Início › Perfumes Árabes › Perfume Bom e Barato Masculino: R$ 0,66 a R$ 1,22 por ml

Perfume Bom e Barato Masculino: R$ 0,66 a R$ 1,22 por ml

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, as oito listagens de perfume bom e barato masculino custam de R$ 0,66 a R$ 1,22 por mililitro. O mais comprado da prateleira, o Nautica Voyage, com 141.903 avaliações, é justamente o mais caro por mililitro dela: R$ 1,2189, contra R$ 0,66 do Paris Elysees Vodka Wild.

2.600 pessoas por mês procuram perfume bom e barato masculino — e pedem duas coisas numa frase só. A tabela abaixo trata cada uma com a sua coluna: barato é o preço por mililitro, e bom é a nota lida contra o número de avaliações que a sustenta. São oito listagens da Amazon Brasil, lidas em 28 de setembro de 2026, ordenadas pela amostra. Duas delas não têm preço por mililitro, e o motivo está explicado abaixo — é uma informação, não um buraco.

O mais comprado desta prateleira é o mais caro por mililitro dela. O Nautica Voyage tem 141.903 avaliações, 55,5% de toda a amostra da tabela — e sai a R$ 1,2189 por mililitro, o maior valor entre os seis itens que publicam volume. O menor é o Paris Elysees Vodka Wild, a R$ 0,66: o líder custa 84,7% mais por mililitro que ele.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

“Bom e barato” são duas condições, e cada uma tem a sua coluna. Barato é o preço por mililitro, não o preço da etiqueta: frasco pequeno e caro e frasco grande e barato podem custar o mesmo número em reais. Bom aqui é a nota — mas nota só vale o tamanho da amostra que a sustenta, e por isso a tabela está ordenada por número de avaliações, não por estrela. Os números foram lidos na Amazon Brasil um produto por vez, na página do produto: sete das oito listagens em 28/09/2026 e uma — o Azzaro Pour Homme — em 27/09/2026. Duas listagens ficam sem preço por mililitro: o Armaf Club de Nuit Intense, que publica 102 g em vez de volume, e o Azzaro Pour Homme, cujo anúncio não publica nem peso nem volume. Grama não vira mililitro sem densidade, e densidade não está publicada.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# listagem — e o que ela custa por mililitro nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Nautica Voyage EDT 100 ml (listagem V2) — R$ 1,22/ml, o maior da tabela 4,6★ 141.903 100 ml R$ 121,89 R$ 1,22 Mercado LivreAmazon
2 Armaf Club de Nuit Intense EDT — 102 g; sem volume em ml publicado 4,6★ 74.907 — R$ 211,75 — Mercado LivreAmazon
3 Nautica Voyage EDT 100 ml (2ª listagem) — R$ 11,90 abaixo da primeira 4,6★ 13.915 100 ml R$ 109,99 R$ 1,10 Amazon
4 Azzaro Pour Homme EDT — nem volume nem peso publicados 4,4★ 8.912 — R$ 179,99 — Amazon
5 UDV for Men EDT 100 ml — R$ 0,85/ml 4,6★ 4.368 100 ml R$ 84,77 R$ 0,85 Amazon
6 UDV for Men EDT 60 ml — mesmo perfume, 36,8% mais caro por ml 4,6★ 4.368 60 ml R$ 69,60 R$ 1,16 Amazon
7 Paris Elysees Night Caviar EDT 100 ml — R$ 0,79/ml 4,5★ 3.771 100 ml R$ 78,90 R$ 0,79 Amazon
8 Paris Elysees Vodka Wild EDT 100 ml — R$ 0,66/ml, o menor da tabela 4,5★ 3.414 100 ml R$ 66,00 R$ 0,66 Mercado LivreAmazon

No Mercado Livre, onde esta categoria de fato vende. Os números abaixo são unidades vendidas publicadas pela loja — não são avaliações, e não entram na soma da tabela acima. Lidos em 28 de setembro de 2026.

Azzaro Sport Eau de Toilette 100ml 4,7★ · +10 mil vendidos · R$ 22,77 R$ 0,23 por mililitro — abaixo de qualquer linha da tabela acima, e é designer, não contratipo Ver no Mercado Livre

”Bom” e “barato” são condições separadas, e uma delas é fácil de falsificar

O preço da etiqueta é a medida ruim de “barato”, e esta tabela tem o caso perfeito para mostrar isso. O UDV for Men de 60 ml custa R$ 69,60 e o UDV for Men de 100 ml custa R$ 84,77. Na vitrine, o de 60 ml é o barato: R$ 15,17 a menos. Por mililitro, ele é R$ 1,16 contra R$ 0,85 — 36,8% mais caro. Mesmo perfume, mesma marca, mesma nota, mesmas 4.368 avaliações. O que muda é só o frasco, e o frasco menor cobra ágio.

“Bom” é mais difícil, porque nota não é dado bruto: é média. Uma nota de 4,6 apurada em 141.903 compras e uma de 4,6 apurada em 3.414 dizem coisas muito diferentes sobre o mesmo número. Por isso a tabela está ordenada por avaliações, e não por estrela — e a estrela, nesta prateleira, quase não discrimina: cinco das oito listagens marcam 4,6★, duas marcam 4,5★ e uma, 4,4★. Três décimos separam o topo da base.

O mais comprado é o mais caro por mililitro

É o achado da página, e ele contraria a intuição de que volume de venda puxa preço para baixo. O Nautica Voyage é o item mais avaliado da tabela com 141.903 avaliações — 55,5% de toda a amostra — e sai a R$ 1,2189 por mililitro, o maior entre os seis que publicam volume.

A ordem completa de preço por mililitro, do menor para o maior:

  • Paris Elysees Vodka Wild — R$ 0,66/ml (R$ 66,00 em 100 ml)
  • Paris Elysees Night Caviar — R$ 0,79/ml (R$ 78,90 em 100 ml)
  • UDV for Men 100 ml — R$ 0,85/ml (R$ 84,77)
  • Nautica Voyage, 2ª listagem — R$ 1,10/ml (R$ 109,99 em 100 ml)
  • UDV for Men 60 ml — R$ 1,16/ml (R$ 69,60)
  • Nautica Voyage, listagem V2 — R$ 1,22/ml (R$ 121,89 em 100 ml)

A distância entre o primeiro e o último é pequena para uma tabela de perfume: 1,8 vez (R$ 1,2189 ÷ R$ 0,66). Ou seja, dentro desta prateleira, “barato” é quase todo mundo — o que a busca devolveu está mesmo num patamar de preço baixo. A escolha real não está entre caro e barato; está entre R$ 0,66 com 3.414 avaliações e R$ 1,22 com 141.903.

Dito de outro jeito: o que o Nautica Voyage cobra a mais por mililitro é o preço da amostra. Ele tem 41,6 vezes a base de avaliações do Vodka Wild (141.903 ÷ 3.414) por 84,7% a mais por mililitro.

O mesmo perfume, duas listagens, R$ 11,90 de diferença

O Nautica Voyage aparece duas vezes na tabela, em anúncios diferentes: um com 141.903 avaliações a R$ 121,89, outro com 13.915 a R$ 109,99. Os dois declaram 100 ml e os dois marcam 4,6★.

A segunda listagem é R$ 11,90 mais barata — 9,8% abaixo — pelo mesmo volume declarado. Quem procura só o menor preço deveria olhar a segunda; quem quer a maior base de avaliações está na primeira. As duas juntas somam 155.818 avaliações, 61,0% da tabela inteira, e é por isso que dizer “o Nautica Voyage domina esta prateleira” é uma afirmação sobre a loja, não sobre o perfume: a loja simplesmente tem duas portas para o mesmo produto.

O mesmo cuidado vale para a soma total. As oito listagens somam 255.558 avaliações, mas as duas do UDV trazem exatamente 4.368 cada uma — número idêntico, sinal de que a loja agrupa as avaliações das variações do mesmo produto. Descontando a repetição, a amostra real fica em 251.190. Somar sem olhar teria inflado a tabela em 4.368.

Os dois itens sem preço por mililitro são os dois mais caros da tabela

Não é coincidência confortável, e vale dizer com todas as letras. As duas listagens que não publicam volume são justamente as de maior preço em reais:

  • Armaf Club de Nuit Intense — R$ 211,75, o mais caro da página, com 74.907 avaliações, a segunda maior amostra. O anúncio publica 102 g, peso, não volume.
  • Azzaro Pour Homme — R$ 179,99, o segundo mais caro, com 8.912 avaliações e a menor nota da tabela, 4,4★. O anúncio não publica nem volume nem peso.

Juntos, esses dois carregam 83.819 avaliações — 32,8% da atenção da prateleira em anúncios que não permitem calcular quanto custa o mililitro. Não é acusação: é o estado do dado em 28/09/2026. Grama não se converte em mililitro sem a densidade do líquido, e a densidade não está publicada. Quem comprar o Club de Nuit Intense precisa aceitar que, neste comparativo, ele entra sem a única coluna que mede “barato”.

Quanto “barato” é barato: R$ 115,36 contra R$ 374,04

Uma prateleira só é barata em relação a alguma coisa. O preço médio destas oito listagens é R$ 115,36. Este site já mediu, na mesma loja, a lista de perfume mais vendido masculino importado: quinze listagens, média de R$ 374,04 — 3,2 vezes esta.

E há um detalhe que fecha o argumento: o primeiro lugar das duas listas é o mesmo produto, o Nautica Voyage, com as mesmas 141.903 avaliações. A busca por “mais vendido importado” e a busca por “bom e barato” convergem no mesmo item. A diferença é o que vem atrás dele: lá, frascos de R$ 400 a R$ 600; aqui, seis das oito listagens abaixo de R$ 122 e quatro abaixo de R$ 100.

Onde o árabe entra: 29,3% da prateleira em um item só

O Armaf Club de Nuit Intense é a segunda maior amostra da tabela, com 74.907 avaliações — 29,3% do total, contra 55,5% do Nautica Voyage. Ele tem metade da base do líder (141.903 ÷ 74.907 = 1,9 vez) e a mesma nota, 4,6★. As duas listagens de topo somam 216.810 avaliações, 84,8% da tabela.

É o dado que justifica esta página estar no silo árabe mesmo sem “árabe” na busca: numa consulta genérica, sem marca nenhuma digitada, uma casa árabe ocupa o segundo lugar de uma prateleira dominada por um designer americano. O mesmo Armaf aparece em segundo na lista de perfume masculino em promoção, com as mesmas 74.907 avaliações — e lá, como aqui, sem preço por mililitro.

Convém não esticar a conclusão. Esta página não testou nenhum dos oito, não mediu fixação nem projeção e não sabe qual cheira melhor. Compara nota, amostra, frasco e preço, lidos num único dia. Para quem quer ver a mesma lógica aplicada ao lado feminino, a prateleira de perfume mais cheiroso feminino tem uma marca árabe em primeiro lugar, com 46.884 avaliações.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o menor preço por mililitro: Paris Elysees Vodka Wild — R$ 0,66/ml, 100 ml por R$ 66,00, 4,5★ sobre 3.414 avaliações; é a menor amostra da tabela
  • Quer a maior base de avaliações: Nautica Voyage — 141.903 avaliações e 4,6★, mas a R$ 1,2189/ml, o maior R$/ml da tabela, 84,7% acima do Vodka Wild
  • Quer o Nautica Voyage pagando menos: a 2ª listagem do mesmo perfume — R$ 109,99 em 100 ml, R$ 11,90 (9,8%) abaixo da primeira, mesma nota 4,6★, com 13.915 avaliações
  • Quer equilíbrio entre preço e amostra: UDV for Men 100 ml — R$ 0,85/ml a R$ 84,77, 4,6★ sobre 4.368 avaliações; evite o irmão de 60 ml, que custa 36,8% mais por mililitro
  • Quer a marca árabe mais comprada da prateleira: Armaf Club de Nuit Intense — 74.907 avaliações, 29,3% da tabela, 4,6★ a R$ 211,75; é o mais caro da página e não tem R$/ml, porque publica 102 g
  • Está de olho no Azzaro: Azzaro Pour Homme — R$ 179,99, 8.912 avaliações e a menor nota da tabela, 4,4★; o anúncio não publica volume, então não dá para saber o preço por mililitro

Antes de comprar: é original?

Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.

Compare com a lista de perfume mais vendido masculino importado, que tem o mesmo primeiro lugar e preço médio de R$ 374,04 — 3,2 vezes o desta página. A prateleira irmã de perfume masculino em promoção repete cinco destes itens e ordena tudo por preço por mililitro na data. O silo completo fica em perfumes árabes.

Perguntas frequentes

Qual é o perfume masculino bom e barato mais comprado da Amazon?

O Nautica Voyage, com 141.903 avaliações e 4,6★ em 28/09/2026 — 55,5% de toda a amostra desta tabela. Ele custa R$ 121,89 em 100 ml, ou R$ 1,2189 por mililitro, o que o torna, ao mesmo tempo, o mais comprado e o mais caro por mililitro da prateleira. Há uma segunda listagem do mesmo perfume a R$ 109,99, com 13.915 avaliações.

Qual sai mais barato por mililitro?

O Paris Elysees Vodka Wild, a R$ 0,66 por mililitro — R$ 66,00 em 100 ml, com 4,5★ sobre 3.414 avaliações. Em seguida vêm o Night Caviar, R$ 0,79/ml, e o UDV for Men 100 ml, R$ 0,85/ml. A faixa inteira da tabela vai de R$ 0,66 a R$ 1,2189 — 1,8 vez entre os extremos, que é pouco para uma lista de perfume.

Vale a pena o frasco menor do UDV?

Pela conta, não. O UDV de 60 ml custa R$ 69,60 (R$ 1,16/ml) e o de 100 ml custa R$ 84,77 (R$ 0,85/ml): pagar R$ 15,17 a mais leva 40 ml a mais, e o frasco pequeno sai 36,8% mais caro por mililitro. É o mesmo perfume, com a mesma nota 4,6★ e o mesmo número de avaliações (4.368 nas duas listagens, porque a loja agrupa as variações).

Por que dois produtos estão sem preço por mililitro?

Porque os anúncios não publicam o volume. O Armaf Club de Nuit Intense publica 102 g — peso, não volume — e o Azzaro Pour Homme não publica nem um nem outro. Converter grama em mililitro exige a densidade do líquido, que não está na página do produto. Esses dois somam 83.819 avaliações, 32,8% da tabela, e são também os dois itens mais caros dela: R$ 211,75 e R$ 179,99.

Esta lista é realmente barata?

Em relação à prateleira vizinha, sim. O preço médio destas oito listagens é R$ 115,36; o da lista de perfume mais vendido masculino importado, medida neste site na mesma loja, é R$ 374,04 — 3,2 vezes mais. Aqui, seis das oito listagens ficam abaixo de R$ 122 e quatro abaixo de R$ 100. O primeiro lugar, porém, é o mesmo nas duas listas: o Nautica Voyage.

Por que uma busca sem a palavra “árabe” está no silo de perfumes árabes?

Porque é onde o número aponta. Numa busca genérica, sem marca digitada, o Armaf Club de Nuit Intense aparece em segundo lugar com 74.907 avaliações, 29,3% da tabela, com a mesma nota do líder (4,6★). Não lidera: o Nautica Voyage tem 141.903, 1,9 vez mais. Mas ocupa a segunda maior fatia de atenção da prateleira sem que ninguém tenha procurado por marca árabe.

Continue lendo