Início › Cabelo › Felps Progressiva Sem Formol: Nenhum Anúncio Felps Diz
Felps Progressiva Sem Formol: Nenhum Anúncio Felps Diz
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, a busca por felps progressiva sem formol devolveu dez anúncios: nove da Felps e um da Prohall. Nenhum dos nove títulos Felps escreve “sem formol” — o único que escreve é o da Prohall, que sozinho responde por 3.801 das 7.622 avaliações da tabela.
420 pessoas por mês procuram felps progressiva sem formol, e a busca devolve dez anúncios em que a frase procurada aparece uma vez — no único anúncio que não é da Felps. A marca vende o que a busca quer com outros nomes: nanoplastia, selagem térmica, alinhamento capilar. A tabela abaixo é essa prateleira, lida na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026, ordenada pelo número real de avaliações, com o volume declarado, o preço e o preço por mililitro.
O único título desta busca que escreve “Sem Formol” não é da Felps. É a Prohall Select One de 300 ml, R$ 79,54, com 3.801 avaliações — 49,9% das 7.622 desta tabela. Ou seja: metade da prova de uma busca pelo nome da Felps vem de um concorrente. Os nove anúncios Felps somam 3.821 avaliações, e nenhum deles usa a frase: a marca escreve nanoplastia, selagem e alinhamento capilar.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Ao lado do nome registramos a marca — porque um dos dez não é Felps — e o que o título declara ser: nanoplastia, selagem, alinhamento capilar ou pós-progressiva são coisas diferentes, e a busca devolve as quatro. O preço por mililitro divide o preço pelo volume declarado, e três linhas ficam fora por não publicarem quantidade em mililitros. Outras duas ficam fora da disputa do menor R$/ml, com o número à vista: são produtos de alinhamento e de pós-progressiva, que não fazem o que uma selagem faz. Dois anúncios publicam as mesmas 675 avaliações — é o mesmo produto em dois tamanhos, e contamos uma vez nas somas.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — marca e o que o título declara ser | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prohall Select One 300 ml — NÃO é Felps; único título da busca que escreve “sem formol” | 4,6★ | 3.801 | 300 ml | R$ 79,54 | R$ 0,27 | Amazon |
| 2 | Felps XBTX Quiabo Okra 300 ml — o título declara “alinhamento capilar”, não progressiva | 4,5★ | 1.582 | 300 ml | R$ 39,90 | R$ 0,13 | Amazon |
| 3 | Felps Ômega Zero Unique Sensitive 500 ml — nanoplastia e selagem; maior amostra Felps entre as que alisam | 4,5★ | 704 | 500 ml | R$ 104,99 | R$ 0,21 | Amazon |
| 4 | Felps Ômega Zero Resistance 1 litro — nanoplastia e selagem; publica as mesmas 675 avaliações do frasco de 500 ml | 4,6★ | 675 | 1.000 ml | R$ 186,90 | R$ 0,19 | Amazon |
| 5 | Felps Ômega Zero Resistance 500 ml — mesmo produto do litro, mesma contagem de 675: contada uma vez nas somas | 4,6★ | 675 | 500 ml | R$ 103,69 | R$ 0,21 | Amazon |
| 6 | Felps Okra XBTX Massa 300 g — publica peso, não volume; fica fora da divisão | 4,5★ | 470 | — | R$ 48,90 | — | Amazon |
| 7 | Felps XBTX Quiabo Okra 1 kg — o título diz 1 kg e a ficha não publicou peso nem volume | 4,6★ | 353 | — | R$ 125,80 | — | Amazon |
| 8 | Felps Ômega Zero Unique — único título Felps com a palavra “progressiva”; não publica volume | 4,2★ | 22 | — | R$ 219,00 | — | Amazon |
| 9 | Felps XBTX Pós Progressiva Fluido 120 ml — é a manutenção depois da química, não a química | 4,5★ | 10 | 120 ml | R$ 50,16 | R$ 0,42 | Amazon |
| 10 | Felps Ômega Zero Unique Nanoplastia 1 litro — maior nota da tabela, sobre 5 avaliações | 5,0★ | 5 | 1.000 ml | R$ 219,00 | R$ 0,22 | Amazon |
A frase procurada não aparece em nenhum anúncio da marca
A busca junta três coisas: uma marca, um produto e uma promessa. A prateleira devolve a marca em nove dos dez anúncios — e a promessa em nenhum deles.
Lendo os dez títulos em 28/09/2026, a expressão “Sem Formol” aparece uma única vez, no Prohall Select One Progressiva 300 ml, que não é Felps. Os nove títulos da Felps escrevem outras palavras: nanoplastia (quatro vezes), selagem (três), alinhamento capilar (duas), massa, pós-progressiva. Nenhum diz “sem formol”, e nenhum diz “com formol”.
Isso não é lacuna: é posicionamento. A marca vende a categoria por um nome técnico de processo — nanoplastia, selagem térmica — em vez de vender pela negação de uma substância. E, como a negação em questão é o cumprimento da lei, a escolha da Felps é, do ponto de vista informativo, a mais honesta das duas. No Brasil, todo alisante vendido legalmente é sem formol. A ANVISA responde à própria pergunta assim: “Não. O formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal” (ANVISA, 17/12/2019, modificado em 03/12/2025).
Logo, o anúncio que escreve a frase não está declarando uma vantagem sobre os outros nove: está declarando que cumpre a norma que todos têm de cumprir.
Metade da prova desta busca vem de um anúncio que não é Felps
Os dez anúncios somam 7.622 avaliações — e 3.801 delas, 49,9%, são do Prohall. Os nove anúncios da Felps somam 3.821, quase empatados com um único concorrente.
A conta precisa de uma ressalva para fechar: dois anúncios publicam exatamente 675 avaliações e a mesma nota, 4,6. São o Ômega Zero Resistance em 1 litro e em 500 ml — a Amazon publica a mesma contagem em cada variação do mesmo produto. Contamos uma vez. Somar as dez linhas daria 8.297 e contaria 675 compradores duas vezes, inflando a prova em 8,9%. As duas linhas continuam na tabela porque são anúncios com preços diferentes; o que não se repete é a prova.
Dentro da Felps, a distribuição também diz algo. A linha XBTX Quiabo/Okra — quatro anúncios — soma 2.415 avaliações, 63,2% de tudo que a marca tem nesta busca. A linha Ômega Zero, com cinco anúncios, soma 1.406, 36,8%. E a XBTX não é uma progressiva: os títulos declaram alinhamento capilar, massa e pós-progressiva. Quem procura a progressiva da Felps encontra, em primeiro lugar, o produto que a marca vende para depois dela.
O que a Felps vende no lugar de “progressiva”
Um título em nove usa a palavra procurada de forma direta: o Felps Escova Progressiva Ômega Zero Unique Nanoplastia, com 22 avaliações. Um segundo usa “Pós Progressiva”, que é o contrário do que a busca quer. Os outros sete não usam a palavra.
Os nomes que aparecem no lugar merecem uma advertência de leitura. Nanoplastia, selagem térmica e alinhamento capilar são nomes de procedimento, e procedimento não tem registro sanitário: a ANVISA registra “somente os produtos que serão utilizados”, e diz expressamente que escova inteligente, definitiva e de chocolate não são regulamentadas. O produto tem registro; o nome do processo, não. Então esses nomes descrevem o que o vendedor promete que vai acontecer, e não uma categoria fiscalizada.
O que dá para conferir é outra coisa, e é objetiva: a embalagem deve trazer AFE (Autorização de Funcionamento da Empresa) e número de registro — todos os alisantes, inclusive os importados, devem ser registrados —, e o rótulo deve trazer as frases obrigatórias, entre elas “Não usar em crianças” e “Incluir o teste de mecha”. Nenhum dos dez anúncios publicava AFE ou registro no que foi lido em 28/09/2026.
O mesmo Ômega Zero Resistance, 1 litro e 500 ml
O par que divide as 675 avaliações é também a comparação de preço mais limpa da tabela, porque é o mesmo produto em dois tamanhos:
- 1 litro — R$ 186,90 — R$ 0,19/ml
- 500 ml — R$ 103,69 — R$ 0,21/ml
O frasco menor custa 11,0% a mais por mililitro (0,2074 ÷ 0,1869), e o litro custa R$ 83,21 a mais por pedido. É a escada normal desta categoria, e ela é suave: dobrar o volume economiza um décimo do mililitro, não metade. Quem não vai usar um litro não está perdendo quase nada por levar o de 500.
A maior e a menor nota estão nas duas menores amostras
A tabela tem 5,0★ no topo e 4,2★ no fim, e os dois extremos são os anúncios com menos avaliações de todos:
- 5,0★ sobre 5 avaliações — Ômega Zero Unique Nanoplastia 1 litro, R$ 219,00.
- 4,2★ sobre 22 avaliações — Felps Escova Progressiva Ômega Zero Unique, R$ 219,00.
Os dois custam exatamente o mesmo preço, R$ 219,00, a maior etiqueta da tabela, e descrevem o mesmo produto com títulos diferentes — um declara 1 litro, o outro não declara volume nenhum. Cinco avaliações não sustentam um 5,0, e 22 não sustentam um 4,2. Entre eles, os oito anúncios restantes ficam todos entre 4,5 e 4,6: a faixa real desta prateleira é de um décimo de ponto, e é por isso que a tabela ordena por amostra.
Com amostra grande, o topo é o Prohall, 4,6★ sobre 3.801. O maior número Felps com nota publicada e amostra de três dígitos é o XBTX Quiabo de 300 ml, 4,5★ sobre 1.582 — e ele não é progressiva.
Preço por mililitro: 1,4 vez entre as que alisam
Cinco anúncios publicam volume e se declaram selagem, nanoplastia ou progressiva. Entre eles o preço por mililitro varia pouco:
- R$ 0,19 — Ômega Zero Resistance 1 L (R$ 186,90)
- R$ 0,21 — Ômega Zero Resistance 500 ml (R$ 103,69)
- R$ 0,21 — Ômega Zero Sensitive 500 ml (R$ 104,99)
- R$ 0,22 — Ômega Zero Unique Nanoplastia 1 L (R$ 219,00)
- R$ 0,27 — Prohall Select One 300 ml (R$ 79,54)
Da ponta de baixo à de cima são 1,4 vez (0,2651 ÷ 0,1869). Numa categoria em que já medimos variações de 2,7 vezes dentro de uma única marca, essa é uma prateleira de preço apertado — a escolha aqui não se decide pelo mililitro.
Duas linhas saem da disputa do negrito com o número à vista: o XBTX Quiabo de 300 ml, a R$ 0,13/ml, é a célula mais barata da tabela inteira e não é um alisante — o título declara alinhamento capilar; e o Fluido Pós Progressiva de 120 ml, a R$ 0,42/ml, é a célula mais cara e é manutenção, aplicada depois. Comparar o mililitro de uma máscara de alinhamento com o de uma selagem não compara nada, e deixar o negrito cair na máscara transformaria um dado em recomendação errada.
Três linhas sem quantidade publicada
Três anúncios entram na tabela sem preço por mililitro, e as razões são diferentes:
- O Okra XBTX Massa publica 300 g. Grama e mililitro não são a mesma grandeza e a loja não converte.
- O XBTX Quiabo de 1 kg traz o peso no título e não publicou nem peso nem volume na ficha lida em 28/09/2026. Preferimos o travessão a usar um número que a página do produto não confirma.
- A Felps Escova Progressiva Ômega Zero Unique, a R$ 219,00, não declara quantidade em lugar nenhum — e é a maior etiqueta da tabela, empatada. Pagar R$ 219,00 por uma quantidade não informada é a única coisa que esta tabela consegue dizer sobre ela.
O que esta página não mediu
Não testamos nada: nenhum produto foi aplicado. Não afirmamos composição — o que dizemos é que o título declara ou não declara, e nada além disso. E não confirmamos, pelo anúncio, quem fabrica cada item: a leitura registra o que está publicado na página do produto. O que está comparado aqui é nota, número de avaliações, volume declarado e preço, lidos um a um em 28 de setembro de 2026.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer a Felps com a maior amostra entre as que alisam: Ômega Zero Unique Sensitive 500 ml — 704 avaliações e 4,5★, R$ 104,99, R$ 0,21/ml
- Quer o menor preço por mililitro entre as que alisam: Ômega Zero Resistance 1 litro — R$ 186,90, R$ 0,19/ml, 4,6★; o mesmo produto em 500 ml custa 11,0% a mais por mililitro
- Quer gastar o mínimo por pedido dentro da Felps: Ômega Zero Resistance 500 ml — R$ 103,69, R$ 0,21/ml, com as mesmas 675 avaliações do litro; são R$ 83,21 a menos
- Procurava a frase “sem formol” num anúncio Felps: Ela não existe nos nove: o único título que a escreve é o Prohall Select One de 300 ml, R$ 79,54, com 3.801 avaliações e 4,6★
- Vai fazer manutenção depois da progressiva: XBTX Quiabo Okra 300 ml — R$ 39,90, 1.582 avaliações e 4,5★; o título declara alinhamento capilar, não alisamento
- Está tentado pela nota 5,0 da tabela: São 5 avaliações, no Ômega Zero Unique Nanoplastia de 1 litro a R$ 219,00 — a maior etiqueta da tabela. Cinco relatos não sustentam nota
Antes de comprar: é original?
Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.
A outra metade da prateleira Felps está em progressiva quiabo Felps, onde nenhum dos oito títulos anuncia uma progressiva. Para a pergunta sem marca, veja existe progressiva sem formol? e alisamento sem formol, onde 7 de 10 títulos vendem o mínimo legal como vantagem.
Perguntas frequentes
A Felps tem progressiva sem formol?
A marca não usa a frase. Em 28/09/2026, nenhum dos nove anúncios Felps desta busca escreve “sem formol” no título — eles escrevem nanoplastia, selagem térmica e alinhamento capilar. O único título com a frase é o da Prohall, que não é Felps. Isso não diz nada sobre composição: no Brasil, todo alisante vendido legalmente é sem formol, porque a ANVISA classifica a adição como infração sanitária e crime hediondo pelo art. 273 do Código Penal.
Qual produto Felps é o mais avaliado nesta busca?
O XBTX Quiabo Okra de 300 ml, com 1.582 avaliações e 4,5★, a R$ 39,90 — e o título dele declara alinhamento capilar, não progressiva. Entre os que se declaram selagem ou nanoplastia, o mais avaliado é o Ômega Zero Unique Sensitive de 500 ml, com 704 avaliações e 4,5★, a R$ 104,99. A tabela inteira soma 7.622 avaliações, das quais 3.801 (49,9%) são de um anúncio que não é Felps.
Por que dois anúncios têm exatamente 675 avaliações?
Porque são o mesmo produto em dois tamanhos: o Ômega Zero Resistance de 1 litro e o de 500 ml. A Amazon publica a mesma contagem de avaliações em cada variação, então os dois mostram 675 e a mesma nota, 4,6★. Nas somas desta página contamos uma vez — somar as dez linhas daria 8.297 em vez de 7.622 e inflaria a prova em 8,9%. As duas linhas continuam na tabela porque os preços são diferentes: R$ 186,90 e R$ 103,69.
Compensa levar o Ômega Zero de 1 litro?
Por mililitro, pouco. O litro sai a R$ 0,19/ml (R$ 186,90) e o frasco de 500 ml a R$ 0,21/ml (R$ 103,69): o menor custa 11,0% a mais por mililitro, e o litro custa R$ 83,21 a mais por pedido. Dobrar o volume economiza cerca de um décimo no mililitro, não metade. Para uso doméstico, a diferença dificilmente paga o desembolso; para salão, paga.
Nanoplastia e selagem são a mesma coisa que progressiva?
São nomes de procedimento, e procedimento não tem registro sanitário: a ANVISA registra “somente os produtos que serão utilizados” e afirma que escova inteligente, definitiva e de chocolate não são regulamentadas. Nesta busca, quatro títulos Felps dizem nanoplastia e três dizem selagem; só um usa a palavra progressiva, e um outro diz pós-progressiva, que é a manutenção depois da química. O que dá para conferir é o registro do produto, não o nome do processo.
O que confirmar antes de comprar?
Na embalagem, AFE (Autorização de Funcionamento da Empresa) e o número de registro — a ANVISA exige registro de todos os alisantes, inclusive importados. No rótulo, as frases obrigatórias, entre elas “Não usar em crianças”, “Aplicar o produto a meio centímetro da raiz” e “Incluir o teste de mecha”. E, se a ficha listar derivados de ácido glioxílico (Glyoxyloyl Keratin Amino Acids, Glyoxyloyl Carbocysteine), o rótulo é obrigado a trazer “Aplicações repetidas podem causar queda ou alterar a coloração dos cabelos”. Nenhum dos dez anúncios publicava AFE em 28/09/2026.