Início › Perfumes Árabes › Perfume de Nicho Feminino: 1 dos 10 Anúncios Diz Nicho

Perfume de Nicho Feminino: 1 dos 10 Anúncios Diz Nicho

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Nicho, em perfumaria, é como se chamam as casas pequenas, de distribuição restrita. Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, a busca por perfume de nicho feminino devolveu dez anúncios, e apenas um usa a palavra nicho no título. Seis são de marcas grandes e concentram 16.491 das 16.610 avaliações da tabela: 99,3%.

1.000 pessoas por mês procuram perfume de nicho feminino, e a prateleira que a Amazon Brasil devolve para essa busca é o caso mais claro deste site de uma consulta que a loja não consegue atender. Dos dez anúncios lidos em 28 de setembro de 2026, um traz a palavra nicho no título — e é um kit com uma avaliação. Os dois primeiros colocados em amostra são um perfume de farmácia e um de grife francesa, e juntos valem 94,7% de todas as avaliações da tabela.

A busca por “nicho” devolve, em primeiro e segundo lugar, dois perfumes que ninguém chama de nicho. O Gabriela Sabatini de 60 ml (8.052 avaliações, R$ 94,99) e o Lancôme Idôle (7.671, R$ 339,99) somam 15.723 das 16.610 avaliações da tabela: 94,7%. Os quatro anúncios que poderiam passar por casa pequena somam 119 avaliações — 0,7%. E a distância de preço entre as duas pontas é de 21 vezes por mililitro: R$ 0,65 no Eudora Diva contra R$ 13,60 no Idôle.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado dizemos que tipo de marca é cada uma, porque é exatamente isso que a busca não separa: numa consulta por “nicho” convivem casa pequena, grife, venda direta e farmácia. O preço por mililitro está calculado, com duas ressalvas escritas no texto: os anúncios misturam concentrações diferentes (eau de toilette, eau de parfum, deo parfum, deo colônia), e um kit está fora da disputa do menor R$/ml porque metade do que se paga nele é um creme de 250 g.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — marca e o que ela é nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Gabriela Sabatini 60 ml — grande marca de farmácia, 48,5% da amostra da tabela 4,5★ 8.052 60 ml R$ 94,99 R$ 1,58 Amazon
2 Lancôme Idôle — grife francesa; volume só na ficha, 25 ml, R$ 13,60 o mililitro 4,6★ 7.671 25 ml R$ 339,99 R$ 13,60 Amazon
3 Animale 100 ml — grife nacional de moda 4,6★ 381 100 ml R$ 255,00 R$ 2,55 Amazon
4 Eudora Diva Esplêndida 100 ml — venda direta, deo colônia, o menor R$/ml da tabela 4,8★ 272 100 ml R$ 64,90 R$ 0,65 Amazon
5 Natura Essencial Atrai 100 ml — venda direta, deo parfum 4,6★ 81 100 ml R$ 145,20 R$ 1,45 Amazon
6 Aura Alba 75 ml — marca pequena, 4,8★ sobre 80 avaliações 4,8★ 80 75 ml R$ 229,99 R$ 3,07 Amazon
7 Kit Calvin Klein Euphoria — grife; a loja não publica volume, fica fora do R$/ml 4,4★ 34 — R$ 406,14 — Amazon
8 Felisa Golden Tuberose 100 ml — marca pequena; o frasco mais caro e a menor nota 4,0★ 33 100 ml R$ 574,00 R$ 5,74 Amazon
9 Felisa Majestic Rose 100 ml — marca pequena; 5,0★ sobre 5 avaliações 5,0★ 5 100 ml R$ 443,20 R$ 4,43 Amazon
10 Kit Hani Niche 75 ml + creme 250 g — o único título com a palavra nicho; 1 avaliação 5,0★ 1 75 ml R$ 205,12 R$ 2,73 Amazon

A palavra “nicho” aparece em um título de dez

Dos dez títulos devolvidos pela busca, um contém a palavra: Kit Perfume Árabe Hani Niche Parfum Oriental Erba 75 ml + Creme Hidratante 250 g. Ele custa R$ 205,12 e tem uma avaliação.

Os outros nove não usam o termo — e não usam porque, na maioria dos casos, seria falso. Nicho, em perfumaria, é o nome de mercado para casas pequenas, de produção e distribuição restritas, normalmente vendidas em poucos pontos. O que a busca devolve é o oposto disso: marcas de farmácia, de venda direta por revendedora e de grife internacional, que estão entre as mais distribuídas do país.

Isso põe a página num lugar incômodo e honesto: a consulta existe, a prateleira correspondente não está aqui. Quem digita “perfume de nicho feminino” na Amazon Brasil não recebe perfume de nicho; recebe a prateleira de perfume feminino comum, ordenada por popularidade. Esta página mostra exatamente o que veio, com o número de cada um, em vez de trocar em silêncio por outra coisa.

99,3% das avaliações estão em marcas que não são de nicho

A tabela soma 16.610 avaliações. Separando os dez anúncios por tipo de marca, a distribuição fica assim:

  • Marca de farmácia — Gabriela Sabatini de 60 ml: 8.052 avaliações, 48,5% da tabela.
  • Grife internacional — Lancôme Idôle (7.671) e o kit Calvin Klein Euphoria (34): 7.705, 46,4%.
  • Grife nacional de moda — Animale: 381, 2,3%.
  • Venda direta — Eudora Diva Esplêndida (272) e Natura Essencial Atrai (81): 353, 2,1%.
  • Marcas pequenas — Aura Alba (80), Felisa Golden Tuberose (33), Felisa Majestic Rose (5) e o kit Hani (1): 119, 0,7%.

Os seis primeiros — farmácia, grife, moda e venda direta — somam 16.491 avaliações: 99,3%. As quatro marcas pequenas, as únicas que a palavra “nicho” poderia descrever sem forçar, ficam com 0,7%, e três delas têm menos de 34 avaliações cada.

Dois anúncios sozinhos valem quase tudo: Gabriela Sabatini e Idôle somam 15.723, 94,7%. É uma concentração maior que a de qualquer outra lista feminina medida por este site — na página de perfume árabe feminino, a Lattafa Yara, que domina aquela prateleira, fica com 72,5%.

Nota alta sobre 5 avaliações é uma frase, não um dado

As duas maiores notas da tabela são 5,0★ — e estão nos dois anúncios com menos gente: o Felisa Majestic Rose, com 5 avaliações, e o kit Hani, com 1. Somadas, essas duas notas máximas se apoiam em seis pessoas. Ao lado delas, o Gabriela Sabatini marca 4,5★ sobre 8.052 avaliações: a nota menor é a única que significa alguma coisa.

O contraste segue dentro da mesma marca pequena. A Felisa aparece duas vezes: o Majestic Rose, 5,0★ sobre 5 avaliações, a R$ 443,20, e o Golden Tuberose, 4,0★ sobre 33, a R$ 574,00. O segundo é o frasco mais caro da tabela e carrega a menor nota da página. Trinta e três avaliações também não sustentam um veredito — mas já são 6,6 vezes a amostra do outro frasco da mesma casa, e apontam para o lado oposto.

O Aura Alba, com 4,8★ sobre 80 avaliações e R$ 229,99 em 75 ml (R$ 3,07/ml), é a marca pequena com a maior amostra da tabela — e ainda assim são oitenta pessoas, 0,5% do total desta página.

R$ 0,65 e R$ 13,60: vinte e uma vezes na mesma tabela

A amplitude de preço por mililitro desta página é a maior de qualquer lista feminina deste site:

  • Eudora Diva Esplêndida, 100 ml, R$ 64,90 → R$ 0,65 por ml
  • Natura Essencial Atrai, 100 ml, R$ 145,20 → R$ 1,45
  • Gabriela Sabatini, 60 ml, R$ 94,99 → R$ 1,58
  • Animale, 100 ml, R$ 255,00 → R$ 2,55
  • Aura Alba, 75 ml, R$ 229,99 → R$ 3,07
  • Felisa Majestic Rose, 100 ml, R$ 443,20 → R$ 4,43
  • Felisa Golden Tuberose, 100 ml, R$ 574,00 → R$ 5,74
  • Lancôme Idôle, 25 ml, R$ 339,99 → R$ 13,60

Entre as duas pontas há 21 vezes (13,5996 ÷ 0,649 = 20,95). E o Idôle não é caro só para esta tabela: R$ 13,60 por mililitro está acima do Chanel Coco Mademoiselle, que a este site custou R$ 13,00 na página de perfume feminino caro. Este mesmo anúncio do Idôle já tinha sido lido em outra busca e deu o mesmo número: R$ 339,99 em 25 ml, registrado em perfume mais cheiroso feminino.

Há um padrão nesses oito números que vale dizer em voz alta: as quatro marcas pequenas custam, em média, R$ 363,08 o frasco, contra R$ 217,70 das seis grandes — 66,8% a mais. Elas não têm amostra, não têm distribuição e cobram mais caro. O que a tabela não responde — e nenhuma tabela responde — é se o perfume dentro do frasco justifica isso: aqui não se testou nada, compara-se nota, avaliações, volume e preço publicados.

O negrito caiu num desodorante colônia — e isso é o resultado, não o conselho

O menor preço por mililitro da tabela é do Eudora Diva Esplêndida: R$ 0,65, com 4,8★ sobre 272 avaliações, a R$ 64,90 o frasco de 100 ml. Ele é, por larga margem, o mais barato — o segundo colocado, o Natura Essencial Atrai, custa 2,2 vezes isso por mililitro.

É preciso ler esse negrito pelo que ele é. Primeiro, o Eudora é um desodorante colônia, a concentração mais leve entre as da tabela, que também traz eau de toilette (Gabriela Sabatini), deo parfum (Natura) e eau de parfum (os demais). Comparar reais por mililitro entre concentrações diferentes compara o preço do líquido, não a quantidade de essência dentro dele — e nenhum dos anúncios publica essa concentração em número.

Segundo, e mais importante nesta página: o produto mais barato por mililitro de uma busca por “nicho” ser um deo colônia de venda direta a R$ 64,90 é o resultado da página, não uma indicação de compra de perfume de nicho. Ele é um bom negócio pelo que é; ele simplesmente não é aquilo que a consulta pediu. Para comparação, a Lattafa Yara, campeã da prateleira árabe com 46.884 avaliações, sai a R$ 0,77 por mililitro — 18,5% acima do Eudora desta tabela.

Duas linhas em que a loja não publica o que importa

O kit Calvin Klein Euphoria não tem volume publicado. O título vem abreviado pela loja, no formato de código interno, e o campo de volume da ficha está vazio. Sem volume não há divisão: a linha entra na tabela com travessão nas colunas de frasco e de R$/ml. O que dá para afirmar é o que está publicado — R$ 406,14, 4,4★ sobre 34 avaliações — e mais nada. Mesmo que o volume aparecesse, um kit que junta perfume e loção não entraria numa disputa de preço por mililitro de perfume.

O kit Hani Niche declara 75 ml de perfume e 250 g de creme. Aqui o volume existe, e por isso o preço por mililitro aparece calculado: R$ 205,12 ÷ 75 ml = R$ 2,73. Mas esse número está fora da disputa do menor R$/ml, e o motivo é aritmético: parte dos R$ 205,12 paga o creme de 250 g, e não há como saber que parte. Se o creme valesse R$ 50, o perfume sairia a R$ 2,07 por mililitro; se valesse R$ 120, a R$ 1,13. Os três números são plausíveis e nenhum é verificável, então o que fica registrado é o que a loja publica.

E há o volume do Idôle. O título do anúncio não diz o tamanho do frasco; o 25 ml vem da ficha técnica do produto, e é com esse número que sai o R$ 13,60 por mililitro. Se a ficha estiver descrevendo outro tamanho — um frasco de 50 ml pelos mesmos R$ 339,99 daria R$ 6,80 —, ele continua sendo o mais caro por mililitro da tabela, mas por metade da distância. Registramos o que está publicado e a dúvida junto: nesta página, o volume do segundo colocado é o único número que não está no título de quem vende.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer de fato um perfume de casa pequena: A busca não devolve isso: as quatro marcas pequenas da tabela somam 119 avaliações, 0,7% do total, e três delas têm menos de 34 cada. A maior é o Aura Alba, 4,8★ sobre 80, a R$ 229,99 (R$ 3,07/ml)
  • Quer o anúncio com a maior base de compradores: Gabriela Sabatini 60 ml — 8.052 avaliações e 4,5★, a R$ 94,99 (R$ 1,58/ml); sozinho é 48,5% da amostra da página
  • Quer o menor preço por mililitro da tabela: Eudora Diva Esplêndida 100 ml — R$ 64,90, R$ 0,65 por ml, com 4,8★ sobre 272 avaliações; é deo colônia, a concentração mais leve da tabela
  • Quer a grife e aceita o frasco pequeno: Lancôme Idôle — R$ 339,99 com 7.671 avaliações e 4,6★; a ficha publica 25 ml, o que dá R$ 13,60 por mililitro, acima do Chanel Coco Mademoiselle (R$ 13,00)
  • Quer o eau de parfum de 100 ml mais barato: Animale 100 ml — R$ 255,00 (R$ 2,55/ml), com 4,6★ sobre 381 avaliações; é a terceira maior amostra da tabela e custa 42,5% menos que o Felisa Majestic Rose
  • Está de olho no kit que tem a palavra nicho no título: Kit Hani Niche, 75 ml de perfume + creme de 250 g, R$ 205,12 — tem 1 avaliação, e parte do preço paga o creme, então o R$ 2,73 por ml dele não compara com os frascos avulsos

Antes de comprar: é original?

Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.

A prateleira que esta busca não entrega está na lista de perfume árabe feminino, onde a Lattafa Yara tem 46.884 avaliações a R$ 0,77 por mililitro. Para o outro extremo de preço, perfume feminino caro mede o Chanel Coco Mademoiselle a R$ 13,00 o mililitro. E o mesmo anúncio do Idôle de 25 ml aparece em perfume mais cheiroso feminino, pelo mesmo preço.

Perguntas frequentes

A Amazon Brasil vende perfume de nicho feminino?

Nesta busca, praticamente não. Dos dez anúncios lidos em 28/09/2026, um traz a palavra nicho no título — um kit com 1 avaliação. As quatro marcas pequenas da tabela somam 119 avaliações, 0,7% do total, contra 16.491, 99,3%, das seis marcas grandes: farmácia, grife, moda e venda direta. A consulta existe; a prateleira correspondente não está aqui.

O que é perfume de nicho?

É o nome de mercado para perfumes de casas pequenas, de produção e distribuição restritas, normalmente vendidas em poucos pontos — o oposto de marca de farmácia, de revista de venda direta ou de grife internacional. Nesta tabela, os dois primeiros colocados em número de avaliações são justamente um perfume de farmácia (8.052) e um de grife (7.671), somando 94,7% da amostra.

Qual o perfume mais barato por mililitro desta lista?

O Eudora Diva Esplêndida de 100 ml, a R$ 64,90 — R$ 0,65 por mililitro, com 4,8★ sobre 272 avaliações. O segundo, o Natura Essencial Atrai, custa R$ 1,45/ml, 2,2 vezes isso. É preciso registrar o que ele é: um desodorante colônia, a concentração mais leve da tabela, que também traz eau de toilette, deo parfum e eau de parfum.

Por que o Lancôme Idôle custa R$ 13,60 por mililitro?

Porque o preço lido foi R$ 339,99 e o volume publicado na ficha é 25 ml. O título do anúncio não diz o tamanho — esse é o único volume desta tabela que não está no título de quem vende. Se a ficha estiver descrevendo outro frasco, a conta muda: 50 ml pelos mesmos R$ 339,99 dariam R$ 6,80 por mililitro. O número publicado é o de 25 ml, e é com ele que a tabela trabalha.

Marca pequena custa mais caro que marca grande nesta lista?

Sim, e por bastante. As quatro marcas pequenas custam em média R$ 363,08 o anúncio (Felisa Majestic Rose R$ 443,20, Felisa Golden Tuberose R$ 574,00, Aura Alba R$ 229,99 e o kit Hani R$ 205,12), contra R$ 217,70 das seis grandes — 66,8% a mais. E elas somam 119 avaliações contra 16.491.

Dá para confiar nas notas 5,0 desta tabela?

As duas notas 5,0★ da página se apoiam em 5 avaliações (Felisa Majestic Rose, R$ 443,20) e em 1 (kit Hani, R$ 205,12) — seis pessoas somadas. O Gabriela Sabatini, com a menor nota entre os mais vendidos, 4,5★, tem 8.052 avaliações. Nota alta sobre amostra minúscula não sustenta recomendação, e esta página não a faz.

Continue lendo