Início › Perfumes Árabes › Perfume Masculino em Promoção: R$ 1,10 a R$ 5,00 por ml
Perfume Masculino em Promoção: R$ 1,10 a R$ 5,00 por ml
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Esta página não mede desconto: para isso seria preciso o preço anterior, e não publicamos histórico. Mede o preço por mililitro na data. Nas oito listagens lidas na Amazon Brasil, ele vai de R$ 1,10, no Nautica Voyage, a R$ 5,00, no Acqua di Giò — 4,55 vezes de diferença entre frascos que declaram os mesmos 100 ml.
2.040 pessoas por mês procuram perfume masculino em promoção, e é justo avisar de entrada: esta página não sabe dizer se algo está em promoção. Promoção é uma comparação com o preço de ontem, e nós não guardamos o preço de ontem. O que a tabela traz é o preço lido na página do produto e o preço por mililitro que sai dele — o número que revela quando um frasco caro é barato e quando um frasco barato é caro. Oito listagens da Amazon Brasil, ordenadas pelo número de avaliações.
O frasco de R$ 244,11 e o de R$ 121,89 custam praticamente o mesmo por mililitro. O Joop! Homme de 200 ml sai a R$ 1,2206/ml e o Nautica Voyage de 100 ml a R$ 1,2189/ml — 0,1% de diferença. O Joop! custa exatamente o dobro em reais (2,003 vezes) porque traz exatamente o dobro de perfume. É o que a coluna de R$/ml existe para mostrar, e o que a palavra “promoção” esconde.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Esta página não mede desconto. Para dizer que um preço caiu é preciso ter o preço de antes, e nós não publicamos histórico de preço — logo, não afirmamos que nada aqui está em promoção. O que temos é o preço lido na página do produto e o preço por mililitro que sai dele, que é a única comparação honesta entre frascos de tamanhos diferentes. A tabela está ordenada por volume de avaliações, que é a amostra por trás da nota. Sobre as datas, sendo exato: cinco das oito listagens foram lidas em 28/09/2026 e três — Joop! Homme, Acqua di Giò e Azzaro Pour Homme — em 27/09/2026. Nenhuma tem duas leituras em dias diferentes, então nenhuma variação de preço foi observada. Duas listagens ficam sem preço por mililitro: o Armaf Club de Nuit Intense, que publica 102 g em vez de volume, e o Azzaro Pour Homme, cujo anúncio não publica nem peso nem volume.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | listagem — e o que ela custa por mililitro na data | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nautica Voyage EDT 100 ml (listagem V2) — R$ 1,2189/ml | 4,6★ | 141.903 | 100 ml | R$ 121,89 | R$ 1,22 | Mercado LivreAmazon |
| 2 | Armaf Club de Nuit Intense EDT — 102 g; sem R$/ml possível | 4,6★ | 74.907 | — | R$ 211,75 | — | Mercado LivreAmazon |
| 3 | Lattafa Asad EDP 100 ml — R$ 2,0299/ml | 4,5★ | 29.443 | 100 ml | R$ 202,99 | R$ 2,03 | Mercado LivreAmazon |
| 4 | Joop! Homme EDT 200 ml — o maior frasco; R$ 1,2206/ml | 4,5★ | 22.138 | 200 ml | R$ 244,11 | R$ 1,22 | Amazon |
| 5 | Armani Acqua di Giò EDT 100 ml — R$ 5,00/ml, o topo da tabela | 4,5★ | 21.620 | 100 ml | R$ 499,99 | R$ 5,00 | Amazon |
| 6 | Nautica Voyage EDT 100 ml (2ª listagem) — R$ 1,0999/ml, o menor | 4,6★ | 13.915 | 100 ml | R$ 109,99 | R$ 1,10 | Amazon |
| 7 | Lattafa Fakhar Preto EDP 100 ml — R$ 2,0339/ml, quatro milésimos acima do Asad | 4,6★ | 10.082 | 100 ml | R$ 203,39 | R$ 2,03 | Amazon |
| 8 | Azzaro Pour Homme EDT — nem volume nem peso publicados | 4,4★ | 8.912 | — | R$ 179,99 | — | Amazon |
Por que esta página não diz que nada está em promoção
Promoção é uma afirmação sobre o tempo: este preço está abaixo do preço de antes. Para sustentar isso é preciso ter duas leituras do mesmo anúncio em dias diferentes, e esta página tem uma leitura por listagem. Cinco das oito foram lidas em 28/09/2026 e três — Joop! Homme, Acqua di Giò e Azzaro Pour Homme — em 27/09/2026. Nenhuma tem duas datas. Logo, nenhuma variação de preço foi observada, e qualquer frase aqui dizendo “está em promoção” seria invenção.
Vale registrar também o que o “de/por” da vitrine é e o que não é. O preço riscado que a loja exibe é uma afirmação do vendedor, não uma medida independente — ele pode ser o preço praticado na semana passada, o preço sugerido pelo fabricante ou um número de referência. Este comparativo não coletou esse campo e não o usa. O que coletou foi o preço que se paga, na página do produto, no dia da leitura.
O que sobra é bom o bastante para decidir: quanto custa o mililitro. É a medida que atravessa tamanhos de frasco e que não depende de nenhuma promessa da loja.
O frasco de R$ 244 e o de R$ 122 custam o mesmo por mililitro
O caso mais claro da tabela é o par Joop! Homme e Nautica Voyage.
- Joop! Homme, 200 ml, R$ 244,11 — R$ 1,2206 por mililitro.
- Nautica Voyage (listagem V2), 100 ml, R$ 121,89 — R$ 1,2189 por mililitro.
São 0,1% de diferença por mililitro. Em reais, o Joop! custa 2,003 vezes o Nautica — porque traz exatamente o dobro de volume. Na vitrine, um parece o dobro do outro; na conta que importa, são o mesmo negócio. Quem enxerga “R$ 244” como caro e “R$ 121” como barato está lendo o tamanho do frasco, não o preço do perfume.
O Joop! Homme de 200 ml é o maior frasco da tabela, e este site já mediu a prateleira dele em separado: na lista de perfume Joop! masculino, com cinco listagens lidas em 27/09/2026, o frasco de 200 ml (R$ 244,11) aparecia custando menos em reais que o de 125 ml (R$ 247,07) — R$ 2,96 a menos por 60% mais perfume. É o mesmo fenômeno desta página, dentro de uma marca só.
O topo: R$ 5,00 por mililitro
O maior preço por mililitro da tabela é do Armani Acqua di Giò: R$ 499,99 em 100 ml, R$ 4,9999 por mililitro. O menor é da segunda listagem do Nautica Voyage: R$ 109,99 em 100 ml, R$ 1,0999.
Como os dois extremos declaram o mesmo volume, 100 ml, a razão em reais e a razão por mililitro são idênticas: 4,55 vezes. É raro isso acontecer numa tabela de perfume, e serve de lembrete de que a distorção de frasco só aparece quando os volumes divergem — quando são iguais, o preço da etiqueta já compara direito.
Entre um extremo e outro, a ordem completa de preço por mililitro fica assim:
- Nautica Voyage, 2ª listagem — R$ 1,0999/ml
- Nautica Voyage, listagem V2 — R$ 1,2189/ml
- Joop! Homme 200 ml — R$ 1,2206/ml
- Lattafa Asad — R$ 2,0299/ml
- Lattafa Fakhar Preto — R$ 2,0339/ml
- Armani Acqua di Giò — R$ 4,9999/ml
O Acqua di Giò custa 2,46 vezes o preço por mililitro do Lattafa Asad e 4,10 vezes o da listagem V2 do Nautica Voyage. A nota dele, 4,5★ sobre 21.620 avaliações, é a mesma do Asad (4,5★, 29.443) e menor que a do Nautica (4,6★).
Dois árabes separados por quatro milésimos de real
O Lattafa Asad e o Lattafa Fakhar Preto são o par mais próximo da tabela: R$ 202,99 e R$ 203,39, os dois em 100 ml — R$ 0,40 de diferença no total, ou R$ 0,0040 por mililitro, 0,2%. Para efeito de decisão, custam o mesmo.
O que os separa é a amostra e a nota. O Asad tem 29.443 avaliações e 4,5★; o Fakhar Preto, 10.082 e 4,6★. O Asad tem 2,92 vezes a base do Fakhar, e paga por isso um décimo de estrela a menos. É o padrão que se repete neste site: décimo de nota em cima de amostra pequena não compra vantagem sobre amostra grande.
Somadas, as três listagens árabes da tabela — Armaf Club de Nuit Intense (74.907), Lattafa Asad (29.443) e Lattafa Fakhar Preto (10.082) — reúnem 114.432 avaliações, 35,4% da prateleira. O Nautica Voyage sozinho tem 141.903, 43,9%. Não é liderança árabe: é a segunda, a terceira e a sétima posições numa busca em que ninguém digitou marca.
Um quarto da atenção está em anúncios sem volume publicado
Duas das oito listagens não têm preço por mililitro, e é bom saber quais antes de comparar qualquer coisa:
- Armaf Club de Nuit Intense — R$ 211,75, 74.907 avaliações, a segunda maior amostra da tabela. O anúncio publica 102 g, que é peso.
- Azzaro Pour Homme — R$ 179,99, 8.912 avaliações e a menor nota da página, 4,4★. O anúncio não publica volume nem peso.
Juntas, elas carregam 83.819 avaliações — 26,0% da prateleira. Converter grama em mililitro exige a densidade do líquido, que não está publicada, e um número inventado ali seria pior que a célula vazia. As seis listagens restantes, com 239.101 avaliações (74,0%), são as que a coluna de R$/ml consegue comparar.
Há uma ironia útil nisso para quem procura “promoção”: o item mais caro entre os sem volume é justamente o segundo mais procurado da tabela. Se o Club de Nuit Intense baixar de preço amanhã, não haverá como dizer se o mililitro dele ficou bom — o denominador não existe.
O que fazer com esta lista, já que ela não mede desconto
A recomendação honesta é usar o preço por mililitro como piso de referência e conferir o preço do dia na loja antes de comprar — a linha que fecha toda página deste site existe por isso. R$ 1,10 por mililitro é o menor valor visto nesta prateleira em 28/09/2026; qualquer anúncio abaixo disso é, de fato, mais barato que tudo o que está aqui, esteja ele marcado como promoção ou não. E um “50% off” que deixe o mililitro acima de R$ 2,03 continua sendo mais caro que os dois Lattafa desta tabela ao preço cheio.
A prateleira irmã de perfume bom e barato masculino repete cinco destes itens e chega, por outro caminho, ao mesmo lugar: o preço médio de lá é R$ 115,36, contra R$ 221,76 aqui — porque esta busca traz Acqua di Giò e Joop!, e aquela não. A diferença entre as duas páginas não é de opinião: é de quais anúncios a loja devolveu para cada frase. Para o lado feminino da mesma lógica, veja perfume mais cheiroso feminino, onde o item mais comprado é também o mais barato por mililitro.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o menor preço por mililitro da tabela: Nautica Voyage, 2ª listagem — R$ 109,99 em 100 ml, R$ 1,0999/ml, 4,6★ sobre 13.915 avaliações; é também o menor preço em reais da página
- Quer o maior frasco: Joop! Homme 200 ml — R$ 244,11, R$ 1,2206/ml, 4,5★ sobre 22.138 avaliações; custa o dobro do Nautica Voyage porque traz o dobro de perfume
- Quer a maior base de avaliações: Nautica Voyage, listagem V2 — 141.903 avaliações, 43,9% da tabela, 4,6★ a R$ 121,89 (R$ 1,2189/ml)
- Quer um árabe de 100 ml: Lattafa Asad (R$ 202,99, R$ 2,0299/ml, 29.443 avaliações, 4,5★) ou Lattafa Fakhar Preto (R$ 203,39, R$ 2,0339/ml, 10.082 avaliações, 4,6★) — R$ 0,40 de diferença entre os dois
- Quer o Armaf Club de Nuit Intense: R$ 211,75 e 4,6★ sobre 74.907 avaliações, a segunda maior amostra; mas o anúncio publica 102 g e não o volume, então não há preço por mililitro para comparar
- Está de olho no Acqua di Giò: R$ 499,99 em 100 ml — R$ 5,00/ml, o topo da tabela, 4,55 vezes o menor R$/ml da página, com 4,5★ sobre 21.620 avaliações
Antes de comprar: é original?
Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.
A prateleira irmã de perfume bom e barato masculino repete cinco destes itens com preço médio de R$ 115,36, contra R$ 221,76 aqui. Este site também mediu o Acqua di Giò masculino e as cinco listagens do Joop! masculino, onde o frasco de 200 ml custa menos em reais que o de 125 ml. O silo completo fica em perfumes árabes.
Perguntas frequentes
Esta lista mostra perfumes masculinos que estão em promoção?
Não, e é melhor dizer com clareza. Promoção é uma comparação com o preço anterior, e esta página tem uma leitura por listagem — cinco em 28/09/2026 e três em 27/09/2026, nenhuma com duas datas. Sem preço de antes, não há desconto a afirmar. O que a tabela mede é o preço por mililitro na data, que vai de R$ 1,0999 a R$ 4,9999 entre as oito listagens.
Qual é o perfume masculino mais barato por mililitro desta lista?
A segunda listagem do Nautica Voyage: R$ 109,99 em 100 ml, R$ 1,0999 por mililitro, com 4,6★ sobre 13.915 avaliações. Ela é também o menor preço em reais da página. Logo atrás vêm a listagem V2 do mesmo Nautica (R$ 1,2189/ml) e o Joop! Homme de 200 ml (R$ 1,2206/ml) — os três praticamente no mesmo patamar.
Por que o Joop! de R$ 244,11 não é mais caro que o Nautica de R$ 121,89?
Porque o Joop! traz 200 ml e o Nautica, 100 ml. Por mililitro, são R$ 1,2206 contra R$ 1,2189 — 0,1% de diferença. Em reais, o Joop! custa 2,003 vezes, que é o mesmo que dizer que custa o dobro por trazer o dobro. É exatamente o tipo de comparação que a etiqueta esconde e a coluna de R$/ml resolve.
Por que Armaf e Azzaro não têm preço por mililitro?
Porque os anúncios não publicam o volume. O Armaf Club de Nuit Intense publica 102 g, que é peso, e o Azzaro Pour Homme não publica nem peso nem volume. Grama só vira mililitro com a densidade do líquido, que não está na página do produto. Esses dois somam 83.819 avaliações, 26,0% da tabela — um quarto da atenção da prateleira em anúncios que não dão para auditar por mililitro.
Qual Lattafa compensa mais, o Asad ou o Fakhar Preto?
Em dinheiro, são equivalentes: R$ 202,99 e R$ 203,39, os dois em 100 ml — R$ 0,40 de diferença, ou 0,2% por mililitro. A diferença está na amostra e na nota: o Asad tem 29.443 avaliações e 4,5★; o Fakhar Preto, 10.082 e 4,6★. O Asad tem 2,92 vezes a base do Fakhar. Um décimo de estrela sobre um terço da amostra não é vantagem comparável.
Como saber se um desconto que eu vi é bom de verdade?
Comparando o preço por mililitro do anúncio com o piso desta tabela. Em 28/09/2026 o menor valor aqui é R$ 1,0999 por mililitro; o maior, R$ 4,9999. Um frasco de 100 ml por R$ 250 sai a R$ 2,50/ml — mais caro que os dois Lattafa desta página a preço cheio (R$ 2,03), mesmo anunciado com 50% de desconto. O desconto compara o produto com ele mesmo; o preço por mililitro compara com a prateleira inteira.