Início › Cabelo › Progressiva Borabella Não Chore Mais: 90 ml a R$ 0,33

Progressiva Borabella Não Chore Mais: 90 ml a R$ 0,33

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: A linha Não Chore Mais, da Borabella, aparece na Amazon Brasil em sete anúncios, de 90 ml a 1 litro, somando 2.399 avaliações em 28 de setembro de 2026. O preço por mililitro varia 2,7 vezes: o frasco de 90 ml sai a R$ 0,33 e o kit de dois frascos de 350 ml, a R$ 0,12.

Link de afiliado · preço e disponibilidade mudam, confira na loja.

1.900 pessoas por mês procuram progressiva Borabella não chores mais, e desta vez a marca está na prateleira — em sete anúncios ao mesmo tempo, de 90 ml a 1 litro, lidos um a um em 28 de setembro de 2026. O problema deixa de ser achar a marca e passa a ser escolher o frasco. A tabela abaixo ordena os oito resultados pelo número real de avaliações e põe ao lado o volume declarado e o preço por mililitro — que é a única forma de saber se o vidro pequeno compensa.

O frasco de R$ 29,90 é o mais caro da tabela. O Não Chore Mais de 90 ml sai a R$ 0,33 por mililitro; o kit de dois frascos de 350 ml, a R$ 0,12 — 2,7 vezes menos (0,3322 ÷ 0,1237). Comprar 350 ml em frascos de 90 ml custaria R$ 116,28, contra R$ 89,00 a R$ 99,90 de um frasco de 350 ml pronto: até 31% a mais pelo mesmo volume declarado.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Aqui a marca procurada está na loja, e em sete anúncios diferentes — então a pergunta deixa de ser “qual marca” e passa a ser “qual frasco”. Ordenamos por volume de avaliações, que é a amostra. A coluna de R$ por mililitro divide o preço pelo volume que o próprio título declara: nos dois kits isso é o total declarado do conjunto (2 × 350 ml num, 1 litro no outro), porque é isso que se paga numa compra só. O anúncio não diz o que há dentro de cada frasco do kit, então esse número mede o pacote inteiro, não o alisante isolado — está dito na tabela e repetido no texto. Um dos oito publica peso (500 g) e não volume, e fica fora da divisão: grama e mililitro não são a mesma grandeza e a loja não converte.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — como o título o chama nota avaliações volume declarado preço R$/ml onde comprar
1 Borabella Not Cry More — kit, o título declara 2 × 350 ml 4,4★ 887 700 ml R$ 86,58 R$ 0,12 Amazon
2 Borabella Kit Não Chore Mais — 350 ml declarados 4,4★ 768 350 ml R$ 94,90 R$ 0,27 Amazon
3 Borabella Kit Não Chore Mais — 1 litro declarado 4,4★ 561 1.000 ml R$ 208,90 R$ 0,21 Amazon
4 Borabella Escova Progressiva Não Chore Mais — 350 ml, R$ 99,90 4,4★ 68 350 ml R$ 99,90 R$ 0,29 Amazon
5 Borabella Escova Progressiva Não Chore Mais — 90 ml, R$ 29,90 4,4★ 43 90 ml R$ 29,90 R$ 0,33 Amazon
6 Borabella Tratamento Não Chore Mais — 90 ml, R$ 27,90 4,6★ 27 90 ml R$ 27,90 R$ 0,31 Amazon
7 Borabella Escova Progressiva Não Chore Mais — 350 ml, R$ 89,00 4,2★ 25 350 ml R$ 89,00 R$ 0,25 Amazon
8 Fashion Gold — não é Borabella; publica 500 g, não publica volume 4,2★ 20 — R$ 321,90 — Amazon

Sete anúncios da mesma linha — e o mais avaliado não se chama Não Chore Mais

Dos oito resultados lidos em 28 de setembro de 2026, sete são da Borabella e concentram 2.379 das 2.399 avaliações da tabela: 99,2%. O oitavo é uma Fashion Gold, que entrou por proximidade de categoria e responde por 20 avaliações, 0,8%.

A primeira coisa que a tabela revela é de nomenclatura, e ela importa para quem digitou a busca. O anúncio mais avaliado dos sete não traz “Não Chore Mais” no título: ele se chama Not Cry More, em inglês, e tem 887 avaliações — 37,0% da tabela inteira. Os outros seis usam o nome em português. Quem procura pelo nome exato da linha, portanto, procura por um termo que não aparece no título do anúncio mais vendido dela.

A concentração é alta: os três primeiros — Not Cry More (887), o kit de 350 ml (768) e o kit de 1 litro (561) — somam 2.216 avaliações, 92,4% da tabela. Os cinco de baixo somam 183, 7,6%, e nenhum deles passa de 68 avaliações. Isso divide a lista em dois blocos que não são comparáveis entre si: três anúncios com amostra de verdade e cinco com amostra pequena demais para a nota significar alguma coisa.

Para escala dentro do próprio silo: esta tabela tem 2.399 avaliações, contra 7.603 da busca por progressiva fio terapia — 31,6% dela. Uma linha de marca única com quase um terço da amostra da prateleira genérica inteira é um resultado forte para uma marca só.

O mililitro varia 2,7 vezes dentro da mesma linha

Este é o eixo da página. Com o volume que cada título declara, o preço por mililitro dos sete Borabella fica assim, do mais barato ao mais caro:

  • R$ 0,12/ml — Not Cry More, kit de 2 × 350 ml, R$ 86,58 por 700 ml declarados.
  • R$ 0,21/ml — kit de 1 litro, R$ 208,90.
  • R$ 0,25/ml — Escova Progressiva de 350 ml, R$ 89,00.
  • R$ 0,27/ml — kit de 350 ml, R$ 94,90.
  • R$ 0,29/ml — Escova Progressiva de 350 ml, R$ 99,90.
  • R$ 0,31/ml — Tratamento de 90 ml, R$ 27,90.
  • R$ 0,33/ml — Escova Progressiva de 90 ml, R$ 29,90.

A ordem é quase perfeitamente inversa à ordem do preço de etiqueta. As duas etiquetas mais baratas da tabela, R$ 27,90 e R$ 29,90, são os dois mililitros mais caros. E a maior diferença interna é de 2,7 vezes (0,3322 ÷ 0,1237): o mesmo nome de linha, o mesmo fabricante, o dobro e meio de preço pelo mililitro conforme o tamanho do vidro.

Vale traduzir isso para dinheiro na mão. Para chegar a 350 ml comprando frascos de 90 ml a R$ 29,90, gastam-se R$ 116,28 (29,90 × 350 ÷ 90). Um frasco de 350 ml pronto custa R$ 89,00, R$ 94,90 ou R$ 99,90 na mesma tabela. O caminho do vidro pequeno sai, portanto, de 16% a 31% mais caro pelo mesmo volume declarado (116,28 ÷ 99,90 = 1,16; 116,28 ÷ 89,00 = 1,31).

Isso não quer dizer que o frasco de 90 ml seja uma má compra: quem quer gastar R$ 29,90 e não R$ 89,00 está comprando outra coisa, que é o direito de experimentar barato. O que a tabela mostra é o preço desse direito.

Três frascos de 350 ml, três preços diferentes

Três anúncios declaram 350 ml e cobram R$ 89,00, R$ 94,90 e R$ 99,90 — uma variação de 12,2% entre o mais barato e o mais caro (99,90 ÷ 89,00). E o preço não acompanha nem a nota nem a amostra:

  • o de R$ 94,90 tem a maior amostra dos três, 768 avaliações, e nota 4,4★;
  • o de R$ 99,90, o mais caro, tem 68 avaliações e a mesma nota 4,4★;
  • o de R$ 89,00, o mais barato, tem 25 avaliações e a menor nota, 4,2★.

Dois deles — os de R$ 99,90 e R$ 89,00 — têm títulos com exatamente as mesmas palavras em ordem diferente (“Escova Progressiva Borabella Não Chore Mais 350ml” e “Escova Progressiva Não Chore Mais 350ml Borabella”). Pode ser o mesmo produto em duas fichas, como já aconteceu com o Let Me Be na página de escova progressiva, mas o que temos é o título e o ASIN, que são diferentes — então ficam como duas linhas, e a semelhança fica registrada como semelhança, não como fato.

Dois frascos de 90 ml, duas notas, dois nomes

Os dois menores da tabela declaram 90 ml e não são o mesmo anúncio: um se chama Escova Progressiva (R$ 29,90, 4,4★, 43 avaliações) e o outro, Tratamento Cabelo (R$ 27,90, 4,6★, 27 avaliações). O mais barato dos dois é 7,2% mais em conta por mililitro (0,3322 ÷ 0,31) e leva a maior nota de toda a tabela, 4,6★.

E é justamente aí que a nota não serve. 4,6★ sobre 27 avaliações e 4,4★ sobre 887 não são a mesma informação: a primeira pode mudar com uma dúzia de compras, a segunda não. Nas duas pontas da nota desta tabela estão os anúncios de menor amostra — o 4,6★ com 27 avaliações e os dois 4,2★ com 25 e 20. Os três anúncios com amostra grande marcam todos 4,4★, sem exceção. Na prática, a nota não separa nada aqui; quem separa é o preço por mililitro.

Os dois kits: mais volume por real, muito mais desembolso

Dos sete Borabella, dois se vendem como kit com volume total declarado. O de 1 litro custa R$ 208,90 e sai a R$ 0,21/ml — 23% mais barato por mililitro que o kit de 350 ml a R$ 94,90 (R$ 0,27/ml), ao custo de 120% a mais de desembolso numa compra só. Esse par já estava medido na página de progressiva Borabella deste site, com os mesmos números na mesma semana.

O Not Cry More, que o título declara como kit de 2 × 350 ml, é o outro caso: R$ 86,58 pelos 700 ml declarados, R$ 0,12/ml — 69% mais barato por mililitro que o kit de 1 litro (0,2089 ÷ 0,1237) e o menor da tabela. É preciso dizer com todas as letras o que esse número é e o que não é: ele divide o preço pelo volume total do conjunto, porque é isso que se paga numa compra só. O anúncio não publica o que há em cada um dos dois frascos, e kits de química capilar costumam trazer etapas diferentes. Então R$ 0,12/ml é o preço do pacote inteiro por mililitro, e não a garantia de 700 ml do mesmo líquido.

O que a tabela não mostra: os 500 g da Fashion Gold

A última linha tem travessão na coluna de volume e na de preço por mililitro. O anúncio da Fashion Gold publica 500 g — peso, não volume — e a loja não publica a densidade que permitiria converter. Um valor por grama seria o único da coluna e não teria com quem ser comparado.

Os números dela ficam aqui, fora da divisão: R$ 321,90, 500 g, 4,2★ sobre 20 avaliações. É a maior etiqueta da tabela — 3,7 vezes o kit Not Cry More (321,90 ÷ 86,58) — com a menor amostra e a menor nota, empatada. É também o único anúncio da lista que não é Borabella: entrou na busca por proximidade de categoria, não porque alguém o procurasse por esse nome.

O que os títulos declaram, e o que esta página não afirma

O título do anúncio mais avaliado traz “sem formol”; outros falam em liso natural e brilho. Tudo isso é o que o rótulo declara, e é assim que registramos — como declaração do anúncio. Esta página não analisou composição, não testou nenhum dos oito produtos e não afirma o que qualquer fórmula contém nem o que ela faz no cabelo. O que ela mede é nota, amostra e preço, lidos na Amazon Brasil em 28/09/2026. O bloco de autenticidade, mais abaixo, traz a fonte pública sobre substâncias com capacidade alisante, e quem responde sobre o que passar no seu cabelo é o profissional que vai aplicar.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o menor preço por mililitro da linha: Borabella Not Cry More — R$ 0,12/ml, R$ 86,58 pelos 700 ml que o título declara (2 × 350 ml); é o anúncio mais avaliado, 887, com 4,4★
  • Quer gastar o mínimo agora para experimentar: Tratamento Não Chore Mais 90 ml — R$ 27,90, a menor etiqueta; sai a R$ 0,31/ml, 2,5 vezes o mililitro do Not Cry More, e tem só 27 avaliações
  • Quer um frasco de 350 ml pelo menor preço: Escova Progressiva Não Chore Mais de R$ 89,00 — R$ 0,25/ml, 11% abaixo do de R$ 99,90; em compensação tem 25 avaliações e a menor nota da tabela, 4,2★
  • Quer um frasco de 350 ml com amostra grande: Kit Não Chore Mais 350 ml — R$ 94,90 e R$ 0,27/ml, com 768 avaliações e 4,4★; é o segundo anúncio mais avaliado dos sete
  • Vai usar muito e quer o maior volume num anúncio só: Kit Não Chore Mais 1 L — R$ 208,90, R$ 0,21/ml, 23% mais barato por mililitro que o de 350 ml, com 561 avaliações e 4,4★
  • Procura pelo nome exato da linha: O anúncio mais avaliado da Borabella não usa o nome em português: chama-se Not Cry More e tem 887 avaliações, 37,0% da tabela

Antes de comprar: é original?

Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.

A página de progressiva Borabella compara esta linha com o resto do catálogo da marca, e a de progressiva sem formol mostra onde ela cai no recorte por rótulo. Para ver a prateleira genérica que a loja entrega quando a marca procurada não existe, veja progressiva fio terapia; e a página-cabeça de progressiva reúne as duas coisas.

Perguntas frequentes

Qual anúncio do Não Chore Mais tem o melhor preço por mililitro?

O Not Cry More, a R$ 0,12/ml: R$ 86,58 pelos 700 ml que o título declara (2 × 350 ml). O mais caro por mililitro é o de 90 ml a R$ 29,90, a R$ 0,33/ml — 2,7 vezes mais. Entre os frascos únicos, o 1 litro a R$ 208,90 sai a R$ 0,21/ml.

O frasco de 90 ml compensa?

Só se o objetivo for gastar pouco de uma vez. Ele sai a R$ 0,33/ml contra R$ 0,25 a R$ 0,29 dos de 350 ml. Comprar 350 ml em frascos de 90 ml custaria R$ 116,28 (29,90 × 350 ÷ 90), contra R$ 89,00 a R$ 99,90 de um frasco de 350 ml — de 16% a 31% a mais pelo mesmo volume declarado.

Por que três anúncios de 350 ml têm preços diferentes?

Porque são fichas de produto diferentes, com ASINs diferentes: R$ 89,00 (25 avaliações, 4,2★), R$ 94,90 (768 avaliações, 4,4★) e R$ 99,90 (68 avaliações, 4,4★) — 12,2% de variação entre as pontas. O mais caro não é o mais avaliado, e o mais barato tem a menor nota da tabela.

Quantas avaliações tem a linha Não Chore Mais na Amazon?

Os sete anúncios da Borabella somam 2.379 avaliações em 28/09/2026, 99,2% das 2.399 da tabela — o oitavo item é uma Fashion Gold, com 20. Os três primeiros concentram 2.216, ou 92,4%; os cinco últimos somam 183, e nenhum passa de 68 avaliações.

O anúncio com nota 4,6 é o melhor da linha?

É o de maior nota e o de amostra quase inexistente: 4,6★ sobre 27 avaliações. Os três anúncios com amostra grande — 887, 768 e 561 avaliações — marcam todos 4,4★. Nesta tabela a nota praticamente não varia onde há dado, e as duas pontas (4,6 e 4,2) estão justamente nos anúncios com 27, 25 e 20 avaliações.

Por que a Fashion Gold aparece sem preço por mililitro?

Porque o anúncio publica 500 g e não mililitros, e grama e mililitro não são a mesma grandeza. Seus números ficam no texto: R$ 321,90, a maior etiqueta da tabela — 3,7 vezes o Not Cry More —, com 4,2★ sobre 20 avaliações. Ela também é o único dos oito que não é Borabella.

Continue lendo