Início › Perfumes Importados › Angel 100 ml Original: R$ 638,90, R$ 899,99 e R$ 970
Angel 100 ml Original: R$ 638,90, R$ 899,99 e R$ 970
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Angel feminino de 100 ml na Amazon Brasil, em 28/09/2026: o Mugler Angel Eau de Parfum de 100 ml aparece em três anúncios, a R$ 638,90, R$ 899,99 e R$ 970,00 — R$ 331,10 entre o menor e o maior, pelo mesmo volume. Nenhum dos dez títulos lidos escreve a palavra original.
880 buscas por mês procuram perfume angel feminino 100ml original. O pedido é específico — a marca, o gênero, o volume e a garantia — e a prateleira lida em 28 de setembro de 2026 atende a parte do volume: sete dos dez anúncios publicam 100 ml. Na parte do preço, devolve uma dispersão que resolve a página sozinha. A tabela abaixo traz os dez resultados, ordenados pelo número real de avaliações.
O mesmo volume, o mesmo perfume, três preços: R$ 638,90, R$ 899,99 e R$ 970,00. São R$ 331,10 entre o menor e o maior anúncio de Mugler Angel eau de parfum de 100 ml — 51,8% a mais. Em preço por mililitro, R$ 6,39 contra R$ 9,70. A busca inteira reúne 21.986 avaliações, e só 30,6% delas são de algum Angel.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por número de avaliações, e esta tabela exige três avisos. Um: três linhas publicam o mesmo título, a mesma nota e as mesmas 4.182 avaliações — é a mesma página de produto em ofertas diferentes, então somar a coluna conta a mesma opinião três vezes. Dois: um dos anúncios não publica volume nenhum, e por isso não entra na divisão nem é comparado com os de 100 ml. Três: a loção corporal de 200 ml está na tabela porque a busca a devolveu, mas fora da disputa de menor preço por mililitro — loção e eau de parfum não são a mesma coisa. Números lidos um a um na Amazon Brasil em 28/09/2026.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — volume publicado e o que o título declara | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lancôme La Vie Est Belle EDP 100 ml — não é Angel; o mais avaliado da busca | 4,6★ | 14.267 | 100 ml | R$ 659,00 | R$ 6,59 | Amazon |
| 2 | Mugler Angel EDP Refilável 100 ml — o mais barato dos três anúncios de 100 ml | 4,6★ | 4.182 | 100 ml | R$ 638,90 | R$ 6,39 | Amazon |
| 3 | Mugler Angel EDP Refilável 100 ml — mesmo título e mesmas 4.182 avaliações da linha acima | 4,6★ | 4.182 | 100 ml | R$ 899,99 | R$ 9,00 | Amazon |
| 4 | Mugler Angel EDP Refilável — 25 ml, um quarto do frasco; mesmo título e mesmas 4.182 avaliações | 4,6★ | 4.182 | 25 ml | R$ 535,80 | R$ 21,43 | Amazon |
| 5 | Mugler Angel loção corporal 200 ml — é loção, não é perfume; fora da disputa de R$/ml | 4,6★ | 1.739 | 200 ml | R$ 496,99 | R$ 2,48 | Amazon |
| 6 | Givenchy Ange ou Demon EDP 100 ml — outro perfume, de outra casa; o nome só começa parecido | 4,4★ | 870 | 100 ml | R$ 617,49 | R$ 6,17 | Amazon |
| 7 | Angel Mugler EDP 100 ml — o terceiro anúncio de 100 ml, e o mais caro da tabela | 4,6★ | 675 | 100 ml | R$ 970,00 | R$ 9,70 | Amazon |
| 8 | Mugler Angel Stellar Lumineuse — outra versão, e o anúncio não publica o volume | 4,6★ | 132 | — | R$ 939,54 | — | Amazon |
| 9 | Calvin Klein Eternity Amber Essence Parfum 100 ml — não é Angel; 63 avaliações | 4,4★ | 63 | 100 ml | R$ 439,85 | R$ 4,40 | Amazon |
| 10 | Dolce & Gabbana EDT feminino 100 ml — o título não diz qual fragrância é | 4,0★ | 58 | 100 ml | R$ 630,00 | R$ 6,30 | Amazon |
A busca pede 100 ml e a loja devolve três preços
O Mugler Angel eau de parfum de 100 ml aparece em três anúncios nesta leitura:
- R$ 638,90 — R$ 6,39 por mililitro, 4.182 avaliações, 4,6★.
- R$ 899,99 — R$ 9,00 por mililitro, as mesmas 4.182 avaliações, 4,6★.
- R$ 970,00 — R$ 9,70 por mililitro, 675 avaliações, 4,6★.
Do menor ao maior vão R$ 331,10, ou 51,8% (970,00 ÷ 638,90). Só entre os dois primeiros, que trazem título idêntico, a diferença é de R$ 261,09 — 40,9%. Não há nada de errado nisso: são vendedores diferentes, com frete, prazo e reputação diferentes. Mas quem digitou 100 ml original e clicou no primeiro resultado que apareceu pode ter pago mais de um terço a mais pelo mesmo frasco.
Três linhas com as mesmas 4.182 avaliações
Três anúncios desta tabela publicam o mesmo título, a mesma nota 4,6★ e exatamente 4.182 avaliações: os de R$ 638,90 e R$ 899,99, ambos de 100 ml, e o de R$ 535,80, de 25 ml. Contagem idêntica em anúncios diferentes é o sinal de que se trata da mesma página de produto oferecida em tamanhos e condições diferentes — a loja agrega a opinião no produto, não na variação.
A consequência é aritmética e precisa ser dita antes de qualquer conclusão: somar a coluna de avaliações desta tabela dá 30.350. Contando esse conjunto uma vez só, a busca reúne 21.986 avaliações. As 8.364 de diferença são a mesma opinião contada três vezes. Todas as porcentagens desta página usam 21.986.
O frasco de 25 ml custa R$ 103,10 a menos e entrega 75 ml a menos
Este é o ponto em que uma página de perfume caro erra com mais facilidade, e vale escrever devagar. O anúncio de 25 ml e o de 100 ml não são o mesmo frasco, ainda que tenham o mesmo título e a mesma contagem de avaliações.
O de 25 ml custa R$ 535,80. O de 100 ml mais barato custa R$ 638,90. A diferença de etiqueta é de R$ 103,10 — parece pequena. A diferença de conteúdo é de 75 ml, ou seja, o frasco maior traz quatro vezes mais perfume por 19,2% a mais de dinheiro (638,90 ÷ 535,80).
Por mililitro, o quadro inverte de vez: R$ 21,43 no de 25 ml contra R$ 6,39 no de 100 ml — 3,35 vezes mais caro. O de 25 ml é, com folga, o pior preço por mililitro de toda esta tabela, e o segundo pior fica em R$ 9,70. Se a sua busca era literalmente por 100 ml, o anúncio de 25 ml não é uma alternativa mais barata: é um quarto do produto por quatro quintos do preço.
Um Angel não publica volume nenhum
O Mugler Angel Stellar Lumineuse custa R$ 939,54, tem 132 avaliações e 4,6★ — e não publica o volume na página do produto. É a segunda maior etiqueta da tabela, atrás só dos R$ 970,00.
Por isso a célula de preço por mililitro dele sai com travessão, e por isso esta página não o compara com os anúncios de 100 ml. Sem o denominador, qualquer divisão seria um número inventado, e um número inventado ao lado de R$ 6,39 e R$ 9,70 viraria recomendação em cima de nada. Registramos a dúvida no lugar da conta: não dá para saber quanto perfume vem nesse frasco pelo que o anúncio publica, e o título diz que é uma versão diferente — Stellar Lumineuse —, não o eau de parfum que a busca pediu.
A loção corporal está na tabela e fora da comparação
A loção corporal perfumada Mugler Angel, de 200 ml, a R$ 496,99, sai a R$ 2,48 por mililitro — o menor da tabela inteira. Ela está marcada como fora da comparação de propósito, e não por ser inconveniente: porque loção corporal e eau de parfum não são a mesma mercadoria, e deixar o destaque automático cair nela faria o leitor entender que a resposta para Angel 100 ml é um hidratante de 200 ml.
Ela continua na tabela, com preço, volume e divisão visíveis, porque a busca a devolveu e porque 200 ml de loção por quase R$ 500 é uma informação de compra legítima. Só não disputa o lugar de menor preço por mililitro.
Com a loção fora, o destaque cai no Calvin Klein Eternity Amber Essence, a R$ 4,40 por mililitro — R$ 439,85 pelos 100 ml. Ele também não é Angel, e tem 63 avaliações, a segunda menor amostra da lista. Amostra desse tamanho não sustenta recomendação; o que ela sustenta é a constatação de que a menor etiqueta desta prateleira, R$ 439,85, fica R$ 199,05 abaixo do Angel de 100 ml mais barato.
O mais avaliado da busca não é Angel
O maior número desta tabela pertence ao Lancôme La Vie Est Belle, com 14.267 avaliações e 4,6★, a R$ 659,00 pelos 100 ml — R$ 6,59 por mililitro. Sozinho ele responde por 64,9% das 21.986 avaliações da busca, e tem 3,41 vezes a amostra do Angel (14.267 ÷ 4.182).
Em preço, os dois estão praticamente colados: R$ 659,00 contra R$ 638,90, apenas R$ 20,10 de diferença, ou 3,1%. A busca por Angel devolve, no topo, um concorrente direto de preço quase idêntico e amostra três vezes e meia maior.
Somando por marca: os seis anúncios cujo título traz Angel ou Mugler reúnem 6.728 avaliações, 30,6% do total corrigido. Os quatro que não trazem — La Vie Est Belle, Ange ou Demon, Calvin Klein e Dolce & Gabbana — somam 15.258, ou 69,4%.
Ange não é Angel, e o Dolce & Gabbana não diz qual é
Duas linhas pedem leitura atenta do título. A primeira é o Givenchy Ange ou Demon, de 100 ml, a R$ 617,49, com 870 avaliações e 4,4★: é outro perfume, de outra casa, cujo nome apenas começa parecido. Ele é o segundo mais barato por mililitro entre os eau de parfum da tabela, R$ 6,17, abaixo até do Angel de R$ 638,90.
A segunda é o Dolce & Gabbana feminino de 100 ml, a R$ 630,00: o título publica a marca, o gênero e o volume, e não diz qual fragrância é. Ele tem a menor nota da tabela, 4,0★, sobre 58 avaliações, a menor amostra da lista. Nota baixa sobre 58 opiniões não é um veredito; é ausência de informação em dois eixos ao mesmo tempo.
Nenhum dos dez títulos escreve original
A busca pede original, e nenhum dos dez anúncios lidos usa a palavra. Nenhum publica código de lote, nenhum informa se o frasco vem lacrado e nenhum declara a procedência da unidade. Um deles nem o volume publica.
Esta página não afirma que anúncio algum seja falsificado — não temos como saber, e dizer isso sem prova seria inventar. Afirmamos o que está publicado e o que não está. E registramos o contrário, que este site já mediu em outras prateleiras: a palavra original no título é escrita pelo vendedor, não aferida por ninguém, e já apareceu em anúncios com amostra pequena cobrando o mesmo que outros, sem palavra nenhuma, com amostra dez vezes maior.
Por fim, o que esta página fez: comparou nota, número de avaliações, volume e preço publicados na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Não cheirou, não usou e não mediu fixação de nada. Preço de marketplace muda dentro do mesmo dia — e numa faixa de R$ 439,85 a R$ 970,00, como esta, conferir os três anúncios de 100 ml antes de clicar vale, hoje, R$ 331,10.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o Angel de 100 ml pelo menor preço: O anúncio de R$ 638,90 — R$ 6,39 por ml, 4,6★ sobre 4.182 avaliações; é R$ 331,10 abaixo do anúncio de R$ 970,00 pelo mesmo volume
- Está olhando o frasco de 25 ml para economizar: Não economiza por mililitro: R$ 535,80 dão R$ 21,43 por ml, 3,35 vezes o de 100 ml, que custa só R$ 103,10 a mais e traz 75 ml a mais
- Quer a maior amostra de compradores da busca: Lancôme La Vie Est Belle — 14.267 avaliações e 4,6★ por R$ 659,00, R$ 6,59 por ml; são R$ 20,10 acima do Angel mais barato
- Quer a menor etiqueta da prateleira: Calvin Klein Eternity Amber Essence — R$ 439,85 pelos 100 ml, R$ 4,40 por ml; tem só 63 avaliações, amostra pequena para decidir
- Quer o Angel em loção corporal: A loção de 200 ml a R$ 496,99 — R$ 2,48 por ml; está na tabela, mas é loção, não eau de parfum, e por isso fica fora da comparação
- Viu o Stellar Lumineuse a R$ 939,54: O anúncio não publica o volume — não dá para calcular o preço por mililitro nem comparar com os de 100 ml; o título indica uma versão diferente do Angel
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
Este site tem uma leitura vizinha desta mesma prateleira em Angel perfume original, que mede o Angel de 25 ml contra o de 100 ml. O La Vie Est Belle que lidera esta tabela está analisado em La Vie Est Belle é bom?, o perfil doce aparece em perfume importado feminino doce, e o que conferir na entrega está em como identificar um perfume original.
Perguntas frequentes
Quanto custa o Angel feminino de 100 ml na Amazon?
Em 28/09/2026, o Mugler Angel eau de parfum de 100 ml aparece em três anúncios: R$ 638,90, R$ 899,99 e R$ 970,00 — R$ 331,10 entre o menor e o maior, ou 51,8%. Em preço por mililitro, R$ 6,39, R$ 9,00 e R$ 9,70. Os dois primeiros trazem o mesmo título e as mesmas 4.182 avaliações.
O Angel de 25 ml compensa mais que o de 100 ml?
Por mililitro, não. O de 25 ml custa R$ 535,80 — R$ 21,43 por ml; o de 100 ml mais barato custa R$ 638,90 — R$ 6,39 por ml, 3,35 vezes menos. A diferença de etiqueta é de só R$ 103,10, e o frasco maior traz 75 ml a mais. Se a busca era por 100 ml, o de 25 ml não é a versão barata: é um quarto do produto.
Por que três anúncios mostram as mesmas 4.182 avaliações?
Porque são a mesma página de produto em ofertas diferentes — mesmo título, mesma nota 4,6★ e a mesma contagem, em dois anúncios de 100 ml e um de 25 ml. Somar a coluna dá 30.350; a busca reúne de fato 21.986. As 8.364 de diferença são a mesma opinião contada três vezes.
Um dos Angel não mostra o volume. Dá para comparar?
Não, e por isso não comparamos. O Mugler Angel Stellar Lumineuse custa R$ 939,54, publica 132 avaliações e 4,6★ e não publica o volume — a célula de preço por mililitro sai com travessão. Sem o denominador, qualquer divisão seria número inventado. O título também indica uma versão diferente, não o eau de parfum de 100 ml que a busca pede.
Como saber se um Angel anunciado é original?
A página do produto não resolve isso: nenhum dos dez anúncios escreve a palavra original, publica código de lote ou informa se o frasco vem lacrado. Esta página não afirma que anúncio algum seja falso. O que resta é o verificável — vendedor, amostra (de 58 a 14.267 avaliações nesta tabela), volume publicado e preço por mililitro — e a conferência de lote e lacre na entrega.
Qual é o perfume mais avaliado que essa busca devolve?
O Lancôme La Vie Est Belle, com 14.267 avaliações e 4,6★ a R$ 659,00 pelos 100 ml — R$ 6,59 por mililitro. Ele não é Angel, e sozinho responde por 64,9% das 21.986 avaliações da busca: 3,41 vezes a amostra do Angel. Em preço, fica apenas R$ 20,10 acima do Angel de 100 ml mais barato.