Início › Perfumes Importados › Importado Barato Masculino: 4 Anúncios a R$ 69,90

Importado Barato Masculino: 4 Anúncios a R$ 69,90

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Perfume importado barato masculino na Amazon Brasil, em 28/09/2026, custa de R$ 59,99 a R$ 181,32. Quatro anúncios cobram exatamente R$ 69,90 e entregam volumes diferentes: dois de 100 ml, um de 25 ml e um que publica 1 ml. O mais barato por mililitro é o Cuba Gold, R$ 0,60, com 241 avaliações.

1.140 buscas por mês procuram perfume importado barato masculino, e a prateleira que a Amazon Brasil devolve tem uma coincidência que resolve a página sozinha: quatro anúncios diferentes cobram exatamente R$ 69,90 — e entregam frascos que vão de 1 ml a 100 ml. A tabela abaixo traz os dez resultados lidos em 28 de setembro de 2026, com o volume ao lado do preço, porque sem ele a palavra barato não quer dizer nada.

Quatro anúncios desta tabela cobram exatamente R$ 69,90. Dois entregam 100 ml (R$ 0,70 por ml), um entrega 25 ml (R$ 2,80 por ml — quatro vezes mais) e um publica 1 ml. Mesma etiqueta, quatro negócios diferentes. E o campeão de preço por mililitro é outro: o Cuba Gold, a R$ 0,60, que também é o menor preço de etiqueta da lista, R$ 59,99.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por número de avaliações, porque é a amostra que sustenta a nota — dois anúncios publicam a estrela e não publicam o denominador, e esses vão para o fim da lista com travessão na coluna. A coluna de preço por mililitro é a que decide a página: em perfume barato, o preço de etiqueta engana, porque os frascos vão de 25 ml a 200 ml. Uma linha fica sem essa divisão de propósito, e está explicado no texto por quê. Números lidos um a um na página de cada produto na Amazon Brasil em 28/09/2026.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — o que o título declara nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Blue Seduction For Men EDT 200 ml — o maior frasco e a maior etiqueta da tabela 4,6★ 6.163 200 ml R$ 181,32 R$ 0,91 Amazon
2 Paris Elysées Night Caviar EDT 100 ml — o título diz importado 4,5★ 3.771 100 ml R$ 78,90 R$ 0,79 Amazon
3 Paris Elysées Vodka Wild EDT 100 ml — o título diz importado 4,5★ 3.414 100 ml R$ 66,00 R$ 0,66 Amazon
4 Paris Elysées Vodka Man EDT 100 ml — R$ 69,90, um dos quatro com essa etiqueta 4,5★ 1.529 100 ml R$ 69,90 R$ 0,70 Amazon
5 Al Wataniah Attar Al Wesal EDP 100 ml — o único árabe da tabela 4,6★ 1.024 100 ml R$ 161,99 R$ 1,62 Amazon
6 Paris Elysées Billion $ Night EDT 100 ml — R$ 69,90, um dos quatro com essa etiqueta 4,6★ 562 100 ml R$ 69,90 R$ 0,70 Amazon
7 Cuba Gold EDT 100 ml — menor etiqueta e menor preço por mililitro da tabela 4,4★ 241 100 ml R$ 59,99 R$ 0,60 Amazon
8 Contratipo masculino amadeirado — o anúncio publica 1 ml por R$ 69,90; não dividimos 4,5★ 9 1 ml R$ 69,90 — Amazon
9 Brand Collection Nº 100 EDP 25 ml — publica a nota e não publica quantas avaliações 4,1★ — 25 ml R$ 95,00 R$ 3,80 Amazon
10 Brand Collection 387 25 ml — R$ 69,90, um dos quatro com essa etiqueta; sem contagem de avaliações 4,6★ — 25 ml R$ 69,90 R$ 2,80 Amazon

No Mercado Livre, onde esta categoria de fato vende. Os números abaixo são unidades vendidas publicadas pela loja — não são avaliações, e não entram na soma da tabela acima. Lidos em 28 de setembro de 2026.

Vodka Wild é o terceiro anúncio da tabela — o Paris Elysées Vodka Wild de 100 ml, que na Amazon sai a R$ 66,00, ou R$ 0,66 por mililitro, com 3.414 avaliações Ver no Mercado Livre

Quatro etiquetas iguais, quatro negócios diferentes

O preço de etiqueta R$ 69,90 aparece quatro vezes nesta tabela, em quatro anúncios sem relação entre si:

  • Paris Elysées Vodka Man, 100 ml — R$ 0,70 por mililitro, 1.529 avaliações, 4,5★.
  • Paris Elysées Billion $ Night, 100 ml — R$ 0,70 por mililitro, 562 avaliações, 4,6★.
  • Brand Collection 387, 25 ml — R$ 2,80 por mililitro, sem contagem de avaliações publicada, 4,6★.
  • Contratipo similar ao Asad, que publica 1 ml — 9 avaliações, 4,5★.

O Brand Collection 387 custa exatamente quatro vezes mais por mililitro que os dois Paris Elysées de 100 ml: 69,90 ÷ 25 = R$ 2,796, contra 69,90 ÷ 100 = R$ 0,699. Mesma nota fiscal, mesmo botão de comprar, quatro vezes o preço da unidade. É a demonstração mais limpa desta página de que etiqueta não é preço.

Quem digita barato está pedindo a etiqueta pequena. A prateleira devolve a etiqueta pequena e, em três dos dez casos, com um frasco pequeno junto. A coluna de volume é o que separa uma coisa da outra, e é por isso que ela está na tabela.

O menor preço de etiqueta é também o menor preço por mililitro

Nesta lista, ao contrário do que costuma acontecer neste site, as duas ordens coincidem no topo: o Cuba Gold, a R$ 59,99, é ao mesmo tempo a menor etiqueta e o menor preço por mililitro, R$ 0,60, porque vem em 100 ml. Não há truque de frasco aqui.

O que ele não tem é amostra. São 241 avaliações, a menor contagem publicada entre os sete primeiros da tabela, e 4,4★, a menor nota entre os anúncios que publicam quantas avaliações têm. Para comparação: o Antonio Banderas Blue Seduction tem 6.163 avaliações — 25,6 vezes a amostra do Cuba Gold — e 4,6★. Nota parecida sobre amostras dessa ordem não é a mesma informação.

E o Blue Seduction mostra o outro lado da conta de volume. Ele tem a maior etiqueta da tabela, R$ 181,32 — três vezes o Cuba Gold —, e mesmo assim sai a R$ 0,91 por mililitro, porque são 200 ml, o maior frasco da lista. Ele é mais caro por mililitro que os quatro Paris Elysées e o Cuba Gold, todos na faixa de 100 ml, mas fica abaixo dos três anúncios mais caros por mililitro da tabela — os dois Brand Collection e o Al Wataniah. Repare no Al Wataniah: ele custa R$ 19,33 a menos de etiqueta e R$ 0,71 a mais por mililitro (R$ 1,62 contra R$ 0,91). A maior etiqueta da lista não é o pior negócio da lista.

Os dois frascos de 25 ml são os mais caros por mililitro

Os dois Brand Collection são os únicos de 25 ml da tabela, e ocupam as duas piores posições em preço por mililitro entre os anúncios que publicam volume de forma utilizável:

  • Brand Collection Nº 100: R$ 95,00 por 25 ml — R$ 3,80 por mililitro.
  • Brand Collection 387: R$ 69,90 por 25 ml — R$ 2,80 por mililitro.

O Nº 100 merece o parágrafo inteiro. Ele custa R$ 35,01 a mais de etiqueta que o Cuba Gold de 100 ml e entrega 75 ml a menos. Por mililitro, é 6,3 vezes mais caro (3,80 ÷ 0,5999). Numa página cuja palavra-chave é literalmente barato, o anúncio com a segunda maior etiqueta relativa ao conteúdo é também o de menor nota da tabela, 4,1★ — e é um dos dois que não publicam quantas avaliações sustentam essa nota.

Vale registrar o que os títulos desses dois dizem e o que não dizem. Eles trazem palavras como alta fixação, fragrância intensa e sofisticada e inspiração importada premium. Nenhuma dessas palavras é um número, e nenhuma delas foi verificada aqui: esta página compara nota, avaliações, volume e preço publicados, e não testou fixação de coisa nenhuma.

Um anúncio publica 1 ml — e nós não dividimos

O contratipo similar ao Asad publica, na página do produto, o volume de 1 ml, ao preço de R$ 69,90. A coluna de preço por mililitro desse anúncio sai com travessão, de propósito.

O motivo é simples: se o 1 ml estiver certo, o produto custa R$ 69,90 por mililitro, o que o colocaria num patamar que nenhuma outra linha desta tabela chega perto de ocupar — e a mesma etiqueta de R$ 69,90 aparece, nesta mesma lista, em dois frascos de 100 ml. Um número que produz esse resultado é um número de que se desconfia antes de publicar. Não corrigimos o volume, porque não temos como saber qual é o certo; publicamos o que o anúncio publica e deixamos a divisão de fora, com o aviso escrito.

O anúncio tem 9 avaliações, a menor amostra da tabela. Ele se declara contratipo — ou seja, uma fragrância inspirada em outra —, e isso é o título dizendo o que o produto é, não uma aferição nossa.

Metade da prateleira é uma marca só

Quatro dos dez anúncios são Paris Elysées: Vodka Wild, Night Caviar, Vodka Man e Billion $ Night. Juntos somam 9.276 avaliações, ou 55,5% das 16.713 que esta busca publica. São quatro produtos distintos, com quatro contagens distintas — não é o mesmo anúncio repetido.

Os quatro estão entre R$ 66,00 e R$ 78,90, todos em 100 ml, o que dá uma faixa estreita de R$ 0,66 a R$ 0,79 por mililitro. O mais barato dos quatro por mililitro, o Vodka Wild a R$ 0,66, é também o segundo menor da tabela inteira, atrás só do Cuba Gold.

O sexto e sétimo lugares em amostra pertencem a marcas isoladas: o Al Wataniah Attar Al Wesal, único árabe da lista, com 1.024 avaliações e 4,6★ a R$ 161,99 — R$ 1,62 por mililitro, ou 2,7 vezes o Cuba Gold; e o Cuba Gold já descrito.

Sete títulos dizem importado; nenhum diz de onde

Sete dos dez títulos desta tabela trazem alguma forma da palavra importado ou importada — os quatro Paris Elysées, os dois Brand Collection e o contratipo. Os três que não usam a palavra são justamente o Cuba Gold, o Al Wataniah e o Antonio Banderas.

O que nenhum dos dez publica na página do produto é o país de fabricação. Nem código de lote, nem informação sobre lacre. Isso não diz que anúncio nenhum seja falso — não temos como saber, e não vamos afirmar —, mas é a diferença entre o que o vendedor escreve e o que ele comprova, e ela cabe numa página cujo título tem a palavra importado dentro.

Duas notas sem denominador

Os dois Brand Collection publicam a estrela — 4,1★ e 4,6★ — e não publicam quantas avaliações produziram essa estrela. Não são os únicos do site a fazer isso, e não é motivo para tirá-los da tabela: eles existem na prateleira, custam o que custam e ocupam o lugar que ocupam por mililitro. Mas a célula de avaliações sai com travessão, e o 4,6★ do Brand Collection 387 não pode ser lido ao lado do 4,6★ do Antonio Banderas, que vem sobre 6.163 avaliações.

No conjunto, a variação de nota desta prateleira é pequena — de 4,1 a 4,6, com seis dos dez em 4,5 ou 4,6. Quando a nota quase não varia, o que decide é volume, amostra e preço, e é isso que as três colunas da direita fazem. Os preços acima são os lidos em 28 de setembro de 2026; marketplace muda preço dentro do mesmo dia, e esta página publica a leitura dessa data, não uma média.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer gastar o mínimo, de etiqueta e de mililitro: Cuba Gold — R$ 59,99 pelos 100 ml, R$ 0,60 por ml; é o menor dos dois jeitos, com 241 avaliações e 4,4★
  • Quer a maior amostra de compradores da lista: Antonio Banderas Blue Seduction — 6.163 avaliações e 4,6★ por R$ 181,32; são 200 ml, R$ 0,91 por ml
  • Quer um Paris Elysées e não sabe qual: Vodka Wild — R$ 66,00 por 100 ml, R$ 0,66 por ml, 3.414 avaliações; é o mais barato por ml dos quatro da marca
  • Está olhando um frasco de 25 ml: Brand Collection 387 — R$ 69,90, a mesma etiqueta de dois frascos de 100 ml desta tabela, a R$ 2,80 por ml, quatro vezes mais
  • Quer o maior frasco da tabela: Antonio Banderas Blue Seduction, 200 ml — a maior etiqueta da lista, R$ 181,32, e ainda assim R$ 0,91 por ml, abaixo dos três anúncios mais caros por mililitro
  • Quer sair do perfil Paris Elysées sem estourar o orçamento: Al Wataniah Attar Al Wesal — R$ 161,99 por 100 ml, R$ 1,62 por ml, com 1.024 avaliações e 4,6★; é 2,7 vezes o Cuba Gold por mililitro

Antes de comprar: é original?

Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.

Este site tem uma lista vizinha, perfume masculino barato, em que os três mais baratos são colônia — vale ler as duas juntas. O Blue Seduction desta tabela tem página própria em perfume Antonio Banderas masculino, o Vodka Wild está analisado em Vodka Wild é bom?, e o panorama mais amplo está em melhores perfumes masculinos baratos.

Perguntas frequentes

Qual o perfume importado masculino mais barato da Amazon Brasil?

Em 28/09/2026, o Cuba Gold EDT de 100 ml, a R$ 59,99 — e ele é o mais barato nos dois sentidos, porque também tem o menor preço por mililitro da tabela, R$ 0,60. O segundo menor por mililitro é o Paris Elysées Vodka Wild, R$ 0,66 (R$ 66,00 pelos 100 ml), que tem uma amostra bem maior: 3.414 avaliações contra 241.

Por que quatro anúncios diferentes custam R$ 69,90?

É coincidência de etiqueta, e ela é o principal recado da página. Os quatro entregam coisas diferentes: Paris Elysées Vodka Man e Billion $ Night, 100 ml cada (R$ 0,70 por ml); Brand Collection 387, 25 ml (R$ 2,80 por ml — quatro vezes mais); e um contratipo que publica 1 ml. Mesmo preço, quatro negócios.

Frasco de 25 ml compensa para economizar?

Nesta tabela, não em preço por mililitro. Os dois frascos de 25 ml saem a R$ 2,80 e R$ 3,80 por mililitro; os sete de 100 ml ou mais ficam entre R$ 0,60 e R$ 1,62. O Brand Collection Nº 100 custa R$ 95,00, ou R$ 35,01 a mais que o Cuba Gold de 100 ml, entregando 75 ml a menos — 6,3 vezes mais caro por mililitro.

Por que um dos anúncios está sem preço por mililitro?

Porque ele publica 1 ml por R$ 69,90, e dividir isso daria R$ 69,90 por mililitro — na mesma tabela em que essa etiqueta compra dois frascos de 100 ml. É um número de que se desconfia. Não corrigimos o volume, porque não sabemos qual é o certo: publicamos o que o anúncio publica, deixamos a divisão de fora e escrevemos a dúvida.

Esses perfumes são realmente importados?

O que dá para afirmar é o que está publicado: sete dos dez títulos usam a palavra importado ou importada, e nenhum dos dez publica o país de fabricação na página do produto. Nenhum publica código de lote ou informação de lacre. Esta página não diz que anúncio algum seja falso — diz o que ele escreve e o que ele deixa de escrever.

A nota 4,6 do Brand Collection 387 vale o mesmo que a do Antonio Banderas?

Não, e a tabela deixa isso visível: o Brand Collection 387 publica 4,6★ e não publica quantas avaliações produziram a nota; o Antonio Banderas publica 4,6★ sobre 6.163 avaliações. Mesma estrela, amostras incomparáveis. Dois dos dez anúncios desta lista publicam nota sem denominador, e por isso a célula deles sai com travessão.

Continue lendo