Início › Perfumes Árabes › Perfume Refrescante Feminino: 6 de 10 Vêm de Uma Casa
Perfume Refrescante Feminino: 6 de 10 Vêm de Uma Casa
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, a busca por perfume refrescante feminino devolve dez anúncios com 13.958 avaliações. Contando por fabricante, seis saem do grupo Granado — três Granado e três Phebo — e concentram 86,3% da amostra. Seis dos dez são deo colônia, não perfume.
420 pessoas por mês procuram perfume refrescante feminino, e a Amazon Brasil devolveu, em 28 de setembro de 2026, uma prateleira que parece variada e não é. São dez anúncios e 13.958 avaliações, com oito nomes de marca diferentes no rótulo. Contados por quem fabrica, seis dos dez saem da mesma empresa — e essa empresa responde por 86,3% de toda a prova pública da lista.
Granado e Phebo são a mesma casa, e juntas são 6 das 10 linhas e 86,3% das avaliações. A Granado comprou a Phebo em 2004 e as duas operam como marcas irmãs do mesmo grupo (Exame, 2025) — o que nenhum dos seis anúncios diz. E seis dos dez não são perfume: são deo colônia, de R$ 0,27 a R$ 1,00 por mililitro, contra R$ 11,47 do único importado da página.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome dizemos quem fabrica e o que o produto é: deo colônia, eau de parfum ou “perfume” sem concentração declarada. As duas informações mudam a leitura desta prateleira em particular, porque seis das dez linhas saem do mesmo grupo com dois rótulos diferentes e seis das dez são colônia, não perfume. Seis linhas estão fora da disputa do menor preço por mililitro — as deo colônias —, com a divisão feita e visível; o negrito fica com o perfume mais barato, que é comparação de mesmo tipo.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | produto — quem fabrica e o que é | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Phebo Limão Siciliano 200 ml (grupo Granado) — deo colônia; 56,1% da amostra da tabela | 4,7★ | 7.837 | 200 ml | R$ 54,81 | R$ 0,27 | Amazon |
| 2 | Phebo Gerânio Bourbon 200 ml (grupo Granado) — deo colônia; mesmo preço do Limão | 4,6★ | 2.058 | 200 ml | R$ 54,81 | R$ 0,27 | Amazon |
| 3 | Granado Terrapeutics 230 ml — deo colônia; o maior frasco da página | 4,7★ | 1.442 | 230 ml | R$ 65,99 | R$ 0,29 | Amazon |
| 4 | La Rive Cuté Woman EDP 100 ml — o perfume mais barato por mililitro da tabela | 4,5★ | 1.224 | 100 ml | R$ 67,90 | R$ 0,68 | Amazon |
| 5 | Phebo Verbena Tropical 200 ml (grupo Granado) — deo colônia; R$ 4,18 a mais que os outros dois Phebo | 4,7★ | 493 | 200 ml | R$ 58,99 | R$ 0,29 | Amazon |
| 6 | Armani Acqua di Gioia EDP 30 ml — o único importado da lista e o maior R$/ml, R$ 11,47 | 4,6★ | 456 | 30 ml | R$ 343,99 | R$ 11,47 | Amazon |
| 7 | Granado Vintage Citrus Brasilis 75 ml — declara "perfume", sem concentração; R$ 3,47/ml | 4,6★ | 179 | 75 ml | R$ 260,24 | R$ 3,47 | Amazon |
| 8 | Jequiti Colônia Cebolinha 25 ml — colônia de personagem infantil, numa busca feminina | 4,7★ | 157 | 25 ml | R$ 24,90 | R$ 1,00 | Amazon |
| 9 | Ciclo Sunset 100 ml — deo colônia em lata; a menor amostra da tabela, 75 avaliações | 4,6★ | 75 | 100 ml | R$ 63,13 | R$ 0,63 | Amazon |
| 10 | Granado Vintage Infusão Botânica 75 ml — declara "perfume", sem concentração; 37 avaliações | 4,7★ | 37 | 75 ml | R$ 172,48 | R$ 2,30 | Amazon |
Seis dos dez saem da mesma casa, e o rótulo não conta isso
Lida pelo nome no frasco, esta tabela tem oito marcas: Phebo (três vezes), Granado (três vezes), La Rive, Giorgio Armani, Jequiti e Ciclo. Lida pelo fabricante, Phebo e Granado são a mesma empresa — a Granado comprou a marca paraense em 2004, e as duas operam desde então como marcas irmãs dentro do grupo (Exame).
A conta, portanto, é esta:
- Grupo Granado — 6 linhas, 12.046 avaliações, 86,3% da tabela. Três com o rótulo Phebo (Limão Siciliano, Gerânio Bourbon, Verbena Tropical) e três com o rótulo Granado (Terrapeutics, Vintage Citrus Brasilis, Vintage Infusão Botânica).
- Os outros quatro juntos — 1.912 avaliações, 13,7%. La Rive (1.224), Giorgio Armani (456), Jequiti (157) e Ciclo (75).
É a diferença entre ler uma prateleira variada e ler uma prateleira de uma casa só. Quem abre esta busca esperando comparar fabricantes está, em quase nove décimos da prova pública, comparando produtos do mesmo dono.
Este site já errou esse tipo de contagem no sentido contrário — contando marca pela palavra no título e concluindo ausência onde havia domínio. Por isso a regra virou olhar quem fabrica. Aqui ela muda a página inteira: pelo rótulo seriam seis marcas distintas; pelo fabricante, uma.
Seis dos dez não são perfume — são deo colônia
A segunda coisa que esta tabela esconde atrás do nome. Contando pelo que cada anúncio declara:
- 6 deo colônias — os três Phebo, a Granado Terrapeutics, a Jequiti Cebolinha e a Ciclo Sunset. Somam 12.062 avaliações, 86,4% da tabela e custam de R$ 0,27 a R$ 1,00 por mililitro.
- 2 eau de parfum — La Rive Cuté (R$ 0,68/ml) e Armani Acqua di Gioia (R$ 11,47/ml). Somam 1.680 avaliações, 12,0%.
- 2 que dizem só “perfume” — os dois Granado Vintage, sem concentração declarada no título. Somam 216 avaliações, 1,5%.
Deo colônia tem concentração de essência muito menor que um eau de parfum, e por isso as seis estão fora da disputa do menor preço por mililitro. Elas seguem na tabela com a divisão visível — esconder as seis seria esconder a prateleira —, mas premiar a mais barata por mililitro numa página de perfume seria responder outra pergunta. O negrito fica com o La Rive Cuté, R$ 0,68 por mililitro, o menor entre os perfumes.
Os dois recortes quase coincidem em percentual — 86,3% de grupo Granado e 86,4% de deo colônia — mas não são o mesmo conjunto: quatro linhas estão nos dois (os três Phebo e a Granado Terrapeutics), duas colônias são de fora (Jequiti e Ciclo) e dois Granado não são colônia (os Vintage).
A distância é de 41,8 vezes, e o topo é o único importado da lista
O Phebo Limão Siciliano, 200 ml por R$ 54,81, sai a R$ 0,2741 por mililitro. O Armani Acqua di Gioia, 30 ml por R$ 343,99, sai a R$ 11,4663 — 41,8 vezes mais. É exatamente a mesma abertura da lista de perfume fresco feminino, que tem outro Phebo de 200 ml no piso e este mesmo Armani no topo — as duas buscas terminam na mesma distância por razões idênticas.
O Armani é o único produto importado da página, e tem 456 avaliações, 3,3% da amostra. Nove das dez linhas são de fabricante nacional. Numa busca em que a palavra-chave (“refrescante”) descreve uma sensação e não uma categoria, a loja respondeu com a prateleira de colônia brasileira — que é, historicamente, o que se compra no Brasil para esse uso.
Entre coisas do mesmo tipo a distância cai muito: entre os dois eau de parfum, R$ 0,68 contra R$ 11,47 ainda são 16,9 vezes, mas isso é efeito do frasco de 30 ml do Armani, não da categoria. Entre as seis colônias, de R$ 0,27 a R$ 1,00, são 3,6 vezes — e a mais cara delas é a de 25 ml.
Os dois Granado Vintage custam de 8 a 13 vezes a colônia da mesma casa
A Granado vende, nesta mesma tabela, a colônia mais barata por mililitro e dois dos três perfumes mais caros:
- Terrapeutics Lavanda e Cedro, 230 ml, R$ 65,99 — R$ 0,29/ml, 1.442 avaliações.
- Vintage Infusão Botânica, 75 ml, R$ 172,48 — R$ 2,30/ml, 37 avaliações.
- Vintage Citrus Brasilis, 75 ml, R$ 260,24 — R$ 3,47/ml, 179 avaliações.
Do Phebo Limão ao Vintage Citrus, dentro do mesmo grupo, são 12,7 vezes por mililitro; ao Infusão Botânica, 8,4 vezes. São produtos diferentes, com concentrações diferentes, e a linha Vintage é posicionada como perfumaria fina — a comparação não diz que uma é cara demais. Diz que, dentro de uma casa só, esta prateleira vai de R$ 0,27 a R$ 3,47 por mililitro.
Um aviso sobre a base: os dois Vintage têm as duas menores amostras da página, 179 e 37 avaliações. Trinta e sete avaliações é pouco, e uma nota de 4,7★ em cima de 37 pessoas não sustenta recomendação. É metade da amostra do décimo colocado de quase qualquer outra lista deste site.
Uma colônia de personagem infantil numa busca por perfume feminino
O oitavo resultado é a Colônia Cebolinha, da Jequiti, 25 ml por R$ 24,90 — R$ 1,00 por mililitro, com 4,7★ sobre 157 avaliações. É colônia de personagem infantil, e não é resposta para “perfume refrescante feminino”.
Mantivemos na tabela porque a busca a devolveu e porque a regra da casa é não substituir em silêncio o que a prateleira mostra. Mas ela está fora da disputa do menor preço por mililitro, como as outras colônias, e vale o registro de que é o frasco mais caro por mililitro entre as seis colônias — R$ 1,00 contra R$ 0,27 do Phebo, 3,6 vezes —, exatamente porque é o menor frasco. Vinte e cinco mililitros é o padrão de colônia infantil, não de perfume adulto.
Se a busca era essa mesmo, este site tem um silo de perfume infantil onde a comparação é entre pares.
”Refrescante”, “fresco” e “cítrico” devolvem prateleiras diferentes — e isso é informação
As três buscas foram medidas na mesma loja, em 28/09/2026:
- Perfume fresco feminino: oito anúncios, quatro deo colônias, e um Calvin Klein CK IN2U que sozinho valia 82% da amostra.
- Perfume cítrico feminino: oito listagens, 10.662 avaliações, com 92,3% concentradas em duas colônias.
- Perfume refrescante feminino (esta página): dez anúncios, 13.958 avaliações, seis deo colônias, nenhum importado além de um, e 86,3% da amostra numa casa só.
O que “refrescante” tem de próprio é a origem: é a única das três em que o resultado é praticamente todo nacional, e a única em que a concentração de fabricante aparece — porque é a única em que Phebo e Granado ocupam seis linhas ao mesmo tempo. Nas outras duas, a contagem por rótulo não revelaria nada, porque não há três anúncios de cada marca para somar.
O que esta página mediu e o que não mediu
Mediu nota, número de avaliações, preço e volume publicados na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026, item a item, na página de cada produto, e calculou o preço por mililitro a partir dos dois últimos. Registrou quem fabrica cada um e o que cada anúncio declara ser.
Não cheirou nada. “Refrescante” é uma sensação, não uma família olfativa da loja e não um campo de ficha técnica: não existe classificação pública que diga quais destes dez são refrescantes e quais não são. A nota também não separa — de 4,5★ a 4,7★, dois décimos entre a menor e a maior, com nove dos dez marcando 4,6★ ou 4,7★. O que separa esta prateleira é preço por mililitro, tipo de produto e tamanho de amostra, e é o que a tabela mostra.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer gastar o mínimo por mililitro e ainda é perfume: La Rive Cuté Woman EDP 100 ml — R$ 67,90, R$ 0,68/ml, 4,5★ sobre 1.224 avaliações; 16,9 vezes menos por ml que o Armani
- Quer o mais comprado da prateleira: Phebo Limão Siciliano 200 ml — 7.837 avaliações, 56,1% da tabela, 4,7★ a R$ 54,81; mas é deo colônia, não perfume, e por isso está fora da disputa de R$/ml
- Quer o frasco que dura mais tempo em casa: Granado Terrapeutics Lavanda e Cedro 230 ml a R$ 65,99 — o maior frasco da página, R$ 0,29/ml; também deo colônia
- Quer perfumaria fina nacional: Granado Vintage Infusão Botânica 75 ml, R$ 172,48, R$ 2,30/ml — mas a amostra é de 37 avaliações, a menor da tabela, e não sustenta recomendação
- Quer o importado da lista: Armani Acqua di Gioia EDP 30 ml — R$ 343,99, R$ 11,47/ml, o maior da página e 41,8 vezes o Phebo Limão; 456 avaliações, 3,3% da amostra
- Quer três cheiros diferentes pelo preço de um importado: Os três Phebo somam R$ 168,61 por 600 ml (Limão, Gerânio e Verbena) — menos da metade do Armani de 30 ml, que custa R$ 343,99
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
As duas buscas vizinhas, medidas na mesma loja no mesmo dia, devolvem prateleiras parecidas e não iguais: perfume fresco feminino, onde um Calvin Klein sozinho vale 82% da amostra, e perfume cítrico feminino, onde 92,3% estão em duas colônias. Se o critério é uso diário em vez de sensação, veja perfume dia a dia feminino. E, para o calor, perfumes para usar no calor.
Perguntas frequentes
Qual é o mais barato por mililitro desta lista?
A célula mais baixa é do Phebo Limão Siciliano, R$ 0,2741 por mililitro em 200 ml por R$ 54,81 — mas é deo colônia e está fora da disputa. Entre os perfumes, o menor é o La Rive Cuté Woman EDP de 100 ml: R$ 67,90, ou R$ 0,68 por mililitro.
Por que Granado e Phebo contam como a mesma empresa?
Porque a Granado comprou a Phebo em 2004 e as duas operam como marcas irmãs do mesmo grupo. Somando as duas, são seis das dez linhas e 12.046 das 13.958 avaliações — 86,3%. Nenhum dos seis anúncios diz isso; a contagem é por fabricante, não pelo nome no rótulo.
Quantos desta lista são perfume de verdade?
Quatro: dois eau de parfum (La Rive Cuté e Armani Acqua di Gioia) e dois que declaram só “perfume”, sem concentração (os Granado Vintage). Os outros seis são deo colônia, que tem concentração de essência muito menor, e somam 86,4% da amostra da tabela.
Por que um perfume importado custa 41,8 vezes mais por mililitro?
Porque são coisas diferentes em dois sentidos. O Phebo é deo colônia em frasco de 200 ml, a R$ 0,2741 por ml; o Armani é eau de parfum em frasco de 30 ml, a R$ 11,4663. Concentração e tamanho de frasco empurram o preço por mililitro na mesma direção.
Dá para confiar na nota dos Granado Vintage?
Com ressalva. O Citrus Brasilis tem 179 avaliações e o Infusão Botânica tem 37 — as duas menores amostras da página. Trinta e sete pessoas é pouco para sustentar uma nota de 4,7★ como recomendação, e esta página não cheirou nenhum dos dois.
Por que uma colônia infantil aparece nesta busca?
Porque a busca da Amazon a devolveu, e a regra desta casa é mostrar o que a prateleira mostra em vez de substituir em silêncio. A Colônia Cebolinha da Jequiti tem 25 ml por R$ 24,90 — R$ 1,00 por mililitro, o mais caro entre as seis colônias, 3,6 vezes o Phebo.