Início › Perfumes Árabes › Perfume Fresco Feminino: Metade da Lista é Deo Colônia
Perfume Fresco Feminino: Metade da Lista é Deo Colônia
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, a busca por perfume fresco feminino devolve oito anúncios e quatro deles são deo colônia, não perfume. Eles custam de R$ 0,27 a R$ 0,63 por mililitro; o eau de toilette mais barato da lista sai a R$ 1,04 por ml, e o eau de parfum mais caro, a R$ 11,47.
800 pessoas por mês procuram perfume fresco feminino, e a Amazon Brasil, em 28 de setembro de 2026, devolveu oito anúncios em que a palavra fresco se traduz de duas maneiras muito diferentes de preço. Quatro dos oito são deo colônia — Phebo, Ciclo e Natura Ekos —, e custam entre R$ 0,27 e R$ 0,63 por mililitro. Os outros quatro são eau de toilette ou eau de parfum, e vão de R$ 1,04 a R$ 11,47 por mililitro.
A prateleira de perfume fresco é, metade dela, colônia — e a diferença de preço por mililitro é de 42 vezes. O Phebo Nectarina da Andaluzia, deo colônia de 200 ml, sai a R$ 0,2741 por ml; o Acqua di Gioia, eau de parfum de 30 ml, sai a R$ 11,4663 — 41,8 vezes. Entre coisas do mesmo tipo a distância cai para 11,0 vezes, do Chanson d’Eau ao Armani.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome dizemos se o anúncio se declara perfume (EDT/EDP) ou deo colônia, porque metade desta prateleira é deo colônia e as duas coisas não custam o mesmo por mililitro nem entregam a mesma concentração de essência. Quatro linhas estão fora da disputa do menor preço por mililitro por esse motivo — elas continuam na tabela, com o preço por ml calculado e visível, mas o negrito fica com o perfume mais barato da lista, que é uma comparação de mesmo tipo.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | produto — perfume ou deo colônia? | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CK IN2U EDT 100 ml — perfume; 82% de toda a amostra da tabela | 4,6★ | 21.584 | 100 ml | R$ 293,00 | R$ 2,93 | Amazon |
| 2 | Phebo Nectarina 200 ml — deo colônia, não perfume; fora da comparação | 4,7★ | 2.911 | 200 ml | R$ 54,81 | R$ 0,27 | Amazon |
| 3 | Chanson d'Eau Lemon EDT 100 ml — o perfume mais barato por mililitro da lista | 4,3★ | 593 | 100 ml | R$ 104,00 | R$ 1,04 | Amazon |
| 4 | Phebo Verbena Tropical 200 ml — deo colônia, não perfume; fora da comparação | 4,7★ | 493 | 200 ml | R$ 58,99 | R$ 0,29 | Amazon |
| 5 | Acqua di Gioia EDP 30 ml — perfume; volume não está no título, veio da ficha técnica | 4,6★ | 456 | 30 ml | R$ 343,99 | R$ 11,47 | Amazon |
| 6 | Granado Vintage Citrus Brasilis 75 ml — o anúncio diz perfume, sem declarar concentração | 4,6★ | 179 | 75 ml | R$ 260,24 | R$ 3,47 | Amazon |
| 7 | Natura Ekos Maracujá 150 ml — desodorante colônia; a maior nota da tabela, 4,9★ | 4,9★ | 129 | 150 ml | R$ 85,50 | R$ 0,57 | Amazon |
| 8 | Ciclo Sunset 100 ml em lata — deo colônia, não perfume; fora da comparação | 4,6★ | 75 | 100 ml | R$ 63,13 | R$ 0,63 | Amazon |
Fresco não é uma família olfativa da loja: é o que o comprador sente
A palavra fresco não existe como categoria no catálogo da Amazon. Quem digita isso está descrevendo uma sensação — cítrico, aquático, leve, de usar no calor — e o buscador responde com o que tem ligado a esses adjetivos. O que ele devolveu em 28/09/2026 foram oito anúncios, e a primeira coisa a fazer com eles é separar o que são.
Quatro são deo colônia, e dizem isso no próprio título: Phebo Nectarina da Andaluzia, Phebo Verbena Tropical, Ciclo Sunset e Natura Ekos Maracujá. Quatro se anunciam como perfume: CK IN2U (eau de toilette), Acqua di Gioia (eau de parfum), Chanson d’Eau Lemon (eau de toilette) e Granado Vintage Citrus Brasilis (que diz “perfume” e não declara concentração).
Deo colônia tem concentração de essência mais baixa que eau de toilette, e eau de toilette tem concentração mais baixa que eau de parfum. Essa escada é o que explica quase toda a diferença de preço da tabela — e é também o motivo pelo qual as quatro colônias estão fora da disputa do negrito. Elas continuam na tabela, com o preço por mililitro calculado e à vista, porque escondê-las seria pior: elas são metade do que a loja oferece para esta busca. Mas deixar o “melhor preço por mililitro” cair numa colônia de R$ 0,27 numa página que promete perfume seria responder outra pergunta.
Um anúncio é 82% de toda a amostra
O Calvin Klein CK IN2U, eau de toilette de 100 ml a R$ 293,00, tem 21.584 avaliações e 4,6★. A tabela inteira soma 26.420: ele é 81,7% dela, sozinho. O segundo colocado, o Phebo Nectarina, tem 2.911 — 7,4 vezes menos.
Do terceiro para baixo a amostra desaba: 593, 493, 456, 179, 129 e 75. Três dos oito anúncios têm menos de 200 avaliações, e um deles tem a maior nota da tabela — o Ekos Maracujá, 4,9★ sobre 129 avaliações. Quatro décimos acima do CK IN2U, sobre uma amostra 167 vezes menor.
Isso põe a página num lugar honesto: há exatamente um número grande nesta prateleira, e é o do CK IN2U. Todo o resto são notas apoiadas em centenas ou dezenas de pessoas, e não sustentam ranking de qualidade. O que sustentam é a comparação de preço, que não depende de amostra nenhuma.
Entre as colônias, a diferença é de 2,3 vezes
As quatro deo colônias custam, por mililitro:
- R$ 0,2741 — Phebo Nectarina da Andaluzia, 200 ml por R$ 54,81;
- R$ 0,2949 — Phebo Verbena Tropical, 200 ml por R$ 58,99;
- R$ 0,5700 — Natura Ekos Maracujá, 150 ml por R$ 85,50;
- R$ 0,6313 — Ciclo Sunset, 100 ml em lata por R$ 63,13.
Do primeiro ao último são 2,3 vezes. As duas Phebo, que vêm no mesmo frasco de 200 ml, ficam a R$ 4,18 de diferença de etiqueta — e vale registrar que a Phebo Nectarina custa exatamente os mesmos R$ 54,81 que a Phebo Limão Siciliano, medida por este site na lista de perfume cítrico feminino, no mesmo dia. Dois aromas diferentes da mesma linha, no mesmo volume, pelo mesmo preço.
O Ciclo Sunset é o mais caro por mililitro entre as colônias e o único em lata de 100 ml, a R$ 63,13. Ele custa R$ 8,32 a mais que a Phebo Nectarina e traz metade do líquido — 130,3% mais por mililitro.
Entre os perfumes, a diferença é de 11 vezes
Os quatro anúncios que se declaram perfume custam, por mililitro:
- R$ 1,0400 — Chanson d’Eau Lemon EDT, 100 ml por R$ 104,00;
- R$ 2,9300 — CK IN2U EDT, 100 ml por R$ 293,00;
- R$ 3,4699 — Granado Vintage Citrus Brasilis, 75 ml por R$ 260,24;
- R$ 11,4663 — Acqua di Gioia EDP, 30 ml por R$ 343,99.
Do primeiro ao último, 11,0 vezes. O Chanson d’Eau é o mais barato por mililitro entre os perfumes e leva o negrito da tabela — com um porém que precisa ser dito: é também a menor nota da lista, 4,3★, sobre 593 avaliações.
O Acqua di Gioia merece um parágrafo próprio, por dois motivos. O primeiro é o preço: R$ 343,99, a etiqueta mais cara da tabela, por 30 ml — 6,3 vezes a etiqueta da Phebo Nectarina, que traz 6,7 vezes mais líquido. O segundo é o dado: o título do anúncio não publica o volume. Os 30 ml usados aqui vieram da ficha técnica do produto, não do título — e é por isso que o preço por mililitro dele pôde ser calculado. Quando nem a ficha publica, a linha sai da comparação com travessão; não foi o caso.
Comparado ao CK IN2U, que é o campeão de amostra da tabela: o Acqua di Gioia custa R$ 8,5363 a mais por mililitro, ou 291,3% mais, com 47 vezes menos avaliações. A concentração declarada é mais alta — eau de parfum contra eau de toilette —, e é isso que o anúncio oferece em troca.
O que a tabela não mostra
Nenhum dos oito foi cheirado aqui. Se um perfume é ou não “fresco” é julgamento olfativo, e esta página não o faz. Ela mostra o que a busca por essa palavra devolveu e quanto custa cada coisa — inclusive quando o que a busca devolve não é bem perfume.
A escada de concentração não está publicada em todos os anúncios. O Granado Vintage Citrus Brasilis diz “perfume” e não diz se é eau de toilette, eau de parfum ou colônia. A R$ 3,4699 por mililitro ele fica entre o CK IN2U e o Acqua di Gioia, mas não dá para saber, pelo anúncio, o que está pagando.
Todos os oito publicam volume, um deles só na ficha técnica. A coluna de preço por mililitro saiu completa, sem travessão — o que é o que torna possível dizer que a diferença entre as duas metades desta prateleira é de 3,8 vezes, comparando o perfume mais barato (R$ 1,04) com a colônia mais barata (R$ 0,2741).
Fresco e cítrico devolvem prateleiras parecidas — e isso é informação
Este site mediu, no mesmo dia e na mesma loja, a busca por perfume cítrico feminino. Vale comparar, porque as duas palavras descrevem sensações vizinhas e o buscador trata as duas do mesmo jeito.
Dois dos oito anúncios desta tabela aparecem lá também, com exatamente os mesmos números: o Chanson d’Eau Lemon (593 avaliações, R$ 104,00) e o Granado Vintage Citrus Brasilis (179 avaliações, R$ 260,24). E o padrão de fundo se repete: lá, as duas listagens mais avaliadas também eram deo colônia, somando 92,3% daquela tabela.
A diferença está no topo. Naquela busca, o primeiro lugar em amostra era uma Phebo, com 7.837 avaliações. Aqui, o primeiro lugar é o CK IN2U, com 21.584 — 2,8 vezes mais. Ou seja: “fresco” puxa um perfume internacional para o topo da prateleira; “cítrico” puxa uma colônia nacional. É a única diferença estrutural entre as duas listas, e ela custa R$ 2,6559 a mais por mililitro (R$ 2,93 contra R$ 0,27405).
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o perfume fresco com a maior prova pública: Calvin Klein CK IN2U EDT 100 ml — 21.584 avaliações e 4,6★ por R$ 293,00, R$ 2,93 por ml; sozinho é 81,7% da amostra da tabela
- Quer o perfume mais barato por mililitro: Chanson d’Eau Lemon EDT 100 ml — R$ 104,00, R$ 1,04 por ml; é também a menor nota da lista, 4,3★ sobre 593 avaliações
- Quer gastar o mínimo e aceita deo colônia: Phebo Nectarina da Andaluzia, 200 ml por R$ 54,81 — R$ 0,2741 por ml, com 4,7★ sobre 2.911 avaliações; concentração de essência é menor que a de um EDT
- Quer eau de parfum e vai pagar por isso: Acqua di Gioia 30 ml, R$ 343,99 — R$ 11,4663 por ml, 291,3% acima do CK IN2U, com 4,6★ sobre 456 avaliações
- Se guiou pela nota mais alta da tabela: Natura Ekos Maracujá, 4,9★ — sobre 129 avaliações, 167 vezes menos que o CK IN2U; é desodorante colônia, 150 ml por R$ 85,50, R$ 0,57 por ml
- Quer um nacional na faixa intermediária: Granado Vintage Citrus Brasilis, 75 ml por R$ 260,24 — R$ 3,4699 por ml, com 4,6★ sobre 179 avaliações; o anúncio não declara a concentração
Antes de comprar: é original?
Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.
A mesma prateleira, vista pela busca por cítrico, está em perfume cítrico feminino, onde o Phebo aparece pelos mesmos R$ 54,81 em outro aroma. Para o extremo oposto de concentração, veja perfume suave feminino e perfume mais cheiroso feminino.
Perguntas frequentes
Qual é o perfume fresco feminino mais avaliado da Amazon Brasil?
O Calvin Klein CK IN2U, eau de toilette de 100 ml, com 21.584 avaliações e 4,6★ a R$ 293,00 — R$ 2,93 por mililitro. Ele sozinho é 81,7% das 26.420 avaliações desta tabela; o segundo colocado, o Phebo Nectarina, tem 2.911, 7,4 vezes menos.
Deo colônia é a mesma coisa que perfume?
Não em concentração de essência, e o preço mostra isso. As quatro deo colônias desta busca custam de R$ 0,2741 a R$ 0,6313 por mililitro; os quatro anúncios que se declaram perfume, de R$ 1,04 a R$ 11,4663. O eau de toilette mais barato custa 3,8 vezes a colônia mais barata.
Qual o mais barato desta lista?
O Phebo Nectarina da Andaluzia, deo colônia de 200 ml por R$ 54,81 — R$ 0,2741 por mililitro, com 4,7★ sobre 2.911 avaliações. Entre os que se declaram perfume, o mais barato é o Chanson d’Eau Lemon, 100 ml por R$ 104,00 (R$ 1,04 por ml), com 4,3★ sobre 593 avaliações.
Por que o Acqua di Gioia custa tanto mais que os outros?
Porque é eau de parfum em frasco de 30 ml: R$ 343,99, ou R$ 11,4663 por mililitro — 291,3% acima do CK IN2U e 41,8 vezes a Phebo Nectarina. O volume não aparece no título do anúncio; os 30 ml vieram da ficha técnica do produto na própria página.
A Natura Ekos Maracujá, com 4,9★, é a melhor da lista?
É a maior nota da tabela, mas sobre 129 avaliações — 167 vezes menos que as 21.584 do CK IN2U (4,6★). E é desodorante colônia, 150 ml por R$ 85,50, R$ 0,57 por mililitro. Nota alta sobre amostra pequena não sustenta recomendação.
Por que quatro produtos estão fora da comparação de preço por mililitro?
Porque são deo colônia, e concentração de essência mais baixa torna o mililitro naturalmente mais barato. Eles continuam na tabela com o preço por ml calculado e visível — de R$ 0,2741 a R$ 0,6313 —, mas o destaque de menor preço por mililitro fica com o perfume mais barato, o Chanson d’Eau, a R$ 1,04.