Início › Cabelo › Existe Progressiva sem Formol? É a Única Legal
Existe Progressiva sem Formol? É a Única Legal
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Existe, e é a única que pode existir legalmente: a ANVISA diz que o formol não pode ser usado como alisante capilar e que adicioná-lo é infração sanitária e crime hediondo pelo art. 273 do Código Penal. Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, oito dos dez anúncios desta busca escrevem sem formol no título — 97,2% das 8.090 avaliações.
980 buscas por mês perguntam se existe progressiva sem formol. A resposta curta é sim — e a resposta longa é que a pergunta está invertida: é a progressiva com formol que não pode existir. A tabela abaixo traz os dez anúncios que a busca devolveu na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026, ordenados pelo número real de avaliações, com uma marca ao lado de cada um: o título escreve “sem formol” ou não.
Oito dos dez títulos vendem o cumprimento da lei como diferencial — e eles são 97,2% da amostra. A ANVISA responde à própria pergunta assim: “Não. O formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal.” Os oito anúncios com a frase somam 7.864 das 8.090 avaliações da tabela; os dois que não a usam somam 226 — 2,8%.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por número de avaliações, que é a amostra. Ao lado de cada nome registramos se o próprio título escreve “sem formol”, porque é isso que a página está medindo: não a composição do frasco, que não analisamos, mas a frase que o vendedor escolheu escrever. A coluna de volume traz os 9 de 10 que publicam mililitros; quando o anúncio vende um kit de dois frascos e diz isso no título, somamos os dois. O décimo publica peso, não volume, e está registrado no texto.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | produto — e se o título diz “sem formol” | nota | avaliações | volume declarado | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prohall Select One 300 ml — título diz “sem formol”; a maior amostra da tabela | 4,6★ | 3.801 | 300 ml | R$ 79,54 | R$ 0,27 | Amazon |
| 2 | Borabella Selagem 350 ml — título diz “sem formol” | 4,6★ | 1.492 | 350 ml | R$ 65,60 | R$ 0,19 | Amazon |
| 3 | Borabella Not Cry More, kit 2 x 350 ml (700 ml) — título diz “sem formol”; menor R$/ml | 4,4★ | 887 | 700 ml | R$ 86,58 | R$ 0,12 | Amazon |
| 4 | Mutari Progress 240 ml — título diz “sem formol”; o mais caro por mililitro | 4,5★ | 704 | 240 ml | R$ 129,90 | R$ 0,54 | Amazon |
| 5 | Prohall Select One 1 litro — título diz “sem formol”; o maior volume da tabela | 4,6★ | 473 | 1.000 ml | R$ 228,90 | R$ 0,23 | Amazon |
| 6 | Prohall Select One 300 ml, segundo anúncio — título diz “sem formol”; R$ 20,36 acima do primeiro | 4,5★ | 469 | 300 ml | R$ 99,90 | R$ 0,33 | Amazon |
| 7 | Japinha Orgânica 300 ml — o título NÃO diz “sem formol”; diz “orgânica” | 4,4★ | 183 | 300 ml | R$ 58,61 | R$ 0,20 | Amazon |
| 8 | Borabella Não Chore Mais 90 ml — o título NÃO diz “sem formol”; a etiqueta mais barata | 4,4★ | 43 | 90 ml | R$ 29,90 | R$ 0,33 | Amazon |
| 9 | LuminoLiss 250 g — título diz “sem formol”; publica peso, não volume, e tem a menor nota | 3,9★ | 32 | — | R$ 182,26 | — | Amazon |
| 10 | Escova Progressiva Sem Formol 300 ml — título diz “sem formol” e não diz marca nenhuma | 4,4★ | 6 | 300 ml | R$ 86,58 | R$ 0,29 | Amazon |
A pergunta está invertida: o que não pode existir é a outra
Quem digita existe progressiva sem formol está imaginando que a versão sem formol é a exceção — a alternativa mais cara, mais fraca, mais difícil de achar. É o contrário.
A ANVISA publica isso em formato de pergunta e resposta, e a resposta é de uma palavra: “Não. O formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal.”
Crime hediondo não é figura de linguagem: é a classificação penal. Portanto, toda progressiva vendida legalmente no Brasil é progressiva sem formol como alisante. Não é um nicho da prateleira: é a prateleira inteira, por definição legal.
A mesma página da Agência acrescenta uma segunda substância à conta, e vale conhecer o nome dela: “Sim. O glutaraldeído (glutaral), devido à semelhança química com o formol, também tem sido utilizado de forma irregular como alisante de cabelo. Os riscos […] são os mesmos do formol.” Ou seja, existe um uso irregular conhecido e nomeado pela própria Agência — o que não é a mesma coisa que dizer que ele está em algum dos dez frascos desta tabela, porque isso nós não sabemos e não vamos afirmar.
Oito dos dez vendem o mínimo legal como se fosse vantagem
Dos dez anúncios lidos em 28/09/2026, oito escrevem “sem formol” no título. Eles somam 7.864 avaliações: 97,2% das 8.090 publicadas na tabela.
Os dois que não escrevem somam 226 avaliações, 2,8% — e são justamente os dois que tomaram outro caminho de marketing: a Japinha, que se vende como “orgânica”, e a Borabella Não Chore Mais de 90 ml, que não promete nada além do tamanho.
Essa é a estatística que a página existe para mostrar: a prateleira converteu uma obrigação legal em argumento de venda, e o público seguiu. Um anúncio que destaca “sem formol” está elogiando o produto por não cometer um crime hediondo. É verdade — e é o mesmo que um restaurante anunciar que não envenena a comida.
A palavra que ninguém escreve é a oposta. Na busca por progressiva zap com formol, medida neste site, nenhum dos seis títulos escreve “com formol” — e não por acaso: escrevê-la seria anunciar publicamente a própria infração. A página de progressiva com formol chega à mesma conclusão pelo lado da lei.
O 0,2% que todo blog cita é conservante, e é na fábrica
O número que circula em todo texto sobre o assunto tem uma segunda metade que quase nunca é citada. O INCA escreve, na íntegra:
“A legislação sanitária permite que os produtos cosméticos capilares contenham uma concentração de apenas 0,2% de formol como conservante, durante o processo de fabricação. Qualquer adição de formol em produtos já prontos não é permitida, acarretando riscos à saúde da população e constituindo-se em infração sanitária nos termos da Lei nº 6.437, de 20 de agosto de 1977. Para atingir o efeito alisante, o formol deveria ser empregado em concentrações maiores, o que é totalmente vetado.”
Três coisas ficam de pé aí. O 0,2% é conservante, não alisante. É durante a fabricação, não no frasco pronto e muito menos na tigela do salão. E o próprio texto explica por que não serve de brecha: para alisar precisaria de mais, e mais é vetado. Uma página que escreve “pode até 0,2%” e para aí mente por omissão.
O substituto mais comum tem advertência obrigatória no rótulo
Se o formol está fora, o que aliso está usando? A norma responde pelo caso mais frequente. A ANVISA determina que produtos com derivados de ácido glioxílico — “como, por exemplo, Glyoxyloyl Keratin Amino Acids e Glyoxyloyl Carbocysteine” — devem trazer no rótulo a frase: “Aplicações repetidas podem causar queda ou alterar a coloração dos cabelos”.
Essa é a informação que vale mais que qualquer selo de “orgânica” num título: o substituto legal mais comum do formol carrega uma advertência de queda de cabelo escrita pela própria norma. Quem troca o medo do formol pela tranquilidade do “sem formol” trocou de assunto, não de risco — e a ficha de ingredientes, não o título, é onde essa palavra apareceria.
O INCA nomeia ainda outras substâncias com capacidade alisante registradas pela Agência: “como o ácido tioglicólico, o hidróxido de lítio, o carbonato de guanidina e o hidróxido de cálcio”. Duas cautelas ao ler essa lista, e as duas vêm da própria fonte: o INCA escreve “como”, ou seja, são exemplos e não uma lista fechada; e a frase vem acompanhada do aviso de que “pode ocorrer incompatibilidade entre o último produto aplicado e o substituto, por isso observe sempre as recomendações do rótulo ou peça orientação de um profissional”.
O que dá para conferir num anúncio — e o que não dá
Aqui está o limite desta página, dito sem rodeio: nós não analisamos nenhum frasco. Não temos laudo, não temos laboratório, e por isso não afirmamos que um produto específico não tem formol. O que dá para escrever é o que o anúncio declara ou deixa de declarar.
O que a ANVISA diz para conferir é objetivo e está na embalagem: “Verifique se a embalagem do produto contém o número de Autorização de Funcionamento da Empresa (AFE) e o número do processo, que corresponderá ao número de registro do produto. Todos os alisantes capilares, inclusive os importados, devem ser registrados.”
E há um detalhe de nomenclatura que a mesma página resolve: escova inteligente, definitiva e de chocolate não são regulamentadas pela Agência, porque “a Agência registra somente os produtos que serão utilizados”. Registro é do frasco, não do procedimento. Por isso “orgânica”, “semi-definitiva” e “alinhamento” — três palavras que aparecem nos títulos desta tabela — são nomes comerciais: o que se procura na embalagem é AFE e número de processo.
A lista de frases obrigatórias do rótulo completa a checagem: “Este preparado somente deve ser usado para o fim a que se destina, sendo PERIGOSO para qualquer outro uso”, “Não aplicar se o couro cabeludo estiver irritado ou lesionado”, “Manter fora do alcance das crianças”, “Não usar em crianças”, “Para o uso em grávidas e lactantes, consultar um médico”, “Aplicar o produto a meio centímetro da raiz” e “Incluir o teste de mecha”.
Preço por mililitro: 4,4 vezes de diferença dentro da mesma frase
Todos os oito anúncios que dizem “sem formol” dizem exatamente a mesma coisa. O preço por mililitro deles varia 4,4 vezes.
O menor é o Borabella Not Cry More, kit de 2 x 350 ml — 700 ml por R$ 86,58, ou R$ 0,12/ml. O maior é o Mutari Progress, 240 ml por R$ 129,90, ou R$ 0,54/ml. Entre um e outro não há nada além da embalagem: a frase do rótulo é a mesma.
O Mutari tem uma comparação interna de casa que vale citar: na página de progressiva zap com formol, medida na mesma loja e no mesmo dia, o Mutari Progress de 1 litro saía por R$ 321,90 — R$ 0,32/ml. O frasco de 240 ml desta tabela custa, por mililitro, 68,1% mais que o litro do mesmo redutor. Quem leva o frasco pequeno para testar paga o teste.
O caso mais instrutivo, porém, é o da Prohall, que aparece três vezes:
- 300 ml por R$ 79,54 (3.801 avaliações, 4,6★) — R$ 0,27/ml;
- 300 ml por R$ 99,90 (469 avaliações, 4,5★) — R$ 0,33/ml, ou 25,6% mais caro que o primeiro pelo mesmo volume declarado;
- 1 litro por R$ 228,90 (473 avaliações, 4,6★) — R$ 0,23/ml, 13,7% mais barato por mililitro que o mais barato dos dois frascos de 300 ml.
Dois anúncios do mesmo produto, no mesmo volume, com R$ 20,36 de diferença — e o mais caro tem 8,1 vezes menos avaliações. A etiqueta menor nem sempre é o menor preço: a Borabella Não Chore Mais de 90 ml, a R$ 29,90, é a etiqueta mais barata da tabela e sai a R$ 0,33/ml — 2,7 vezes o preço por mililitro do kit Not Cry More da mesma marca.
Duas marcas são 88,6% de tudo que foi avaliado
A amostra desta prateleira é concentrada. Prohall aparece em três anúncios e soma 4.743 avaliações: 58,6% da tabela. Borabella aparece em três e soma 2.422: 29,9%. Juntas, 7.165 — 88,6% de todas as avaliações publicadas.
Os quatro anúncios restantes — Mutari, Japinha, LuminoLiss e o anúncio sem marca no título — somam 925 avaliações, 11,4%. O menor deles tem 6 avaliações e nenhuma marca no título, o que é bastante coisa para não saber sobre um produto que promete mexer na estrutura do fio.
Comparando com a lista irmã de progressiva sem formol, lida em 27/09/2026: aquela soma 9.135 avaliações em seis produtos; esta soma 8.090 em dez — 11,4% menos. Três anúncios aparecem nas duas leituras com exatamente os mesmos números (Prohall 3.801, Borabella Selagem 1.492, Not Cry More 887), o que é uma boa notícia sobre a estabilidade do dado.
O que a tabela não mostra
Uma linha fica sem preço por mililitro: a LuminoLiss, que publica 250 g e nenhum volume. Pelo peso, ela sai a R$ 0,73 por grama — e é a única da tabela abaixo de 4,0★: 3,9★ sobre 32 avaliações, a menor nota da lista, com o segundo maior preço de etiqueta, R$ 182,26. Não a tiramos da comparação por isso; ela só não entra numa coluna que mede outra unidade.
Outra advertência de leitura, na Japinha: o anúncio publica 300 ml e a ficha registra 2 peças, sem que o título diga se são dois frascos de 300 ml ou um processo de dois passos que soma 300 ml. Dividimos por 300, que é o número que o título publica. Se forem dois frascos, o preço por mililitro real dela é a metade do que está na tabela — e nós preferimos errar para o lado de não inventar volume.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o anúncio com a maior amostra da prateleira: Prohall Select One 300 ml, R$ 79,54 e 4,6★ sobre 3.801 avaliações — 47,0% de toda a tabela; o título diz “sem formol”, como outros sete
- Quer o menor preço por mililitro: Borabella Not Cry More, kit 2 x 350 ml (700 ml) por R$ 86,58 — R$ 0,12/ml, 4,4 vezes menos que o Mutari de 240 ml, com 887 avaliações
- Quer gastar o mínimo para testar: Borabella Não Chore Mais 90 ml, R$ 29,90 — a menor etiqueta da tabela, mas R$ 0,33/ml: 2,7 vezes o preço por mililitro do kit da mesma marca, e só 43 avaliações
- Vai usar bastante e quer diluir o custo: Prohall Select One 1 litro, R$ 228,90 — R$ 0,23/ml, 13,7% mais barato por mililitro que o frasco de 300 ml de R$ 79,54, com 473 avaliações
- Quer conferir se o produto é regular antes de aplicar: a ANVISA manda verificar na embalagem o número de AFE e o número do processo, e lembra que todos os alisantes, inclusive os importados, devem ser registrados — isso vale para qualquer um dos dez
- Está escolhendo por “orgânica” ou “sem formol” no título: não decide nada: 8 dos 10 dizem “sem formol”, que é o mínimo legal, e o único “orgânica” da tabela (Japinha, R$ 58,61, 183 avaliações) não é categoria registrada — a ANVISA registra produto, não procedimento
Antes de comprar: é original?
Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.
Compare com a lista de progressiva sem formol, que soma 9.135 avaliações e repete três destes anúncios com os mesmos números, com progressiva com formol, onde nenhum título usa a expressão, e com alisamento sem formol, que mede a mesma frase numa busca mais ampla. Para o caso de uma marca específica, veja Forever Liss progressiva sem formol.
Perguntas frequentes
Existe progressiva sem formol de verdade?
Existe, e é a única que pode ser vendida legalmente. A ANVISA responde: “Não. O formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal.” Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, 8 dos 10 anúncios desta busca escrevem a frase no título, e eles concentram 7.864 das 8.090 avaliações — 97,2%.
Então “sem formol” é um diferencial na hora de escolher?
Não é. É o mínimo legal, e o preço mostra que a frase não diz nada sobre o produto: entre os oito anúncios que a escrevem, o preço por mililitro varia 4,4 vezes — de R$ 0,12/ml (Borabella Not Cry More, 700 ml por R$ 86,58) a R$ 0,54/ml (Mutari, 240 ml por R$ 129,90). A mesma frase, quatro vezes e meia de diferença.
Mas não é permitido até 0,2% de formol?
Só como conservante e só durante a fabricação. O INCA escreve: a lei permite “0,2% de formol como conservante, durante o processo de fabricação”, e “para atingir o efeito alisante, o formol deveria ser empregado em concentrações maiores, o que é totalmente vetado”. Adicionar formol a produto já pronto é infração sanitária nos termos da Lei nº 6.437/1977. O 0,2% não é brecha para alisar.
O que as progressivas usam no lugar do formol?
O substituto mais comum tem advertência própria: a ANVISA exige que produtos com derivados de ácido glioxílico — “Glyoxyloyl Keratin Amino Acids” e “Glyoxyloyl Carbocysteine” — tragam no rótulo a frase “Aplicações repetidas podem causar queda ou alterar a coloração dos cabelos”. O INCA nomeia ainda, como exemplos, “ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio”, e avisa que “pode ocorrer incompatibilidade entre o último produto aplicado e o substituto”.
Como saber se a progressiva que eu comprei é regular?
Pela embalagem, não pelo título do anúncio. A ANVISA manda verificar “o número de Autorização de Funcionamento da Empresa (AFE) e o número do processo”, e afirma que todos os alisantes, “inclusive os importados, devem ser registrados”. O rótulo também deve trazer, entre outras, “Não aplicar se o couro cabeludo estiver irritado ou lesionado”, “Aplicar o produto a meio centímetro da raiz” e “Incluir o teste de mecha”. Nós não analisamos nenhum dos dez frascos — só lemos o que o anúncio publica.
Pode usar progressiva sem formol em criança ou adolescente?
Não. A ANVISA é explícita: “Não existem alisantes capilares destinados ao público infantil. Os produtos para alisamento capilar são indicados, exclusivamente, para adultos. O uso de alisantes em crianças é proibido.” E “Não usar em crianças” é uma das frases obrigatórias do rótulo. Nenhum dos dez anúncios desta tabela é exceção a isso — a regra vale para a categoria inteira, incluindo os oito que escrevem “sem formol”.