Início › Perfumes Árabes › Perfume Bad Boy Masculino: R$ 4,40 a R$ 9,80 por ml
Perfume Bad Boy Masculino: R$ 4,40 a R$ 9,80 por ml
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Bad Boy é o masculino da Carolina Herrera, vendido em eau de toilette, eau de parfum, Extreme, Cobalt e Le Parfum. Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, os nove anúncios da linha custam de R$ 4,40 a R$ 9,80 por mililitro: o piso são dois frascos de 150 ml a R$ 660, e o teto, o eau de parfum de 50 ml a R$ 490.
1.020 pessoas por mês procuram perfume bad boy masculino, e a busca devolve uma prateleira quase inteiramente da própria marca: nove dos dez anúncios são Carolina Herrera Bad Boy, em cinco versões diferentes e em três tamanhos. A tabela abaixo traz os dez resultados lidos em 28 de setembro de 2026, ordenados pelo número real de avaliações de compradores, com a versão de cada frasco ao lado — porque o que separa R$ 4,40 de R$ 9,80 por mililitro nesta página é tamanho, não fragrância.
O frasco de 100 ml custa só 12,4% mais que o de 50 ml — e traz o dobro de perfume. O Bad Boy eau de toilette de 50 ml sai a R$ 420,00 e o de 100 ml, a R$ 472,15: R$ 52,15 de diferença por 50 ml a mais. Por mililitro, R$ 8,40 contra R$ 4,72 — quem leva o pequeno paga 77,9% a mais pela mesma gota. O piso da tabela é R$ 4,40, empatado em dois frascos de 150 ml que custam exatamente R$ 660,00: o eau de toilette e o Cobalt.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado registramos a versão (eau de toilette, eau de parfum, Extreme, Cobalt, Le Parfum), o volume publicado e o preço por mililitro, que é a única forma honesta de comparar frascos de 50, 100 e 150 ml. Uma linha está fora da disputa do menor preço por mililitro: o hidratante contratipo 181, que não é perfume e sai a R$ 0,34 por mililitro — num negrito automático ele ganharia de todos os perfumes sem ser um deles.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — versão e volume | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bad Boy eau de toilette 100 ml — o original, e 54,8% da amostra da tabela | 4,7★ | 6.339 | 100 ml | R$ 472,15 | R$ 4,72 | Amazon |
| 2 | Bad Boy eau de toilette 50 ml — R$ 52,15 abaixo do 100 ml, por metade do frasco | 4,7★ | 1.845 | 50 ml | R$ 420,00 | R$ 8,40 | Amazon |
| 3 | Bad Boy Cobalt eau de parfum 100 ml — versão azul, R$ 126,85 acima do EDT de 100 ml | 4,7★ | 899 | 100 ml | R$ 599,00 | R$ 5,99 | Amazon |
| 4 | Bad Boy eau de parfum 100 ml — 31,1% acima do eau de toilette do mesmo tamanho | 4,6★ | 792 | 100 ml | R$ 619,00 | R$ 6,19 | Amazon |
| 5 | Bad Boy Extreme eau de parfum 100 ml — 3,6% da amostra da tabela | 4,6★ | 412 | 100 ml | R$ 569,99 | R$ 5,70 | Amazon |
| 6 | Bad Boy Le Parfum 150 ml — o frasco mais caro em reais, R$ 780,00 | 4,5★ | 376 | 150 ml | R$ 780,00 | R$ 5,20 | Amazon |
| 7 | Bad Boy eau de toilette 150 ml — empata no menor preço por mililitro da tabela | 4,6★ | 373 | 150 ml | R$ 660,00 | R$ 4,40 | Amazon |
| 8 | Bad Boy eau de parfum 50 ml — o mais caro por mililitro, R$ 9,80 | 4,5★ | 327 | 50 ml | R$ 490,00 | R$ 9,80 | Amazon |
| 9 | Bad Boy Cobalt eau de parfum 150 ml — o outro R$ 660,00 da tabela, R$ 4,40 o ml | 4,7★ | 215 | 150 ml | R$ 660,00 | R$ 4,40 | Amazon |
| 10 | Hidratante contratipo 181 200 ml — não é perfume e não publica contagem de avaliações | 4,8★ | — | 200 ml | R$ 67,59 | R$ 0,34 | Amazon |
Nove anúncios, cinco versões, e a original leva 73,9% de tudo
Dos dez resultados, nove são Carolina Herrera Bad Boy e somam 11.578 avaliações. Eles não são o mesmo perfume: são cinco versões com nomes próprios, e a busca devolve todas juntas como se fossem variações de tamanho da mesma coisa.
- Eau de toilette — o Bad Boy original, em 100, 50 e 150 ml. Três anúncios, 8.557 avaliações: 73,9% da tabela.
- Eau de parfum — em 100 e 50 ml. Dois anúncios, 1.119 avaliações: 9,7%.
- Cobalt, eau de parfum, em 150 e 100 ml. Dois anúncios, 1.114: 9,6%.
- Extreme, eau de parfum de 100 ml. Um anúncio, 412: 3,6%.
- Le Parfum, 150 ml. Um anúncio, 376: 3,2%.
A concentração é brutal em um único item: o eau de toilette de 100 ml, com 6.339 avaliações, sozinho vale 54,8% da tabela — mais que todos os outros oito anúncios de Bad Boy somados (5.239). Quem digita “perfume bad boy masculino” e quer o perfume de que ouviu falar está, em mais da metade dos casos, procurando aquele frasco específico.
As notas separam pouco: de 4,5★ a 4,7★ entre os nove. As três maiores amostras — EDT 100 ml (6.339), EDT 50 ml (1.845) e Cobalt 100 ml (899) — todas marcam 4,7★. As duas menores notas, 4,5★, estão no eau de parfum de 50 ml (327 avaliações) e no Le Parfum de 150 ml (376). Numa faixa de dois décimos, o que decide é preço, e preço aqui é preço por mililitro.
A escada de tamanho: o 100 ml custa 12,4% mais que o 50 ml
A conta mais útil desta página está dentro do eau de toilette, porque ele é o único vendido nos três tamanhos:
- 50 ml — R$ 420,00 → R$ 8,40 por ml
- 100 ml — R$ 472,15 → R$ 4,72 por ml
- 150 ml — R$ 660,00 → R$ 4,40 por ml
Do 50 para o 100, o preço sobe R$ 52,15, 12,4% (472,15 ÷ 420), e o conteúdo dobra. Por mililitro, o frasco pequeno custa 77,9% a mais que o médio (8,40 ÷ 4,7215 = 1,779). Não há economia nenhuma em levar o 50 ml: há R$ 52,15 de desconto por 50 ml a menos de perfume, que seriam R$ 236,08 se comprados na proporção do frasco de 100.
Do 100 para o 150, a escada continua, mas achata: R$ 4,72 para R$ 4,40, 6,8% de economia por mililitro, ao custo de R$ 187,85 a mais na hora de pagar. O ganho por mililitro existe; ele só é muito menor que o do primeiro degrau.
Esse padrão já apareceu neste site, e de forma ainda mais extrema, na outra linha masculina da mesma marca: na página do 212 masculino original, o 212 Men NYC de 50 ml custa R$ 493,17 contra R$ 455,00 do de 100 ml — ou seja, lá o frasco pequeno custa mais caro em reais que o grande. No Bad Boy a inversão não chega a acontecer; ela só chega perto.
Dois frascos diferentes, exatamente R$ 660,00, exatamente R$ 4,40 por ml
O menor preço por mililitro da tabela não tem um dono: tem dois. O eau de toilette de 150 ml e o Cobalt eau de parfum de 150 ml custam R$ 660,00 cada e, no mesmo volume, dão R$ 4,40 por mililitro — o mesmo número, até o centavo.
O negrito da coluna marca só uma linha, e isso é limitação da tabela, não ranking: os dois estão empatados. O que os separa não é preço, é amostra e concentração. O eau de toilette de 150 ml tem 373 avaliações e 4,6★; o Cobalt de 150 ml tem 215 e 4,7★. São duas fragrâncias diferentes pelo mesmo dinheiro e pela mesma quantidade.
No extremo oposto está o eau de parfum de 50 ml, a R$ 490,00 — R$ 9,80 por mililitro, o teto da página. Entre o teto e o piso há 2,23 vezes (9,80 ÷ 4,40). É a mesma marca, o mesmo nome no frasco e a mesma prateleira: o que muda é quanto de perfume vem dentro.
Vale notar uma coisa que a coluna de preço cheio esconde: o frasco mais caro da tabela em reais não é o mais caro por mililitro. O Le Parfum de 150 ml custa R$ 780,00, o maior número da coluna de preço — e sai a R$ 5,20 por mililitro, mais barato que o eau de parfum de 100 ml (R$ 6,19), que o Extreme (R$ 5,70) e que o Cobalt de 100 ml (R$ 5,99). Quatro anúncios com etiqueta menor entregam o mililitro mais caro.
Eau de toilette ou eau de parfum: 31,1% de diferença no mesmo tamanho
No frasco de 100 ml, a loja vende quatro versões, e dá para compará-las direto porque o volume é igual:
- Eau de toilette — R$ 472,15 (R$ 4,72/ml)
- Extreme eau de parfum — R$ 569,99 (R$ 5,70/ml), 20,7% acima
- Cobalt eau de parfum — R$ 599,00 (R$ 5,99/ml), 26,9% acima
- Eau de parfum — R$ 619,00 (R$ 6,19/ml), 31,1% acima
No frasco de 50 ml, a mesma distância aparece menor: R$ 420,00 no eau de toilette contra R$ 490,00 no eau de parfum, 16,7% a mais. E no de 150 ml, o eau de toilette a R$ 660,00 contra o Le Parfum a R$ 780,00: 18,2% a mais.
O que essas três contas dizem juntas é simples: a versão mais barata da linha, em qualquer tamanho, é o eau de toilette — que também é a que tem 73,9% das avaliações. Não há aqui aquele caso, comum em outras prateleiras, em que a versão menos procurada é a mais barata e passa despercebida. Aqui o mais comprado e o mais barato são o mesmo produto.
Para situar o Bad Boy fora da própria marca: na página de perfume feminino caro, este site mediu o Carolina Herrera Good Girl de 150 ml a R$ 4,69 por mililitro — 6,5% acima do piso desta tabela. E o Chanel Coco Mademoiselle, a R$ 13,00 por mililitro, custa 2,95 vezes o Bad Boy de 150 ml. Na prateleira masculina, o Armani Stronger With You Intensely de 50 ml, a R$ 9,99 por ml, é praticamente o mesmo patamar do eau de parfum Bad Boy de 50 ml (R$ 9,80).
A décima linha não é perfume — e por isso está fora do negrito
O décimo resultado da busca é um hidratante corporal de 200 ml, batizado “Brand 181 (Ch Bad Boy)”, a R$ 67,59. Ele é um contratipo: um produto de outra fabricante que se anuncia pela referência olfativa a um perfume de grife, identificado por número. Este site tem uma página só sobre isso, e ela mostra que nenhum dos oito anúncios daquela busca usa a palavra “contratipo” no título — quem usa a palavra é quem compra.
Duas coisas o tiram da comparação desta página:
Primeira, ele não é perfume. É hidratante. A R$ 0,34 por mililitro, ele ganharia o negrito de “menor preço por mililitro” de todos os nove Bad Boy juntos — 13 vezes mais barato que o piso de R$ 4,40 — e o leitor leria aquilo como recomendação de compra do perfume mais barato da página. Por isso ele aparece na tabela, com o preço por mililitro calculado, e fora da disputa.
Segunda, ele não publica quantas pessoas avaliaram. A nota que aparece é 4,8★, a maior da tabela inteira — sobre um número de avaliações que a loja não mostra. Todos os nove Bad Boy publicam a contagem; este não. Uma estrela sem denominador não se compara com uma estrela apoiada em 6.339 avaliações, e é por isso que a linha fica no fim da tabela: a ordenação é por amostra, e ele não tem amostra publicada.
O que ele é, de fato, o anúncio diz e esta página repete sem opinar: um hidratante de 200 ml vendido pela semelhança declarada com o Bad Boy. Não testamos nem o perfume nem o hidratante — esta página compara nota, avaliações, volume e preço lidos na Amazon Brasil em 28/09/2026.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o Bad Boy original pelo melhor preço por mililitro: Eau de toilette de 150 ml — R$ 660,00, R$ 4,40 por ml, o piso da tabela, com 4,6★ sobre 373 avaliações
- Quer o anúncio com a maior base de compradores: Eau de toilette de 100 ml — 6.339 avaliações e 4,7★, R$ 472,15 (R$ 4,72/ml); sozinho é 54,8% da amostra desta página
- Quer gastar o mínimo em reais e aceita o frasco pequeno: Eau de toilette de 50 ml, R$ 420,00 — mas são só R$ 52,15 abaixo do 100 ml, e o mililitro sai 77,9% mais caro (R$ 8,40 contra R$ 4,72)
- Quer a versão Cobalt e não o original: Cobalt eau de parfum de 150 ml — R$ 660,00, R$ 4,40 por ml, empatado com o eau de toilette no piso da tabela, com 4,7★ sobre 215 avaliações
- Quer o eau de parfum e não o eau de toilette: Eau de parfum de 100 ml, R$ 619,00 (R$ 6,19/ml) — 31,1% acima do eau de toilette do mesmo tamanho; o de 50 ml, a R$ 9,80 por ml, é o mais caro da página
- Quer o cheiro do Bad Boy sem pagar preço de perfume de grife: O hidratante contratipo 181 de 200 ml, R$ 67,59 (R$ 0,34/ml) — mas é hidratante, não perfume, e é o único anúncio da tabela que não publica quantas pessoas o avaliaram
Antes de comprar: é original?
Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.
A outra linha masculina da mesma marca está em 212 masculino original, onde o frasco de 50 ml custa mais caro em reais que o de 100 ml. Para entender o décimo item desta tabela, veja perfume contratipo. E para comparar o R$ 4,40 desta página com o resto da prateleira masculina, perfume mais cheiroso masculino vai de R$ 1,10 a R$ 9,99 por mililitro.
Perguntas frequentes
Qual é o Bad Boy mais barato por mililitro na Amazon?
Há empate: o eau de toilette de 150 ml e o Cobalt eau de parfum de 150 ml custam R$ 660,00 cada e saem a R$ 4,40 por mililitro, o piso da tabela em 28/09/2026. O terceiro é o eau de toilette de 100 ml, a R$ 4,72. O mais caro por mililitro é o eau de parfum de 50 ml: R$ 9,80, 2,23 vezes o piso.
Vale a pena comprar o Bad Boy de 50 ml?
Pela conta, não: o 50 ml custa R$ 420,00 e o 100 ml, R$ 472,15 — R$ 52,15, 12,4% a mais por o dobro de perfume. Por mililitro são R$ 8,40 contra R$ 4,72, 77,9% a mais no frasco pequeno. Os R$ 420,00 compram 50 ml; os mesmos 50 ml, na proporção do frasco de 100, valeriam R$ 236,08.
Qual a diferença entre Bad Boy, Bad Boy Extreme, Cobalt e Le Parfum?
São cinco versões com concentrações e composições diferentes vendidas sob o mesmo nome. No frasco de 100 ml o preço as separa assim: eau de toilette R$ 472,15, Extreme R$ 569,99 (20,7% acima), Cobalt R$ 599,00 (26,9%) e eau de parfum R$ 619,00 (31,1%). O Le Parfum só aparece em 150 ml, a R$ 780,00. Esta página compara preço e avaliações — não testou nenhuma delas.
Qual versão do Bad Boy é a mais comprada?
O eau de toilette, com folga. Seus três anúncios somam 8.557 avaliações, 73,9% das 11.578 da tabela, e o de 100 ml sozinho tem 6.339 — 54,8%, mais que os outros oito anúncios de Bad Boy juntos (5.239). O eau de parfum fica com 9,7%, o Cobalt com 9,6%, o Extreme com 3,6% e o Le Parfum com 3,2%.
O hidratante 181 é o Bad Boy mais barato da lista?
Ele é o item mais barato da tabela — R$ 67,59 por 200 ml, R$ 0,34 por mililitro, 13 vezes abaixo do piso dos perfumes —, mas não é perfume: é um hidratante contratipo, que se anuncia pela referência ao Bad Boy. Também é o único anúncio da página que não publica quantas pessoas o avaliaram, embora mostre 4,8★. Por isso ele está na tabela e fora da comparação de preço por mililitro.
O Bad Boy é caro comparado com outros perfumes de grife?
Fica no meio. O Carolina Herrera Good Girl de 150 ml, medido por este site, sai a R$ 4,69 por mililitro — 6,5% acima do piso de R$ 4,40 desta página. E o Chanel Coco Mademoiselle, a R$ 13,00, custa 2,95 vezes esse piso. Já o eau de parfum de 50 ml, a R$ 9,80, está praticamente no mesmo patamar do Armani Stronger With You Intensely de 50 ml (R$ 9,99).

