Início › Perfumes Importados › Perfume do Raio Masculino: Só 1 dos 9 Anúncios Diz Raio
Perfume do Raio Masculino: Só 1 dos 9 Anúncios Diz Raio
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: O perfume do raio é o Bad Boy, da Carolina Herrera, cujo frasco tem a forma de um raio. Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, a busca por perfume do raio masculino devolve nove anúncios e só um traz a palavra raio no título: um contratipo de 25 ml a R$ 64,90, que não publica quantas pessoas avaliaram.
390 pessoas por mês procuram perfume do raio masculino, e quase todas já sabem o que viram: um frasco azul meia-noite com a forma de um raio. Ele tem nome — Bad Boy, da Carolina Herrera —, e este site já respondeu isso em qual perfume tem um raio. O que esta página acrescenta é o que a loja faz com essa pergunta: os nove anúncios lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026, com nota, amostra e preço por mililitro. E o resultado é que a busca não conhece a resposta.
A busca pelo perfume do raio devolve mais Invictus que Bad Boy. Três dos nove anúncios são da linha Invictus, cujo frasco é um troféu, e eles reúnem 9.913 avaliações — 61,9% de toda a prova desta tela. Os dois anúncios de Bad Boy somam 788 avaliações, 4,9%, e nenhum deles é a versão base: são o Extreme (R$ 569,99) e o Le Parfum (R$ 780,00).
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome dizemos se o anúncio tem alguma relação com o frasco em forma de raio, porque é isso que a busca pede e é onde a prateleira erra. Dois anúncios publicam a estrela e não publicam quantas pessoas avaliaram: entram com travessão nessa coluna e vão para o fim da tabela, já que não há amostra para ordenar. Nenhum produto foi cheirado por nós: a comparação é de nota, amostra e preço publicados.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 29 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — é o perfume do raio? | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paco Rabanne Invictus 200 ml — frasco de troféu, não de raio | 4,6★ | 4.496 | 200 ml | R$ 620,00 | R$ 3,10 | Amazon |
| 2 | Ulric de Varens Udv for Men 100 ml — nada a ver com raio, e o mais barato por ml | 4,6★ | 4.368 | 100 ml | R$ 84,77 | R$ 0,85 | Amazon |
| 3 | Paco Rabanne Invictus 100 ml — frasco de troféu, não de raio | 4,6★ | 2.935 | 100 ml | R$ 424,65 | R$ 4,25 | Amazon |
| 4 | Paco Rabanne Invictus Victory 100 ml — terceira listagem da linha Invictus | 4,5★ | 2.482 | 100 ml | R$ 510,88 | R$ 5,11 | Mercado LivreAmazon |
| 5 | Antonio Banderas King of Seduction 200 ml — sem relação com o raio | 4,4★ | 956 | 200 ml | R$ 229,99 | R$ 1,15 | Amazon |
| 6 | Carolina Herrera Bad Boy Extreme 100 ml — é a linha do raio, versão Extreme | 4,6★ | 412 | 100 ml | R$ 569,99 | R$ 5,70 | Amazon |
| 7 | Carolina Herrera Bad Boy Le Parfum 150 ml — é a linha do raio, versão Le Parfum | 4,5★ | 376 | 150 ml | R$ 780,00 | R$ 5,20 | Amazon |
| 8 | Brand Collection 181 25 ml — o único título com a palavra Raio, e é contratipo | 4,9★ | — | 25 ml | R$ 64,90 | R$ 2,60 | Amazon |
| 9 | Nuancielo Real King Absolu 100 ml — sem relação com o raio e sem contagem publicada | 4,6★ | — | 100 ml | R$ 200,00 | R$ 2,00 | Amazon |
Qual é o perfume do raio, antes da tabela
O frasco em forma de raio, azul meia-noite, é o do Bad Boy, da Carolina Herrera. Não há ambiguidade nisso, e este site já escreveu a resposta inteira — com pirâmide olfativa e a razão do desenho — em qual perfume tem um raio no frasco. Se a sua pergunta era só o nome, ela já está respondida ali.
O que esta página faz é a outra metade: ir à prateleira e ver o que a loja entrega para quem procura assim. A resposta curta é que a loja entrega outra coisa — e saber disso vale dinheiro, porque o que aparece no topo da busca não é o perfume que você viu.
A linha Invictus responde por 62% da prova desta tela
Dos nove anúncios, três são da linha Invictus, da Paco Rabanne: o eau de toilette de 200 ml (4.496 avaliações), o de 100 ml (2.935) e o Victory de 100 ml (2.482). Juntos, 9.913 avaliações — 61,9% das 16.025 publicadas nesta tabela (9.913 ÷ 16.025).
O frasco do Invictus é um troféu, não um raio. A confusão tem uma explicação plausível — os dois são frascos masculinos de formato escultural e da mesma faixa de preço —, mas ela não é da loja: é do algoritmo de busca, que casa palavra com palavra. Quem digita raio e clica no primeiro resultado leva um Invictus de R$ 620,00.
Se for isso que você quer de fato, este site compara as quatro versões da linha em qual Invictus comprar e mede as listagens de 100 ml em perfume Invictus 100 ml original. Mas não é o perfume do raio.
O único anúncio que diz “Raio” custa R$ 64,90 e não é Bad Boy
Um anúncio dos nove traz a palavra Raio no título: o Brand Collection 181, eau de parfum de 25 ml, a R$ 64,90. É a etiqueta mais barata da tabela — e é um contratipo, isto é, uma fragrância feita para lembrar outra, vendida por número em vez de nome.
Qual outra? O próprio número responde: na lista de perfume Bad Boy masculino deste site, o 181 da Brand Collection aparece como o código da linha Bad Boy. Ou seja: o único anúncio desta tela que assume a palavra do raio é justamente o que não pode usar o nome Bad Boy — e, ao fazer isso, confirma a resposta da página de identificação.
Duas ressalvas antes de qualquer entusiasmo com o preço:
- Ele não publica quantas pessoas avaliaram. A estrela é 4,9, a maior da tabela, e o denominador está em branco. Nota alta sem amostra não é prova de nada — é uma estrela sem ninguém atrás.
- 25 ml é pouco, e barato em etiqueta não é barato em perfume. O frasco sai a R$ 2,596 por mililitro, contra R$ 0,8477 do Udv for Men de 100 ml — 3,06 vezes mais caro por mililitro do que um frasco que custa R$ 84,77 e traz quatro vezes mais líquido.
Bad Boy aparece duas vezes, e nunca na versão que você viu
A marca do raio está na tela, mas de lado. Os dois anúncios de Bad Boy são o Extreme (R$ 569,99, 4,6★ sobre 412 avaliações) e o Le Parfum de 150 ml (R$ 780,00, 4,5★ sobre 376). Somam 788 avaliações, 4,9% da tabela — 12,6 vezes menos que a linha Invictus.
O Bad Boy base, o eau de toilette que popularizou o frasco, não aparece nesta busca. Ele existe na loja: a lista dedicada deste site mediu nove anúncios da linha, com preços por mililitro de R$ 4,40 a R$ 9,80. Quem procura pelo raio e para nesta tela vê as duas versões mais caras e não vê a original — mais um motivo para não deixar a busca decidir.
Entre as duas que estão aqui, a comparação por mililitro inverte a etiqueta: o Le Parfum de 150 ml sai a R$ 5,20/ml e o Extreme de 100 ml, a R$ 5,6999/ml — o frasco de R$ 780,00 é 8,8% mais barato por mililitro que o de R$ 569,99.
Some-se a isso que as duas versões presentes são as caras da linha. Levar o frasco do raio nesta tela custa, no mínimo, R$ 569,99 — 8,8 vezes a etiqueta do contratipo de 25 ml que carrega a palavra da busca (569,99 ÷ 64,90 = 8,78). Entre pagar isso e pagar R$ 64,90 por 25 ml de uma fragrância inspirada, a única coisa que esta página pode dizer com números é que ninguém publicou avaliação suficiente do contratipo para comparar os dois.
Preço por mililitro: 6,7 vezes entre o piso e o teto
A coluna vai de R$ 0,8477 (Udv for Men, 100 ml por R$ 84,77) a R$ 5,6999 (Bad Boy Extreme) — 6,72 vezes. No meio dela há dois anúncios que merecem nota:
- Antonio Banderas King of Seduction, 200 ml por R$ 229,99 → R$ 1,15/ml, o segundo mais barato, com 956 avaliações e a menor nota da tabela, 4,4★.
- Nuancielo Real King Absolu, 100 ml por R$ 200,00 → R$ 2,00/ml, e sem contagem de avaliações publicada.
E há um detalhe de ordem que a tabela deixa explícito: o segundo maior em amostra não é perfume de grife. O Udv for Men, com 4.368 avaliações, fica a 128 avaliações do líder Invictus de 200 ml (4.496) e custa R$ 84,77 contra R$ 620,00 — 7,3 vezes menos, com a mesma nota, 4,6★. Ele não tem nada a ver com raio, troféu ou Carolina Herrera; entrou na tela e está entre os dois mais avaliados dela.
Dois anúncios publicam estrela sem denominador
O Brand Collection 181 (4,9★) e o Nuancielo Real King Absolu (4,6★) exibem nota e não publicam quantas pessoas avaliaram. Não tiramos nenhum dos dois da tabela — sumir com a linha esconderia a prateleira —, mas eles vão para o fim, porque a ordem desta página é por amostra e eles não têm amostra publicada.
Vale medir a faixa inteira, porque ela é estreita: as sete notas com amostra publicada vão de 4,4★ (King of Seduction, 956 avaliações) a 4,6★, e quatro anúncios empatam nesse teto — os dois Invictus de eau de toilette, o Udv for Men e o Bad Boy Extreme. Entre eles, o preço por mililitro vai de R$ 0,8477 a R$ 5,6999: a mesma estrela cobre uma diferença de 6,72 vezes no que se paga por mililitro. É a demonstração mais direta de que, nesta prateleira, a nota não separa nada e o número de avaliações separa tudo.
O efeito prático é este: a maior nota da tela, 4,9★, é também a que menos se pode verificar. As notas que têm milhares de pessoas atrás ficam todas entre 4,4 e 4,6 — uma faixa estreita, em que a estrela quase não diferencia e o número de avaliações manda.
O que esta página não testou
Nenhum dos nove. Não cheiramos, não medimos fixação e não comparamos projeção com o Bad Boy original. A tabela compara nota publicada, número de avaliações publicado e preço publicado, lidos na Amazon Brasil em 28/09/2026 — e o contratipo de 25 ml, em particular, não foi comparado com nada: só registramos que o título dele carrega a palavra da busca e que a loja não publica quantas pessoas o avaliaram.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer exatamente o perfume do frasco de raio: É o Bad Boy, da Carolina Herrera — mas nesta tela só há as versões Extreme (R$ 569,99) e Le Parfum (R$ 780,00); a versão base está na lista dedicada, com anúncios de R$ 4,40 a R$ 9,80 por mililitro
- Quer o anúncio mais barato desta tela: Brand Collection 181, 25 ml por R$ 64,90 — é contratipo, sai a R$ 2,596/ml e não publica quantas pessoas avaliaram, apesar dos 4,9★
- Quer o menor preço por mililitro: Ulric de Varens Udv for Men — R$ 84,77 por 100 ml, R$ 0,8477/ml, com 4,6★ sobre 4.368 avaliações; não tem relação nenhuma com o raio
- Clicou no primeiro resultado achando que era o do raio: É um Invictus de 200 ml por R$ 620,00, frasco de troféu — 4,6★ sobre 4.496 avaliações e R$ 3,10/ml
- Quer o Bad Boy com o maior volume: Bad Boy Le Parfum 150 ml, R$ 780,00 — sai a R$ 5,20/ml, 8,8% mais barato por mililitro que o Extreme de 100 ml, que custa R$ 569,99
- Quer 200 ml gastando o menos possível: Antonio Banderas King of Seduction — R$ 229,99, R$ 1,15/ml, com 956 avaliações e a menor nota da tabela, 4,4★
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
A resposta de identificação está em qual perfume tem um raio no frasco, e a linha inteira, com nove anúncios, em perfume Bad Boy masculino. Se o que a busca te entregou foi Invictus, compare as versões em qual Invictus comprar e as listagens de 100 ml em perfume Invictus 100 ml original.
Perguntas frequentes
Qual é o perfume do raio masculino?
É o Bad Boy, da Carolina Herrera — o frasco é azul meia-noite e tem a forma de um raio. A explicação completa, com a pirâmide olfativa, está em qual perfume tem um raio no frasco. Na busca da Amazon por perfume do raio masculino, porém, ele aparece só em duas versões, que somam 788 avaliações, 4,9% da tela.
Por que a busca devolve Invictus se o raio é o Bad Boy?
Porque o buscador casa palavras, não desenhos de frasco. Três dos nove anúncios são da linha Invictus, cujo frasco é um troféu, e eles concentram 9.913 avaliações, 61,9% da tabela. O primeiro resultado por amostra é um Invictus de 200 ml a R$ 620,00.
O Brand Collection 181 é o perfume do raio?
É um contratipo — fragrância vendida por número, feita para lembrar outra. Na lista de Bad Boy deste site, o 181 aparece como o código dessa linha. Custa R$ 64,90 em 25 ml, ou R$ 2,596 por mililitro, e exibe 4,9★ sem publicar quantas pessoas avaliaram. É o único título da tela com a palavra Raio.
Qual sai mais barato por mililitro nesta lista?
O Ulric de Varens Udv for Men: R$ 0,8477 por mililitro (R$ 84,77 por 100 ml), com 4,6★ sobre 4.368 avaliações. O mais caro é o Bad Boy Extreme, a R$ 5,6999 — 6,72 vezes mais. O Udv não tem relação nenhuma com o raio: entrou na tela e ficou em segundo lugar em amostra.
Bad Boy Extreme ou Bad Boy Le Parfum?
Em preço por mililitro, o Le Parfum: R$ 5,20 (R$ 780,00 por 150 ml) contra R$ 5,6999 do Extreme (R$ 569,99 por 100 ml) — 8,8% mais barato por ml, apesar de a etiqueta ser R$ 210,01 maior. Em nota, o Extreme leva: 4,6★ sobre 412 avaliações contra 4,5★ sobre 376. Nenhum dos dois foi cheirado por nós.
Por que dois anúncios estão sem número de avaliações?
Porque a loja publica a estrela e esconde o denominador — acontece bastante. São o Brand Collection 181 (4,9★) e o Nuancielo Real King Absolu (4,6★). Eles continuam na tabela, no fim, porque a ordem é por amostra: a maior nota da tela é justamente a que não se pode verificar.