Início › Cabelo › Borabella Progressiva Sem Formol: o Kit Maior é Mais Barato

Borabella Progressiva Sem Formol: o Kit Maior é Mais Barato

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: A Borabella tem dez anúncios nesta busca na Amazon Brasil em 28/09/2026, somando 5.164 avaliações em nove deles. Só quatro títulos escrevem “sem formol”, que no Brasil é o mínimo legal e não um diferencial. O mais avaliado é a Selagem Semi-definitiva, 1.492 avaliações e 4,6, a R$ 65,60.

Link de afiliado · preço e disponibilidade mudam, confira na loja.

720 pessoas por mês procuram borabella progressiva sem formol — o maior volume deste lote —, e a pergunta embutida no termo já tem resposta antes da tabela: no Brasil não existe alisante com formol vendido legalmente. A tabela abaixo traz os dez anúncios que a busca devolveu na Amazon Brasil, lidos em 28 de setembro de 2026, ordenados pelo número real de avaliações, com o volume declarado, o preço, o preço por mililitro — e uma coluna que diz se o título usa ou não a frase “sem formol”.

Dentro da mesma linha Não Chore Mais, o kit de 700 ml custa menos dinheiro que o de 350 ml. O Not Cry More, 2 x 350 ml, sai a R$ 86,58; o Kit Não Chore Mais de 350 ml, a R$ 94,90 — R$ 8,32 a mais por metade do produto. Por mililitro isso é R$ 0,12 contra R$ 0,27: 2,2 vezes. E o de 1 litro, a R$ 208,90, volta a subir para R$ 0,21/ml, 69% acima do kit de 700 ml.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior o número, menos a nota depende de poucos relatos. Ao lado do nome registramos se o próprio título do anúncio escreve “sem formol”, porque é essa a pergunta que traz o leitor até aqui, e o que o produto é: dois dos dez não alisam. O preço por mililitro divide o preço pelo volume que o anúncio declara; no kit Not Cry More o título declara 2 x 350 ml e a divisão usa 700 ml, como nas outras páginas deste site. Um dos dez não publica o número de avaliações e entra com travessão, nunca com estimativa. Nada aqui foi testado: a página compara nota, amostra, volume e preço publicados.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio Borabella — e se o título escreve “sem formol” nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Borabella Selagem Semi-definitiva 350 ml — alisa; o título escreve “sem formol” 4,6★ 1.492 350 ml R$ 65,60 R$ 0,19 Amazon
2 Borabella Not Cry More, kit 2 x 350 ml (700 ml) — alisa; o título escreve “sem formol” 4,4★ 887 700 ml R$ 86,58 R$ 0,12 Amazon
3 Borabella Kit Não Chore Mais 350 ml — alisa; o título não escreve “sem formol” 4,5★ 769 350 ml R$ 94,90 R$ 0,27 Amazon
4 Borabella Kit Não Chore Mais 1 litro — alisa; o título não escreve “sem formol” 4,4★ 561 1.000 ml R$ 208,90 R$ 0,21 Amazon
5 Borabella Perfecta 250 ml — alisa; o título não escreve “sem formol” 4,6★ 499 250 ml R$ 59,90 R$ 0,24 Amazon
6 Borabella Selagem Orgânica Bizinn 1 litro — alisa; o título escreve “sem formol” 4,7★ 442 1.000 ml R$ 145,90 R$ 0,15 Amazon
7 Borabella Shampoo Antirresíduo 350 ml — NÃO alisa: é a lavagem que abre a cutícula antes 4,7★ 379 350 ml R$ 32,54 R$ 0,09 Amazon
8 Borabella Tratamento Capilar 1 litro — NÃO alisa: é máscara; o título escreve “sem formol” 4,4★ 92 1.000 ml R$ 151,90 R$ 0,15 Amazon
9 Borabella Não Chore Mais 90 ml — alisa; o título não escreve “sem formol” 4,4★ 43 90 ml R$ 29,90 R$ 0,33 Amazon
10 Borabella Perfecta Bio Definitive 90 ml — alisa; maior nota da tabela, sem amostra publicada 4,8★ — 90 ml R$ 29,90 R$ 0,33 Amazon

A frase que o leitor procura está em 4 dos 10 títulos — e é a lei

A busca junta o nome da marca a uma promessa: sem formol. A prateleira responde de um jeito que vale registrar antes de qualquer comparação de preço: apenas quatro dos dez títulos escrevem a frase — a Selagem Semi-definitiva, o Not Cry More de 2 x 350 ml, a Selagem Orgânica Bizinn e o Tratamento Capilar de 1 litro. Os outros seis vendem a mesma marca sem citar formol nenhum.

E a frase, no Brasil, não é um atributo do produto. É a norma. A ANVISA responde à própria pergunta assim: “Não. O formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal” (ANVISA, Formol não pode ser utilizado em alisantes de cabelos, publicado em 17/12/2019 e modificado em 03/12/2025).

Ou seja: todo alisante vendido legalmente no Brasil é sem formol, tenha ou não a frase no título. Um anúncio que usa “sem formol” como diferencial competitivo está pedindo crédito por não cometer um crime. Os quatro títulos que escrevem a frase somam 2.913 avaliações (1.492 + 887 + 442 + 92) — 56,4% da amostra desta tabela. A frase vende; ela só não informa.

Há um detalhe que torna isso mais visível: um dos quatro que escrevem “sem formol” nem é alisante. O Tratamento Capilar de 1 litro é uma máscara de redução de volume e frizz, e o formol nunca foi o ativo que faz uma máscara funcionar. É a frase migrando para onde ela não tinha sequer o que negar.

O kit de 700 ml custa menos dinheiro que o de 350 ml

Este é o achado da página, e ele fecha na conta. Dentro da linha Não Chore Mais, a Borabella tem quatro anúncios nesta tabela, com quatro volumes e quatro preços:

  • 90 ml — R$ 29,90 — R$ 0,33/ml
  • Kit 350 ml — R$ 94,90 — R$ 0,27/ml
  • Kit Not Cry More, 2 x 350 ml (700 ml) — R$ 86,58 — R$ 0,12/ml
  • Kit 1 litro — R$ 208,90 — R$ 0,21/ml

O terceiro é o dobro de produto do segundo por R$ 8,32 a menos (94,90 − 86,58). Não é “melhor custo-benefício” no sentido vago: é menos dinheiro e mais líquido, ao mesmo tempo, na mesma marca e na mesma linha. Por mililitro, R$ 0,27 contra R$ 0,12 são 2,2 vezes (0,2711 ÷ 0,1237).

E a escada não é monotônica: o litro, que é o maior volume, não é o mililitro mais barato. A R$ 208,90 ele sai a R$ 0,21/ml, 69% acima do kit de 700 ml (0,2089 ÷ 0,1237 = 1,69), e custa R$ 122,32 a mais por pedido. Quem compra “o maior porque sai mais em conta” está pagando mais caro nas duas contas de uma vez.

O que a tabela não diz — e vale dizer — é o que vem dentro de cada caixa. Os anúncios chamam três coisas diferentes de “kit” e declaram só o volume total. Se o de 350 ml traz um shampoo junto e o de 700 ml não traz, a comparação por mililitro fica parcial. Dividimos pelo volume publicado porque é o único número que existe, e registramos a ressalva aqui em vez de escondê-la.

Entre os alisantes, o mililitro varia 2,7 vezes

Tirando os dois anúncios que não alisam, a faixa de preço por mililitro vai de R$ 0,12 (Not Cry More, 700 ml) a R$ 0,33 (os dois frascos de 90 ml) — 2,7 vezes (0,3322 ÷ 0,1237). É a mesma mecânica que já medimos na página da linha Não Chore Mais: o frasco pequeno é a etiqueta mais barata e o líquido mais caro.

O anúncio mais avaliado da tabela, a Selagem Semi-definitiva de 350 ml, sai a R$ 0,19/ml — 51,5% acima do Not Cry More (0,1874 ÷ 0,1237). Ele lidera em amostra, não em preço; são duas perguntas diferentes e a tabela responde as duas separadamente.

Dois anúncios não alisam — e são eles que puxariam o negrito

O Shampoo Antirresíduo de 350 ml sai a R$ 0,09/ml e o Tratamento Capilar de 1 litro, a R$ 0,15/ml. Os dois são mais baratos por mililitro que qualquer alisante desta tabela, e nenhum dos dois alisa: o shampoo é a lavagem que antecede a química, e o tratamento é uma máscara. Por isso as duas linhas estão marcadas fora da comparação de preço por mililitro — continuam na tabela, com o número calculado à vista, mas não disputam o negrito de “menor R$/ml”. Comparar o mililitro de um shampoo com o de uma progressiva não compara nada.

Juntos eles somam 471 avaliações, 9,1% da tabela. Os oito que alisam somam 4.693, 90,9% dos 5.164 do total. Quem procura “progressiva sem formol” da marca e clica no resultado mais barato por mililitro compraria um shampoo.

A maior nota da tabela não tem quem a sustente

O Perfecta Bio Definitive de 90 ml marca 4,8★, a maior nota da tabela — e não publica quantas avaliações tem. A célula fica com travessão porque a loja não publicou o número, não porque o dado se perdeu. Nota sem denominador não é comparável com as 1.492 avaliações da Selagem, e é por isso que esta tabela ordena por amostra e não por estrela.

Abaixo dele, duas notas 4,7★: a Selagem Orgânica Bizinn de 1 litro, com 442 avaliações, e o Shampoo Antirresíduo, com 379 — e o shampoo, de novo, não é alisante. O alisante mais bem avaliado com amostra publicada nesta busca é a Bizinn, a R$ 145,90, ou R$ 0,15/ml, o segundo mililitro mais barato entre os que alisam.

O resto da tabela é estreito: quatro anúncios em 4,4★, um em 4,5, dois em 4,6. A diferença entre a melhor e a pior nota com amostra é de 0,3 ponto. Numa faixa assim, a estrela quase não separa produto — o que separa é volume de avaliações, volume de frasco e preço.

O que dá para conferir num anúncio, e o que esta página não afirma

Nós não analisamos nada em laboratório. Não podemos dizer que um produto específico “não tem formol” — podemos dizer que o anúncio declara ou não declara. O que a ANVISA lista como verificável por qualquer pessoa, na mesma página citada acima, é objetivo: a embalagem deve trazer o número de Autorização de Funcionamento da Empresa (AFE) e o número do processo de registro, e todos os alisantes, inclusive os importados, devem ser registrados. O rótulo deve trazer também as frases obrigatórias, entre elas “Não usar em crianças” e “Incluir o teste de mecha”.

E há uma armadilha específica de quem foge do formol: produtos com derivados de ácido glioxílico — na lista de ingredientes aparecem como Glyoxyloyl Keratin Amino Acids ou Glyoxyloyl Carbocysteine — são obrigados a trazer no rótulo a frase “Aplicações repetidas podem causar queda ou alterar a coloração dos cabelos”. Se a ficha do anúncio mostra Glyoxyloyl, essa frase vale mais que qualquer selo de “orgânica” no título. Nenhum dos dez anúncios desta tabela publicava AFE ou número de registro no que foi lido em 28/09/2026.

O que esta página não mediu

Não medimos desempenho: nada foi aplicado, nada foi testado. Não medimos composição: a lista de ingredientes que aparece no anúncio é declaração do vendedor. E não medimos se cada caixa chamada de “kit” tem os mesmos itens dentro — os títulos declaram volume, não conteúdo. O que está comparado aqui é nota, número de avaliações, volume declarado e preço, lidos um a um em 28 de setembro de 2026.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o alisante com a maior amostra de compradores: Selagem Semi-definitiva 350 ml — 1.492 avaliações e 4,6★, R$ 65,60, R$ 0,19/ml; é 51,5% mais caro por mililitro que o Not Cry More
  • Quer o menor preço por mililitro entre os que alisam: Not Cry More, 2 x 350 ml — R$ 86,58, R$ 0,12/ml, com 887 avaliações e 4,4★; custa R$ 8,32 menos que o kit de 350 ml
  • Quer o alisante mais bem avaliado com amostra publicada: Selagem Orgânica Bizinn 1 litro — 4,7★ sobre 442 avaliações, R$ 145,90, R$ 0,15/ml
  • Quer gastar o mínimo por pedido: Não Chore Mais 90 ml ou Perfecta Bio Definitive 90 ml — R$ 29,90 cada; é a etiqueta mais barata e o mililitro mais caro da tabela, R$ 0,33
  • Está tentado pelo kit de 1 litro por ser o maior: Não compensa por mililitro: R$ 208,90 dão R$ 0,21/ml, 69% acima do kit de 700 ml, e R$ 122,32 a mais de desembolso
  • Está escolhendo pela frase “sem formol” no título: Não decide nada: só 4 dos 10 títulos a escrevem, ela é o mínimo legal, e um dos quatro (Tratamento Capilar 1 L, R$ 151,90) nem é alisante

Antes de comprar: é original?

Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.

A leitura completa da linha está em Não Chore Mais e em Borabella Perfecta; a prateleira inteira da marca, incluindo os quatro anúncios que não alisam, está em progressiva Borabella. Para a pergunta de fundo, sem marca, veja existe progressiva sem formol?.

Perguntas frequentes

A progressiva da Borabella é sem formol?

O que dá para afirmar é o que está escrito: 4 dos 10 anúncios desta busca escrevem “sem formol” no título, em 28/09/2026. Nós não analisamos nenhum produto em laboratório e não afirmamos composição. O que vale saber é que, no Brasil, o formol não pode ser usado como alisante capilar — a ANVISA classifica a adição como infração sanitária e crime hediondo pelo art. 273 do Código Penal. Todo alisante vendido legalmente é sem formol, com ou sem a frase no rótulo.

Qual Borabella sem formol é a mais barata por mililitro?

Entre as que alisam, o Not Cry More, kit de 2 x 350 ml (700 ml), a R$ 86,58 — R$ 0,12 por mililitro. O segundo é a Selagem Orgânica Bizinn de 1 litro, R$ 145,90, R$ 0,15/ml. O mais caro por mililitro são os dois frascos de 90 ml a R$ 29,90 — R$ 0,33/ml, 2,7 vezes o Not Cry More. Duas linhas da tabela saem mais baratas ainda, R$ 0,09 e R$ 0,15, mas são shampoo e máscara: não alisam.

Compensa comprar o kit de 1 litro?

Por mililitro, não. O kit de 1 litro custa R$ 208,90, ou R$ 0,21/ml — 69% acima dos R$ 0,12/ml do kit de 700 ml, que sai por R$ 86,58. São R$ 122,32 a mais por pedido para pagar mais caro pelo mesmo mililitro. O litro só faz sentido se a intenção for uso de salão, com consumo alto num prazo curto; os anúncios não publicam prazo de validade depois de aberto.

Quantas avaliações a prateleira da Borabella soma?

5.164 avaliações em nove dos dez anúncios, lidas em 28/09/2026 — o décimo, o Perfecta Bio Definitive de 90 ml, publica nota 4,8★ e nenhuma contagem. Dessas, 4.693 (90,9%) estão nos oito anúncios que alisam e 471 (9,1%) nos dois que não alisam. Só a linha Não Chore Mais / Not Cry More, com quatro anúncios, responde por 2.260 avaliações, 43,8% do total.

A Borabella de maior nota é a melhor?

A maior nota da tabela é 4,8★, do Perfecta Bio Definitive de 90 ml — e ele não publica quantas avaliações tem, então a estrela não tem denominador. Com amostra publicada, o topo é 4,7★: a Selagem Orgânica Bizinn (442 avaliações) e o Shampoo Antirresíduo (379), que não é alisante. A faixa de notas da tabela inteira vai de 4,4 a 4,8 — 0,3 ponto entre os que têm amostra. Esta página não testou nenhum produto.

“Sem formol” e “orgânica” querem dizer a mesma coisa?

Não, e nenhuma das duas é categoria registrada. “Sem formol” é o cumprimento da lei, que vale para todo alisante vendido no Brasil. “Orgânica” aparece no título da Selagem Bizinn e não corresponde a nenhum registro sanitário de alisante. O que a ANVISA manda conferir é objetivo: AFE e número de registro na embalagem, e as frases obrigatórias de rótulo, como “Não usar em crianças” e “Incluir o teste de mecha”. Nenhum dos dez anúncios publicava AFE em 28/09/2026.

Continue lendo