Início › Cabelo › Fio Terapia Progressiva Sem Formol: 4,8 Sem Amostra

Fio Terapia Progressiva Sem Formol: 4,8 Sem Amostra

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: A busca por fio terapia progressiva sem formol devolveu dez anúncios na Amazon Brasil em 28/09/2026, e nenhum deles é de uma marca chamada Fio Terapia. Sete escrevem “sem formol” no título, que é o mínimo legal no Brasil. Sete dos dez publicam avaliações e somam 7.183; os outros três publicam nota e nenhuma contagem.

Link de afiliado · preço e disponibilidade mudam, confira na loja.

320 pessoas por mês procuram fio terapia progressiva sem formol, juntando numa frase só uma marca, um produto e o cumprimento de uma lei. A prateleira responde a uma das três coisas. A tabela abaixo traz os dez anúncios lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026, ordenados pelo número real de avaliações — e a primeira coisa a saber sobre ela é que três linhas publicam nota e não publicam quantas pessoas avaliaram.

As duas maiores notas da tabela, 4,8★, não têm um único número de avaliações publicado. São a Progressiva Lisoterapia Orgânica de 1 litro, a R$ 69,00, e a Prohall Burix One de 300 ml, a R$ 120,07. E elas ocupam as duas pontas do preço: R$ 0,07/ml, o mais barato da tabela, e R$ 0,40/ml, o mais caro — 5,8 vezes de diferença. Entre as sete linhas que publicam amostra, a maior nota é 4,6★ sobre 3.801 avaliações.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — três dos dez anúncios não publicam contagem nenhuma e vão para o fim da tabela com travessão, nunca com número estimado. Ao lado do nome registramos se o título escreve “sem formol”, porque é a metade da busca que a prateleira consegue responder. O preço por mililitro divide o preço pelo volume declarado; no kit Not Cry More o título declara 2 x 350 ml e a divisão usa 700 ml, como nas outras páginas deste site, e na Japinha usamos 300 ml, o número que o título publica, embora a ficha registre 2 peças. Nada aqui foi testado.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — e se o título escreve “sem formol” nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Prohall Select One 300 ml — o título escreve “sem formol”; metade da amostra da tabela 4,6★ 3.801 300 ml R$ 79,54 R$ 0,27 Amazon
2 Borabella Selagem Semi-definitiva 350 ml — o título escreve “sem formol” 4,6★ 1.492 350 ml R$ 65,60 R$ 0,19 Amazon
3 Borabella Not Cry More, kit 2 x 350 ml (700 ml) — o título escreve “sem formol” 4,4★ 887 700 ml R$ 86,58 R$ 0,12 Amazon
4 Borabella Kit Não Chore Mais 350 ml — o título não escreve “sem formol” 4,5★ 769 350 ml R$ 94,90 R$ 0,27 Amazon
5 Japinha Orgânica 300 ml — o título diz “orgânica”, não “sem formol”; ficha registra 2 peças 4,4★ 183 300 ml R$ 58,61 R$ 0,20 Amazon
6 Borabella Não Chore Mais 90 ml — o título não escreve “sem formol” 4,4★ 43 90 ml R$ 29,90 R$ 0,33 Amazon
7 Inovak Terapia Capilar 1 litro — o título escreve “sem formol” e “terapia capilar” 4,3★ 8 1.000 ml R$ 99,90 R$ 0,10 Amazon
8 Progressiva Fio Sem Formol Terapia 1 litro — único título com as palavras “fio” e “terapia”; sem marca e sem amostra 4,6★ — 1.000 ml R$ 80,00 R$ 0,08 Amazon
9 Lisoterapia Orgânica 1 litro — menor R$/ml da tabela e nenhuma avaliação publicada 4,8★ — 1.000 ml R$ 69,00 R$ 0,07 Amazon
10 Prohall Burix One 300 ml — maior R$/ml da tabela e nenhuma avaliação publicada 4,8★ — 300 ml R$ 120,07 R$ 0,40 Amazon

A marca continua fora da prateleira — e um título embaralha as palavras dela

Este site já tinha medido a busca sem o “sem formol”: em progressiva fio terapia, nenhum dos oito anúncios era da marca procurada. Acrescentar duas palavras à consulta troca sete dos dez anúncios — só o Prohall Select One, a Borabella Selagem e a Borabella de 90 ml aparecem nas duas leituras — e não traz a marca.

O que aparece é um caso de leitura que vale registrar com cuidado. Um dos dez títulos é “Progressiva Fio Sem Formol Terapia Alisamento Premium 1litro”: as palavras Fio e Terapia estão lá, separadas pela frase que o comprador digitou. O título não nomeia fabricante nenhum, e o anúncio não publica avaliações. Não afirmamos que é ou que não é a marca — não dá para saber pelo que está publicado. O que dá para afirmar é o que está escrito: um título montado com as palavras da busca, sem marca e sem amostra, a R$ 80,00 pelo litro, R$ 0,08/ml.

As duas maiores notas da tabela não têm quem as sustente

Três dos dez anúncios publicam nota e nenhuma contagem de avaliações. Não é falha de leitura: a loja simplesmente não publica o denominador em alguns anúncios, e a célula fica com travessão em vez de um número inventado.

O problema é onde essas três linhas caem:

  • 4,8★ — Lisoterapia Orgânica 1 litro, R$ 69,00, R$ 0,07/ml: a maior nota e o menor preço por mililitro da tabela.
  • 4,8★ — Prohall Burix One 300 ml, R$ 120,07, R$ 0,40/ml: a maior nota e o maior preço por mililitro da tabela.
  • 4,6★ — Progressiva Fio Sem Formol Terapia 1 litro, R$ 80,00, R$ 0,08/ml: o segundo menor preço por mililitro.

Ou seja: as duas pontas do preço e o topo da nota estão nas linhas sem amostra. Quem ordena a busca por avaliação vê primeiro produtos de nota menor; quem ordena por preço cai justamente nas que não têm prova. Entre as sete linhas que publicam amostra, a maior nota é 4,6★ — e ela vem sobre 3.801 avaliações, que é outro tipo de informação.

O contraste mais direto está dentro de uma marca só. A Prohall aparece duas vezes, com o mesmo volume de 300 ml: a Select One, a R$ 79,54, com 3.801 avaliações e 4,6★; e a Burix One, a R$ 120,07, com 4,8★ e nenhuma avaliação publicada. A segunda custa R$ 40,53 a mais — 51,0% (120,07 ÷ 79,54) — pelo mesmo volume, e a única coisa que a faz parecer melhor é um décimo de ponto sem denominador.

Fio terapia, fioterapia, lisoterapia, terapia capilar: quatro grafias, nenhuma marca

A família de nomes que leva a esta busca é confusa de propósito, e a prateleira mostra por quê. Entre os dez títulos aparecem três palavras diferentes terminadas em “terapia”, e nenhuma delas é o nome de um fabricante identificável no anúncio:

  • “Fio … Terapia”, no título sem marca de 1 litro;
  • “Terapia Capilar”, na Inovak de 1 litro, que tem 8 avaliações;
  • “Lisoterapia”, na progressiva orgânica de 1 litro, sem avaliações publicadas.

É também aqui que cabe a grafia que muita gente digita: fisioterapia. Nenhum dos dez títulos usa essa palavra, e não existe categoria capilar registrada com esse nome — fisioterapia é profissão de saúde, e o que a busca devolve quando alguém a escreve é esta mesma prateleira, com “lisoterapia” no lugar. Vale o mesmo aviso que vale para nanoplastia e bioplástica: a ANVISA registra produto, não procedimento, e diz expressamente que escova inteligente, definitiva e de chocolate não são regulamentadas, porque “a Agência registra somente os produtos que serão utilizados”.

A consequência prática é simples: o nome do processo no título não é informação verificável. O que é verificável está na embalagem — AFE (Autorização de Funcionamento da Empresa) e número de registro, exigidos de todos os alisantes, inclusive os importados. Nenhum dos dez anúncios publicava esses números no que foi lido em 28/09/2026.

Duas marcas respondem por 97,3% da prova

Dos 7.183 avaliações somadas pelos sete anúncios que as publicam, a distribuição é extremamente concentrada:

  • Prohall (um anúncio): 3.801 — 52,9%
  • Borabella (quatro anúncios): 3.191 — 44,4% (1.492 + 887 + 769 + 43)
  • Japinha e Inovak somadas: 191 — 2,7%

As duas primeiras são 6.992 avaliações, 97,3% do total. As outras oito marcas e anúncios da tabela — incluindo os três sem contagem — dividem os 2,7% restantes. Uma busca que menciona uma marca que não está ali acaba entregando, de novo, a prateleira genérica que este site já mediu em progressiva sem formol e em existe progressiva sem formol?.

Sete anúncios escrevem “sem formol” no título; três não — o Kit Não Chore Mais de 350 ml, a Borabella de 90 ml e a Japinha, que prefere “orgânica”.

A frase, no Brasil, não descreve uma vantagem. A ANVISA responde à própria pergunta assim: “Não. O formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal” (ANVISA, 17/12/2019, modificado em 03/12/2025). Todo alisante vendido legalmente é sem formol. O anúncio que escreve a frase está pedindo crédito por cumprir a norma.

O 0,2% que costuma ser citado em defesa do contrário tem endereço e diz outra coisa. O INCA escreve que a legislação permite “apenas 0,2% de formol como conservante, durante o processo de fabricação”, e que “para atingir o efeito alisante, o formol deveria ser empregado em concentrações maiores, o que é totalmente vetado” (INCA, 20/06/2022, atualizado em 26/03/2025). Conservante, na fábrica — não licença para alisar.

E há a advertência que acompanha quem foge do formol: produtos com derivados de ácido glioxílico, que na lista de ingredientes aparecem como Glyoxyloyl Keratin Amino Acids ou Glyoxyloyl Carbocysteine, são obrigados a trazer no rótulo a frase “Aplicações repetidas podem causar queda ou alterar a coloração dos cabelos”. Se a ficha mostrar Glyoxyloyl, essa frase informa mais que qualquer “orgânica” no título.

O mililitro varia 5,8 vezes — e 2,7 entre as linhas com amostra

A tabela inteira vai de R$ 0,07/ml (Lisoterapia, 1 litro, R$ 69,00) a R$ 0,40/ml (Prohall Burix One, 300 ml, R$ 120,07): 5,8 vezes. É uma amplitude grande demais para uma prateleira que vende, no papel, a mesma coisa.

Mas as duas pontas são justamente as linhas sem amostra. Entre os sete anúncios que publicam avaliações, a faixa é bem mais estreita: de R$ 0,12/ml (Not Cry More, kit de 700 ml, R$ 86,58) a R$ 0,33/ml (Borabella de 90 ml, R$ 29,90) — 2,7 vezes. Dentro dessa faixa, o mais avaliado de todos, o Prohall Select One, sai a R$ 0,27/ml: 2,1 vezes o Not Cry More, com 4,3 vezes mais avaliações.

O padrão da categoria se repete: a etiqueta mais barata da tabela, R$ 29,90, é o líquido mais caro entre os que têm prova; e o desembolso maior, R$ 120,07, é o pior mililitro de todos.

Japinha: 300 ml no título, 2 peças na ficha

Um registro de honestidade sobre a tabela. O anúncio da Japinha Cosméticos publica 300 ml no título e a ficha registra 2 peças, sem dizer se são dois frascos de 300 ml ou um processo de dois passos que soma 300 ml. Dividimos por 300, que é o número publicado no título — a mesma escolha feita nas outras páginas deste site. Se forem dois frascos, o preço por mililitro real dela é metade do que está na tabela, R$ 0,10 em vez de R$ 0,20. Preferimos errar para o lado de não inventar volume, e dizer aqui onde está a dúvida.

O que esta página não mediu

Não testamos nada — nenhum produto foi aplicado. Não afirmamos composição: dizemos que o título declara ou não declara, e nada além. Não confirmamos fabricante pelo anúncio: quando o título não nomeia marca, esta página escreve que não nomeia, em vez de deduzir. E não completamos número que a loja não publicou: três notas desta tabela seguem sem denominador porque é assim que estão na origem, lidas em 28 de setembro de 2026.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o menor preço por mililitro com prova de compradores: Borabella Not Cry More, kit 2 x 350 ml — R$ 86,58, R$ 0,12/ml, 887 avaliações e 4,4★
  • Quer a maior amostra da tabela: Prohall Select One 300 ml — 3.801 avaliações e 4,6★, R$ 79,54, R$ 0,27/ml; é 52,9% de toda a prova desta prateleira
  • Está atraído pela nota 4,8: São duas linhas, e nenhuma publica quantas pessoas avaliaram: Lisoterapia 1 litro (R$ 69,00) e Prohall Burix One 300 ml (R$ 120,07). Nota sem denominador não compara com 3.801 avaliações
  • Procurava a marca Fio Terapia: Ela não aparece. O único título com as palavras “fio” e “terapia” não nomeia fabricante, não publica avaliações e sai a R$ 80,00 pelo litro
  • Quer gastar o mínimo por pedido: Borabella Não Chore Mais 90 ml — R$ 29,90; é a etiqueta mais barata e, entre as linhas com amostra, o mililitro mais caro: R$ 0,33
  • Está comparando os dois Prohall de 300 ml: Select One a R$ 79,54 com 3.801 avaliações, ou Burix One a R$ 120,07 sem nenhuma — 51,0% mais caro pelo mesmo volume

Antes de comprar: é original?

Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.

A mesma busca sem o “sem formol” está em progressiva fio terapia, onde a marca também não aparece; a pergunta de fundo, em existe progressiva sem formol?. A lista genérica da categoria está em progressiva sem formol, e a contagem de quantos títulos vendem a lei como vantagem, em alisamento sem formol.

Perguntas frequentes

A Fio Terapia vende progressiva sem formol na Amazon?

Não apareceu. Em 28/09/2026, nenhum dos dez anúncios desta busca é de uma marca identificada como Fio Terapia — o mesmo resultado que já tínhamos medido na busca sem o “sem formol”. Um título contém as palavras Fio e Terapia, separadas pela própria frase da busca, sem nomear fabricante e sem publicar avaliações, a R$ 80,00 pelo litro. Esta página não afirma que é ou que não é a marca: afirma o que está escrito no anúncio.

Por que três produtos têm nota e nenhuma avaliação?

Porque a loja publica a estrela e não publica o denominador em alguns anúncios. São três dos dez: Lisoterapia Orgânica 1 L (4,8★), Prohall Burix One 300 ml (4,8★) e Progressiva Fio Sem Formol Terapia 1 L (4,6★). A célula fica com travessão, nunca com número estimado, e eles vão para o fim da ordenação. Os outros sete somam 7.183 avaliações — e a maior nota entre eles é 4,6★, sobre 3.801.

Qual é a mais barata por mililitro?

Na tabela inteira, a Lisoterapia Orgânica de 1 litro, a R$ 69,00 — R$ 0,07/ml, que não publica avaliações. Entre as que publicam, a mais barata é o Borabella Not Cry More, kit de 2 x 350 ml, a R$ 86,58 — R$ 0,12/ml, com 887 avaliações. A ponta oposta é a Prohall Burix One de 300 ml, R$ 0,40/ml: 5,8 vezes a Lisoterapia, e 2,7 vezes é a variação entre as sete linhas com amostra.

“Sem formol” quer dizer que é mais seguro?

Quer dizer que o produto cumpre a lei, e todos têm de cumprir. A ANVISA afirma que “o formol não pode ser utilizado como alisante capilar” e que adicioná-lo é infração sanitária e crime hediondo pelo art. 273 do Código Penal. Sete dos dez títulos desta tabela escrevem a frase. O que o rótulo precisa trazer é mais concreto: AFE e número de registro, além de frases obrigatórias como “Não usar em crianças” e “Incluir o teste de mecha”. Nenhum dos dez publicava AFE em 28/09/2026.

Lisoterapia, fioterapia e fisioterapia capilar são a mesma coisa?

São nomes de marketing, não categorias registradas — e “fisioterapia” não aparece em nenhum dos dez títulos. A prateleira traz três palavras diferentes terminadas em “terapia”: Fio … Terapia, Terapia Capilar (Inovak, 8 avaliações) e Lisoterapia. A ANVISA registra produto, não procedimento: ela afirma que escova inteligente, definitiva e de chocolate não são regulamentadas, porque “a Agência registra somente os produtos que serão utilizados”.

Por que a Japinha aparece com 300 ml se a ficha diz 2 peças?

Porque 300 ml é o número que o título publica, e a ficha não esclarece se são dois frascos de 300 ml ou um processo de dois passos somando 300 ml. Dividimos R$ 58,61 por 300, o que dá R$ 0,20/ml. Se forem dois frascos, o valor real seria R$ 0,10/ml — metade. Registramos a dúvida aqui em vez de escolher o número que favorece a página. É a mesma decisão tomada nas demais páginas deste site.

Continue lendo