Início › Perfumes Árabes › Perfume Suave Masculino: 92,6% da Prova É da Nautica
Perfume Suave Masculino: 92,6% da Prova É da Nautica
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, os dez anúncios desta busca somam 170.227 avaliações, e três listagens da Nautica ficam com 157.638 delas — 92,6%. Nenhum dos dez títulos usa a palavra suave: o único sinal de intensidade publicado é a classe de concentração, e o preço por mililitro vai de R$ 0,56 a R$ 1,62.
740 pessoas por mês procuram perfume suave masculino, e a busca esbarra num problema que não é de prateleira: “suave” não é um dado que a loja publique. Nenhum dos dez anúncios que a Amazon Brasil devolveu em 28 de setembro de 2026 diz quanto o perfume projeta, quanto tempo dura ou qual é o percentual de essência. O que os títulos declaram é a classe de concentração — colônia, eau de toilette, eau de parfum —, e é só com isso que dá para trabalhar. Abaixo, os dez, ordenados pelo número de avaliações, com o preço por mililitro ao lado.
Três anúncios da Nautica respondem por 92,6% da prova desta busca. As dez listagens somam 170.227 avaliações; duas do Nautica Voyage e uma do Nautica Blue somam 157.638. E o mesmo Voyage de 100 ml aparece em dois anúncios com contagens diferentes — 141.903 e 13.915 — e com R$ 11,90 de diferença de preço, 10,8%. O mais barato dos dois é o menos avaliado.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome está a classe de concentração declarada no título — colônia, eau de toilette ou eau de parfum —, porque essa é a única informação sobre intensidade que os dez anúncios publicam. Nenhum deles publica percentual de essência, projeção ou fixação, e nada aqui foi cheirado: a tabela compara nota, amostra, volume e preço. A coluna de preço por mililitro põe frascos de 25 a 100 ml na mesma régua.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — e a classe de concentração que o título declara | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nautica Voyage — eau de toilette, 100 ml; a maior amostra do site inteiro nesta faixa | 4,6★ | 141.903 | 100 ml | R$ 121,89 | R$ 1,22 | Amazon |
| 2 | Nautica Voyage — eau de toilette, 100 ml, outra listagem; R$ 11,90 mais barata | 4,6★ | 13.915 | 100 ml | R$ 109,99 | R$ 1,10 | Amazon |
| 3 | UDV for Men — o único título que não declara concentração nenhuma; 100 ml | 4,6★ | 4.368 | 100 ml | R$ 84,77 | R$ 0,85 | Amazon |
| 4 | Paris Elysees Night Caviar — eau de toilette, 100 ml | 4,5★ | 3.771 | 100 ml | R$ 78,90 | R$ 0,79 | Amazon |
| 5 | Nautica Blue — eau de toilette, 50 ml; o frasco pequeno que custa caro por unidade | 4,4★ | 1.820 | 50 ml | R$ 78,90 | R$ 1,58 | Amazon |
| 6 | Colônia Cebolinha, Turma da Mônica — colônia infantil, 25 ml; não é perfume adulto | 4,7★ | 1.612 | 25 ml | R$ 24,90 | R$ 1,00 | Amazon |
| 7 | Al Wataniah Attar Al Wesal — eau de parfum, 100 ml; a maior concentração declarada da tabela | 4,6★ | 1.024 | 100 ml | R$ 161,99 | R$ 1,62 | Amazon |
| 8 | Fiorucci UOMO — deo colônia, 100 ml; o menor preço por mililitro da tabela | 4,4★ | 915 | 100 ml | R$ 55,70 | R$ 0,56 | Amazon |
| 9 | Natura Kaiak Clássico — desodorante colônia, 100 ml; a maior nota da tabela, 4,8★ | 4,8★ | 658 | 100 ml | R$ 104,40 | R$ 1,04 | Amazon |
| 10 | Cuba Gold — eau de toilette, 100 ml; a menor amostra da tabela, 241 avaliações | 4,4★ | 241 | 100 ml | R$ 59,99 | R$ 0,60 | Amazon |
”Suave” não está publicado em lugar nenhum desta prateleira
Começo pelo que a página não pode fazer, porque isso muda o que ela é. Nenhum dos dez anúncios publica projeção, fixação ou percentual de essência. Nenhum deles usa a palavra “suave” no título. A Amazon não tem um campo para isso, e o fabricante não o preenche.
O que os títulos declaram é a classe de concentração, e ela se distribui assim nas dez linhas:
- cinco declaram eau de toilette — as duas listagens do Nautica Voyage, o Nautica Blue, o Paris Elysees Night Caviar e o Cuba Gold;
- três declaram colônia — a Colônia Cebolinha da Jequiti, a Deo Colônia UOMO da Fiorucci e o Desodorante Colônia Kaiak, da Natura;
- um declara eau de parfum — o Al Wataniah Attar Al Wesal;
- um não declara nada — o UDV for Men, da Ulric de Varens, cujo título traz só “Edição Vap.”.
Classe de concentração é a coisa mais próxima de “suave” que existe publicada, e ela é uma faixa, não uma medida. Colônia costuma ter menos essência que eau de toilette, que costuma ter menos que eau de parfum — mas dentro de cada classe há uma variação enorme que nenhum rótulo revela. Quem promete que um perfume é suave sem ter cheirado está inventando um dado. Esta página compara nota, amostra, volume e preço, lidos em 28 de setembro de 2026, e nada além disso.
Um perfume responde por quase toda a prova da busca
As dez listagens somam 170.227 avaliações. A Nautica tem 157.638 delas em três anúncios — 92,6%. Os outros sete anúncios juntos ficam com 12.589, 7,4%.
É a concentração mais extrema já medida numa lista deste site. E ela vem quase toda de uma linha só: o Nautica Voyage de 100 ml, que aparece em dois anúncios diferentes, com 141.903 e 13.915 avaliações.
Esses dois números merecem atenção. A Amazon costuma repetir a mesma contagem em cada variação de um produto — o que obrigaria a contar uma vez só. Não é o caso aqui: as contagens são diferentes, e diferentes por muito — 10,2 vezes (141.903 ÷ 13.915). São dois anúncios com históricos próprios do mesmo perfume no mesmo tamanho. Somei os dois nas contas acima, porque são compradores distintos; o que não dá para dizer é que existem duas prateleiras de Nautica Voyage.
O que dá para dizer é o que importa para quem compra: os dois anúncios do mesmo frasco custam R$ 121,89 e R$ 109,99. São R$ 11,90 de diferença, 10,8% (121,89 ÷ 109,99 = 1,1082) — e o mais barato é o de amostra menor. Por mililitro, R$ 1,2189 contra R$ 1,0999. Vale abrir os dois antes de fechar a compra.
O terceiro Nautica é o Blue de 50 ml, com 1.820 avaliações e 4,4★ — a segunda menor nota da tabela — a R$ 78,90, ou R$ 1,578 o mililitro. É a demonstração mais limpa do efeito do frasco pequeno nesta página: o Blue custa o mesmo, em reais, que o Paris Elysees Night Caviar de 100 ml, e sai exatamente o dobro por mililitro (1,578 ÷ 0,789 = 2,00), porque tem metade do líquido.
O mais barato por mililitro é também o menos concentrado
Ordenados por preço por mililitro, os dez ficam assim:
- Fiorucci UOMO, deo colônia 100 ml — R$ 0,557
- Cuba Gold, eau de toilette 100 ml — R$ 0,5999
- Paris Elysees Night Caviar, eau de toilette 100 ml — R$ 0,789
- UDV for Men 100 ml — R$ 0,8477
- Colônia Cebolinha 25 ml — R$ 0,996
- Natura Kaiak Clássico, colônia 100 ml — R$ 1,044
- Nautica Voyage 100 ml, listagem barata — R$ 1,0999
- Nautica Voyage 100 ml, listagem cara — R$ 1,2189
- Nautica Blue, 50 ml — R$ 1,578
- Al Wataniah Attar Al Wesal, eau de parfum 100 ml — R$ 1,6199
De ponta a ponta são 2,91 vezes (1,6199 ÷ 0,557). E as duas pontas caem exatamente onde a classe de concentração prevê: o mais barato por mililitro é uma deo colônia e o mais caro é o único eau de parfum da tabela.
A regularidade se confirma na média. As três colônias saem, em média, a R$ 0,8657 por mililitro ((0,996 + 0,557 + 1,044) ÷ 3); as cinco eau de toilette, a R$ 1,0571 ((1,2189 + 1,0999 + 0,789 + 1,578 + 0,5999) ÷ 5). A colônia média custa 22,1% menos por mililitro que a eau de toilette média (1,0571 ÷ 0,8657 = 1,2212). E o único eau de parfum, sozinho, está 53,2% acima da eau de toilette média (1,6199 ÷ 1,0571).
Isso é uma correlação de preço com classe declarada, e nada mais. Não estamos dizendo que o Fiorucci é mais suave que o Al Wataniah — não cheiramos nenhum dos dois, e a loja não publica esse dado. Estamos dizendo que quem procura menos concentração vai encontrá-la mais barata nesta prateleira, e que é assim que o mercado precifica a classe.
Duas linhas que não respondem a pergunta que foi feita
A sexta linha é a Colônia Cebolinha da Turma da Mônica, da Jequiti, com 1.612 avaliações e 4,7★, por R$ 24,90. É o menor preço em reais da tabela e não é perfume masculino adulto: é uma colônia infantil de personagem, em frasco de 25 ml. Ela entra em toda busca por perfume masculino barato deste site, e aparece aqui pelo mesmo motivo — o buscador lê “masculino” e “leve” e a categoria bate. Ela fica na tabela porque a prateleira a devolveu, com o rótulo dizendo o que ela é.
A sétima é o Al Wataniah Attar Al Wesal, o único perfume árabe da lista, com 1.024 avaliações e 4,6★, a R$ 161,99 — o maior preço em reais da tabela e o maior por mililitro. Ele é o oposto do que a busca pede: eau de parfum é a classe mais concentrada declarada aqui. Não está errado que ele apareça; está errado presumir, pelo resultado da busca, que ele é suave.
A maior nota da tabela é de uma colônia nacional com 658 avaliações
O Natura Kaiak Clássico leva 4,8★, a maior nota destes dez anúncios, a R$ 104,40 por 100 ml (R$ 1,044 o mililitro). A amostra é de 658 avaliações — 0,4% da prova desta página, e 216 vezes menos que o Nautica Voyage do topo (141.903 ÷ 658).
Esse é o contraste que a coluna de nota esconde quando lida sozinha. Os dois Nautica Voyage marcam 4,6★ sobre 141.903 e 13.915 avaliações; o Kaiak marca 4,8★ sobre 658. A diferença de dois décimos é real e está publicada, mas ela não foi medida na mesma escala: uma nota apoiada em 658 pessoas e uma apoiada em 141.903 não são o mesmo tipo de afirmação.
No outro extremo da lista, três anúncios empatam na menor nota, 4,4★: o Nautica Blue (1.820), o Fiorucci UOMO (915) e o Cuba Gold (241). O Cuba Gold, com 241 avaliações, tem a menor amostra da página.
O que a tabela mede
Mede nota, número de avaliações, preço e volume declarado, lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026, e a classe de concentração escrita nos títulos. Não mede intensidade. Se você chegou aqui querendo um perfume que não incomode ninguém no escritório, a informação honesta é que a prateleira não vende esse dado — e que a classe declarada é a melhor pista pública que existe, não uma garantia.
Preço na Amazon muda dentro do mesmo dia, e esta página tem um caso vivo disso: o mesmo Nautica Voyage de 100 ml, em dois anúncios, com R$ 11,90 entre eles no mesmo dia da leitura.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o menor preço por mililitro da tabela: Fiorucci Deo Colônia UOMO 100 ml — R$ 55,70, R$ 0,56/ml; é deo colônia, a classe menos concentrada, com 4,4★ sobre 915 avaliações
- Quer o anúncio com a maior base de compradores: Nautica Voyage 100 ml — 141.903 avaliações e 4,6★, a R$ 121,89 (R$ 1,22/ml); confira antes a outra listagem do mesmo frasco, R$ 11,90 mais barata
- Quer o mesmo Nautica Voyage pagando menos: Nautica Voyage 100 ml, a outra listagem — R$ 109,99, R$ 1,10/ml, 10,8% abaixo da primeira; a amostra é 10,2 vezes menor, 13.915 avaliações
- Quer a maior nota da tabela: Natura Kaiak Clássico 100 ml — 4,8★ a R$ 104,40 (R$ 1,04/ml); a nota está apoiada em 658 avaliações, 216 vezes menos que a do Nautica do topo
- Quer gastar o mínimo em reais num frasco de 100 ml: Cuba Gold 100 ml — R$ 59,99, R$ 0,60/ml, o segundo menor por unidade; tem a menor amostra da página, 241 avaliações, e 4,4★
- Quer o oposto do que a busca pede, a maior concentração declarada: Al Wataniah Attar Al Wesal 100 ml — eau de parfum a R$ 161,99, R$ 1,62/ml, o maior preço da tabela em reais e por unidade, com 4,6★ sobre 1.024 avaliações
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
O comparativo entre Nautica Voyage e Nautica Blue separa os dois frascos que aqui aparecem na mesma coluna. Para a faixa de preço sem o recorte de intensidade, veja perfume masculino barato e perfume masculino dia a dia, onde a mesma Colônia Cebolinha reaparece. O equivalente feminino está em perfume suave feminino, e o único árabe desta tabela tem página própria em perfume árabe Al Wataniah.
Perguntas frequentes
Qual é o perfume masculino mais suave da Amazon?
A loja não publica esse dado. Nenhum dos dez anúncios desta busca declara projeção, fixação ou percentual de essência, e nenhum usa a palavra suave no título. A única pista pública é a classe de concentração: três declaram colônia, cinco eau de toilette, um eau de parfum e um não declara nada. A colônia mais barata da tabela é a Fiorucci UOMO, a R$ 55,70 (R$ 0,56/ml).
Qual anúncio tem o melhor preço por mililitro?
A Fiorucci Deo Colônia UOMO, a R$ 0,557 por mililitro (R$ 55,70 ÷ 100). O mais caro por unidade é o Al Wataniah Attar Al Wesal, a R$ 1,6199 — 2,91 vezes mais. As duas pontas caem onde a classe prevê: a mais barata é colônia, a mais cara é o único eau de parfum da tabela.
Por que o mesmo Nautica Voyage aparece duas vezes com preços diferentes?
Porque são dois anúncios distintos do mesmo frasco de 100 ml, com históricos próprios: 141.903 avaliações a R$ 121,89 e 13.915 a R$ 109,99. A diferença de preço é de R$ 11,90, 10,8%, e a de amostra é de 10,2 vezes. Como as contagens são diferentes, não se trata da mesma contagem repetida em variações — são compradores distintos, e as duas linhas entram nas somas desta página.
Colônia é mais suave que eau de toilette?
Colônia costuma ter menos essência que eau de toilette, e eau de toilette menos que eau de parfum — mas isso é uma faixa declarada, não uma medida, e a variação dentro de cada classe é grande. O que esta tabela mostra é o efeito no preço: as três colônias saem a R$ 0,8657 por mililitro em média e as cinco eau de toilette a R$ 1,0571 — 22,1% a mais. Sobre cheiro, nada: ninguém aqui testou os dez frascos.
Por que uma colônia infantil da Turma da Mônica está nesta lista?
Porque a busca da Amazon a devolveu, e a regra da casa é mostrar a prateleira como ela é, com o rótulo dizendo o que cada coisa é. A Colônia Cebolinha da Jequiti custa R$ 24,90, o menor preço em reais da tabela, em frasco de 25 ml — R$ 0,996 por mililitro, sexto lugar dos dez nessa conta. Ela tem 1.612 avaliações e 4,7★, e não é perfume masculino adulto.
O perfume com a maior nota é o mais confiável desta lista?
A maior nota é do Natura Kaiak Clássico, 4,8★, e ela está apoiada em 658 avaliações. Os dois anúncios do Nautica Voyage marcam 4,6★ sobre 141.903 e 13.915 — respectivamente 216 vezes e 21 vezes a amostra do Kaiak. Dois décimos de nota medidos em escalas tão diferentes não comparam a mesma coisa; a nota do Nautica é a mais bem apoiada da tabela.