Início › Perfumes Importados › 212 Feminino 100 ml: 3 Anúncios, 2 São 212 Sexy
212 Feminino 100 ml: 3 Anúncios, 2 São 212 Sexy
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Perfume 212 feminino de 100 ml na Amazon Brasil, em 28/09/2026: dos dez anúncios lidos, apenas três são um 212 em frasco de 100 ml, a R$ 555,00, R$ 538,00 e R$ 535,00. E só o de R$ 555,00 é o 212 eau de toilette de origem; os outros dois são 212 Sexy, outro perfume. Nenhum dos dez títulos escreve a palavra original.
980 buscas por mês pedem perfume 212 feminino 100ml original, e a frase encomenda três coisas de uma vez: a fragrância, o tamanho do frasco e a garantia de que é verdadeiro. A prateleira lida na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026 entrega bem a segunda — sete dos dez anúncios publicam 100 ml — e falha nas outras duas de um jeito que precisa ser dito: só três anúncios são um 212 em 100 ml, e dois desses três são 212 Sexy, que é outro perfume. A tabela abaixo ordena os dez pelo número real de avaliações.
Dos três anúncios que entregam um 212 em 100 ml, apenas um é o 212 de origem — e é o mais caro dos três. O 212 eau de toilette custa R$ 555,00; os outros dois, a R$ 538,00 e R$ 535,00, são 212 Sexy. Quem ordenar por preço e clicar no mais barato economiza R$ 20,00 (3,7%) e leva um perfume diferente do que procurou.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por número de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. A busca pede três coisas ao mesmo tempo — 212, 100 ml e original —, e a coluna do meio diz, anúncio por anúncio, quais delas cada linha cumpre. O preço por mililitro compara frascos de 30, 60, 100 e 125 ml. Duas ressalvas: o Eternity é a única linha cujo título não publica o volume (a ficha do anúncio registra 100 ml, e é esse número que dividimos); e duas linhas trazem as mesmas 2.059 avaliações e a mesma nota, porque a Amazon reúne as variações do 212 VIP Rosé num conjunto único de opiniões — somar a coluna conta essas 2.059 duas vezes.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — o que ele vende de fato, e em que frasco | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Calvin Klein Eternity EDP — não é 212; o mais avaliado da busca e o único cujo título não publica o volume | 4,6★ | 11.157 | 100 ml | R$ 390,00 | R$ 3,90 | Amazon |
| 2 | Calvin Klein Euphoria EDP 100 ml — não é 212; cumpre só o volume pedido | 4,5★ | 4.343 | 100 ml | R$ 507,69 | R$ 5,08 | Amazon |
| 3 | 212 eau de toilette 100 ml — o único anúncio que cumpre 212 e 100 ml ao mesmo tempo | 4,5★ | 3.000 | 100 ml | R$ 555,00 | R$ 5,55 | Amazon |
| 4 | 212 Sexy eau de parfum 100 ml — 100 ml sim, mas outro perfume; o mais barato dos três 212 de 100 ml | 4,6★ | 2.333 | 100 ml | R$ 535,00 | R$ 5,35 | Amazon |
| 5 | 212 VIP Rosé eau de parfum 125 ml — outro perfume e outro frasco; o 212 mais barato por mililitro | 4,5★ | 2.059 | 125 ml | R$ 596,38 | R$ 4,77 | Amazon |
| 6 | 212 VIP Rosé eau de parfum 30 ml — mesmas 2.059 avaliações do frasco de 125 ml; o mililitro mais caro da tabela | 4,5★ | 2.059 | 30 ml | R$ 530,10 | R$ 17,67 | Amazon |
| 7 | 212 NYC 60 ml — é o 212, mas em 60 ml: R$ 107,00 mais barato e 34,5% mais caro por mililitro | 4,6★ | 1.297 | 60 ml | R$ 448,00 | R$ 7,47 | Amazon |
| 8 | 212 Sexy Femme eau de parfum 100 ml — segundo anúncio do 212 Sexy, R$ 3,00 acima do outro | 4,4★ | 244 | 100 ml | R$ 538,00 | R$ 5,38 | Amazon |
| 9 | CH eau de toilette 100 ml — Carolina Herrera, mas não é 212; a menor nota da tabela, 4,3★ | 4,3★ | 221 | 100 ml | R$ 501,38 | R$ 5,01 | Amazon |
| 10 | Dior J'Adore EDP 100 ml — não é 212; o mais caro da tabela, sobre 53 avaliações | 4,5★ | 53 | 100 ml | R$ 835,05 | R$ 8,35 | Amazon |
A busca pede três coisas, e a prateleira entrega uma
Separe o pedido em partes e a tabela fica legível na hora.
100 ml é a parte fácil: sete dos dez anúncios publicam 100 ml — o 212 eau de toilette, os dois 212 Sexy, o CH, o Eternity, o Euphoria e o J’Adore. A prateleira tem o tamanho que a busca pede.
212 é a parte que a busca não filtra. Seis dos dez anúncios trazem 212 no título, mas em frascos de 30, 60, 100 e 125 ml — e nem todos são o mesmo perfume. Cruzando as duas exigências, sobram três anúncios: o 212 eau de toilette a R$ 555,00, o 212 Sexy a R$ 535,00 e o 212 Sexy Femme a R$ 538,00. Juntos, esses três reúnem 5.577 avaliações, 20,8% da tabela.
Original é a parte que a prateleira não responde com palavra nenhuma — é a seção mais abaixo.
E há uma quarta leitura, que a busca esconde: sete dos dez anúncios são da Carolina Herrera, mas um deles é o CH eau de toilette, uma linha diferente da casa, não um 212. Os sete somam 11.213 avaliações, 41,9% da tabela; os três de outras marcas somam 15.553, 58,1%. A maior parte da opinião registrada nesta busca não é sobre Carolina Herrera nenhuma.
O mais barato dos três 212 de 100 ml não é o 212 que a busca pediu
Este é o achado da página, e cabe em três preços:
| anúncio | preço | R$/ml | avaliações |
|---|---|---|---|
| 212 eau de toilette 100 ml | R$ 555,00 | R$ 5,55 | 3.000 · 4,5★ |
| 212 Sexy Femme 100 ml | R$ 538,00 | R$ 5,38 | 244 · 4,4★ |
| 212 Sexy 100 ml | R$ 535,00 | R$ 5,35 | 2.333 · 4,6★ |
O 212 de origem é o mais caro dos três, por R$ 20,00 — 3,7% acima do mais barato. E os dois mais baratos são 212 Sexy, que não é uma versão nem um tamanho diferente do 212: é outro lançamento, outra concentração (eau de parfum, contra eau de toilette do de origem) e outra fragrância. Entre os três, 2.577 avaliações, 46,2%, são de 212 Sexy — quase metade da opinião registrada na faixa de 100 ml é sobre o perfume que a busca não pediu.
A armadilha é de comportamento, não de má-fé da loja: quem ordena por preço na faixa que procurava leva o Sexy. Vinte reais é pouco para justificar isso. Esta página não cheirou nenhum dos dois — o que ela compara é nota, número de avaliações, volume e preço publicados, lidos um a um em 28/09/2026 — mas a distinção entre dois perfumes diferentes não é questão de gosto, é questão de leitura do título.
Se o que você quer é o 212 e o frasco pode ser menor, há uma quarta saída na tabela: o 212 NYC de 60 ml, a R$ 448,00. São R$ 107,00 a menos que o frasco de 100 ml, com 4,6★ sobre 1.297 avaliações — e R$ 7,47 por mililitro contra R$ 5,55, 34,5% mais caro por unidade. Paga-se menos e se paga pior; quem decide é o orçamento.
Nenhum dos dez títulos escreve a palavra “original”
A terceira exigência da busca é a que a prateleira ignora por completo: zero dos dez anúncios trazem “original” no título. Esse mesmo resultado apareceu na leitura do 212 masculino original, com dez anúncios e o mesmo zero — dois gêneros, duas buscas, a mesma ausência.
Faz sentido, e é uma boa notícia disfarçada: a palavra no título não é garantia de nada. Quem vende falsificado escreve “original” com a mesma facilidade de quem vende verdadeiro; o que dá garantia é o vendedor, o lacre e o código de lote, e nada disso cabe num título de anúncio. A seção de autenticidade, mais abaixo, tem o checklist.
Há um sinal indireto na própria tabela: os três anúncios de 212 em 100 ml estão a R$ 535,00, R$ 538,00 e R$ 555,00, uma faixa apertada de R$ 20,00, 3,7%. Preço de importado muito abaixo da prateleira é o primeiro alerta de falsificação — e aqui não há nenhum fora da linha para servir de alerta. Na faixa de 100 ml a dispersão é pequena; a diferença entre os anúncios é de qual perfume, não de quanto custa.
O menor preço por mililitro da busca não é um 212
A coluna de preço por mililitro varia 4,53 vezes nesta tabela, de R$ 3,90 a R$ 17,67, e nenhuma das duas pontas ajuda quem procura o 212 de 100 ml.
No topo da economia está o Calvin Klein Eternity, a R$ 390,00 — o menor preço absoluto da tabela e o menor por mililitro. Ele também é o anúncio mais avaliado da busca inteira: 11.157 avaliações, 4,6★. Para dar escala: os seis anúncios de 212 desta tabela somam 10.992 avaliações — 165 a menos que o Eternity sozinho. Uma busca por 212 devolve, no primeiro lugar de amostra, um perfume de outra marca com mais opinião registrada que toda a linha 212 junta.
Duas ressalvas sobre esse número, porque ele é o que mais pede cuidado na tabela. A primeira: o título do Eternity é o único dos dez que não publica o volume. A ficha do anúncio registra 100 ml, é esse número que a divisão usa e é por isso que ele aparece em negrito na coluna — mas, diferentemente das outras nove linhas, não dá para conferir o denominador lendo o título. A segunda: ele não é um 212 e não responde à busca. O negrito diz “menor preço por mililitro desta tabela”, não “compre este”.
Na outra ponta está o 212 VIP Rosé de 30 ml, a R$ 17,67 por mililitro — 3,30 vezes o 212 Sexy de 100 ml (R$ 5,35). Frasco pequeno de perfume caro é sempre o pior negócio por unidade, e nesta linha isso está medido em outra página: na lista de 212 feminino, o mesmo VIP Rosé vai de R$ 4,77 a R$ 17,67 por mililitro, 3,70 vezes, só mudando o frasco.
E o mais caro em reais é o Dior J’Adore, a R$ 835,05 — 50,5% acima do 212 eau de toilette, sobre 53 avaliações, a menor amostra da tabela. Nota 4,5★ sobre 53 avaliações não é informação do mesmo tipo que 4,5★ sobre 3.000.
O que a amostra permite dizer
A tabela soma 26.766 avaliações, e o total honesto é 24.707: duas linhas — o 212 VIP Rosé de 125 ml e o de 30 ml — publicam exatamente 2.059 avaliações e 4,5★, porque a Amazon reúne as variações do mesmo produto num conjunto único de opiniões. Somando a coluna sem desconto, essas 2.059 entram duas vezes.
A distribuição é muito desigual. O Eternity sozinho vale 41,7% de toda a tabela; somado ao Euphoria (4.343, 16,2%), os dois Calvin Klein respondem por 57,9%. No outro extremo, o J’Adore tem 53 avaliações e o CH, 221 — e é o CH que traz a menor nota da tabela, 4,3★, a R$ 501,38, R$ 53,62 abaixo do 212 eau de toilette, 9,7% do preço dele.
Entre os anúncios que interessam à busca, a nota varia de 4,4★ a 4,6★, e o que separa é a amostra: o 212 eau de toilette tem 3.000 avaliações, o 212 Sexy tem 2.333 e o 212 Sexy Femme, 244. Dois décimos de nota sobre 244 avaliações e dois décimos sobre 3.000 não têm o mesmo peso — e é por isso que o segundo anúncio do 212 Sexy, além de ser o menos avaliado dos três, também não é o mais barato dos dois Sexy: custa R$ 3,00 (0,6%) a mais pelo mesmo perfume no mesmo volume.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer exatamente o que a busca pede: o 212, em 100 ml: 212 eau de toilette 100 ml — R$ 555,00, R$ 5,55 por ml, 4,5★ sobre 3.000 avaliações; é o único anúncio da tabela que cumpre as duas exigências
- Quer o 212 e aceita um frasco menor para gastar menos: 212 NYC 60 ml — R$ 448,00, R$ 107,00 abaixo do frasco de 100 ml, 4,6★ sobre 1.297 avaliações; o mililitro sai 34,5% mais caro, a R$ 7,47
- Queria o 212 Sexy, e não o 212 de origem: 212 Sexy eau de parfum 100 ml a R$ 535,00 — 4,6★ sobre 2.333 avaliações; o outro anúncio do mesmo perfume custa R$ 3,00 a mais e tem 4,4★ sobre 244 avaliações
- Quer o menor custo por mililitro dentro da linha 212: 212 VIP Rosé 125 ml — R$ 596,38, R$ 4,77 por ml; é outro perfume e outro frasco, e é o maior desembolso entre os 212 da tabela
- Não está preso ao 212 e quer o anúncio com mais gente por trás: Calvin Klein Eternity — R$ 390,00, 4,6★ sobre 11.157 avaliações, 165 a mais que os seis anúncios de 212 somados; é o único título que não publica o volume
- Quer evitar o pior negócio por mililitro desta busca: fuja do 212 VIP Rosé de 30 ml a R$ 530,10 — R$ 17,67 por ml, 3,30 vezes o 212 Sexy de 100 ml, e apenas R$ 4,90 mais barato que ele no total
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
Para ver a linha 212 inteira lado a lado, com os três perfumes que dividem o nome e os frascos de 30 a 125 ml, veja 212 feminino perfume. Para a marca toda, com o Good Girl na mesma tabela, veja perfume feminino Carolina Herrera. No masculino, a mesma busca por “original” deu o mesmo zero: 212 masculino original. E o mesmo pedido de “100 ml original” em outra marca está medido em perfume Angel feminino 100 ml original, onde a dispersão de preço é de R$ 331,10.
Perguntas frequentes
Qual é o perfume 212 feminino de 100 ml original?
Na leitura de 28/09/2026, um único anúncio da busca cumpre as duas exigências: o 212 eau de toilette de 100 ml, a R$ 555,00, com 4,5★ sobre 3.000 avaliações — R$ 5,55 por mililitro. Os outros dois anúncios de 212 em 100 ml, a R$ 535,00 e R$ 538,00, são 212 Sexy, que é outro perfume da mesma marca.
Qual a diferença entre 212 e 212 Sexy?
São perfumes diferentes, não tamanhos do mesmo. O 212 de origem é eau de toilette; o 212 Sexy é eau de parfum. Nesta busca eles aparecem no mesmo volume, 100 ml, com R$ 20,00 (3,7%) de diferença de preço — e são justamente os dois Sexy que ocupam as posições mais baratas entre os três 212 de 100 ml.
Como saber se o 212 feminino é original?
Não pelo título: nenhum dos dez anúncios desta busca escreve a palavra “original”, e a mesma leitura no 212 masculino deu o mesmo zero. O que dá sinal é o preço fora da curva — aqui os três anúncios de 100 ml ficam numa faixa apertada de R$ 535,00 a R$ 555,00 —, o vendedor, o lacre e o código de lote impresso na caixa e no frasco. O checklist está na seção acima.
Compensa comprar o 212 de 60 ml em vez do de 100 ml?
Depende do que você quer economizar. O de 60 ml custa R$ 448,00, R$ 107,00 a menos em dinheiro, 19,3% do preço do frasco de 100 ml — mas R$ 7,47 por mililitro contra R$ 5,55, 34,5% mais caro por unidade. Em avaliações os dois se equivalem razoavelmente: 1.297 e 4,6★ contra 3.000 e 4,5★, lidos em 28/09/2026.
Quantos anúncios desta busca são realmente 212?
Seis dos dez trazem 212 e são da Carolina Herrera, somando 10.992 avaliações. Mas só três são um 212 em 100 ml, e desses três apenas um é o 212 de origem. Há ainda um sétimo anúncio da Carolina Herrera que não é 212: o CH eau de toilette de 100 ml, a R$ 501,38, com a menor nota da tabela, 4,3★ sobre 221 avaliações.
Por que o perfume mais avaliado da busca não é um 212?
Porque a busca da Amazon completa o resultado com perfumes próximos de categoria. O Calvin Klein Eternity, a R$ 390,00, tem 11.157 avaliações — 165 a mais que os seis anúncios de 212 desta tabela somados (10.992). Ele é também o único dos dez cujo título não publica o volume: a ficha do anúncio registra 100 ml, e é esse número que usamos na divisão.