Início › Perfumes Árabes › Perfume Feminino Forte: 2 dos 10 São Deo Colônia

Perfume Feminino Forte: 2 dos 10 São Deo Colônia

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, a busca por perfume feminino forte devolve dez anúncios com 97.813 avaliações. Cinco são de casa árabe e concentram 78,1% dessa amostra. Duas linhas são deo colônia, a menor concentração da tabela — e uma delas tem a maior nota da página, 4,8★.

340 pessoas por mês procuram perfume feminino forte. É um pedido de intensidade, e intensidade é justamente o que nenhuma loja publica. A prateleira que a Amazon Brasil devolveu em 28 de setembro de 2026 tem dez anúncios e 97.813 avaliações — e traz duas deo colônias, que são a menor concentração de essência que existe na categoria, no mesmo resultado de busca. Uma delas tem a maior nota da página.

A busca por “forte” devolve duas deo colônias e um extrait. As duas colônias — Floratta Red e Eudora Diva — são a menor concentração declarada da tabela e somam 781 avaliações, 0,8% da amostra. O único extrait de parfum, a concentração mais alta, é o Lattafa Fakhar Extrait, com 4.161. No meio, sete eau de parfum. Nenhum dos dez publica um número de fixação.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome registramos a concentração que o próprio anúncio declara (extrait, eau de parfum ou deo colônia), porque é a única pista de intensidade que a loja publica: fixação e projeção não aparecem em ficha técnica de nenhum produto. Duas linhas estão fora da disputa do menor preço por mililitro — as duas deo colônias —, e uma linha sai sem preço por mililitro: o Armaf Maleka publica 102 g, um peso, e dividir reais por grama não produz um número comparável com os outros nove.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# produto — concentração declarada e volume nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Lattafa Yara EDP 100 ml — 47,9% de toda a amostra da tabela 4,5★ 46.884 100 ml R$ 76,90 R$ 0,77 Amazon
2 Armaf Club de Nuit EDP 105 ml — a segunda maior amostra, 14.762 avaliações 4,5★ 14.762 105 ml R$ 263,88 R$ 2,51 Amazon
3 Lancôme La Vie est Belle EDP 30 ml — o maior R$/ml da página; volume lido na ficha 4,6★ 14.070 30 ml R$ 356,39 R$ 11,88 Amazon
4 Lattafa Yara Candy EDP 100 ml — mesmo volume da Yara, 2,22 vezes o preço 4,5★ 9.236 100 ml R$ 170,90 R$ 1,71 Amazon
5 Armani My Way EDP 30 ml — R$ 10,17/ml; volume lido na ficha técnica, não no título 4,6★ 5.952 30 ml R$ 305,09 R$ 10,17 Amazon
6 Lattafa Fakhar Extrait 100 ml — o único extrait da tabela, a concentração mais alta 4,6★ 4.161 100 ml R$ 217,70 R$ 2,18 Amazon
7 Armaf Club de Nuit Maleka — publica 102 g, um peso; sem coluna de R$/ml por isso 4,5★ 1.352 — R$ 233,00 — Amazon
8 La Rive Her Choice EDP 100 ml — o menor preço por mililitro entre os perfumes 4,6★ 615 100 ml R$ 69,99 R$ 0,70 Amazon
9 O Boticário Floratta Red 75 ml — deo colônia, não perfume; fora da disputa de R$/ml 4,7★ 509 75 ml R$ 135,00 R$ 1,80 Amazon
10 Eudora Diva Esplêndida 100 ml — deo colônia; maior nota (4,8★) e menor R$/ml da tabela 4,8★ 272 100 ml R$ 64,90 R$ 0,65 Amazon

”Forte” não é medida, e a loja publica uma pista só

Não existe, em nenhuma página de produto da Amazon Brasil, um número de fixação, de projeção ou de duração. Não há como ranquear perfume por intensidade com dado público, e esta página não cheirou nenhum dos dez, não cronometrou nada e não vai fingir que cronometrou.

O que a loja publica, e que chega mais perto, é a concentração declarada no nome do produto — extrait, eau de parfum, eau de toilette, deo colônia. São rótulos comerciais que indicam proporções diferentes de essência; não são medições, e nenhuma loja publica a porcentagem exata. Mesmo assim, é a única coluna da prateleira que fala de intensidade em vez de falar de preço.

Nesta tabela ela se distribui assim:

  • 1 extrait de parfum — Lattafa Fakhar Extrait, 4.161 avaliações, R$ 2,18/ml. É a concentração mais alta das quatro.
  • 7 eau de parfum — Yara, Armaf Club de Nuit, La Vie est Belle, Yara Candy, My Way, Maleka e Her Choice. Somam 92.871 avaliações, 94,9% da tabela.
  • 2 deo colônia — Floratta Red e Eudora Diva, 781 avaliações, 0,8%. É a menor concentração da categoria.

Um eau de toilette sequer apareceu. A busca por “forte”, portanto, devolve o topo e o piso da escala de concentração na mesma tela, sem nada no meio.

Duas deo colônias numa busca por forte — e uma delas tem a maior nota da página

A Eudora Diva Esplêndida, desodorante colônia de 100 ml a R$ 64,90, marca 4,8★ — a maior estrela da tabela — e sai a R$ 0,65 por mililitro, o menor número da coluna. Os dois recordes na mesma linha, numa página sobre perfume forte, num produto que é a menor concentração de essência entre as quatro categorias.

A Floratta Red, colônia de 75 ml a R$ 135,00, marca 4,7★ e sai a R$ 1,80 por mililitro. Somadas, as duas têm 781 avaliações — 0,8% da prateleira.

É por isso que as duas estão fora da disputa do menor preço por mililitro. Elas continuam na tabela, com a divisão feita e visível, porque a busca as devolveu e esconder isso seria esconder a prateleira. Mas premiar a colônia por ser barata por mililitro, numa página cuja pergunta é intensidade, seria responder o contrário do que foi perguntado. O negrito fica com o perfume mais barato.

Essa é, aliás, a diferença mais concreta entre esta lista e a de perfume mais cheiroso feminino, medida na mesma loja no mesmo dia: lá, as oito listagens eram todas eau de parfum ou eau de toilette, sem uma única colônia. Trocar “mais cheiroso” por “forte” trouxe as duas colônias e o único extrait.

Um anúncio publica peso, não volume — e a coluna de R$/ml fica em branco

O Armaf Club de Nuit Maleka declara, no próprio título, 102 g. Não é erro de leitura: é o que o anúncio publica. Também não é volume.

Grama e mililitro não se convertem sem saber a densidade do líquido, que nenhum anúncio publica. Dividir R$ 233,00 por 102 daria R$ 2,28 — um número que pareceria confortavelmente no meio da tabela e que não significa a mesma coisa que os R$ 2,28 por mililitro de qualquer outra linha. Preferimos a célula com travessão.

O que dá para dizer sobre ele com o que está publicado: R$ 233,00, nota 4,5★, 1.352 avaliações, e é o segundo produto Armaf desta página — a outra, o Club de Nuit feminino de 105 ml, custa R$ 263,88 e tem dez vezes a amostra dele (14.762 contra 1.352). Quem quiser comparar os dois em reais por unidade vai precisar do volume do Maleka, e ele não está na loja.

Cinco linhas árabes levam 78,1% da amostra

Contando por fabricante:

  • Lattafa — 3 linhas (Yara, Yara Candy, Fakhar Extrait): 60.281 avaliações, 61,6%.
  • Armaf — 2 linhas (Club de Nuit, Maleka): 16.114 avaliações, 16,5%.
  • Total de casa árabe: 76.395, 78,1% da tabela.

As duas grifes francesas (La Vie est Belle e My Way) somam 20.022 avaliações, 20,5%, e as três nacionais restantes — La Rive, Boticário e Eudora — somam 1.396, 1,4%.

A comparação com a irmã dá a escala do que a palavra mudou: na lista de perfume mais cheiroso feminino, as três listagens árabes chegavam a 55,0% da prateleira. Aqui são cinco listagens e 78,1% — 23,1 pontos percentuais a mais, na mesma loja e no mesmo dia.

A Lattafa Yara sozinha tem 46.884 avaliações — 47,9% da tabela, quase metade. O segundo colocado, o Armaf Club de Nuit, tem 14.762: a Yara é 3,2 vezes maior.

O mais barato por mililitro não é a Yara

A Yara costuma fechar essa conta em quase toda lista deste site. Aqui, não: o La Rive Her Choice, eau de parfum de 100 ml a R$ 69,99, sai a R$ 0,70 por mililitro contra os R$ 0,77 da Yara — 9,0% mais barato, com a mesma condição de frasco cheio de 100 ml e nota até um décimo maior (4,6★ contra 4,5★).

O que separa os dois é a amostra, e separa muito: 615 avaliações contra 46.884. A Yara tem 76,2 vezes mais gente tendo avaliado. Comprar pelo preço por mililitro aqui significa aceitar uma prova setenta vezes menor por uma economia de sete centavos no mililitro — R$ 6,91 no frasco cheio.

Dentro da própria Lattafa, a diferença é maior: Yara Candy custa R$ 170,90 no mesmo volume de 100 ml, 2,22 vezes a Yara, com um quinto da amostra (9.236 contra 46.884). O Fakhar Extrait, o único extrait da tabela e portanto o melhor candidato do catálogo a responder “forte”, custa R$ 217,70 — R$ 2,18 por mililitro, ou 2,8 vezes a Yara.

O frasco de 30 ml é onde a comparação em reais quebra

Duas linhas desta página são frascos de 30 ml, e as duas são grife francesa: La Vie est Belle (R$ 356,39) e My Way (R$ 305,09). Por mililitro são R$ 11,88 e R$ 10,17 — o primeiro e o segundo maiores valores da tabela.

A distância até o piso é de 15,4 vezes (R$ 11,88 contra os R$ 0,77 da Yara) e de 17,0 vezes contra o Her Choice. Em etiqueta, o La Vie est Belle de 30 ml custa 4,6 vezes a Yara; em volume, entrega 30% do frasco dela.

E, como nas outras listas de grife, o volume dos dois não está no título: foi lido na ficha técnica de cada produto em 28/09/2026. Sem essa leitura, os dois apareceriam como “grife por R$ 300 e poucos” e a coluna de preço por mililitro não existiria.

O que esta página mediu e o que não mediu

Mediu nota, número de avaliações, preço e volume (ou peso, no caso do Maleka) publicados na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026, item a item, na página de cada produto. Calculou o preço por mililitro onde havia volume publicado.

Não mediu fixação, não mediu projeção, não mediu duração e não cheirou nada. A escala de concentração declarada — extrait, eau de parfum, deo colônia — é uma classificação de catálogo, não um laudo: duas fragrâncias com o mesmo rótulo podem se comportar de formas diferentes na pele, e quem disser o contrário a partir desta tabela está extrapolando o que ela mede. A nota também não ajuda: de 4,5★ a 4,8★, três décimos entre a menor e a maior.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer a maior prova pública da prateleira: Lattafa Yara EDP 100 ml — 46.884 avaliações, 47,9% da tabela, 4,5★ a R$ 76,90, R$ 0,77/ml
  • Quer a concentração mais alta que a tabela declara: Lattafa Fakhar Extrait 100 ml — o único extrait de parfum da página, 4,6★ sobre 4.161 avaliações, R$ 217,70, R$ 2,18/ml, 2,8 vezes a Yara
  • Quer gastar o mínimo por mililitro e ainda é perfume: La Rive Her Choice EDP 100 ml — R$ 69,99, R$ 0,70/ml, 9,0% menos que a Yara; mas a amostra é 76,2 vezes menor, 615 contra 46.884
  • Quer a segunda maior amostra e frasco grande: Armaf Club de Nuit feminino EDP 105 ml — 14.762 avaliações, 4,5★, R$ 263,88, R$ 2,51/ml; o Maleka da mesma casa tem um décimo dessa amostra
  • Quer a maior nota da página: Eudora Diva Esplêndida 4,8★ — mas é desodorante colônia, a menor concentração da tabela, sobre 272 avaliações; está fora da disputa de R$/ml por isso
  • Está tentado pela grife de R$ 305 ou R$ 356: São frascos de 30 ml: R$ 10,17 e R$ 11,88 por mililitro, o topo da coluna. O La Vie est Belle de 30 ml custa 4,6 vezes a Yara e entrega 30% do volume dela

Antes de comprar: é original?

Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.

A busca vizinha, medida na mesma loja no mesmo dia, é perfume mais cheiroso feminino: oito listagens, nenhuma deo colônia, e as árabes em 55,0% em vez de 78,1%. Se o critério é concentração alta por casa árabe, perfume árabe feminino Lattafa abre o catálogo da marca que domina esta tabela. Para o extremo oposto, perfume suave feminino.

Perguntas frequentes

Dá para saber qual perfume é o mais forte pela Amazon?

Não. Nenhum dos dez anúncios publica fixação, projeção ou duração, e esta página não testou nada. A única pista publicada é a concentração declarada no nome: um extrait de parfum, sete eau de parfum e duas deo colônias, que são a menor concentração das quatro.

Por que duas deo colônias aparecem numa busca por perfume forte?

Porque a busca da Amazon devolve o que devolve. Floratta Red e Eudora Diva Esplêndida são desodorante colônia, a menor concentração de essência da categoria, e juntas somam 781 avaliações — 0,8% da tabela. Elas ficam na lista, mas fora da disputa do menor preço por mililitro.

Por que o Armaf Maleka está sem preço por mililitro?

Porque o anúncio publica 102 g, um peso, e não um volume. Grama e mililitro não se convertem sem a densidade do líquido, que nenhum anúncio publica. R$ 233,00 dividido por 102 daria R$ 2,28, mas esse número não é comparável com os R$/ml das outras nove linhas.

Qual é o mais barato por mililitro?

A célula mais baixa é da Eudora Diva, R$ 0,65 — mas é deo colônia e está fora da disputa. Entre os perfumes, o La Rive Her Choice de 100 ml: R$ 69,99, R$ 0,70 por mililitro. A Lattafa Yara vem logo atrás, a R$ 0,77, com 76,2 vezes mais avaliações.

Quanto da lista é perfume árabe?

Cinco das dez linhas — três Lattafa e duas Armaf — e 76.395 das 97.813 avaliações, ou 78,1%. Na lista de perfume mais cheiroso feminino, medida na mesma loja no mesmo dia, eram 55,0%.

Vale pagar 2,22 vezes pela Yara Candy?

Em dado público, a Candy custa R$ 170,90 contra R$ 76,90 da Yara, no mesmo volume de 100 ml e com a mesma nota, 4,5★, sobre um quinto da amostra (9.236 contra 46.884). São fragrâncias diferentes, e esta página não cheirou nenhuma das duas.

Continue lendo