Início › Perfumes Árabes › Perfume Árabe Lattafa: 14.164 Avaliações e 6 de 8 na Busca

Perfume Árabe Lattafa: 14.164 Avaliações e 6 de 8 na Busca

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, a busca por perfume árabe Lattafa devolve oito listagens que somam 14.164 avaliações — e duas delas não são Lattafa. A líder é o Asad Bourbon, com 6.920 avaliações e nota 4,6, a R$ 272,00 em 100 ml: R$ 2,72 por mililitro. O mais barato sai a R$ 1,41.

Links de afiliado · preço e disponibilidade mudam, confira na loja.

1.900 pessoas por mês procuram perfume árabe Lattafa — e quem digita isso digita o nome de uma casa, não de uma categoria. A tabela abaixo traz as oito listagens que a Amazon Brasil devolveu para esse termo, lidas em 28 de setembro de 2026, ordenadas pelo número de avaliações de compradores. A primeira coisa que ela mostra é que buscar por marca não devolve só a marca: duas das oito listagens são de outra casa.

Seis das oito listagens são Lattafa, e elas ficam com 13.197 das 14.164 avaliações da tabela — 93,2%. As duas que não são — um Hugo Boss Bottled EDP de 50 ml e um kit Hugo Boss — somam 967, 6,8%. E o Hugo Boss de 50 ml é o item mais caro por mililitro da página: R$ 7,37, contra R$ 2,44 da média dos seis Lattafa — 3,02 vezes. A busca por uma marca de perfume árabe devolve, no meio, o frasco mais caro por mililitro da própria página, de uma grife ocidental.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos pelo número de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra: quanto maior, mais a nota significa alguma coisa. Ao lado de cada nome vai a casa, porque a busca é por marca e duas das oito não são da marca. As sete listagens de frasco único publicam volume, então a coluna de R$/ml está preenchida em sete linhas. A oitava — o kit Hugo Boss — sai com travessão de propósito: o anúncio publica 100 ml, mas esses 100 ml são só do eau de toilette, e a caixa traz ainda 100 ml de shower gel e 75 ml de body spray. Dividir R$ 599,00 por 100 daria um número com a mesma cara dos outros sete medindo outra coisa.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# listagem — casa e o que o título declara nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Lattafa Asad Bourbon — Eau de Parfum, 100 ml 4,6★ 6.920 100 ml R$ 272,00 R$ 2,72 Mercado LivreAmazon
2 Lattafa Musaman White Intense — Eau de Parfum, 100 ml; também aparece na busca feminina 4,4★ 2.617 100 ml R$ 284,78 R$ 2,85 Amazon
3 Lattafa Atheeri — Eau de Parfum, 100 ml; o mais caro dos seis Lattafa 4,6★ 2.321 100 ml R$ 399,00 R$ 3,99 Amazon
4 Lattafa Al Noble Ameer — Eau de Parfum, 100 ml 4,6★ 1.079 100 ml R$ 173,00 R$ 1,73 Amazon
5 Hugo Boss Bottled EDP — 50 ml; NÃO é Lattafa, e é o mais caro por mililitro da tabela 4,6★ 945 50 ml R$ 368,51 R$ 7,37 Amazon
6 Lattafa Asad Zanzibar — Eau de Parfum, 100 ml; título diz "Men" 4,6★ 151 100 ml R$ 195,00 R$ 1,95 Amazon
7 Lattafa Ameerat Al Arab — Eau de Parfum, 100 ml; o mais barato por mililitro 4,3★ 109 100 ml R$ 140,69 R$ 1,41 Amazon
8 Kit Hugo Boss Bottled — EDT 100 ml + shower gel 100 ml + body spray 75 ml; NÃO é Lattafa 4,2★ 22 — R$ 599,00 — Amazon

Buscar pela casa não devolve só a casa

O termo desta página é o nome de uma marca. Ainda assim, duas das oito listagens que a loja devolveu são Hugo Boss: o Bottled EDP de 50 ml, com 945 avaliações, e um kit Bottled, com 22. Juntas, 967 avaliações — 6,8% da tabela. As seis Lattafa ficam com 13.197, 93,2%.

Não vale chamar isso de erro de busca e passar adiante, porque as duas intrusas não entram por baixo: o Hugo Boss de 50 ml é a quinta listagem mais avaliada da página e o item mais caro por mililitro dela. Quem digita o nome de uma casa árabe e clica no quinto resultado pode levar uma grife ocidental a R$ 7,37 o mililitro sem nunca ter lido a palavra Lattafa no título.

É a mesma mecânica que este site já mediu duas vezes no silo: a busca por perfume árabe feminino devolve um anúncio que não declara casa nenhuma, e a busca por perfume amadeirado masculino entrega 96,3% da amostra a três anúncios que não escrevem a palavra “amadeirado”. A loja completa o resultado com o que vende, não com o que foi pedido.

Um frasco leva quase metade das avaliações

O Lattafa Asad Bourbon tem 6.920 avaliações, 48,9% da tabela. Os outros sete somados têm 7.244 — faltam 324 avaliações para o líder sozinho valer mais que a página inteira menos ele. Para o segundo colocado, o Musaman White Intense, com 2.617, a distância é de 2,64 vezes.

Esse tipo de concentração é o normal do silo, não a exceção. Na prateleira feminina, a Lattafa Yara tem 72,5% da tabela; na masculina, o Armaf Club de Nuit Intense tem 61,7%. O que muda aqui é a escala. Esta busca inteira soma 14.164 avaliações, contra 64.673 da feminina — 4,57 vezes menos — e 121.470 da masculina — 8,58 vezes menos. A Yara sozinha tem 46.884, ou seja, 3,31 vezes toda esta tabela.

A leitura é direta: quem procura a casa pelo nome é um público muito menor que quem procura a categoria. A prateleira que aparece para “perfume árabe Lattafa” não é a prateleira principal da marca no Brasil — é uma seleção lateral, e a Yara, que é o carro-chefe medido por este site, não está nela.

No fim da tabela, três listagens têm amostra pequena demais para sustentar recomendação: Asad Zanzibar (151), Ameerat Al Arab (109) e o kit Hugo Boss (22). Somadas, são 282 avaliações, 2,0% da página. Nota alta sobre 109 avaliações e nota alta sobre 6.920 não são o mesmo tipo de informação, e esta página não trata as duas como se fossem.

Mesma nota, 2,31 vezes o preço

Quatro dos seis Lattafa marcam 4,6★ — Asad Bourbon, Atheeri, Al Noble Ameer e Asad Zanzibar. Esses quatro reúnem 10.471 avaliações, 79,3% da amostra Lattafa e 73,9% da tabela inteira. Ou seja: a nota praticamente não varia onde a amostra é grande. O preço varia muito.

O par mais claro é Atheeri contra Al Noble Ameer. Mesma casa, mesma nota 4,6★, mesmos 100 ml, e o Atheeri custa R$ 399,00 contra R$ 173,00 — 2,31 vezes, R$ 226,00 de diferença. Em amostra, o Atheeri tem 2.321 avaliações contra 1.079, pouco mais que o dobro. Não há nada na tabela que explique a diferença de preço: nota igual, volume igual, casa igual.

O Asad Bourbon, que lidera, fica no meio: R$ 272,00, 57,2% mais caro que o Al Noble Ameer e 31,8% mais barato que o Atheeri (399 ÷ 272 = 1,47). É o item mais comprado da página, não o mais barato nem o mais caro dela.

As duas menores notas da tabela estão nas duas menores amostras de uma ponta e na intrusa da outra: Ameerat Al Arab, 4,3★ sobre 109 avaliações, e o kit Hugo Boss, 4,2★ sobre 22. O Musaman White Intense, com 4,4★, é a única nota abaixo de 4,6 com amostra grande — 2.617 avaliações — e é o segundo frasco mais caro da página, a R$ 284,78.

Dentro da mesma casa, o mililitro varia 2,84 vezes

Os seis Lattafa desta tabela vêm todos em 100 ml. Isso torna a coluna de R$/ml uma divisão por cem — ela não reordena nada entre eles —, mas deixa a comparação limpa, porque não há diferença de volume escondida em lugar nenhum.

Os seis preços vão de R$ 140,69 a R$ 399,00: R$ 1,41 a R$ 3,99 por mililitro, 2,84 vezes de uma ponta à outra. A média dos seis é R$ 244,08 e a mediana, R$ 233,50. O líder de vendas, a R$ 272,00, custa 11,4% acima da média da própria casa nesta página.

O barato aqui tem um preço em amostra. O Ameerat Al Arab, a R$ 1,41 o mililitro, é o frasco mais barato da tabela nas duas medidas — e tem a menor nota Lattafa (4,3★) sobre a segunda menor amostra (109). O Asad Zanzibar, a R$ 1,95, é o segundo mais barato e tem 151 avaliações. Os dois frascos mais baratos da casa são também os dois com menos compradores registrados: 260 avaliações somadas, 2,0% da página.

Vale colocar esse intervalo ao lado da prateleira vizinha. Na busca por perfume árabe feminino, a Lattafa Yara sai a R$ 0,77 o mililitro com 46.884 avaliações. O frasco mais barato desta página custa R$ 1,41 — 83% a mais que a campeã de vendas da casa. Procurar a marca pelo nome, nesta loja e nesta data, sai mais caro por mililitro do que procurar a categoria.

O Hugo Boss de 50 ml é a linha mais cara da página

O Hugo Boss Bottled EDP custa R$ 368,51 por 50 ml: R$ 7,37 o mililitro. É o maior valor da tabela e não chega perto de disputa — o segundo maior é o Atheeri, a R$ 3,99, e o Hugo Boss custa 1,85 vez isso. Contra o mais barato da página, o Ameerat Al Arab, são 5,24 vezes.

O detalhe que a etiqueta esconde: contra o Al Noble Ameer, o Hugo Boss custa 2,13 vezes em reais (R$ 368,51 contra R$ 173,00) e entrega metade do volume. Por mililitro, a distância vira 4,26 vezes. É o mesmo mecanismo que documentamos em perfume masculino em promoção, onde dois frascos de preço muito diferente custavam o mesmo por mililitro porque um trazia o dobro do outro. Aqui a conta vai no sentido contrário, e com a mesma força.

O Musaman White Intense merece uma nota de conferência: ele aparece nesta tabela e na de perfume árabe feminino, com o mesmo número — 2.617 avaliações — e o mesmo preço, R$ 284,78, lidos na mesma data. Os dois valores batem, e é assim que se confere uma prateleira: o mesmo anúncio, encontrado por duas buscas diferentes, tem que trazer o mesmo número nas duas páginas.

O que a tabela não mostra

Não mostra R$/ml do kit. A célula sai com travessão, e por escolha. O anúncio publica 100 ml, mas esses 100 ml são do eau de toilette; a caixa traz ainda 100 ml de shower gel e 75 ml de body spray. Dividir R$ 599,00 por 100 produziria R$ 5,99, um número que apareceria na mesma coluna dos frascos únicos medindo outra coisa. O volume publicado está aqui no texto; a divisão fica de fora.

Não mostra desempenho. Nada nesta página fala de fixação, projeção ou quanto tempo um perfume dura na pele. Não testamos nenhum dos oito. O que está aqui é nota, número de avaliações, volume e preço publicados na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026 — e as contas que esses quatro números permitem.

Não mostra história de marca. Esta página não conta de onde a Lattafa veio nem o que ela representa: não apuramos isso. O que podemos afirmar é o que medimos — nas duas buscas de entrada do silo, a Lattafa tem quatro anúncios e 95,9% das avaliações do lado feminino e quatro anúncios e 36,4% do lado masculino.

Não mostra o catálogo da casa. Oito listagens não são a linha da Lattafa; são o que esta busca devolveu. Faltam nomes que o site já cobriu em outras páginas, a começar pela Yara, a mais avaliada da marca em toda a nossa medição.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o Lattafa mais comprado desta busca: Asad Bourbon — 6.920 avaliações e 4,6★, 48,9% da tabela, a R$ 272,00 em 100 ml (R$ 2,72/ml)
  • Quer a mesma nota pagando menos: Al Noble Ameer — 4,6★ igual ao Atheeri, a R$ 173,00 contra R$ 399,00: 2,31 vezes mais barato, com 1.079 avaliações
  • Quer o menor preço por mililitro da página: Ameerat Al Arab — R$ 140,69 em 100 ml, R$ 1,41/ml; a contrapartida é a menor nota Lattafa (4,3★) sobre 109 avaliações
  • Quer a segunda maior amostra da tabela: Musaman White Intense — 2.617 avaliações, a R$ 284,78 (R$ 2,85/ml); é 4,4★, a menor nota com amostra grande
  • Está de olho no Atheeri: 2.321 avaliações e 4,6★, mas R$ 399,00 em 100 ml é o maior preço entre os seis Lattafa: R$ 3,99/ml, 2,84 vezes o mais barato
  • Chegou aqui pelo Hugo Boss Bottled: Não é Lattafa e é a linha mais cara por mililitro: R$ 368,51 em 50 ml, R$ 7,37/ml — 5,24 vezes o frasco mais barato da tabela

Antes de comprar: é original?

Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.

Duas outras buscas deste lote receberam da loja exatamente os mesmos anúncios Hugo Boss que aparecem aqui: perfume feminino caro devolve o mesmo Bottled EDP de 50 ml, e perfume cítrico feminino devolve o mesmo kit — os dois com a mesma nota, a mesma contagem e o mesmo preço lidos aqui. Temos também o ranking dos melhores perfumes Lattafa e a análise do Asad, o frasco que deu origem ao Asad Bourbon desta tabela.

Perguntas frequentes

Quantos dos resultados de “perfume árabe Lattafa” são mesmo Lattafa?

Seis dos oito. As duas exceções são Hugo Boss: o Bottled EDP de 50 ml, com 945 avaliações, e um kit Bottled, com 22. Juntas somam 967 avaliações, 6,8% da tabela, contra 13.197, 93,2%, das seis Lattafa. A intrusa maior não é um resultado de rodapé: o Hugo Boss de 50 ml é a quinta listagem mais avaliada da página.

Qual perfume Lattafa tem mais avaliações nesta busca?

O Asad Bourbon, com 6.920 avaliações e 4,6★ em 28/09/2026, a R$ 272,00 em 100 ml — R$ 2,72 por mililitro. Ele tem 48,9% de toda a tabela e 2,64 vezes o segundo colocado, o Musaman White Intense (2.617). Vale registrar que ele não é o Lattafa mais avaliado da loja: a Yara, que não aparece nesta busca, tem 46.884 na mesma data.

Qual é o Lattafa mais barato por mililitro desta tabela?

O Ameerat Al Arab: R$ 140,69 em 100 ml, R$ 1,41 por mililitro. O mais caro dos seis é o Atheeri, a R$ 3,99/ml — 2,84 vezes. A contrapartida do mais barato é a amostra: ele tem 109 avaliações e a menor nota entre os Lattafa da página, 4,3★. Com 109 avaliações, a nota não sustenta recomendação.

Por que dois perfumes com a mesma nota têm preços tão diferentes?

A tabela mostra o caso e não explica: Atheeri e Al Noble Ameer são da mesma casa, têm 4,6★ os dois, vêm ambos em 100 ml, e custam R$ 399,00 contra R$ 173,00 — 2,31 vezes. Quatro dos seis Lattafa marcam 4,6★ e reúnem 73,9% das avaliações da página: onde a amostra é grande, a nota quase não varia, e o preço varia até 2,84 vezes.

Esta página diz qual Lattafa fixa mais?

Não, e nenhuma página deste site diz. Não testamos nenhum dos oito e não há dado de fixação ou projeção na tabela. O que comparamos são nota, número de avaliações, volume e preço publicados na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026 — e as contas que esses quatro números permitem, como o intervalo de R$ 1,41 a R$ 7,37 por mililitro.

Por que o kit não tem preço por mililitro na tabela?

Porque a divisão não compararia a mesma coisa. O anúncio publica 100 ml, mas esse volume é só do eau de toilette: a caixa traz ainda 100 ml de shower gel e 75 ml de body spray. Dividir R$ 599,00 por 100 daria R$ 5,99, um número que ficaria na mesma coluna dos frascos únicos medindo outra coisa. A célula fica com travessão e o volume publicado fica registrado no texto.

Continue lendo