Início › Perfumes Árabes › Perfume Amadeirado Feminino: só 1 das 8 diz ser amadeirado
Perfume Amadeirado Feminino: só 1 das 8 diz ser amadeirado
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Amadeirado é uma família olfativa, e a busca da Amazon Brasil não indexa família. Das oito listagens devolvidas por perfume amadeirado feminino em 28/09/2026, uma só escreve a palavra amadeirado: o Lattafa Opulent Dubai, 3.303 avaliações, R$ 123,84 em 100 ml. Outras duas nomeiam uma madeira. Cinco não declaram nada.
5.300 pessoas por mês procuram perfume amadeirado feminino — e digitam o nome de uma família olfativa, não de uma marca. A busca da Amazon Brasil, porém, casa palavra com anúncio, não nota com nota. A tabela abaixo traz as oito listagens que ela devolveu, lidas em 28 de setembro de 2026, ordenadas pelo número real de avaliações, e marca item a item o que cada anúncio declara de família — porque esse é o dado que a busca deveria ter filtrado e não filtrou.
Das oito listagens, uma escreve a palavra “amadeirado”: o Lattafa Opulent Dubai — e mesmo essa declara quatro famílias ao mesmo tempo (“Citrus, Frutado, Floral, Amadeirado”). Outras duas nomeiam uma madeira sem nomear a família: os dois Granado, cedro e sândalo. As cinco restantes não declaram nada — e são 18.070 das 23.590 avaliações da tabela, 76,6%.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra: quanto maior, mais peso tem a nota. Ao lado de cada nome está o que o próprio anúncio declara sobre família olfativa — porque o termo que trouxe você aqui é o nome de uma família, e a busca da loja não indexa famílias. A coluna de frasco vem da ficha do produto, não do título: dois itens anunciam 230 ml e um anuncia 30 ml, e sem esse número a coluna de preço por mililitro compararia coisas de tamanhos diferentes. O Armaf Club de Nuit Maleka sai com travessão nas duas colunas: o anúncio publica 102 g, peso, e não o volume em mililitros. Converter grama em mililitro exige a densidade do líquido, que não está publicada — inventar essa conta seria pior que a célula vazia.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | listagem — e o que o anúncio declara de família | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gabriela Sabatini EDT 60 ml — o anúncio não declara família | 4,5★ | 8.052 | 60 ml | R$ 94,99 | R$ 1,58 | Amazon |
| 2 | Giorgio Armani My Way EDP 30 ml — não declara família; menor frasco | 4,6★ | 5.952 | 30 ml | R$ 305,09 | R$ 10,17 | Mercado LivreAmazon |
| 3 | Lattafa Opulent Dubai EDP 100 ml — o único que escreve "amadeirado" | 4,4★ | 3.303 | 100 ml | R$ 123,84 | R$ 1,24 | Amazon |
| 4 | Paris Elysees Blue Melody EDT 100 ml — não declara família | 4,3★ | 1.490 | 100 ml | R$ 72,90 | R$ 0,73 | Mercado LivreAmazon |
| 5 | Granado Terrapeutics Lavanda e Cedro 230 ml — colônia; nomeia cedro | 4,7★ | 1.442 | 230 ml | R$ 65,99 | R$ 0,29 | Amazon |
| 6 | Armaf Club de Nuit Maleka EDP — 102 g; volume em ml não publicado | 4,5★ | 1.352 | — | R$ 233,00 | — | Amazon |
| 7 | La Rive Cuté Woman EDP 100 ml — não declara família | 4,5★ | 1.224 | 100 ml | R$ 67,90 | R$ 0,68 | Amazon |
| 8 | Granado Terrapeutics Mandarina e Sândalo 230 ml — colônia; nomeia sândalo | 4,6★ | 775 | 230 ml | R$ 65,99 | R$ 0,29 | Amazon |
A busca pede uma família; a loja devolve uma prateleira genérica
Amadeirado não é uma marca nem um produto: é o nome de uma família olfativa, a categoria que agrupa fragrâncias construídas sobre madeiras — cedro, sândalo, vetiver, patchouli. Quem digita o termo está pedindo um filtro por cheiro.
A Amazon Brasil não tem esse filtro. O que ela tem é casamento de palavra com texto de anúncio, e o resultado, lido em 28/09/2026, são oito listagens que somam 23.590 avaliações e que se dividem assim:
- Uma escreve a palavra “amadeirado”: o Lattafa Opulent Dubai, 3.303 avaliações, 14,0% da tabela. E mesmo ela não é um amadeirado puro pela própria descrição — o anúncio lista quatro famílias em sequência: Citrus, Frutado, Floral, Amadeirado.
- Duas nomeiam uma madeira sem nomear a família: os dois Granado Terrapeutics, um de lavanda e cedro (1.442) e outro de mandarina e sândalo (775). Cedro e sândalo são madeiras; o anúncio nomeia o material, não a categoria.
- Cinco não declaram família nenhuma no que a loja publica: Gabriela Sabatini, My Way, Blue Melody, Club de Nuit Maleka e La Rive Cuté. Somam 18.070 avaliações, 76,6% da tabela.
Vale dizer o que isso não significa. Anúncio que não declara família não é anúncio de perfume não amadeirado — significa que a loja não publicou a informação, e esta página não cheirou nada. O que esta tabela compara é nota, número de avaliações, tamanho de frasco e preço, lidos num dia. Quem afirmar aqui que o My Way é ou não é amadeirado estará opinando, não medindo.
Os três que somam 23,4% são os que respondem à pergunta
Se a pergunta é “qual destes é um amadeirado”, os três que dão alguma resposta pública — Opulent Dubai, Lavanda e Cedro, Mandarina e Sândalo — somam 5.520 avaliações, 23,4% da tabela. Menos de um quarto. Os outros 76,6% da atenção estão em anúncios que não dizem.
E há um detalhe de categoria nesses três: dois deles não são perfume, são colônia. O nome do produto traz isso escrito — Granado Colônia Terrapeutics. Colônia é uma concentração diferente de essência, e é também por isso que o frasco é grande e o preço é baixo: 230 ml por R$ 65,99, os dois. Comparar uma colônia de 230 ml com um eau de parfum de 30 ml pelo preço da etiqueta não compara a mesma coisa; pelo preço por mililitro, compara ainda menos.
O frasco de 30 ml é o que desmonta a comparação de preço
Aqui está o motivo de a coluna de frasco existir. O My Way, da Giorgio Armani, é o item mais caro da tabela em reais — R$ 305,09 — e é também o menor frasco publicado: 30 ml. Esses 30 ml não estão no título do anúncio; estão na ficha do produto, e foi lá que o número foi lido.
Posto lado a lado com o Lattafa Opulent Dubai, que custa R$ 123,84 por 100 ml, o resultado é este:
- Em reais, o Opulent Dubai custa 40,6% do preço do My Way.
- Em volume, leva 3,3 vezes mais perfume.
- Em preço por mililitro, o My Way sai a R$ 10,17 e o Opulent Dubai a R$ 1,24 — o designer custa 8,2 vezes mais por mililitro.
O extremo da tabela é ainda mais largo. O menor preço por mililitro é dos dois Granado, a R$ 0,29 — e o My Way, a R$ 10,17, custa 35,4 vezes isso. Um detalhe que a tabela não consegue mostrar: os dois Granado empatam exatamente, mesmo preço (R$ 65,99) e mesmo volume (230 ml). O negrito cai em um deles por ordem de lista, não por vantagem.
A célula vazia do Armaf Maleka, e por que ela fica vazia
O Armaf Club de Nuit Maleka é a sexta maior amostra da tabela (1.352 avaliações, 4,5★) e o segundo item mais caro, R$ 233,00 — e mesmo assim não tem preço por mililitro. O motivo é o anúncio: ele publica 102 g, peso, e não o volume.
Grama e mililitro não se convertem sem a densidade do líquido, e essa densidade não está em lugar nenhum da página do produto. Qualquer número que aparecesse ali seria chute com cara de medida. A célula fica com travessão, o peso fica registrado aqui, e quem quiser comparar o Maleka com o resto da tabela precisa aceitar que, neste ponto, o dado não existe.
Amostra: duas listagens carregam 59,4% de tudo
A distribuição de avaliações é bem concentrada. Gabriela Sabatini (8.052) e My Way (5.952) somam 14.004 — 59,4% da tabela. Sozinha, a Sabatini responde por 34,1%.
Do outro lado, cinco das oito listagens têm menos de 1.500 avaliações e somam 6.283, apenas 26,6% do total. Entre elas está a nota mais alta da página: o Granado Lavanda e Cedro, 4,7★ sobre 1.442 avaliações. Uma nota de 4,7 apurada em 1.442 compras e uma de 4,5 apurada em 8.052 não são a mesma informação, e a tabela está ordenada pela amostra justamente para que essa diferença fique visível antes da estrela.
A faixa de notas, aliás, é estreita: de 4,3★ (Blue Melody, 1.490 avaliações) a 4,7★ (Granado Lavanda e Cedro). Quatro décimos separando o pior do melhor. Numa prateleira assim, a nota quase não discrimina — o que discrimina é quanta gente está por trás dela e quanto custa o mililitro.
Onde a marca árabe entra nesta prateleira — e onde não entra
Vale ser exato, porque é fácil exagerar esse argumento. Nesta prateleira específica, marca árabe não lidera. O primeiro lugar em avaliações é da Gabriela Sabatini, e as duas listagens árabes — Lattafa Opulent Dubai (3.303, 3º lugar) e Armaf Club de Nuit Maleka (1.352, 6º) — somam 4.655 avaliações, 19,7% da tabela.
O que elas fazem é outra coisa, e é o que interessa para a decisão de compra: o Opulent Dubai é o único item da tabela que responde à pergunta olfativa por escrito, e é o único a fazer isso em frasco de 100 ml por preço de dois dígitos. Em três das quatro prateleiras genéricas medidas neste lote a presença árabe é maior que aqui — no perfume mais cheiroso feminino a Lattafa Yara é primeiro lugar com 46.884 avaliações, e nas duas listas masculinas, bom e barato e em promoção, o Armaf Club de Nuit Intense aparece em segundo com 74.907. Nesta, não. Dizer o contrário seria vender uma tese com o número errado.
Esta lista genérica tem menos amostra que a lista específica
Há uma comparação que coloca a tabela em escala. Este site já mediu, na mesma loja, a prateleira de perfume feminino amadeirado importado — a mesma família, com a palavra “importado” estreitando a busca. Aquela lista tem cinco listagens e 26.521 avaliações. Esta tem oito e 23.590: três listagens a mais e 12,4% menos gente por trás.
E lá dentro há um item só, o Calvin Klein Euphoria, com 15.534 avaliações — 65,8% de tudo o que esta página inteira reúne. A busca mais específica devolveu a prateleira mais sólida. É o tipo de coisa que só aparece quando se conta a amostra em vez de contar produtos.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o único que declara “amadeirado” por escrito: Lattafa Opulent Dubai — 100 ml por R$ 123,84, R$ 1,24/ml, 4,4★ sobre 3.303 avaliações; o anúncio lista quatro famílias, não só a amadeirada
- Quer a maior amostra da prateleira: Gabriela Sabatini EDT — 8.052 avaliações, 34,1% da tabela, 4,5★ a R$ 94,99 em 60 ml (R$ 1,58/ml); o anúncio não declara família
- Quer gastar o mínimo por mililitro: Granado Terrapeutics, Lavanda e Cedro ou Mandarina e Sândalo — R$ 0,29/ml nos dois, 230 ml por R$ 65,99; são colônia, não eau de parfum
- Quer a nota mais alta da página: Granado Lavanda e Cedro — 4,7★, mas sobre 1.442 avaliações, um sexto da amostra da Sabatini
- Quer marca de grife e aceita frasco pequeno: Giorgio Armani My Way — R$ 305,09 em 30 ml, R$ 10,17/ml, 8,2 vezes o preço por mililitro do Opulent Dubai; 4,6★ sobre 5.952 avaliações
- Quer o Armaf e precisa comparar preço: Club de Nuit Maleka — R$ 233,00 e 4,5★ sobre 1.352 avaliações, mas o anúncio publica 102 g e não o volume; não há R$/ml para esse item
Antes de comprar: é original?
Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.
Veja a lista de perfume feminino amadeirado importado, que tem cinco listagens e 26.521 avaliações — 12,4% mais gente que esta, com três itens a menos. Para a prateleira feminina de maior amostra deste lote, veja perfume mais cheiroso feminino, onde a Lattafa Yara sozinha reúne 46.884 avaliações. E o silo inteiro fica em perfumes árabes.
Perguntas frequentes
O que é um perfume amadeirado feminino?
É uma família olfativa — o grupo de fragrâncias construídas sobre madeiras como cedro, sândalo, vetiver e patchouli —, não um produto nem uma marca. O problema prático é que a busca da Amazon Brasil não filtra por família: das oito listagens devolvidas em 28/09/2026, uma só escreve a palavra “amadeirado” no anúncio, o Lattafa Opulent Dubai, e ela declara quatro famílias de uma vez. Outras duas nomeiam uma madeira (cedro e sândalo, nos Granado). As cinco restantes, 76,6% das 23.590 avaliações, não declaram nada.
Qual perfume amadeirado feminino é o mais avaliado na Amazon?
O Gabriela Sabatini EDT 60 ml, com 8.052 avaliações e 4,5★ em 28/09/2026, a R$ 94,99 — 34,1% de toda a amostra desta tabela. O anúncio dele, porém, não declara família olfativa. O item mais avaliado que declara “amadeirado” é o Lattafa Opulent Dubai, terceiro colocado, com 3.303 avaliações.
Qual é o mais barato por mililitro desta lista?
Os dois Granado Terrapeutics, empatados em R$ 0,29 por mililitro — 230 ml por R$ 65,99 cada, mesmo preço e mesmo volume. O negrito da tabela cai em um deles só por ordem de lista. Vale a ressalva de categoria: são colônia, não eau de parfum, o que explica frasco grande e preço baixo. Entre os eau de parfum e eau de toilette, o menor é o La Rive Cuté, R$ 0,68/ml.
Por que o Armaf Club de Nuit Maleka não tem preço por mililitro?
Porque o anúncio não publica o volume: publica 102 g, peso. Converter grama em mililitro exige a densidade do líquido, que não está na página do produto. Preferimos o travessão a um número inventado. O que se sabe do Maleka é o resto: R$ 233,00, o segundo preço mais alto da tabela, 4,5★ sobre 1.352 avaliações.
Compensa pagar R$ 305,09 no My Way de 30 ml?
A página não responde por gosto, responde por conta. O My Way custa R$ 305,09 em 30 ml — R$ 10,17 por mililitro. O Lattafa Opulent Dubai custa R$ 123,84 em 100 ml — R$ 1,24 por mililitro: 40,6% do preço por 3,3 vezes mais perfume, ou 8,2 vezes menos por mililitro. Em nota, 4,6★ contra 4,4★, com 5.952 e 3.303 avaliações. O que a diferença de preço compra é marca e concentração declarada, não volume — e nada disso foi testado aqui.
Esta lista é de perfumes árabes mesmo?
Só em parte, e é melhor dizer com número: das oito listagens, duas são árabes — Lattafa Opulent Dubai (3.303) e Armaf Club de Nuit Maleka (1.352) —, somando 4.655 avaliações, 19,7% da tabela. Nesta prateleira a marca árabe não lidera: o primeiro lugar é da Gabriela Sabatini, com 8.052. Em outras buscas genéricas do mesmo lote a presença é bem maior — em “perfume mais cheiroso feminino” a Lattafa Yara é primeiro lugar com 46.884 avaliações.