Início › Perfumes Árabes › Silver Scent Masculino: o 200 ml Sai a R$ 1,38 o ml

Silver Scent Masculino: o 200 ml Sai a R$ 1,38 o ml

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, oito dos dez anúncios desta busca são Jacques Bogart Silver Scent. O frasco de 200 ml custa R$ 275,49, ou R$ 1,38 por mililitro — o Silver Scent mais barato por unidade da tabela. Ele também tem a menor nota da lista, 4,1★, sobre apenas 45 avaliações.

720 pessoas por mês procuram perfume masculino silver scent, e essa é uma das poucas buscas deste site em que a loja entrega quase exatamente o que foi pedido: oito dos dez anúncios são Jacques Bogart Silver Scent. O problema está em outro lugar. Sob esse nome cabem duas fragrâncias diferentes e dois tamanhos de frasco, e a combinação faz o preço em reais mentir sobre qual anúncio é o mais barato. Os dez foram lidos um a um em 28 de setembro de 2026, ordenados pelo número de avaliações, com o preço por mililitro ao lado.

O Silver Scent mais barato por mililitro é o frasco de 200 ml, e ele é o de menor nota da tabela. O Silver Scent Pour Homme de 200 ml custa R$ 275,49 — mais caro em reais que qualquer frasco de 100 ml da lista — e sai a R$ 1,3775 por mililitro, contra R$ 1,994 do anúncio Bogart mais avaliado: 44,8% mais barato por unidade. E carrega 4,1★ sobre 45 avaliações: a menor nota da página, sobre a segunda menor amostra.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada linha registramos qual fragrância é, porque a confusão desta busca não é de tamanho: Silver Scent e Silver Scent Intense são perfumes diferentes, e duas linhas da tabela não são Silver Scent nenhum, apesar de uma delas ter “Silver” no nome. A coluna de preço por mililitro é a que decide, porque a tabela mistura frascos de 100 e de 200 ml e o preço em reais, sozinho, inverte a leitura.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — qual Silver Scent é, ou o que não é Silver Scent nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Nautica Voyage 100 ml — não é Silver Scent; sozinho tem 72,7% das avaliações da tabela 4,6★ 13.915 100 ml R$ 109,99 R$ 1,10 Amazon
2 Silver Scent Intense 100 ml — outra fragrância, não outro tamanho; o Bogart mais avaliado 4,6★ 1.635 100 ml R$ 199,40 R$ 1,99 Amazon
3 Silver Scent Homme 100 ml — o Silver Scent original, segunda maior amostra Bogart 4,6★ 1.398 100 ml R$ 190,00 R$ 1,90 Amazon
4 Silver Scent 100 ml — o original, a R$ 0,01 da listagem acima 4,6★ 1.209 100 ml R$ 189,99 R$ 1,90 Amazon
5 Paris Elysees Silver Caviar 100 ml — NÃO é Silver Scent; leva "Silver" no nome e é outra marca 4,5★ 489 100 ml R$ 78,90 R$ 0,79 Amazon
6 Silver Scent Intense 100 ml, outra listagem — R$ 30,50 acima da outra do mesmo Intense 4,5★ 295 100 ml R$ 229,90 R$ 2,30 Amazon
7 Silver Scent 100 ml — o original, outra listagem, a R$ 187,00 sobre 106 avaliações 4,6★ 106 100 ml R$ 187,00 R$ 1,87 Amazon
8 Silver Scent Intense 200 ml — o frasco grande do Intense, 4,0★, a menor nota da tabela 4,0★ 46 200 ml R$ 294,49 R$ 1,47 Amazon
9 Silver Scent Pour Homme 200 ml — o Silver Scent mais barato por mililitro, e 4,1★ 4,1★ 45 200 ml R$ 275,49 R$ 1,38 Amazon
10 Silver Scent 100 ml — o menor preço em reais do original, apoiado em 3 avaliações 4,6★ 3 100 ml R$ 175,99 R$ 1,76 Amazon

A busca acerta a marca em oito de dez, e é raro

Esta é uma das buscas mais bem atendidas de todo este site. Oito das dez listagens são Jacques Bogart Silver Scent: quatro do original em 100 ml, duas do Intense em 100 ml, uma do Intense em 200 ml e uma do original em 200 ml, o Pour Homme. Na maioria das buscas medidas aqui, a loja devolve metade de outra coisa.

As duas linhas que não são Silver Scent merecem nome e motivo:

  • O Nautica Voyage, que não tem nenhuma relação com a Jacques Bogart e aparece por proximidade de categoria — masculino, importado, faixa de R$ 100 a R$ 300;
  • O Paris Elysees Silver Caviar, que é a armadilha de verdade desta página. Ele leva “Silver” no nome, é outra marca e outro perfume, custa R$ 78,90 — menos da metade do Silver Scent mais barato da lista — e sai a R$ 0,789 por mililitro, o menor preço por unidade da tabela inteira. É por isso que o negrito automático da coluna de R$/ml cai nele, e é por isso que esta seção existe: o menor preço por mililitro desta tabela não é um Silver Scent. Não estamos dizendo que um substitui o outro, nem comparando cheiro — ninguém aqui testou nenhum dos dois. Estamos dizendo que quem lê a coluna de preço por unidade sem ler o rótulo leva outra coisa para casa.

Silver Scent e Silver Scent Intense são perfumes diferentes

A palavra “Intense” aqui não significa frasco maior nem versão concentrada do mesmo líquido vendida em outro tamanho: são duas fragrâncias distintas da Jacques Bogart, vendidas lado a lado. Quem compra uma esperando a outra troca de perfume.

Na tabela, três das oito listagens Bogart são Intense — duas de 100 ml e uma de 200 ml — e cinco são o Silver Scent original — quatro frascos de 100 ml e o Pour Homme de 200 ml.

E dentro do próprio Intense há uma dispersão que chama atenção: as duas listagens de 100 ml custam R$ 199,40 e R$ 229,90, uma diferença de R$ 30,50, 15,3% (229,90 ÷ 199,40 = 1,153). Mesma fragrância, mesmo volume declarado, duas etiquetas. O mais caro dos dois é também o de nota menor, 4,5★ contra 4,6★, e de amostra bem menor, 295 contra 1.635 avaliações.

Seis anúncios do mesmo tamanho de frasco, R$ 53,91 entre eles

Se você juntar todas as listagens Bogart de 100 ml — original e Intense —, são seis, e o preço vai de R$ 175,99 a R$ 229,90: R$ 53,91 de ponta a ponta, 30,6% (229,90 ÷ 175,99 = 1,3063). Por mililitro isso é R$ 1,7599 contra R$ 2,299.

Trinta por cento de dispersão para o mesmo volume, na mesma loja, no mesmo dia, é bastante — e é a razão prática de esta página existir. O comprador que abre o primeiro resultado e finaliza a compra não está fazendo um erro de julgamento de perfume; está pagando até R$ 53,91 a mais por não ter rolado a página.

Mas o anúncio mais barato do grupo vem com um aviso do tamanho do desconto: os R$ 175,99 estão apoiados em 3 avaliações. Três. A nota de 4,6★ ali não é uma nota, é um acaso — três compradores satisfeitos e nenhuma base para dizer qualquer coisa sobre o vendedor, o prazo ou a procedência do frasco. O segundo mais barato do original, a R$ 187,00, tem 106 avaliações, o que também é pouco. O piso com amostra de verdade é o de R$ 189,99, com 1.209 avaliações, e o de R$ 190,00, com 1.398 — R$ 0,01 de diferença entre os dois.

O frasco de 200 ml é o mais barato por unidade e o pior avaliado

Esta é a tensão que a tabela expõe e que nenhuma das outras páginas de Silver Scent deste site mostra, porque a busca por “original” não devolve os frascos grandes.

Os dois anúncios de 200 ml ficam assim:

  • Silver Scent Pour Homme 200 ml — R$ 275,49, R$ 1,3775 por ml, 4,1★ sobre 45 avaliações;
  • Silver Scent Intense 200 ml — R$ 294,49, R$ 1,47245 por ml, 4,0★ sobre 46 avaliações.

Os dois são os mais baratos por mililitro entre os oito Bogart e os dois de menor nota da tabela inteira — as únicas linhas abaixo de 4,5★. Contra o Bogart mais avaliado, o Intense de 100 ml a R$ 1,994 o mililitro, o Pour Homme de 200 ml é 44,8% mais barato por unidade (1,3775 ÷ 1,994 = 0,6908). Contra o menor R$/ml dos frascos de 100 ml, R$ 1,7599, é 21,7% mais barato (1,3775 ÷ 1,7599 = 0,7827).

O que não dá para fazer é ligar as duas colunas com uma seta e dizer que o frasco grande é pior. Quarenta e cinco e quarenta e seis avaliações não sustentam uma comparação de nota com anúncios de mil e seiscentas. O que dá para dizer, e é o que esta página diz, é que a economia por mililitro do frasco grande é real e a base de compradores que a acompanha é pequena. As duas coisas são fatos publicados pela loja, e quem decide entre elas é quem compra.

Quase três quartos da prova desta busca vêm de um perfume que não é Silver Scent

As dez listagens somam 19.141 avaliações. O Nautica Voyage tem 13.915 delas sozinho — 72,7%. As oito listagens Bogart somam 4.737, 24,7%, e o Paris Elysees fica com as 489 restantes, 2,6%.

Isso não diminui o Silver Scent: ele é um perfume de faixa média com quatro décadas de estrada, e 4.737 avaliações espalhadas por oito anúncios é uma base sólida para um produto desse porte. O que o número diz é outra coisa, sobre a loja: o Nautica Voyage é o perfume masculino mais avaliado que aparece em praticamente toda busca desta faixa de preço na Amazon Brasil, e ele entra nas listas por peso próprio, não por parentesco com o que foi procurado.

Entre os oito Bogart, a concentração é normal e sem surpresa: os três mais avaliados — 1.635, 1.398 e 1.209 — somam 4.242, 89,6% da amostra Bogart. Os cinco restantes dividem 495 avaliações.

O que a tabela mede

Mede nota, número de avaliações, preço e volume declarado, lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Não mede projeção, fixação nem parecença com nenhum outro perfume, e ninguém aqui testou nenhum dos dez frascos. Onde a página fala em “Intense” e “original” como perfumes diferentes, está repetindo o que os anúncios declaram, não descrevendo cheiro.

Preço na Amazon muda dentro do mesmo dia — inclusive os R$ 30,50 que separam as duas listagens do Intense podem não ser os mesmos amanhã. Por isso a data está em cada afirmação, e por isso vale abrir os dois anúncios antes de fechar a compra.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o Silver Scent mais barato por mililitro: Silver Scent Pour Homme 200 ml — R$ 275,49, R$ 1,38/ml, 44,8% abaixo do Bogart mais avaliado por unidade; a contrapartida é 4,1★ sobre 45 avaliações
  • Quer o anúncio Bogart com mais compradores: Silver Scent Intense 100 ml — 1.635 avaliações e 4,6★, a R$ 199,40 (R$ 1,99/ml); lembre que o Intense é outra fragrância, não o Silver Scent original
  • Quer o Silver Scent original com amostra de verdade: Silver Scent Homme 100 ml — R$ 190,00, 4,6★ sobre 1.398 avaliações; a listagem de R$ 189,99 é R$ 0,01 mais barata, com 1.209 avaliações
  • Quer o menor preço em reais e aceita comprar sem histórico: Silver Scent 100 ml a R$ 175,99 — R$ 14,01 abaixo do de 1.209 avaliações; a nota de 4,6★ está apoiada em 3 avaliações, o que não é uma nota
  • Quer o frasco grande do Intense: Silver Scent Intense 200 ml — R$ 294,49, R$ 1,47/ml; é o maior preço em reais da tabela e tem a menor nota dela, 4,0★, sobre 46 avaliações
  • Não quer Silver Scent e busca o menor preço por ml da tela: Paris Elysees Silver Caviar 100 ml — R$ 78,90, R$ 0,79/ml; não é Silver Scent nem Jacques Bogart, e esta página não comparou o cheiro dos dois

Antes de comprar: é original?

Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.

A busca por perfume Silver Scent original devolve outra prateleira: quatro listagens Bogart, nenhuma de 200 ml, e quatro Hugo Boss no meio. O Nautica que domina a prova desta tabela aparece em quase toda busca desta faixa — está medido em perfume mais cheiroso masculino e em perfume suave masculino. Para a faixa inteira abaixo de R$ 110, veja perfume masculino barato.

Perguntas frequentes

Quanto custa o Silver Scent masculino na Amazon?

Em 28/09/2026, o frasco de 100 ml aparece em seis listagens Bogart, de R$ 175,99 a R$ 229,90 — R$ 53,91 de diferença, 30,6%. Os frascos de 200 ml custam R$ 275,49 (Pour Homme) e R$ 294,49 (Intense). Por mililitro, a faixa inteira vai de R$ 1,3775 a R$ 2,299.

Qual frasco de Silver Scent compensa mais por mililitro?

O Pour Homme de 200 ml, a R$ 1,3775 o mililitro (R$ 275,49 ÷ 200) — 44,8% abaixo do anúncio Bogart mais avaliado, o Intense de 100 ml a R$ 1,994. O contraponto está na mesma linha: ele tem 4,1★ sobre 45 avaliações, a menor nota da tabela e a segunda menor amostra. A economia por unidade é medida; a base de compradores que a sustenta, não.

Silver Scent e Silver Scent Intense são o mesmo perfume?

Não. São duas fragrâncias diferentes da Jacques Bogart, vendidas lado a lado — “Intense” não quer dizer frasco maior nem versão do mesmo líquido. Nesta tabela, três das oito listagens Bogart são Intense (duas de 100 ml e uma de 200 ml) e cinco são o Silver Scent original. Dentro do Intense de 100 ml há ainda R$ 30,50 de diferença, 15,3%, entre duas listagens.

O anúncio mais barato é o melhor negócio?

O mais barato em reais é o de R$ 175,99, e ele tem 3 avaliações. Três não formam uma nota: não dizem nada sobre vendedor, prazo ou procedência do frasco. O piso com amostra de verdade está em R$ 189,99 (1.209 avaliações) e R$ 190,00 (1.398) — R$ 0,01 de diferença entre os dois e R$ 14,01 acima do mais barato.

Por que o menor preço por mililitro da tabela está em negrito num perfume que não é Silver Scent?

Porque o negrito é automático e mede só preço por unidade. A linha é o Paris Elysees Silver Caviar, a R$ 78,90 por 100 ml, R$ 0,789 o mililitro — outra marca e outro perfume, que só divide a palavra “Silver” com o Silver Scent. Ele fica na tabela porque a busca o devolveu; esta página não testou nenhum dos dois e não afirma que um substitui o outro.

Por que um Nautica Voyage aparece numa busca por Silver Scent?

Por peso próprio. Ele é o perfume masculino mais avaliado que aparece nesta faixa de preço na Amazon Brasil e entra em quase toda lista dela. Aqui ele tem 13.915 avaliações, 72,7% das 19.141 da tabela — contra 4.737, 24,7%, das oito listagens Bogart somadas. Ele não é Silver Scent e está marcado como tal na primeira coluna.

Continue lendo