Início › Perfumes Árabes › Perfume Feminino Marcante: a Palavra Está em 2 de 10
Perfume Feminino Marcante: a Palavra Está em 2 de 10
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, a busca por perfume feminino marcante devolveu dez anúncios, e só dois trazem a palavra no título: o Eudora Kiss Me Rosa Marcante e o Luna Marcante. Juntos somam 82 avaliações, 0,73% das 11.211 da tabela. Os dois são desodorante colônia.
1.470 buscas por mês pedem perfume feminino marcante — e a Amazon Brasil não tem uma prateleira com esse nome. Ela devolve dez anúncios de perfumaria feminina barata, dos quais dois usam a palavra no título. Os dez foram lidos em 28 de setembro de 2026, um a um, e estão abaixo ordenados pelo número de avaliações, com o preço por mililitro ao lado, porque a tabela vai de um frasco de 25 ml a um de 100 ml e sem essa coluna eles pareceriam a mesma compra.
A palavra “marcante” aparece em dois dos dez títulos, e esses dois somam 82 das 11.211 avaliações da tabela — 0,73%. São o Eudora Kiss Me Rosa Marcante (65 avaliações) e o Luna Marcante (17). Os dois são desodorante colônia, a classe de concentração mais baixa declarada nesta página. Sozinha, a Gabriela Sabatini — que não usa a palavra — responde por 8.052 avaliações, 71,8% da prateleira.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado registramos o tamanho do frasco e o preço por mililitro, porque a tabela mistura frascos de 25, 50, 60, 75 e 100 ml. Uma linha tem a coluna de avaliações vazia: o anúncio da Brand Collection publica a nota 4,4★ e não publica quantas pessoas a deram. Célula com travessão quer dizer que a loja não publicou o dado — não que o dado seja zero.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — e se o título usa a palavra "marcante" | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gabriela Sabatini Eau de Toilette 60 ml — não usa a palavra; sozinha é 71,8% da amostra | 4,5★ | 8.052 | 60 ml | R$ 94,99 | R$ 1,58 | Amazon |
| 2 | Chanson d'Eau Jasmine Eau de Toilette 100 ml — não usa a palavra | 4,4★ | 943 | 100 ml | R$ 97,50 | R$ 0,98 | Amazon |
| 3 | Petunia Lady Vip Eau de Toilette 100 ml — o menor preço por mililitro da tabela | 4,3★ | 787 | 100 ml | R$ 45,19 | R$ 0,45 | Amazon |
| 4 | La Rive Miss Dream Eau de Parfum 100 ml — não usa a palavra | 4,4★ | 736 | 100 ml | R$ 74,99 | R$ 0,75 | Amazon |
| 5 | Petunia Lovely Girl Eau de Toilette 100 ml — a menor nota entre os que publicam amostra grande | 4,2★ | 369 | 100 ml | R$ 63,41 | R$ 0,63 | Amazon |
| 6 | Ciclo Hello Hello Nah Cardoso Deo Colônia 50 ml — deo colônia, não usa a palavra | 4,6★ | 230 | 50 ml | R$ 48,51 | R$ 0,97 | Amazon |
| 7 | Eudora Kiss Me Rosa Marcante, desodorante colônia 50 ml — usa a palavra, 65 avaliações | 4,7★ | 65 | 50 ml | R$ 78,90 | R$ 1,58 | Amazon |
| 8 | Luna Marcante, desodorante colônia 75 ml — usa a palavra, 17 avaliações | 4,8★ | 17 | 75 ml | R$ 85,00 | R$ 1,13 | Amazon |
| 9 | Perfume Feminino Nº 2 Délicate Londres 25 ml — a menor nota da tabela, 3,9★ sobre 12 avaliações | 3,9★ | 12 | 25 ml | R$ 44,90 | R$ 1,80 | Amazon |
| 10 | Brand Collection No. 136 Eau de Parfum 25 ml — publica a nota e não publica quantas avaliações | 4,4★ | — | 25 ml | R$ 70,90 | R$ 2,84 | Amazon |
A palavra está em dois títulos de dez — e nos dois produtos mais fracos da tabela
A busca é por um adjetivo, não por um produto, e é aí que ela se complica. Dos dez anúncios que a Amazon Brasil devolveu para perfume feminino marcante, dois escrevem a palavra no título:
- EUDORA DESODORANTE COLONIA KISS ME ROSA MARCANTE 50ml — 4,7★ sobre 65 avaliações, R$ 78,90
- Perfume Luna Marcante Desodorante Colônia Feminino 75ml — 4,8★ sobre 17 avaliações, R$ 85,00
Juntos, 82 avaliações. A tabela inteira soma 11.211 entre os nove anúncios que publicam contagem. Os dois que carregam a palavra respondem por 0,73% disso (82 ÷ 11.211). Eles têm as duas maiores notas da página — 4,7★ e 4,8★ — e são também as duas menores amostras entre os que publicam contagem, tirando o Délicate Londres. Nota alta sobre 17 pessoas não sustenta recomendação nenhuma, e é justamente por isso que a coluna de avaliações fica ao lado da coluna de nota nesta casa.
Há um segundo detalhe, e ele é mais interessante que o primeiro. Os dois anúncios que se declaram “marcante” são desodorante colônia — a classe que os próprios rótulos brasileiros usam para a menor concentração de essência entre as vendidas em perfumaria. A tabela tem três produtos assim: o Eudora, o Luna e o Ciclo Hello Hello. Dos três, dois são exatamente os que prometem ser marcantes.
Isto não é um julgamento sobre como esses perfumes se comportam na pele — nós não testamos nenhum deles, e esta página compara nota, amostra, volume e preço publicados. É uma observação sobre o que o próprio rótulo diz: a palavra que promete presença forte aparece, nas duas vezes em que aparece, na categoria que o fabricante classificou como a mais diluída da lista.
Um perfume sozinho é 71,8% da prateleira
A Gabriela Sabatini Eau de Toilette de 60 ml tem 8.052 avaliações e nota 4,5★, a R$ 94,99. Isso é 71,8% das 11.211 avaliações da tabela (8.052 ÷ 11.211). Os outros oito anúncios que publicam contagem somam 3.159 — o Sabatini tem 2,55 vezes todos eles juntos.
Para dar escala a esse número fora da página: numa outra busca deste mesmo site, a de perfume mais cheiroso feminino, a Lattafa Yara aparece com 46.884 avaliações na mesma loja e na mesma semana — 5,82 vezes o Sabatini. Ou seja: o produto que domina esta tabela não é grande em termos absolutos; ele é grande em relação a uma prateleira pequena.
E vale registrar de onde vem esse 8.052. A Amazon soma as avaliações do produto e mostra o total em cada variação de tamanho, então a listagem de 30 ml da mesma Gabriela Sabatini exibe exatamente as mesmas 8.052 avaliações — ela não caiu nesta busca, mas caiu na busca vizinha por perfume suave feminino, e lá as duas aparecem lado a lado. O número é do perfume, não do frasco.
O anúncio que publica a nota e não publica a amostra
Uma linha da tabela tem a coluna de avaliações vazia: o Brand Collection No. 136 EDP de 25 ml, a R$ 70,90. Ele publica 4,4★ e não publica quantas pessoas deram essa nota. É o único caso entre os dez.
Isso não é um defeito da tabela nem uma leitura incompleta: é o que o anúncio mostra. E é um estado pior, para quem decide, do que não ter nota nenhuma — uma estrela sem amostra ao lado parece informação e não é. Quatro vírgula quatro sobre três pessoas e quatro vírgula quatro sobre três mil são coisas diferentes, e o anúncio não diz qual das duas.
Esse mesmo item é o mais caro por mililitro da tabela: R$ 2,84 (70,90 ÷ 25). O mais barato, o Petunia Lady Vip de 100 ml a R$ 45,19, sai a R$ 0,45 por mililitro — o Brand Collection custa 6,28 vezes isso (2,836 ÷ 0,4519). Os dois frascos de 25 ml da página, aliás, são os dois mililitros mais caros dela: o Brand Collection a R$ 2,84 e o Délicate Londres a R$ 1,80.
E o Délicate Londres traz o outro extremo da página: nota 3,9★, a menor da tabela, sobre 12 avaliações, que é 0,11% da amostra total. Doze pessoas não decidem nada.
Preço: a tabela inteira cabe abaixo de R$ 100
Esta é uma prateleira barata, e isso muda o que a comparação significa. Os dez preços vão de R$ 44,90 a R$ 97,50 — R$ 52,60 de distância entre o mais barato e o mais caro, e o mais caro custa 2,17 vezes o mais barato (97,50 ÷ 44,90). Para efeito de contraste, na lista de perfume feminino caro deste mesmo site o frasco mais caro sai a R$ 1.300,00 — 13,3 vezes o mais caro daqui.
Por mililitro, a ordem muda bastante:
- Petunia Lady Vip, 100 ml — R$ 0,45/ml, o menor da tabela, com 787 avaliações e a segunda menor nota (4,3★)
- Petunia Lovely Girl, 100 ml — R$ 0,63/ml, com 369 avaliações e a menor nota entre os que têm amostra de centenas (4,2★)
- La Rive Miss Dream, 100 ml — R$ 0,75/ml, 736 avaliações
- Ciclo Hello Hello, 50 ml — R$ 0,97/ml, 230 avaliações e 4,6★
- Chanson d’Eau Jasmine, 100 ml — R$ 0,98/ml, 943 avaliações
Os dois Petunia, que ocupam o topo do barato por mililitro, são também as duas menores notas da tabela: 4,3★ e 4,2★. E os dois que se declaram marcantes ficam no meio caro: Eudora a R$ 1,58 por ml e Luna a R$ 1,13. O Eudora custa 3,49 vezes o Petunia Lady Vip por mililitro (1,578 ÷ 0,4519), com 12 vezes menos avaliações.
A Gabriela Sabatini, com 71,8% da amostra, sai a R$ 1,58 por mililitro — praticamente empatada com o Eudora (R$ 1,583 contra R$ 1,578, meio centavo de diferença), e 3,50 vezes o Petunia Lady Vip.
O que “marcante” quer dizer numa tabela de dado duro
Nada. É o recado honesto desta página: nenhum número da tabela mede projeção, fixação ou presença, porque a loja não publica esses dados e nós não fizemos teste de uso. O que dá para medir é quanta gente comprou e avaliou, que nota deu, quanto custa o frasco e quanto custa o mililitro.
Quem procura “marcante” normalmente quer duas coisas: que o perfume dure e que as pessoas percebam. A tabela não responde a nenhuma das duas. O que ela responde é onde está o risco de pagar caro por pouca informação — e, aqui, o risco está concentrado: três dos dez anúncios têm menos de 100 avaliações e um quarto não publica a contagem. Esses três somam 94 avaliações, contra 11.117 dos outros seis.
Se você quer apoiar a escolha em amostra grande, a tabela tem um nome com mais de mil avaliações. Se quer apoiar no preço por mililitro, tem cinco abaixo de R$ 1,00. E se quer especificamente a palavra “marcante” no rótulo, tem dois — com 65 e 17 avaliações.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer a maior amostra de compradores da tabela: Gabriela Sabatini EDT 60 ml — 8.052 avaliações e 4,5★ por R$ 94,99, ou R$ 1,58 por ml; sozinha é 71,8% da prateleira
- Quer literalmente a palavra “marcante” no rótulo: Eudora Kiss Me Rosa Marcante (4,7★ sobre 65 avaliações, R$ 78,90) ou Luna Marcante (4,8★ sobre 17, R$ 85,00) — os dois são desodorante colônia e somam 0,73% da amostra da página
- Quer o menor preço por mililitro: Petunia Lady Vip 100 ml — R$ 45,19, ou R$ 0,45 por ml, 6,28 vezes abaixo do frasco mais caro por mililitro; tem 787 avaliações e 4,3★
- Quer 100 ml com a maior amostra entre os frascos grandes: Chanson d’Eau Jasmine 100 ml — 943 avaliações e 4,4★ por R$ 97,50, o preço mais alto da tabela, a R$ 0,98 por ml
- Quer gastar o mínimo em reais: Nº 2 Délicate Londres 25 ml, R$ 44,90 — mas é a menor nota da página, 3,9★, sobre 12 avaliações, e R$ 1,80 por ml, o segundo mililitro mais caro daqui
- Está olhando o Brand Collection No. 136: R$ 70,90 em 25 ml, ou R$ 2,84 por ml, o mililitro mais caro da tabela — e o anúncio publica a nota 4,4★ sem publicar quantas avaliações a sustentam
Antes de comprar: é original?
Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.
Cinco dos dez anúncios desta tabela aparecem também na busca por perfume suave feminino — dois adjetivos opostos, quase a mesma prateleira. Para amostra de verdade, a lista de perfume mais cheiroso feminino tem um primeiro colocado com 46.884 avaliações, 5,82 vezes a Gabriela Sabatini. E a outra ponta da faixa de preço está em perfume feminino caro, onde o frasco mais caro custa R$ 1.300,00.
Perguntas frequentes
Qual é o perfume feminino marcante mais vendido na Amazon?
A loja não publica unidades vendidas; o que dá para medir é a amostra de avaliações. Por esse critério é a Gabriela Sabatini EDT de 60 ml, com 8.052 avaliações e 4,5★ em 28/09/2026, a R$ 94,99. Ela responde por 71,8% das 11.211 avaliações da tabela e tem 2,55 vezes a soma de todos os outros oito anúncios que publicam contagem.
Quantos anúncios realmente dizem “marcante”?
Dois de dez: o Eudora Kiss Me Rosa Marcante (50 ml, R$ 78,90) e o Luna Marcante (75 ml, R$ 85,00). Eles somam 82 avaliações, 0,73% da tabela. Os dois têm as maiores notas da página, 4,7★ e 4,8★ — sobre 65 e 17 pessoas, o que é amostra pequena demais para sustentar uma recomendação.
Perfume mais concentrado dura mais?
O que dá para afirmar a partir dos rótulos é a classe declarada, não o desempenho: eau de parfum, eau de toilette e desodorante colônia indicam concentrações decrescentes de essência. Esta tabela tem três desodorantes colônia (Eudora, Luna e Ciclo Hello Hello), e dois deles são justamente os que se declaram marcantes. Nós não testamos fixação de nenhum: a página compara nota, avaliações, volume e preço.
Por que um anúncio da tabela está sem número de avaliações?
Porque a loja não publicou. O Brand Collection No. 136 EDP de 25 ml mostra 4,4★ e não mostra quantas pessoas deram a nota — é o único caso entre os dez. A célula sai com travessão, que quer dizer “a loja não publica”, não “zero”. Ele é também o mais caro por mililitro da página: R$ 2,84, contra R$ 0,45 do mais barato.
Qual sai mais barato por mililitro?
O Petunia Lady Vip de 100 ml, a R$ 45,19 — R$ 0,45 por mililitro. É 6,28 vezes mais barato por mililitro que o Brand Collection No. 136 (R$ 2,84) e 3,50 vezes mais barato que a Gabriela Sabatini (R$ 1,58). Em compensação, tem a segunda menor nota da tabela, 4,3★ sobre 787 avaliações.
Essa lista serve para escolher um perfume que “marque”?
Ela serve para escolher com quanto risco você está comprando. Nenhum dos números publicados mede projeção ou fixação, e nada aqui foi testado. O que a tabela mostra é que três dos dez anúncios têm menos de 100 avaliações e um quarto não publica a contagem — os três somam 94 avaliações, contra 11.117 dos outros seis.