Início › Perfumes Árabes › Perfume Feminino Famoso: 6 dos 10 São de Uma Casa Só
Perfume Feminino Famoso: 6 dos 10 São de Uma Casa Só
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, os dez resultados de perfume feminino famoso somam 61.948 avaliações. Contando por fabricante, seis são do grupo L'Oréal e três do grupo Puig: duas casas respondem por 78,0% da amostra. O mais barato por mililitro é o Giorgio Beverly Hills, R$ 2,11.
590 pessoas por mês procuram perfume feminino famoso, e a prateleira que a Amazon Brasil devolveu em 28 de setembro de 2026 entrega exatamente o que o termo pede: dez grifes reconhecíveis, 61.948 avaliações somadas e uma etiqueta média de R$ 458,84. O que ela não entrega é variedade de origem. Contados pelo fabricante, e não pelo nome no frasco, seis dos dez saem da mesma empresa.
Dez nomes famosos, três fabricantes. Lancôme, Cacharel, Giorgio Armani e Prada são todas licenças ou marcas do grupo L’Oréal: são seis das dez linhas e 43.724 avaliações, 70,6% da tabela. Carolina Herrera e Jean Paul Gaultier são do grupo Puig: mais três linhas, 7,4%. O décimo anúncio, o Giorgio Beverly Hills, sozinho vale 22,0% — e é o mais barato por mililitro da página, R$ 2,11.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome registramos o grupo que fabrica, não a grife estampada no frasco: numa busca por “famoso”, contar marcas pelo nome do rótulo dá dez respostas, e contar por fabricante dá três. Quatro volumes desta tabela não estão no título e foram lidos na ficha técnica de cada produto, um a um — sem eles não existiria a coluna de preço por mililitro, que é onde esta prateleira se separa de verdade.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | produto — casa e volume publicado | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lancôme La Vie Est Belle EDP 100 ml (L'Oréal) — a maior amostra da tabela | 4,6★ | 14.267 | 100 ml | R$ 659,00 | R$ 6,59 | Amazon |
| 2 | Cacharel Amor Amor EDT 30 ml (L'Oréal) — a etiqueta mais baixa da página, R$ 148,41 | 4,6★ | 13.954 | 30 ml | R$ 148,41 | R$ 4,95 | Amazon |
| 3 | Giorgio Beverly Hills EDT 90 ml — o mais barato por mililitro e o único fora das duas casas | 4,5★ | 13.625 | 90 ml | R$ 189,99 | R$ 2,11 | Amazon |
| 4 | Lancôme Idôle EDP 25 ml (L'Oréal) — o maior preço por mililitro, R$ 13,60 | 4,6★ | 7.671 | 25 ml | R$ 339,99 | R$ 13,60 | Amazon |
| 5 | Armani My Way EDP 30 ml (L'Oréal) — volume lido na ficha técnica, não no título | 4,6★ | 5.952 | 30 ml | R$ 305,09 | R$ 10,17 | Amazon |
| 6 | JPG Scandal EDP 80 ml (Puig) — a maior nota da tabela, 4,8★ | 4,8★ | 2.625 | 80 ml | R$ 531,05 | R$ 6,64 | Amazon |
| 7 | Carolina Herrera Good Girl EDP 150 ml (Puig) — R$ 662,88, o maior frasco da página | 4,7★ | 1.478 | 150 ml | R$ 662,88 | R$ 4,42 | Amazon |
| 8 | Prada Paradoxe EDP 90 ml (L'Oréal) — R$ 705,00, a maior etiqueta da tabela | 4,6★ | 1.424 | 90 ml | R$ 705,00 | R$ 7,83 | Amazon |
| 9 | Carolina Herrera Good Girl Azul Escuro 150 ml (Puig) — mesmo volume, R$ 40,11 a mais | 4,7★ | 496 | 150 ml | R$ 702,99 | R$ 4,69 | Amazon |
| 10 | Armani Acqua di Gioia EDP 30 ml (L'Oréal) — a menor amostra da tabela, 456 avaliações | 4,6★ | 456 | 30 ml | R$ 343,99 | R$ 11,47 | Amazon |
Contar por fabricante muda a prateleira inteira
Lida pelo nome do frasco, esta tabela tem oito marcas diferentes — Lancôme (duas vezes), Cacharel, Giorgio Beverly Hills, Giorgio Armani (duas vezes), Jean Paul Gaultier, Carolina Herrera (duas vezes) e Prada. Parece variedade. Lida pelo fabricante, são três donos:
- Grupo L’Oréal — 6 linhas, 43.724 avaliações, 70,6%. Lancôme e Cacharel são marcas do grupo; Giorgio Armani Beauty e Prada Beauty operam sob licença de perfumaria com ele. Entram aqui La Vie Est Belle, Idôle, Amor Amor, My Way, Acqua di Gioia e Paradoxe. A lista de marcas globais da divisão de luxo está publicada pela própria empresa em loreal.com.
- Grupo Puig — 3 linhas, 4.599 avaliações, 7,4%. Carolina Herrera (duas listagens de Good Girl) e Jean Paul Gaultier (Scandal).
- Giorgio Beverly Hills — 1 linha, 13.625 avaliações, 22,0%. O único que não pertence a nenhuma das duas casas, e o terceiro maior da tabela.
Não é uma curiosidade de bastidor: é o que explica por que esta prateleira se parece tanto consigo mesma. Quem pesquisa “perfume feminino famoso” está, em 78,0% da prova pública, escolhendo entre produtos de duas empresas. “Famoso” mede distribuição e publicidade, e distribuição e publicidade se concentram.
Um aviso sobre este tipo de contagem, porque este site já errou nela: contar marca pela palavra no título dá o número errado. Nenhum destes dez títulos escreve “L’Oréal” ou “Puig” — se a conta fosse por palavra, as duas casas apareceriam zero vezes. A contagem acima é por quem fabrica.
O mais barato por mililitro é o terceiro mais avaliado, e ninguém fala dele
O Giorgio Beverly Hills, eau de toilette de 90 ml a R$ 189,99, sai a R$ 2,11 por mililitro — o menor da página. Ele tem 13.625 avaliações, a terceira maior amostra, atrás de La Vie Est Belle (14.267) e Amor Amor (13.954) por margens pequenas: 4,7% e 2,4%.
É um perfume dos anos 1980 que não aparece em campanha há décadas, e mesmo assim ocupa 22,0% de toda a prova desta prateleira. A comparação que dá a medida: o Idôle, o perfume mais recente e mais anunciado da Lancôme na tabela, custa R$ 13,60 por mililitro — 6,4 vezes o Giorgio, com 56% da amostra dele.
Nota: 4,5★, a mais baixa da tabela, sobre 13.625 avaliações. É a menor estrela da página e, de longe, uma das mais confiáveis, porque tem denominador grande. Nas duas coisas que dá para medir — quanta gente comprou e quanto custa o mililitro — ele é o primeiro ou quase.
Quatro frascos de 30 ml ou menos levam 45,3% da amostra
Esta tabela tem quatro frascos pequenos: Amor Amor (30 ml), Idôle (25 ml), My Way (30 ml) e Acqua di Gioia (30 ml). Somam 28.033 avaliações, 45,3% da página, e custam, por mililitro, R$ 4,95, R$ 13,60, R$ 10,17 e R$ 11,47 — três deles entre os quatro maiores valores da coluna.
O efeito para quem compra é de leitura, não de aritmética. O Idôle a R$ 339,99 parece, em etiqueta, o quarto item mais barato dos dez. Por mililitro ele é o mais caro, acima do Prada Paradoxe de R$ 705,00 (R$ 7,83/ml) e do Good Girl de R$ 662,88 (R$ 4,42/ml). Comprar 150 ml de Idôle em frascos de 25 custaria R$ 2.039,94; o Good Girl de 150 ml, que é um frasco só, custa R$ 662,88.
E, de novo, o dado que sustenta a coluna: os volumes de Amor Amor, Idôle, My Way e Acqua di Gioia não estão nos títulos. Vieram da ficha técnica, lidos um a um em 28/09/2026. Sem isso, os quatro apareceriam como “perfume de grife por R$ 148 a R$ 344” e a tabela mentiria por omissão.
Good Girl aparece duas vezes em 150 ml, com R$ 40,11 de diferença
Dois anúncios da Carolina Herrera declaram 150 ml: o “Good Girl EDP 150 ml” a R$ 662,88 (R$ 4,42/ml, 1.478 avaliações) e o “Good Girl Azul Escuro 150 ml” a R$ 702,99 (R$ 4,69/ml, 496 avaliações). São R$ 40,11, ou 6,05% a mais, pelo mesmo volume declarado e a mesma nota, 4,7★.
O que não dá para afirmar: se é a mesma fragrância. “Azul escuro” descreve a cor do frasco, e o título não diz se estamos diante do Good Girl original ou de uma variação da linha. Os dois anúncios publicam contagens de avaliação diferentes — 1.478 e 496 —, o que indica que não são variações que compartilham a mesma base de compradores, mas não resolve a dúvida sobre a fragrância. Este site tem uma página só sobre esse produto, perfume Good Girl, onde nove dos dez anúncios eram Carolina Herrera e o frasco de 30 ml saía a R$ 12,90 por mililitro.
Duas linhas dividem contagem com anúncios que não estão nesta tabela
A Amazon publica a mesma contagem de avaliações em todas as variações de um produto, e somar linhas sem checar isso conta o mesmo comprador duas vezes. Nesta página, o Idôle (7.671) e o My Way (5.952) estão nessa situação — cada um divide o número com outro anúncio do mesmo produto. Nos dois casos, esse outro anúncio não está nesta tabela.
Portanto as 61.948 avaliações são de dez anúncios distintos, sem duplicata descontada. Conferimos par a par antes de somar, porque numa lista de grife essa checagem muda o resultado: na página de perfume Giorgio Armani feminino, a mesma conferência derrubou a soma bruta de 18.957 para 12.552 pessoas diferentes.
Nota não separa nada: 4,5 a 4,8
Três décimos separam a menor estrela da maior. Seis dos dez marcam 4,6★; um marca 4,5★, dois marcam 4,7★ e um marca 4,8★. A maior nota da página, o Scandal (4,8★), tem 2.625 avaliações — 19,3% da amostra do Giorgio Beverly Hills, que marca a menor.
Numa prateleira de grife, onde todo mundo faz bem o básico, estrela deixa de discriminar. Sobram amostra e preço por mililitro, que é por onde esta página ordena e compara.
O que “famoso” mede, e o que a tabela mede
“Famoso” não é um atributo do produto: é um atributo da campanha. Não existe coluna de fama na página de nenhum anúncio, nenhum dos dez títulos escreve a palavra, e esta página não tem como ranquear notoriedade. O que ela pode fazer é trocar a pergunta por uma mensurável — quantas pessoas compraram e voltaram para avaliar — e responder essa.
A resposta muda a lista. Pela fama de campanha, o topo seria Idôle, My Way ou Paradoxe. Pela amostra, o topo é La Vie Est Belle (14.267), Amor Amor (13.954) e um perfume de 1981 que quase ninguém anuncia (13.625). Os três somam 41.846 avaliações, 67,6% da tabela, e custam R$ 6,59, R$ 4,95 e R$ 2,11 por mililitro.
Esta página não cheirou nenhum dos dez, não mediu fixação, não comparou notas olfativas e não afirma nada sobre desempenho na pele. Nota, avaliações, preço e volume foram lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026, item a item. Preço de Amazon muda dentro do mesmo dia — confira o valor atual na loja.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer pagar menos por mililitro com amostra grande: Giorgio Beverly Hills EDT 90 ml — R$ 189,99, R$ 2,11/ml, 4,5★ sobre 13.625 avaliações; 6,4 vezes menos por ml que o Idôle
- Quer o mais comprado da prateleira: Lancôme La Vie Est Belle EDP 100 ml — 14.267 avaliações, 23,0% da tabela, 4,6★ a R$ 659,00, R$ 6,59/ml
- Quer gastar o mínimo em reais: Cacharel Amor Amor EDT 30 ml — R$ 148,41, a menor etiqueta da página, com 13.954 avaliações; mas é frasco de 30 ml, R$ 4,95/ml
- Quer o maior frasco pelo menor preço por ml entre as grifes caras: Carolina Herrera Good Girl EDP 150 ml — R$ 662,88, R$ 4,42/ml; o Azul Escuro, mesmo volume, custa R$ 40,11 a mais e sai a R$ 4,69/ml
- Quer a maior nota da tabela: Jean Paul Gaultier Scandal EDP 80 ml — 4,8★, a única acima de 4,7; R$ 531,05, R$ 6,64/ml, sobre 2.625 avaliações
- Está tentado pelo Idôle de R$ 339,99: São 25 ml — R$ 13,60 por mililitro, o maior da página. Montar 150 ml assim custaria R$ 2.039,94, contra R$ 662,88 do Good Girl de 150 ml
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
Se a pergunta é sobre uso diário em vez de nome conhecido, a lista de perfume dia a dia feminino mede a mesma loja com etiqueta média de R$ 199,91 — 43,6% da desta página. Dois produtos desta tabela têm página própria aqui: perfume Good Girl e perfume Giorgio Armani feminino, onde a conferência de contagens repetidas derrubou a soma em 6.405 avaliações. E, para o extremo de preço, perfume feminino caro.
Perguntas frequentes
Qual perfume famoso tem mais avaliações na Amazon?
Nesta busca, o Lancôme La Vie Est Belle de 100 ml: 14.267 avaliações e nota 4,6★, a R$ 659,00. Logo atrás vêm o Cacharel Amor Amor, com 13.954, e o Giorgio Beverly Hills, com 13.625. Os três somam 67,6% da amostra da tabela.
Qual sai mais barato por mililitro?
O Giorgio Beverly Hills EDT de 90 ml: R$ 189,99, ou R$ 2,11 por mililitro. O maior valor da tabela é o Lancôme Idôle de 25 ml, a R$ 13,60 por mililitro — 6,4 vezes mais.
Por que seis dos dez são considerados da mesma empresa?
Porque Lancôme e Cacharel são marcas do grupo L’Oréal e as perfumarias de Giorgio Armani e Prada operam sob licença dele. Contando assim, são seis linhas e 43.724 avaliações, 70,6% da tabela. Pelo nome no frasco seriam quatro marcas diferentes.
Os dois Good Girl de 150 ml são o mesmo perfume?
Os dois títulos declaram 150 ml e a mesma nota, 4,7★, com R$ 40,11 de diferença — R$ 662,88 e R$ 702,99. Mas eles publicam contagens de avaliação diferentes (1.478 e 496), e os títulos não deixam claro se “Azul Escuro” é a mesma fragrância ou uma variação da linha.
Dá para somar a coluna de avaliações desta tabela?
Aqui, sim: 61.948. Dois anúncios (Idôle e My Way) dividem a contagem com variações do mesmo produto, mas essas variações não estão nesta tabela, então ninguém foi contado duas vezes. Em outras listas do site essa conferência derrubou a soma em milhares.
”Famoso” quer dizer melhor?
Não é medido. Nenhum dos dez títulos escreve a palavra, e não existe coluna de notoriedade na loja. Esta página trocou a pergunta pela amostra — quantas pessoas avaliaram — e o resultado inclui um perfume de 1981 com 13.625 avaliações que não aparece em campanha há décadas.