Início › Perfumes Importados › Café Café Perfume Feminino: 1 Anúncio, a R$ 14.000

Café Café Perfume Feminino: 1 Anúncio, a R$ 14.000

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, a busca por cafe cafe perfume feminino devolveu oito anúncios e apenas um é da marca Café-Café: um eau de toilette de 90 ml anunciado a R$ 14.000,00, com 38 avaliações. A prateleira que de fato responde é a linha Coffee Woman do Boticário, quatro anúncios que somam 253 avaliações, 2,7% do total.

380 pessoas por mês procuram cafe cafe perfume feminino, e o que a Amazon Brasil devolve não é a marca: são oito anúncios, lidos um a um em 28 de setembro de 2026, dos quais um único é da Café-Café — a R$ 14.000,00. A tabela abaixo traz os oito ordenados pelo número real de avaliações, com o preço por mililitro ao lado e a marca de cada um escrita na linha.

96,9% da prova desta busca está em três anúncios que não citam café no título. Gabriela Sabatini (8.052 avaliações), Anaïs Anaïs (773) e Ilía da Natura (289) somam 9.114 das 9.405 avaliações da tabela. Os quatro Coffee Woman do Boticário somam 253, 2,7%, e o único Café Parfums soma 38, 0,4% — anunciado a R$ 14.000,00, ou R$ 155,56 por mililitro.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Conferimos o fabricante de cada anúncio, não a palavra no título: a linha Coffee Woman é do Boticário, e só dois dos quatro títulos dela escrevem “Boticário”. O Gabriela Sabatini divide a contagem de 8.052 avaliações com outro anúncio do mesmo perfume, fora desta tabela — contamos uma vez. E publicamos o preço de R$ 14.000,00 como foi lido, com a data, porque a regra é publicar o que a loja publica e dizer quando o número não convence.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — marca e o que é nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Gabriela Sabatini EDT 60 ml — não é café; divide 8.052 avaliações com outro anúncio 4,5★ 8.052 60 ml R$ 94,99 R$ 1,58 Amazon
2 Cacharel Anaïs Anaïs EDT 100 ml — não é café; a maior nota entre as amostras grandes 4,7★ 773 100 ml R$ 186,69 R$ 1,87 Amazon
3 Natura Ilía Secreto 50 ml — não é café; o menor frasco da tabela 4,7★ 289 50 ml R$ 116,85 R$ 2,34 Amazon
4 Boticário Coffee Duo Woman 100 ml — o mais avaliado dos quatro Coffee Woman 4,7★ 166 100 ml R$ 157,90 R$ 1,58 Amazon
5 Boticário Coffee Woman Seduction 100 ml — 42 avaliações 4,4★ 42 100 ml R$ 164,90 R$ 1,65 Amazon
6 Café Parfums 90 ml — a única Café-Café da busca; R$ 14.000,00, o preço de que desconfiamos 4,2★ 38 90 ml R$ 14.000,00 R$ 155,56 Amazon
7 Boticário Coffee Woman Duo 100 ml — segundo anúncio, mesmo preço, 26 avaliações 4,7★ 26 100 ml R$ 157,90 R$ 1,58 Amazon
8 Boticário Coffee Woman Unique 100 ml — a menor amostra da tabela, 19 avaliações 4,4★ 19 100 ml R$ 208,90 R$ 2,09 Amazon

A marca da busca tem um anúncio, e ele pede R$ 14.000,00

Café-Café é uma casa de perfumaria com nome próprio, e é ela que a consulta procura. Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, essa marca aparece uma vez entre os oito resultados: “Café Eau de Toilette Café Parfums 90ml”, com 4,2★ sobre 38 avaliações, anunciado a R$ 14.000,00.

Quatorze mil reais por 90 ml dá R$ 155,56 por mililitro. É 98,5 vezes o menor preço por mililitro desta mesma tabela e 88,7 vezes a etiqueta do Coffee Woman Duo do Boticário, que custa R$ 157,90.

Desconfiamos desse preço e o publicamos como foi lido, com a data, porque a regra da casa é publicar o que a loja publica e dizer quando o número não convence. Mas o leitor merece o aviso inteiro: preço cem vezes fora da faixa de uma categoria costuma ser anúncio de terceiro, item sem estoque com valor travado ou erro de cadastro. As 38 avaliações indicam que o anúncio já vendeu em algum momento — provavelmente não por esse valor.

Na prática, a resposta honesta à consulta é esta: a marca Café-Café não tem prateleira na Amazon Brasil. Tem um anúncio, com preço que não se pode levar a sério e uma amostra de 38 pessoas. Não substituímos isso em silêncio por outra coisa parecida; a tabela mostra o que a loja de fato ofereceu no lugar, e as próximas seções dizem o que cada coisa é.

96,9% da prova está em anúncios que não citam café

Os oito anúncios somam 9.405 avaliações. Só cinco dos oito títulos trazem a palavra café ou coffee — o Café Parfums e os quatro da linha Coffee Woman. Esses cinco somam 291 avaliações, 3,1%.

Os outros três — Gabriela Sabatini (8.052), Cacharel Anaïs Anaïs (773) e Ilía Secreto da Natura (289) — somam 9.114 avaliações, 96,9% da prova desta página, e nenhum deles menciona café no título. Eles apareceram porque a loja, sem prateleira para a consulta, devolve o que tem de mais vendido em perfume feminino acessível.

O caso do Gabriela Sabatini é o mais claro: 8.052 avaliações sozinho, 85,6% desta tabela. Ele é 31,8 vezes a soma dos quatro Coffee Woman juntos, e 212 vezes o único Café Parfums da busca.

As 8.052 avaliações do Gabriela Sabatini já apareceram em outra página nossa

Este número tem uma história, e ela mostra por que a soma de avaliações precisa de cuidado.

O anúncio desta tabela é o frasco de 60 ml, a R$ 94,99. Ele publica 4,5★ sobre 8.052 avaliações — e a Amazon publica exatamente a mesma contagem no anúncio do frasco de 30 ml do mesmo perfume, que não está aqui. É um único grupo de compradores aparecendo em duas listagens.

Nós já tínhamos esse número no site. A página de perfume contratipo traz o Gabriela Sabatini de 30 ml com as mesmas 8.052 avaliações, no topo de uma busca completamente diferente. O mesmo perfume, com a mesma contagem, é o primeiro resultado de duas consultas que não têm nada em comum uma com a outra — sinal de que o buscador o usa como resposta padrão quando a consulta de perfumaria feminina não tem prateleira própria.

Contamos essas 8.052 uma vez só. Se você somar esta tabela com a daquela página, não some duas vezes.

A prateleira que existe é a linha Coffee Woman, do Boticário

Quatro dos oito anúncios são da linha Coffee Woman: o Duo (em dois anúncios), o Seduction e o Unique. A palavra “Boticário” aparece em apenas dois dos quatro títulos, mas os quatro são da mesma linha da mesma fabricante — é por isso que contamos marca por fabricante, e não por palavra no título.

Os quatro somam 253 avaliações, 2,7% da tabela. São notas altas — 4,7★, 4,4★, 4,4★ e 4,7★ — sobre bases de 166, 42, 19 e 26 avaliações. Dezenove avaliações é pouco: a nota do Coffee Woman Unique é a opinião de dezenove pessoas, e não sustenta uma recomendação sozinha.

Em preço, os quatro ficam entre R$ 157,90 e R$ 208,90 por 100 ml, ou R$ 1,58 a R$ 2,09 por mililitro. É a faixa mais estreita e mais coerente desta tabela.

Há um detalhe de categoria que a tabela não separa em coluna e convém dizer aqui: três dos quatro Coffee Woman são vendidos como deo colônia, não como eau de parfum, e o Ilía da Natura é deo parfum. Concentração mais baixa é o padrão do que a busca devolveu — só o Café Parfums, o Anaïs Anaïs e o Gabriela Sabatini se anunciam como eau de toilette. Isso não diz qual dura mais, porque não testamos nenhum; diz que os oito anúncios não são todos a mesma coisa, e que comparar preço por mililitro entre eles compara frascos de naturezas diferentes.

Dois anúncios do Coffee Woman Duo, o mesmo preço, contagens diferentes

Vale um aviso sobre as linhas 4 e 7. As duas são o Coffee Woman Duo, 100 ml, a R$ 157,90, com 4,7★ — mesmo produto, mesmo volume, mesmo preço, mesma nota. O que muda é a contagem: 166 avaliações em uma e 26 na outra.

Quando a Amazon trata dois anúncios como variações de um mesmo produto, ela publica a mesma contagem nos dois; aqui as contagens são diferentes, ou seja, a loja os trata como anúncios separados. Somamos os dois, como está, e registramos a dúvida: se forem o mesmo produto em duas listagens, 26 dessas avaliações podem ser as mesmas 26 que já estão nas 166. Isso mudaria o total da tabela de 9.405 para 9.379 — não muda nenhuma conclusão desta página, e por isso publicamos a soma cheia com o aviso ao lado.

Três células mostram R$ 1,58 e só uma está em negrito

A coluna de preço por mililitro tem um empate que o arredondamento esconde. Três anúncios aparecem com R$ 1,58: os dois Coffee Woman Duo, que custam R$ 157,90 por 100 ml (R$ 1,579 exatos), e o Gabriela Sabatini, que custa R$ 94,99 por 60 ml (R$ 1,5832). O negrito marca só um — o Duo com a maior amostra — porque a diferença real entre eles é de quatro décimos de centavo por mililitro.

Dito de outro jeito: nesta prateleira, o perfume de café mais barato e o perfume mais vendido custam praticamente o mesmo por mililitro, e a diferença entre eles não é de preço, é de amostra — 166 avaliações contra 8.052.

O extremo oposto da coluna é o Café Parfums, a R$ 155,56 por mililitro. Entre o menor e o maior valor desta tabela há uma distância de 98,5 vezes, e ela existe inteira por causa de um único anúncio.

O que esta página não afirma

Não dizemos que os perfumes da linha Coffee Woman cheiram como o Café-Café, nem que algum deles substitui a marca que você procurou. Não cheiramos nenhum dos oito. O que está medido é o que a loja publica: oito anúncios, 9.405 avaliações depois de contar o Gabriela Sabatini uma vez só, preço por mililitro de R$ 1,58 a R$ 155,56 — e uma marca pedida pela busca que, na prática, não está à venda ali.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Queria mesmo a marca Café-Café: Ela tem um anúncio na Amazon BR: Café Parfums 90 ml, 4,2★ sobre 38 avaliações, a R$ 14.000,00 (R$ 155,56/ml). Desconfie do preço e confira na loja — não há segunda opção da marca nesta prateleira
  • Quer perfume de café com a maior amostra da linha: Coffee Woman Duo do Boticário — 4,7★ sobre 166 avaliações, R$ 157,90 por 100 ml, R$ 1,58/ml, o menor preço por mililitro da tabela
  • Quer o mais comprado da prateleira, café ou não: Gabriela Sabatini 60 ml — 4,5★ sobre 8.052 avaliações, 85,6% da prova desta página, a R$ 94,99 (R$ 1,58/ml); o título não menciona café
  • Quer nota alta sobre base razoável: Cacharel Anaïs Anaïs 100 ml — 4,7★ sobre 773 avaliações, R$ 186,69 (R$ 1,87/ml); é a maior nota da tabela apoiada em mais de 300 pessoas
  • Quer gastar o mínimo em reais: Gabriela Sabatini, R$ 94,99 — a menor etiqueta da tabela. O mais barato entre os de café é o Coffee Woman Duo, R$ 157,90, R$ 62,91 acima
  • Está de olho no Coffee Woman Unique: R$ 208,90 por 100 ml (R$ 2,09/ml), o mais caro da linha, com 4,4★ sobre 19 avaliações — a menor amostra da tabela, pouca gente para sustentar uma nota

Antes de comprar: é original?

Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.

As 8.052 avaliações do Gabriela Sabatini aparecem também no guia de perfume contratipo, num anúncio de 30 ml do mesmo perfume — é a mesma base de compradores, contada uma vez em cada página. Para florais e gourmands importados com amostra maior, veja perfume importado feminino doce e perfume feminino Carolina Herrera.

Perguntas frequentes

A Amazon Brasil vende perfume Café-Café?

Um anúncio, em 28/09/2026: “Café Eau de Toilette Café Parfums 90ml”, com 4,2★ sobre 38 avaliações, a R$ 14.000,00 — R$ 155,56 por mililitro. É o único resultado da marca entre os oito da busca. Não há segunda opção, não há outro volume e não há outra fragrância dela. Na prática, a marca não tem prateleira ali, e nós não substituímos isso em silêncio por outra parecida.

Por que o perfume Café custa R$ 14.000?

Não sabemos, e por isso está escrito. Esse era o valor publicado em 28/09/2026 para 90 ml, enquanto os perfumes de café do Boticário na mesma tabela custam R$ 157,90 a R$ 208,90 por 100 ml. São 88,7 vezes de diferença para a menor etiqueta de café da lista. Preço cem vezes fora da faixa costuma ser anúncio de terceiro ou cadastro parado. Confira na loja antes de qualquer coisa.

Qual é o melhor perfume feminino de café da Amazon?

Não temos base para eleger um. Os quatro anúncios de café com prateleira real — a linha Coffee Woman do Boticário — somam 253 avaliações, com notas de 4,4★ a 4,7★ sobre bases de 19, 26, 42 e 166 pessoas. O de maior amostra é o Coffee Woman Duo, 4,7★ sobre 166, a R$ 157,90 (R$ 1,58/ml). Dezenove ou vinte e seis avaliações não sustentam recomendação; 166 é o menos frágil dos quatro.

Por que o Gabriela Sabatini aparece numa busca por perfume de café?

Porque a loja não tem a prateleira que a consulta pede e devolve o que vende. Ele é o resultado mais avaliado desta busca — 8.052 avaliações, 85,6% da tabela — e o título não menciona café nem coffee. O mesmo perfume, com a mesma contagem, também é o primeiro resultado da busca por perfume contratipo neste site: é a resposta padrão do buscador quando a consulta de perfumaria feminina não tem estante própria.

Quantas avaliações tem esta prateleira, e a soma é confiável?

9.405 avaliações nos oito anúncios, com um desconto já aplicado: as 8.052 do Gabriela Sabatini são as mesmas publicadas num segundo anúncio do mesmo perfume, fora desta tabela, e contam uma vez. Fica ainda uma dúvida menor: dois anúncios do Coffee Woman Duo têm o mesmo preço e a mesma nota, com 166 e 26 avaliações. Se forem a mesma listagem duplicada, o total cairia para 9.379 — nada que mude as conclusões.

Qual sai mais barato por mililitro nesta lista?

O Coffee Woman Duo do Boticário, R$ 1,58 por mililitro (R$ 157,90 por 100 ml). Mas atenção ao arredondamento: três células mostram R$ 1,58 — os dois anúncios do Duo, a R$ 1,579 exatos, e o Gabriela Sabatini, a R$ 1,5832. A diferença real entre eles é de quatro décimos de centavo por mililitro. O maior valor da coluna é o Café Parfums, R$ 155,56/ml, 98,5 vezes o menor.

Continue lendo