Início › Perfumes Importados › Joop Original: o Mesmo 125 ml a R$ 202,35 e R$ 247,07

Joop Original: o Mesmo 125 ml a R$ 202,35 e R$ 247,07

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Joop original na Amazon Brasil, em 28/09/2026: nenhum dos dez anúncios lidos escreve a palavra original no título. O Joop! Homme de 125 ml aparece em três listagens, a R$ 202,35, R$ 220,00 e R$ 247,07 — R$ 44,72 de diferença pelo mesmo frasco. A mais avaliada, com 29.231, é a mais cara.

Link de afiliado · preço e disponibilidade mudam, confira na loja.

890 buscas por mês procuram perfume joop original, e a primeira coisa que a prateleira devolve é um silêncio: nenhum dos dez anúncios lidos usa a palavra original no título. O que ela devolve em abundância é o mesmo perfume várias vezes — seis listagens do Joop! Homme, três delas com 125 ml exatos e três preços diferentes. A tabela abaixo traz os dez resultados lidos em 28 de setembro de 2026.

O mesmo Joop! Homme de 125 ml está anunciado por R$ 202,35, R$ 220,00 e R$ 247,07 — na mesma loja, no mesmo dia. São R$ 44,72 entre o menor e o maior, ou 22,1% a mais. E a listagem mais cara é justamente a mais avaliada da tabela inteira, com 29.231 avaliações contra 3.039 da mais barata.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por número de avaliações, que é a amostra por trás da nota. O ponto desta tabela é que o mesmo Joop! Homme aparece em seis listagens, com seis contagens de avaliação diferentes — ou seja, são anúncios distintos do mesmo perfume, e não uma página só vendida em vários tamanhos. Por isso a coluna de preço por mililitro é a que decide: três dessas seis listagens vendem exatamente 125 ml, por três preços diferentes. Números lidos um a um na página de cada produto na Amazon Brasil em 28/09/2026.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — volume e o que o título declara nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Joop! Homme EDT 125 ml — a listagem mais avaliada da tabela e a mais cara das três de 125 ml 4,5★ 29.231 125 ml R$ 247,07 R$ 1,98 Amazon
2 Joop! Homme EDT 200 ml — o maior frasco, e custa menos em reais que o de 125 ml 4,5★ 22.141 200 ml R$ 244,11 R$ 1,22 Amazon
3 Nautica Voyage EDT 100 ml — não é Joop; mais avaliado que seis das oito listagens Joop 4,6★ 13.915 100 ml R$ 109,99 R$ 1,10 Amazon
4 Joop! Homme EDT 75 ml — o menor frasco do Homme 4,5★ 5.703 75 ml R$ 158,54 R$ 2,11 Amazon
5 Ulric de Varens UDV for Men 100 ml — não é Joop; o menor preço por mililitro da tabela 4,6★ 4.368 100 ml R$ 84,77 R$ 0,85 Amazon
6 Joop! Wow Origins EDT 100 ml — outra fragrância da casa, mesma etiqueta do 125 ml mais barato 4,5★ 4.254 100 ml R$ 202,35 R$ 2,02 Amazon
7 Joop! Le Bain EDP 40 ml — o único Joop da tabela abaixo de 4,5★ e o pior R$/ml 4,2★ 3.059 40 ml R$ 89,01 R$ 2,23 Amazon
8 Joop! Homme EDT 125 ml — o mesmo frasco da primeira linha, R$ 44,72 mais barato 4,5★ 3.039 125 ml R$ 202,35 R$ 1,62 Amazon
9 Joop! Homme EDT 125 ml — a terceira listagem do mesmo frasco, com 166 avaliações 4,5★ 166 125 ml R$ 220,00 R$ 1,76 Amazon
10 Joop! Homme 200 ml — o menor preço por mililitro entre os Joop, sobre 93 avaliações 4,5★ 93 200 ml R$ 240,00 R$ 1,20 Amazon

Nenhum dos dez anúncios escreve a palavra original

A busca é por perfume joop original, e o resultado mais direto desta leitura é negativo: nenhum dos dez títulos lidos em 28 de setembro de 2026 traz a palavra original. Nenhum publica código de lote, nenhum informa se o frasco vem lacrado e nenhum diz a procedência da unidade.

Isso não significa que algum deles seja falsificado — não temos como saber, e esta página não vai afirmar. Significa outra coisa, mais útil: a palavra original é do comprador, não do vendedor. Ela existe na busca porque quem digita tem medo, e não porque a prateleira responda a esse medo. Em leituras anteriores deste site o inverso também apareceu — o único anúncio que escrevia 100% Original / Selado tinha 37 avaliações e cobrava o mesmo que outro, sem palavra nenhuma, com 339. A palavra no título não é aferição.

O que sobra para conferir é o que o anúncio publica de verificável: quem vende, quantas pessoas avaliaram, qual o volume e qual o preço. É essa a tabela acima.

O mesmo 125 ml custa R$ 202,35, R$ 220,00 e R$ 247,07

Três das dez linhas são Joop! Homme eau de toilette de 125 ml. Mesmo perfume, mesmo volume publicado, três anúncios:

  • R$ 247,07 — 29.231 avaliações, a maior amostra da tabela inteira. R$ 1,98 por mililitro.
  • R$ 220,00 — 166 avaliações. R$ 1,76 por mililitro.
  • R$ 202,35 — 3.039 avaliações. R$ 1,62 por mililitro.

A distância entre o maior e o menor é de R$ 44,72, ou 22,1% (247,07 ÷ 202,35). E a ordem é a menos conveniente possível para quem compra no automático: a listagem mais cara é a mais avaliada, com quase dez vezes a amostra da mais barata (29.231 ÷ 3.039 = 9,6). Quem ordena por popularidade e clica no primeiro paga R$ 44,72 a mais pelo mesmo frasco.

Não há nada de irregular nisso: são vendedores diferentes, com fretes, prazos e reputações diferentes, e a página do produto de cada um é um anúncio autônomo. A única conclusão que esta tabela sustenta é operacional — em Joop, conferir as três listagens do mesmo volume antes de comprar vale R$ 44,72.

Seis listagens, seis contagens — não é um anúncio repetido

Vale distinguir esta tabela de um caso parecido que este site já publicou. Em outras buscas, o mesmo anúncio aparece várias vezes com a mesma contagem de avaliações, porque é uma página de produto só, vendida em variações. Aqui não é isso: as seis listagens do Joop! Homme publicam 29.231, 22.141, 5.703, 3.039, 166 e 93 avaliações — seis números diferentes, seis páginas de produto distintas.

Somadas, elas reúnem 60.373 avaliações. As oito listagens Joop da tabela — somando também o Wow Origins e o Le Bain — chegam a 67.686, ou 78,7% das 85.969 da lista inteira. Os dois anúncios que não são Joop respondem pelos outros 21,3%.

A distribuição por volume fica assim: dois frascos de 200 ml, três de 125 ml, um de 75 ml e, fora do Homme, um de 100 ml (Wow Origins) e um de 40 ml (Le Bain).

O frasco de 200 ml custa menos, em reais, que o de 125 ml

Este site já mediu esse ponto na página irmã da linha Joop masculina, e a leitura de hoje confirma: o Joop! Homme de 200 ml sai por R$ 244,11; o de 125 ml mais avaliado, por R$ 247,07. São R$ 2,96 a menos para levar 60% mais perfume (200 ÷ 125 = 1,6).

Em preço por mililitro a diferença aparece inteira: R$ 1,22 contra R$ 1,98 — o frasco menor é 61,9% mais caro por mililitro. É a armadilha mais comum deste silo, e ela se repete aqui de novo, no mesmo dia e na mesma loja.

Há ainda uma segunda listagem de 200 ml, a R$ 240,00, que é o menor preço por mililitro entre todos os Joop desta tabela: R$ 1,20. Ela tem 93 avaliações — a menor amostra da lista. O melhor negócio por mililitro dentro da marca é, aqui, o anúncio de que menos gente falou. Não é motivo para descartá-lo nem para preferi-lo às cegas; é motivo para olhar o vendedor.

Uma coincidência de etiqueta fecha o quadro: o Wow Origins de 100 ml custa exatamente R$ 202,35, o mesmo preço do 125 ml mais barato do Homme. Mesmo dinheiro, 25 ml a menos — R$ 2,02 por mililitro contra R$ 1,62.

O menor preço por mililitro da tabela não é Joop

A linha marcada como menor preço por unidade é o UDV for Men, da Ulric de Varens: R$ 84,77 pelos 100 ml, ou R$ 0,85 por mililitro, com 4.368 avaliações e 4,6★. Ele não é Joop, e a marcação é automática — o gerador destaca o menor R$/ml da tabela, sem saber do que a página trata.

Deixamos assim de propósito, porque o resultado é verdadeiro e interessa: o melhor Joop por mililitro, a R$ 1,20, custa 41,6% a mais por mililitro que o UDV. Esconder isso seria proteger a marca do título, não o leitor. O que a marcação não é: uma recomendação de que UDV substitui Joop. São perfumes diferentes, de casas diferentes, e esta página não cheirou nenhum dos dois.

O segundo não-Joop da tabela é mais incômodo para a marca. O Nautica Voyage de 100 ml, a R$ 109,99 — R$ 1,10 por mililitro —, tem 13.915 avaliações, mais que seis das oito listagens Joop, e sai mais barato por mililitro que todas as oito. Ele entra nesta busca por vizinhança de categoria, não por ser Joop, e o site tem análise própria dele.

Le Bain é o único Joop abaixo de 4,5★

Sete das oito listagens Joop marcam 4,5★. A exceção é o Le Bain, eau de parfum de 40 ml, com 4,2★ sobre 3.059 avaliações — a menor nota da tabela inteira. Ele custa R$ 89,01, a segunda menor etiqueta da lista, mas em 40 ml isso dá R$ 2,23 por mililitro, o pior preço por mililitro de todos os dez anúncios.

É o retrato do que a coluna de volume faz nesta página: pela etiqueta, o Le Bain parece o Joop acessível; pela divisão, é o mais caro da tabela. Os dois não-Joop, UDV e Nautica, ficam a R$ 0,85 e R$ 1,10 — isto é, por mililitro, o Le Bain custa 2,6 vezes o UDV.

O que esta página fez e o que não fez

Comparamos nota, número de avaliações, volume e preço publicados na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Não cheiramos, não usamos e não medimos fixação de nada — quando você ler aqui que um frasco custa menos por mililitro, isso é aritmética, não julgamento de perfume.

Três avisos para fechar. Primeiro: preço de marketplace anda dentro do mesmo dia, e os números acima são os da leitura dessa data. Segundo: a variação de nota nesta prateleira é mínima — de 4,2 a 4,6, com oito dos dez entre 4,5 e 4,6 —, então a amostra e o preço por mililitro são o que sobra para decidir. Terceiro: nenhum destes anúncios publica lote ou lacre, então conferir os dois na entrega continua sendo tarefa de quem recebe.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o melhor preço por mililitro dentro da marca: Joop! Homme 200 ml do anúncio de R$ 240,00 — R$ 1,20 por ml; tem só 93 avaliações, então olhe o vendedor
  • Quer o 200 ml com amostra grande: Joop! Homme 200 ml a R$ 244,11 — 22.141 avaliações e 4,5★, R$ 1,22 por ml; custa R$ 2,96 menos que o 125 ml e rende 60% mais
  • Só aceita o frasco de 125 ml: A listagem de R$ 202,35 — o mesmo volume da mais avaliada por R$ 44,72 a menos, R$ 1,62 por ml contra R$ 1,98
  • Quer gastar o mínimo de etiqueta e leva outra marca: UDV for Men — R$ 84,77 por 100 ml, R$ 0,85 por ml, 4.368 avaliações e 4,6★; é o menor R$/ml da tabela e não é Joop
  • Quer amostra grande fora da marca: Nautica Voyage 100 ml — 13.915 avaliações e 4,6★ por R$ 109,99, R$ 1,10 por ml, abaixo de todas as oito listagens Joop
  • Está olhando o Le Bain por causa da etiqueta: R$ 89,01 são 40 ml — R$ 2,23 por ml, o pior da tabela, e 4,2★, a única nota Joop abaixo de 4,5

Antes de comprar: é original?

Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.

A lista completa da linha Joop masculina já mediu o frasco de 200 ml que custa menos que o de 125 ml. O Nautica Voyage desta tabela tem análise própria em Nautica Voyage é bom?, o panorama de amostra está em masculinos importados mais vendidos, e o que conferir na entrega está em como identificar um perfume original.

Perguntas frequentes

Como saber se um Joop da Amazon é original?

A página do produto não responde isso: nenhum dos dez anúncios lidos em 28/09/2026 escreve a palavra original, publica código de lote ou informa se o frasco vem lacrado. Esta página não afirma que anúncio algum seja falso. O que dá para usar é o verificável — quem vende, quantas pessoas avaliaram (de 93 a 29.231 nesta tabela) e o preço por mililitro — e conferir lote e lacre na entrega.

Por que o mesmo Joop! Homme de 125 ml tem três preços?

Porque são três anúncios distintos, de vendedores distintos: R$ 202,35 (3.039 avaliações), R$ 220,00 (166) e R$ 247,07 (29.231). São R$ 44,72 entre o menor e o maior, 22,1%. A listagem mais cara é a mais avaliada — quem ordena por popularidade e clica no primeiro paga a diferença.

Qual frasco de Joop compensa mais?

Por mililitro, o 200 ml. O anúncio de R$ 240,00 sai a R$ 1,20 por ml e o de R$ 244,11, a R$ 1,22 — contra R$ 1,62 a R$ 1,98 nos três de 125 ml e R$ 2,11 no de 75 ml. O de 200 ml a R$ 244,11 custa R$ 2,96 a menos que o de 125 ml mais avaliado e entrega 60% mais perfume.

O Joop! Le Bain é o Joop mais barato?

Na etiqueta parece: R$ 89,01, a segunda menor da tabela. Por mililitro, não: são 40 ml, o que dá R$ 2,23 por ml — o pior preço por mililitro dos dez anúncios, acima de qualquer Joop! Homme. Ele também tem a menor nota da lista, 4,2★, sobre 3.039 avaliações, enquanto todas as outras listagens Joop marcam 4,5★.

Por que o produto em destaque na tabela não é um Joop?

Porque o destaque marca o menor preço por mililitro, automaticamente, e ele é do UDV for Men: R$ 0,85 por ml (R$ 84,77 pelos 100 ml), com 4.368 avaliações. O melhor Joop por mililitro, R$ 1,20, custa 41,6% a mais. Deixamos o destaque onde a conta o colocou — mas UDV e Joop são perfumes diferentes, e esta página não testou nenhum dos dois.

Quantas avaliações a linha Joop reúne nessa busca?

As oito listagens Joop desta tabela somam 67.686 avaliações, ou 78,7% das 85.969 da lista inteira. Só o Joop! Homme, em seis listagens, reúne 60.373. As seis publicam contagens diferentes entre si — 29.231, 22.141, 5.703, 3.039, 166 e 93 —, o que confirma que são anúncios distintos e não uma página só em vários tamanhos.

Continue lendo