Início › Perfumes Árabes › Issey Miyake Feminino: o 100 ml Custa Menos Que o 50 ml

Issey Miyake Feminino: o 100 ml Custa Menos Que o 50 ml

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, o L'Eau d'Issey de 100 ml custa R$ 500,00 e o de 50 ml custa R$ 536,75 — o frasco maior é R$ 36,75 mais barato em reais. Por mililitro são R$ 5,00 contra R$ 10,74, 2,15 vezes. Das dez listagens da busca, uma não é Issey Miyake.

1.480 buscas por mês procuram perfume Issey Miyake feminino, e a prateleira que a Amazon Brasil devolve tem um defeito de preço grande o bastante para decidir a compra sozinho: o frasco de 100 ml custa menos, em reais, que o de 50 ml. As dez listagens abaixo foram lidas em 28 de setembro de 2026, uma a uma, e estão ordenadas pelo número de avaliações de compradores — com o preço por mililitro ao lado, porque sem ele um frasco de 25 ml e outro de 100 ml aparecem como se fossem a mesma compra.

O frasco maior é o mais barato — nas duas contas. O L’Eau d’Issey de 100 ml sai a R$ 500,00 e o de 50 ml, a R$ 536,75: R$ 36,75 a mais por metade do conteúdo. Por mililitro, R$ 5,00 contra R$ 10,74 — 2,15 vezes (10,74 ÷ 5,00). E a listagem mais barata por mililitro da tabela inteira, a R$ 2,63, não é da Issey Miyake.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado registramos o tamanho do frasco e o preço por mililitro, que é a única forma honesta de comparar frascos de 25, 30, 50, 90 e 100 ml na mesma tabela. Duas linhas aparecem com o preço por mililitro calculado mas fora da disputa do menor valor: o kit, porque o preço dele paga três embalagens e a divisão por 100 ml só olha uma; e a listagem Brand Oficial EDP 176, porque não é um perfume da Issey Miyake.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# listagem — o que a Amazon vende sob "Issey Miyake feminino" nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 L'Eau d'Issey Eau de Toilette 25 ml — divide as 6.077 avaliações com a listagem de 50 ml 4,7★ 6.077 25 ml R$ 375,25 R$ 15,01 Amazon
2 L'Eau d'Issey Eau de Toilette 50 ml — R$ 36,75 mais caro que o frasco de 100 ml 4,7★ 6.077 50 ml R$ 536,75 R$ 10,74 Amazon
3 L'Eau d'Issey Eau de Toilette 100 ml — o maior frasco e o menor preço em reais 4,5★ 1.215 100 ml R$ 500,00 R$ 5,00 Amazon
4 L'Eau d'Issey Eau de Toilette 50 ml, segunda listagem — R$ 6,40 acima da primeira 4,7★ 954 50 ml R$ 543,15 R$ 10,86 Amazon
5 A Drop d'Issey Eau de Parfum 90 ml — outra fragrância da casa, não é o L'Eau d'Issey 4,6★ 587 90 ml R$ 580,00 R$ 6,44 Amazon
6 Issey Shades of Kolam Water 100 ml — é Issey Miyake, mas o título não diz feminino 4,4★ 71 100 ml R$ 431,78 R$ 4,32 Amazon
7 Lumière d'Issey Eau de Parfum 30 ml — 25 avaliações 4,6★ 25 30 ml R$ 335,90 R$ 11,20 Amazon
8 Kit L'Eau d'Issey: EDT 100 ml + body lotion 50 ml + travel size 10 ml — fora da comparação por ml 4,8★ 6 100 ml R$ 699,99 R$ 7,00 Amazon
9 Brand Oficial EDP 176 (Issey Miyake L'Eau d'Issey), 30 ml — não é Issey Miyake, fora da comparação 5,0★ 2 30 ml R$ 79,00 R$ 2,63 Amazon
10 Lumière d'Issey Eau de Parfum 100 ml — o mais caro da tabela, com uma avaliação 3,0★ 1 100 ml R$ 722,00 R$ 7,22 Amazon

O erro de preço: R$ 36,75 a mais por metade do frasco

É o primeiro número que alguém que digita esta busca precisa ver, e ele não é sutil. O L’Eau d’Issey Eau de Toilette de 100 ml está anunciado a R$ 500,00. O mesmo perfume, no frasco de 50 ml, está a R$ 536,75. Quem compra o menor paga R$ 36,75 a mais e leva 50 ml a menos.

Traduzido para a única medida que compara frascos diferentes, o preço por mililitro:

  • 100 ml a R$ 500,00 → R$ 5,00 por ml
  • 50 ml a R$ 536,75 → R$ 10,74 por ml (536,75 ÷ 50 = 10,735)

São 2,15 vezes (10,735 ÷ 5,00). E não é caso isolado de uma listagem torta: existe uma segunda listagem de 50 ml na mesma busca, a R$ 543,15, ainda R$ 6,40 acima da primeira — R$ 10,86 por mililitro. As duas listagens de meio frasco custam mais que o frasco cheio.

O de 25 ml fecha a escada pelo lado caro: R$ 375,25, ou R$ 15,01 por mililitro — 3,00 vezes o preço por mililitro do frasco de 100 ml (15,01 ÷ 5,00). É o mililitro mais caro da tabela entre os produtos que de fato são Issey Miyake.

Vale dizer o que isto é e o que não é. Não é promoção, não é liquidação e não é um preço que alguém aqui negociou: é o que os anúncios publicavam em 28 de setembro de 2026, lidos um a um. Preço de marketplace muda sem aviso, e a única coisa que esta página garante é a data da leitura.

Duas listagens, uma amostra: as 6.077 avaliações que aparecem duas vezes

A tabela está ordenada por número de avaliações, e os dois primeiros lugares trazem exatamente 6.077 avaliações e exatamente 4,7★ — o de 25 ml e o de 50 ml. Não é coincidência nem erro de leitura: a Amazon reúne as avaliações de um mesmo produto e mostra o total em cada variação de tamanho. O número é do perfume, não da listagem.

Isso muda como a soma da tabela deve ser lida. Os dez itens somam 15.015 avaliações, mas 6.077 delas estão contadas duas vezes. Descontada a duplicata, a prateleira tem 8.938 avaliações reais — e essas 6.077 sozinhas são 68,0% desse total (6.077 ÷ 8.938).

O efeito prático é que a nota 4,7 não distingue o frasco de 25 ml do de 50 ml. É a mesma nota, da mesma gente, sobre o mesmo líquido. Quem escolher entre os dois por causa da estrela está escolhendo por um dado que não separa os dois. O que separa é o preço por mililitro: R$ 15,01 contra R$ 10,74.

Repare também no contraste com o frasco de 100 ml, que tem listagem própria e amostra própria: 1.215 avaliações e nota 4,5, dois décimos abaixo. É a listagem com o melhor preço por mililitro entre os Issey Miyake da tabela e, ao mesmo tempo, a que carrega a menor das três notas do L’Eau d’Issey. Duas décimas de estrela sobre amostras de tamanhos diferentes é ruído; R$ 36,75 é dinheiro.

A listagem mais barata por mililitro não é Issey Miyake

O menor preço por mililitro de toda a tabela é R$ 2,63, e ele pertence a um anúncio que se chama “Brand Oficial Perfume EDP 176 Feminino (Issey Miyake Leau Dissey), 30ML”, a R$ 79,00. É metade do preço por mililitro do frasco de 100 ml da própria marca (R$ 5,00) e 5,70 vezes menos que o de 25 ml (15,01 ÷ 2,633).

O que o anúncio publica é isto: um número — 176 — e, entre parênteses, o nome do perfume da Issey Miyake. É o formato que as linhas de contratipo usam para dizer a que fragrância a delas se refere. O anúncio não se vende como Issey Miyake: ele se vende como o número 176 de uma coleção. Escrevemos o que está publicado e nada além disso — não abrimos o frasco, não comparamos cheiro e não temos como afirmar o que tem dentro. Se você quer entender a categoria antes de decidir, o site tem um guia sobre o que é um contratipo.

Por isso essa linha aparece na tabela com o preço por mililitro calculado, mas fora da disputa do menor valor: quem procura perfume Issey Miyake feminino está procurando um perfume da Issey Miyake, e marcar em negrito um produto de outra origem como “melhor preço por mililitro” seria responder outra pergunta. A linha fica, o número fica, o negrito não.

Ela tem 2 avaliações. Nota 5,0 sobre duas pessoas não é informação sobre qualidade nenhuma — é o que duas pessoas escreveram.

Descontada essa linha e o kit, o melhor preço por mililitro entre os Issey Miyake é o Shades of Kolam Water: R$ 4,32 (431,78 ÷ 100). E aqui vale o aviso honesto: o título dele não diz “feminino” em lugar nenhum, ao contrário de seis dos outros nove. Ele tem 71 avaliações, contra as 6.077 do L’Eau d’Issey. É mais barato por mililitro que o frasco de 100 ml do L’Eau d’Issey — 13,6% mais barato (5,00 → 4,32) — sobre uma amostra 86 vezes menor.

O kit e o preço por mililitro que não fecha

O kit da tabela custa R$ 699,99 e traz, pelo que o próprio título lista, EDT de 100 ml + body lotion de 50 ml + travel size de 10 ml. Dividir R$ 699,99 por 100 ml dá R$ 7,00 por mililitro — e esse número está errado nos dois sentidos ao mesmo tempo: ignora os 60 ml que vêm junto, e ao mesmo tempo somar os 50 ml de loção ao cálculo seria misturar hidratante com perfume, que não são a mesma coisa nem custam a mesma coisa.

A conta que dá para fazer com honestidade é outra, e é de subtração: o EDT de 100 ml sozinho sai a R$ 500,00. O kit cobra R$ 199,99 a mais (699,99 − 500,00) pela loção de 50 ml e pelo travel size de 10 ml. Se esses dois itens valem R$ 199,99 é uma decisão de quem compra, e a tabela não tem preço avulso deles para responder.

Por isso o kit também sai da disputa do negrito. Ele tem 6 avaliações e nota 4,8 — a maior nota da tabela, sobre a segunda menor amostra.

O frasco mais caro tem uma avaliação

O item mais caro em reais da tabela é o Lumière d’Issey de 100 ml, a R$ 722,00. Ele tem uma avaliação e nota 3,0 — a menor nota da página, produzida por uma pessoa. Não há nada a concluir de uma nota assim, e é exatamente por isso que ela está aqui: a estrela não vale nada sem a amostra ao lado, e a coluna de avaliações existe para deixar isso na cara.

O Lumière d’Issey de 30 ml, por outro lado, tem 25 avaliações e 4,6★, a R$ 335,90 — R$ 11,20 por mililitro, contra R$ 7,22 do frasco de 100 ml. De novo o frasco maior sai melhor por mililitro, e de novo por uma margem grande: 55,1% a mais no menor (11,197 ÷ 7,22).

Some as cinco menores amostras da tabela — Shades of Kolam Water (71), Lumière 30 ml (25), kit (6), Brand Oficial 176 (2) e Lumière 100 ml (1) — e você chega a 105 avaliações. Cinco das dez listagens desta página, metade da prateleira, se apoiam em 105 pessoas somadas. As outras cinco se apoiam em 14.910. Nenhuma delas foi testada aqui: esta página compara nota, número de avaliações, volume e preço publicados, e nada além disso.

O que a busca devolve e o que ela não devolve

A consulta perfume Issey Miyake feminino devolveu catorze candidatos, dos quais dez foram lidos na página do produto e estão nesta tabela. Dessas dez listagens, nove são da Issey Miyake e uma não é. Dentro das nove, há três fragrâncias diferentes: o L’Eau d’Issey (seis listagens, contando o kit), o Lumière d’Issey (duas) e o A Drop d’Issey (uma), mais o Shades of Kolam Water, que é da casa mas não se declara feminino — quatro nomes, portanto.

Ou seja: “perfume Issey Miyake feminino” não é um produto, é uma família. Seis das dez listagens vendem o mesmo perfume em embalagens diferentes; e a diferença de preço entre a melhor e a pior dessas seis embalagens, por mililitro, é de R$ 5,00 para R$ 15,01 — 3,00 vezes, pelo mesmo líquido.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o L’Eau d’Issey pelo menor preço por mililitro: O frasco de 100 ml, a R$ 500,00 — R$ 5,00 por ml, contra R$ 10,74 do de 50 ml e R$ 15,01 do de 25 ml
  • Quer a listagem com a maior amostra de compradores: L’Eau d’Issey de 25 ml ou de 50 ml: as duas mostram as mesmas 6.077 avaliações e a mesma nota 4,7★, porque a Amazon soma as avaliações do produto, não da variação
  • Quer gastar o mínimo em reais e ainda é Issey Miyake: Lumière d’Issey de 30 ml, R$ 335,90 — o menor preço da tabela entre os produtos da marca, com 25 avaliações e R$ 11,20 por ml
  • Quer o menor preço por mililitro da marca inteira: Issey Shades of Kolam Water, R$ 431,78 em 100 ml — R$ 4,32 por ml, 13,6% abaixo do L’Eau d’Issey de 100 ml; o título não diz feminino e a amostra é de 71 avaliações
  • Está de olho no anúncio de R$ 79,00: É o Brand Oficial EDP 176, que traz o nome do L’Eau d’Issey entre parênteses no formato dos contratipos: R$ 2,63 por ml, 2 avaliações, e não é um perfume da Issey Miyake
  • Quer o kit para presente: Kit com EDT 100 ml + loção 50 ml + travel 10 ml, R$ 699,99 — são R$ 199,99 acima do EDT de 100 ml avulso (R$ 500,00), sobre 6 avaliações

Antes de comprar: é original?

Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.

Se o que interessa é frasco grande com preço por mililitro baixo, veja a lista de perfume mais cheiroso feminino, onde o primeiro colocado sai a R$ 0,77 por mililitro — 6,5 vezes menos que o L’Eau d’Issey de 100 ml. Para entender a linha de número entre parênteses que aparece na última posição desta tabela, leia o guia sobre contratipo. E se a faixa de preço acima de R$ 500 é a sua, a lista de perfume feminino caro mede a mesma coisa em outra prateleira.

Perguntas frequentes

Qual frasco do Issey Miyake feminino compensa mais?

O de 100 ml, com folga. Ele custa R$ 500,00 e sai a R$ 5,00 por mililitro; o de 50 ml custa R$ 536,75 (R$ 10,74 por ml) e o de 25 ml, R$ 375,25 (R$ 15,01 por ml). O frasco maior é R$ 36,75 mais barato em reais que o de 50 ml, e 3,00 vezes mais barato por mililitro que o de 25 ml. Preços lidos na Amazon Brasil em 28/09/2026.

Por que o frasco de 25 ml e o de 50 ml têm o mesmo número de avaliações?

Porque a Amazon soma as avaliações do produto e mostra o total em cada variação de tamanho. As duas listagens exibem 6.077 avaliações e 4,7★. Na prática, a nota não separa um frasco do outro — é a mesma gente falando do mesmo perfume. Por isso a tabela soma 15.015 avaliações mas a prateleira tem 8.938 reais, descontada a duplicata.

O anúncio de R$ 79,00 é um Issey Miyake original?

Não é vendido como Issey Miyake. O anúncio se chama “Brand Oficial Perfume EDP 176 Feminino (Issey Miyake Leau Dissey), 30ML”: um número de coleção com o nome do perfume de referência entre parênteses, no formato que as linhas de contratipo usam. Ele tem 2 avaliações e sai a R$ 2,63 por mililitro, contra R$ 5,00 do frasco oficial de 100 ml. Não abrimos nenhum frasco — o que dá para escrever é o que o anúncio publica.

Qual é o Issey Miyake feminino mais avaliado da Amazon?

O L’Eau d’Issey Eau de Toilette, com 6.077 avaliações e 4,7★ em 28/09/2026 — número que aparece igual nas listagens de 25 ml e de 50 ml. É 5,0 vezes a amostra da listagem de 100 ml (1.215 avaliações) e 6.077 vezes a do frasco mais caro da tabela, o Lumière d’Issey de 100 ml, que tem uma avaliação.

Vale a pena o kit de R$ 699,99?

Depende de quanto valem para você a loção de 50 ml e o travel size de 10 ml, porque o EDT de 100 ml sozinho sai a R$ 500,00 — o kit cobra R$ 199,99 a mais pelos outros dois itens. Ele tem 6 avaliações e nota 4,8★, a maior da tabela sobre a segunda menor amostra. Por isso ele aparece na tabela mas fica fora da disputa de preço por mililitro.

Quantos perfumes diferentes aparecem nesta busca?

Quatro nomes da Issey Miyake em nove listagens: L’Eau d’Issey (seis listagens, contando o kit), Lumière d’Issey (duas), A Drop d’Issey (uma) e o Shades of Kolam Water, cujo título não diz feminino. A décima listagem não é da marca. Das dez, seis vendem o mesmo perfume em embalagens diferentes, com preço por mililitro de R$ 5,00 a R$ 15,01.

Continue lendo