Início › Perfumes Árabes › Perfume Amadeirado Masculino: Um Anúncio Leva 91,9%
Perfume Amadeirado Masculino: Um Anúncio Leva 91,9%
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Perfume amadeirado masculino é a família construída sobre madeiras como cedro, sândalo e vetiver. Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, esta prateleira tem oito anúncios e sete publicam contagem de avaliação: somam 81.521. O Armaf Club de Nuit Intense fica sozinho com 74.907 delas, 91,9% do total e 11,3 vezes a soma dos outros seis.
5.800 pessoas por mês procuram perfume amadeirado masculino, e a prateleira que a Amazon Brasil devolve para essa busca é uma das mais desequilibradas que já medimos. São oito anúncios, lidos um a um em 28 de setembro de 2026, ordenados pelo número real de avaliações de compradores — e o primeiro deles carrega sozinho mais de nove em cada dez avaliações da tabela inteira.
A palavra “amadeirado” está no título de cinco dos oito anúncios — e esses cinco reúnem 3,7% das avaliações da tabela. Os três que não escrevem a palavra (Club de Nuit Intense, Polo Black e Maleka) ficam com 78.477 das 81.521 avaliações publicadas, 96,3%. Quem busca por família olfativa não está sendo atendido por quem tem público: está sendo atendido por quem tem título.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra: quanto maior, mais confiável a nota. O anúncio que não publica contagem de avaliação vai para o fim da lista com travessão, em vez de sumir da tabela. A coluna de volume traz só os três anúncios que publicam mililitros; dois publicam peso (102 g cada, os dois Armaf) e três não publicam nem volume nem peso. Peso e volume não se dividem na mesma coluna — os 102 g estão registrados no texto, fora da conta que não fecha.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — e o que o título declara | nota | avaliações | volume publicado | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Armaf Club de Nuit Intense — 102 g de peso, volume não publicado | 4,6★ | 74.907 | — | R$ 211,75 | — | Mercado LivreAmazon |
| 2 | Ralph Lauren Polo Green — traz "Amadeirado" no título; não publica volume | 4,6★ | 2.963 | — | R$ 604,00 | — | Amazon |
| 3 | Ralph Lauren Polo Black — 40 ml, o menor frasco da tabela | 4,6★ | 2.218 | 40 ml | R$ 360,05 | R$ 9,00 | Amazon |
| 4 | Armaf Club de Nuit Maleka — o título declara Eau de Parfum Feminino; 102 g | 4,5★ | 1.352 | — | R$ 233,00 | — | Amazon |
| 5 | Hinode Lattitude Stamina — a maior nota da tabela, sobre 65 avaliações | 4,8★ | 65 | — | R$ 130,69 | — | Amazon |
| 6 | Intense Feromen Amadeirado Aromático — 50 ml | 4,2★ | 12 | 50 ml | R$ 119,90 | R$ 2,40 | Amazon |
| 7 | The Rustic Fluy Amadeirado — 100 ml, sobre 4 avaliações | 4,7★ | 4 | 100 ml | R$ 205,12 | R$ 2,05 | Amazon |
| 8 | Intense Feromen Amadeirado — segundo anúncio, sem contagem de avaliação publicada | 4,1★ | — | — | R$ 119,00 | — | Amazon |
Um anúncio leva 91,9% de tudo que esta prateleira acumulou
A busca por perfume amadeirado masculino na Amazon Brasil devolveu oito anúncios em 28/09/2026. Sete publicam contagem de avaliação, e a soma dos sete é 81.521. Desses, 74.907 são de um único anúncio: o Armaf Club de Nuit Intense, que sozinho fica com 91,9% da tabela (74.907 ÷ 81.521) e vale 11,3 vezes a soma dos outros seis com contagem publicada, que juntos dão 6.614 (74.907 ÷ 6.614 = 11,3).
Não é só o maior número desta página: é o maior número de avaliação de perfume de todo este site. Para dar escala, a prateleira de perfume importado masculino amadeirado — oito anúncios de Montblanc, Dior, Hermès e Chanel, lidos na mesma semana — soma 32.997 avaliações. O Club de Nuit sozinho tem 2,3 vezes isso (74.907 ÷ 32.997), e esta tabela inteira tem 2,5 vezes aquela (81.521 ÷ 32.997) com seis dos oito itens abaixo de R$ 235,00.
O oitavo anúncio — um segundo Intense Feromen, a R$ 119,00 — não publica contagem de avaliação nenhuma. A célula sai com travessão. Ele exibe 4,1★ sem dizer sobre quantas pessoas, e nota sem amostra declarada não é comparável com coisa alguma nesta tabela.
A palavra “amadeirado” está em cinco títulos e em 3,7% do público
Aqui está o achado que muda a leitura da tabela inteira. Cinco dos oito títulos trazem a palavra “amadeirado”: Polo Green, Hinode Lattitude Stamina, os dois Intense Feromen e The Rustic Fluy. Parece bastante — até somar quanta gente há atrás de cada um.
Os cinco anúncios que escrevem a palavra reúnem 3.044 avaliações, 3,7% da tabela (2.963 + 65 + 12 + 4, mais o que não publica contagem). Os três que não escrevem — Club de Nuit Intense, Polo Black e Maleka — reúnem 78.477, 96,3%.
E há um detalhe pior dentro dos cinco: quatro deles têm 65 avaliações ou menos (65, 12, 4 e nenhuma publicada). Só um, o Polo Green, tem amostra de milhares — 2.963. A etiqueta que você digitou na busca está quase toda concentrada nos anúncios menores.
Isso não é defeito dos produtos: é como a loja indexa. Quem vende muito escreve marca e linha no título, porque é por marca que se vende; quem precisa ser encontrado escreve a família olfativa, porque é a única porta de entrada que tem. O efeito prático para quem busca por família é direto: a busca por “amadeirado” devolve, nas primeiras posições, anúncios que nunca usam a palavra — e os que usam quase todos têm amostra pequena demais para a nota valer alguma coisa.
As duas maiores notas da tabela se apoiam em 69 avaliações
A maior nota é 4,8★, do Hinode Lattitude Stamina, sobre 65 avaliações. A segunda é 4,7★, do The Rustic Fluy, sobre 4. As duas juntas se apoiam em 69 avaliações — 0,08% da tabela.
Do outro lado, três anúncios empatam em 4,6★ — Club de Nuit Intense, Polo Green e Polo Black — e esses três carregam 80.088 avaliações, 98,2% de tudo que esta prateleira acumulou. A variação de nota aqui é estreita, de 4,1 a 4,8, e quando a nota varia pouco o que separa dado de palpite é o tamanho da amostra, não a fração de estrela.
A leitura honesta desta tabela, então, é esta: há um dado forte (o Club de Nuit, com 74.907), dois dados razoáveis (os dois Ralph Lauren, com 2.963 e 2.218) e cinco números que não sustentam recomendação nenhuma. Quatro avaliações não dizem se um perfume agrada; dizem que quatro pessoas escreveram.
Por mililitro, o designer custa 4,4 vezes o árabe — onde dá para medir
Só três dos oito anúncios publicam volume em mililitros. Dois publicam peso (os dois Armaf, 102 g cada) e três não publicam nem uma coisa nem outra — inclusive o mais caro da tabela, o Polo Green de R$ 604,00, justamente aquele em que a divisão faria mais diferença.
Entre os três que publicam ml, a distância é enorme:
- Ralph Lauren Polo Black — R$ 360,05 em 40 ml = R$ 9,00/ml.
- Intense Feromen — R$ 119,90 em 50 ml = R$ 2,40/ml.
- The Rustic Fluy — R$ 205,12 em 100 ml = R$ 2,05/ml.
O Polo Black custa 4,4 vezes por mililitro o que custa o Rustic Fluy (9,00 ÷ 2,05) e 3,8 vezes o Intense Feromen (9,00 ÷ 2,40). Boa parte disso vem do tamanho: é o menor frasco da tabela, 40 ml. Frasco pequeno de marca grande é exatamente onde o preço por mililitro estoura.
O Club de Nuit Intense fica fora dessa divisão porque publica peso, não volume: 102 g por R$ 211,75 dá R$ 2,08 por grama. Peso e volume não são a mesma grandeza; dividir um pelo outro produziria um número com cara de comparação sendo outra coisa. Ficam registrados lado a lado e não entram na mesma coluna.
A comparação que fecha de verdade é com o que este site mediu na mesma semana em anúncios que publicam 100 ml. Na lista de perfume masculino em promoção, o Lattafa Asad sai a R$ 2,03/ml (R$ 202,99 em 100 ml) e o Lattafa Fakhar, a R$ 2,03/ml (R$ 203,39 em 100 ml). O Polo Black, a R$ 9,00/ml, custa 4,4 vezes isso. Essa é a diferença por mililitro entre a casa de designer e a casa árabe — medida em anúncios reais, no mesmo dia, na mesma loja, e não em opinião.
A diferença aparece também no bruto. Os dois Ralph Lauren custam em média R$ 482,03; os dois Armaf, R$ 222,38 — 2,2 vezes menos, R$ 259,65 de diferença. E a relação de público é inversa: os dois Armaf somam 76.259 avaliações contra 5.181 dos dois Ralph Lauren, 14,7 vezes mais.
Um aviso sobre a coluna: o gerador destaca em negrito o menor R$/ml da tabela, e nesta página ele cai no The Rustic Fluy, que tem 4 avaliações. A conta está certa; a amostra atrás dela não sustenta escolha nenhuma. Menor preço por mililitro é uma divisão, não uma recomendação.
O quarto colocado se declara feminino
O quarto anúncio em avaliações, o Armaf Club de Nuit Maleka, traz no próprio título a palavra “Feminino” — é um Eau de Parfum Feminino, com 1.352 avaliações, 4,5★, a R$ 233,00. Ele apareceu na busca por perfume amadeirado masculino e está aqui porque estava lá: a regra da casa é escrever o que a prateleira devolveu, não trocar em silêncio por algo mais conveniente.
É o mesmo anúncio, com os mesmos 1.352 e o mesmo preço, que aparece na nossa lista de perfume amadeirado feminino, lida no mesmo dia. Dois nomes de linha próximos — os dois são “Club de Nuit” da Armaf — bastam para o buscador misturar os dois públicos. Se você está comprando para si e é homem, é o item da tabela que precisa de uma segunda olhada antes do clique.
O que esta página compara, e o que ela não afirma
Esta página compara nota, número de avaliações, preço e volume ou peso publicados, lidos um anúncio por vez na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Nada aqui foi cheirado, borrifado ou cronometrado: não há nenhuma afirmação sobre fixação, projeção ou desempenho, porque não testamos nenhum dos oito.
A descrição da família — madeiras como cedro, sândalo, vetiver e oud sustentando o corpo da fragrância — é o que a categoria diz vender, não um veredito sobre o que cada frasco entrega. E, como cinco dos oito anúncios têm só a palavra no título para provar que pertencem à família, nem a classificação olfativa é algo que esta tabela possa confirmar sozinha.
Se o que você quer é um ranking com nossa leitura de cada fragrância, ele continua no ar em melhores perfumes amadeirados masculinos, montado com dados de junho de 2026. Esta página é outra coisa: é a prateleira de hoje, contada e dividida.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o anúncio com a maior amostra de compradores: Armaf Club de Nuit Intense — 74.907 avaliações e 4,6★, a R$ 211,75; sozinho é 91,9% desta tabela. Publica 102 g de peso, não volume, então não há R$/ml para ele
- Quer um designer clássico e aceita o preço por mililitro: Ralph Lauren Polo Black — 4,6★ sobre 2.218 avaliações, R$ 360,05 em 40 ml, R$ 9,00/ml: 4,4 vezes o R$/ml do Lattafa Asad medido na mesma semana
- Quer o anúncio mais caro da prateleira: Ralph Lauren Polo Green — R$ 604,00, 2,9 vezes o Club de Nuit (R$ 392,25 de diferença), com 2.963 avaliações e 4,6★. Não publica volume, então não dá para conferir o R$/ml
- Procurou por família olfativa e quer o anúncio que diz “amadeirado” e tem amostra: Ralph Lauren Polo Green é o único que junta as duas coisas: 2.963 avaliações. Os outros quatro títulos com a palavra somam 81 avaliações entre os três que publicam contagem
- Reparou que a nota mais alta da tabela é 4,8★: É o Hinode Lattitude Stamina, a R$ 130,69 — sobre 65 avaliações, 0,08% da tabela. Não publica volume. Nota alta com 65 pessoas não é o mesmo tipo de informação que 4,6★ com 74.907
- Quer gastar o mínimo desta prateleira: O Intense Feromen a R$ 119,00 é o menor preço — e é justamente o anúncio que não publica contagem de avaliação nenhuma. O outro Intense Feromen, de 50 ml a R$ 119,90, tem 12 avaliações e 4,2★
Antes de comprar: é original?
Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.
Veja também perfume árabe masculino, onde o mesmo Club de Nuit Intense aparece com as mesmas 74.907 avaliações e o Lattafa Asad sai a R$ 2,03/ml; a lista de perfume importado masculino amadeirado, cujos oito anúncios de grife somam 32.997 avaliações — 2,5 vezes menos que esta tabela; e perfume amadeirado feminino, que traz o mesmo anúncio do Maleka. Se prefere um ranking comentado fragrância por fragrância, ele está em melhores perfumes amadeirados masculinos.
Perguntas frequentes
Qual perfume amadeirado masculino tem mais avaliações na Amazon?
O Armaf Club de Nuit Intense, com 74.907 avaliações e 4,6★ em 28/09/2026, a R$ 211,75. É o maior número de avaliação de perfume de todo este site: sozinho vale 91,9% desta tabela e 11,3 vezes a soma dos outros seis anúncios com contagem publicada (6.614). Para comparar, a prateleira inteira de amadeirado importado de grife soma 32.997 — o Club de Nuit tem 2,3 vezes isso.
Por que a busca por “amadeirado” devolve anúncios que não dizem amadeirado?
Porque a loja não indexa por família olfativa, indexa por texto de título e por histórico de compra. Nesta prateleira, cinco dos oito títulos trazem a palavra “amadeirado” e reúnem 3.044 avaliações, 3,7% do total; os três que não trazem reúnem 78.477, 96,3%. Quem vende muito escreve a marca no título; quem precisa ser achado escreve a família.
Vale mais a pena o amadeirado de designer ou o árabe?
Em preço por mililitro, a diferença é de 4,4 vezes. O Ralph Lauren Polo Black sai a R$ 9,00/ml (R$ 360,05 em 40 ml), enquanto o Lattafa Asad, medido por este site na mesma semana, sai a R$ 2,03/ml (R$ 202,99 em 100 ml). Em avaliações, os dois Armaf desta tabela somam 76.259 contra 5.181 dos dois Ralph Lauren — 14,7 vezes mais. O que a tabela não responde é como cada um se comporta na pele: não testamos nenhum.
Por que a coluna de volume está quase toda vazia?
Porque só três dos oito anúncios publicam mililitros — Polo Black (40 ml), Intense Feromen (50 ml) e The Rustic Fluy (100 ml). Dois publicam peso: os dois Armaf, 102 g cada. Três não publicam nem uma coisa nem outra, inclusive o mais caro da tabela, o Polo Green de R$ 604,00. Dividir preço por grama e chamar de preço por mililitro seria inventar comparação: os 102 g ficam no texto.
Por que um perfume feminino aparece numa lista masculina?
Porque a busca o devolveu. O Armaf Club de Nuit Maleka declara no próprio título Eau de Parfum Feminino e tem 1.352 avaliações, 4,5★, a R$ 233,00 — o quarto maior público desta tabela. A regra da casa é escrever o que a prateleira entregou em vez de trocar em silêncio por algo parecido. É o mesmo anúncio que está na nossa lista de amadeirado feminino, com o mesmo número.
O Hinode Lattitude Stamina, com 4,8★, é o melhor da lista?
A tabela não sustenta essa conclusão. Os 4,8★ estão apoiados em 65 avaliações, 0,08% do total da página. Somando com o segundo em nota, o The Rustic Fluy (4,7★ sobre 4 avaliações), os dois juntos têm 69 avaliações. Os três anúncios de 4,6★ — Club de Nuit, Polo Green e Polo Black — carregam 80.088, 98,2% da tabela. Com nota variando pouco, manda a amostra.