau de parfum e eau de toilette são rótulos comerciais que indicam proporções diferentes de essência — não são medições, são classificações de catálogo, e nenhuma loja publica a porcentagem exata.

Nesta tabela, seis das oito listagens se declaram eau de parfum: Yara, Armaf Club de Nuit, as duas do La Vie Est Belle, Yara Candy e Idôle. Somam 106.890 avaliações, 82,9%. As duas eau de toilette são o Amor Amor e a Gabriela Sabatini, com 22.006 avaliações juntas, 17,1%.

É o mais perto de “intensidade” que esta página consegue chegar com dado publicado — e ainda assim é uma etiqueta de categoria, não um número. Duas fragrâncias com o mesmo rótulo de concentração podem se comportar de formas completamente diferentes na pele, e quem disser o contrário a partir desta tabela está extrapolando o que ela mede.

O que esta página não mede, dito de uma vez

Não há aqui nenhuma afirmação sobre duração, rastro ou intensidade, porque não há dado público sobre isso e porque nada foi testado. Nota alta com amostra grande significa que muita gente comprou e não se arrependeu o bastante para reclamar em massa — é um sinal, não um laudo, e vale menos ainda quando a faixa de notas inteira cabe em um décimo, como aqui.

O que a tabela sustenta é isto: na prateleira que a Amazon Brasil devolve para “perfume mais cheiroso feminino” em 28/09/2026, o item mais comprado é também o mais barato, em reais e por mililitro — e a diferença para o segundo lugar é de 3,2 vezes em amostra. Quem quiser o contraponto de grife tem quatro listagens francesas ali ao lado, sabendo que duas delas têm frascos de 30 e 25 ml e que isso muda a conta inteira.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o mais comprado da prateleira: Lattafa Yara — 46.884 avaliações, 36,4% da tabela, 4,5★ a R$ 76,90 em 100 ml; é também o mais barato da página, R$ 0,77/ml
  • Quer gastar o mínimo: Lattafa Yara — R$ 76,90, contra a média de R$ 263,81 das oito listagens; é 29,2% da média da tabela
  • Quer grife francesa e o frasco grande: Lancôme La Vie Est Belle 100 ml — R$ 659,00, R$ 6,59/ml, 4,6★ sobre 14.267 avaliações; o frasco de 30 ml da mesma fragrância custa 80,3% mais por mililitro
  • Quer grife francesa gastando menos em reais: Cacharel Amor Amor — R$ 148,41 e 4,6★ sobre 13.954 avaliações, mas em frasco de 30 ml: R$ 4,95/ml, 6,4 vezes o da Yara
  • Quer a segunda maior amostra e é da casa árabe: Armaf Club de Nuit feminino — 14.762 avaliações e 4,5★, R$ 263,88 em 105 ml, R$ 2,51/ml, 3,3 vezes o preço por mililitro da Yara
  • Está tentado pela versão nova da Yara: Yara Candy — mesmo volume, mesma nota 4,5★, mas R$ 170,90 contra R$ 76,90: 2,22 vezes o preço, com um quinto da amostra (9.236 contra 46.884)

Antes de comprar: é original?

Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.

A prateleira irmã de perfume amadeirado feminino soma 23.590 avaliações — a Lattafa Yara sozinha vale 1,99 vez essa lista inteira. Para o contraponto de grife, veja perfume importado feminino doce, com onze listagens e 79.787 avaliações. O silo completo fica em perfumes árabes.

Perguntas frequentes

Dá para saber qual perfume feminino é o mais cheiroso?

Não com dado público. Fixação, projeção e intensidade não são publicadas pela loja, e esta página não cheirou nenhum dos oito produtos. O que dá para medir é quanta gente comprou e avaliou: as oito listagens somam 128.896 avaliações em 28/09/2026, e a Lattafa Yara responde por 46.884 delas, 36,4%. É medida de popularidade, não de intensidade — e a diferença entre as duas coisas é o assunto desta página.

Qual é o perfume feminino mais avaliado desta lista?

A Lattafa Yara, com 46.884 avaliações e 4,5★, a R$ 76,90 em 100 ml. O segundo é o Armaf Club de Nuit feminino, com 14.762 — a Yara tem 3,2 vezes essa amostra. Para dar escala: a Yara sozinha equivale a 58,8% de toda a lista de perfume importado feminino doce medida neste site, que reúne onze listagens e 79.787 avaliações.

Por que a nota quase não muda entre os produtos?

Porque a faixa inteira da tabela cabe em um décimo: quatro listagens marcam 4,6★ e quatro marcam 4,5★. Numa prateleira assim, a estrela não separa nada — o que separa é a amostra por trás dela. A Yara tem 4,5★ sobre 46.884 avaliações; o Idôle tem 4,6★ sobre 7.671, 6,1 vezes menos gente. Um décimo de nota apurado sobre um sexto da amostra não é uma vantagem comparável.

Por que o Lancôme Idôle sai tão caro por mililitro?

Porque o frasco tem 25 ml, o menor da tabela, e o preço é R$ 339,99 — R$ 13,60 por mililitro. Esse volume está na ficha do produto, não no título do anúncio. Para comparar: a Lattafa Yara custa R$ 76,90 em 100 ml, R$ 0,77 por mililitro. Em reais o Idôle custa 4,42 vezes mais; por mililitro, 17,7 vezes.

Qual La Vie Est Belle compensa mais, o de 30 ml ou o de 100 ml?

Pela conta, o de 100 ml. Ele custa R$ 659,00 (R$ 6,59/ml) e o de 30 ml custa R$ 356,39 (R$ 11,88/ml) — o frasco pequeno sai 80,3% mais caro por mililitro. As duas listagens têm a mesma nota, 4,6★, e amostras quase idênticas: 14.267 e 14.070, diferença de 197 avaliações. O que muda de verdade é o desembolso: R$ 302,61 a mais para levar 70 ml a mais.

Vale trocar a Yara pela Yara Candy?

Em dinheiro, custa 2,22 vezes: R$ 170,90 contra R$ 76,90, os dois em 100 ml — R$ 1,71 por mililitro contra R$ 0,77. A nota é a mesma, 4,5★, e a amostra da Candy é um quinto: 9.236 avaliações contra 46.884. Qual das duas cheira melhor esta página não sabe e não testou; o que ela sabe é quanto cada uma custa e quanta gente comprou.

Continue lendo