Início › Perfumes Árabes › Perfume Mais Cheiroso Masculino: de R$ 1,10 a R$ 9,99 o ml
Perfume Mais Cheiroso Masculino: de R$ 1,10 a R$ 9,99 o ml
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, os dez perfumes masculinos do topo desta busca somam 74.310 avaliações. Os dois mais avaliados, Lattafa Asad e Nautica Voyage, são também os dois mais baratos por mililitro: R$ 2,03 e R$ 1,10. O mais caro por mililitro custa R$ 9,99, 9,09 vezes o Nautica.
1.210 buscas por mês pedem perfume mais cheiroso masculino, e é uma pergunta que nenhuma tabela responde: cheiro não tem número publicado. O que dá para medir é quanta gente comprou, que nota deu e quanto custa cada mililitro. Os dez anúncios abaixo foram lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026, um a um, e estão ordenados pelo número de avaliações. O resultado tem uma simetria que não era esperada: os dois mais comprados da lista são os dois mais baratos por mililitro.
Os dois perfumes mais avaliados da tabela são também os dois mais baratos por mililitro. O Lattafa Asad (29.443 avaliações) sai a R$ 2,03 por ml e o Nautica Voyage (13.915) a R$ 1,10. Juntos são 43.358 das 74.310 avaliações, 58,3% da página — e todo o resto que publica volume custa a partir de R$ 2,90 por mililitro. O mais caro, o Stronger With You Intensely de 50 ml, sai a R$ 9,99: 9,09 vezes o Nautica.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado registramos o tamanho do frasco e o preço por mililitro, porque a tabela mistura 50, 100, 125 e 200 ml. Duas linhas saem com travessão na coluna de frasco: as listagens do Armani Stronger With You e do Acqua di Giò Profondo não publicam o volume na página do produto, e sem volume não há divisão possível. Travessão quer dizer “a loja não publica”, não “não tem”.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | perfume — e o que o anúncio publica de volume | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lattafa Asad Eau de Parfum 100 ml — a maior amostra da tabela, 29.443 avaliações | 4,5★ | 29.443 | 100 ml | R$ 202,99 | R$ 2,03 | Mercado LivreAmazon |
| 2 | Nautica Voyage Eau de Toilette 100 ml — o menor preço por mililitro, R$ 1,10 | 4,6★ | 13.915 | 100 ml | R$ 109,99 | R$ 1,10 | Mercado LivreAmazon |
| 3 | Azzaro The Most Wanted Intense Eau de Parfum 100 ml — R$ 6,07 por ml | 4,5★ | 13.539 | 100 ml | R$ 607,05 | R$ 6,07 | Amazon |
| 4 | Giorgio Armani Stronger With You Eau de Toilette — a listagem não publica o volume | 4,7★ | 5.576 | — | R$ 584,90 | — | Amazon |
| 5 | Carolina Herrera 212 VIP Black Eau de Parfum 100 ml — R$ 4,25 por ml | 4,7★ | 3.302 | 100 ml | R$ 424,65 | R$ 4,25 | Mercado LivreAmazon |
| 6 | Giorgio Armani Stronger With You Intensely Eau de Parfum 50 ml — o mililitro mais caro da página | 4,7★ | 3.049 | 50 ml | R$ 499,70 | R$ 9,99 | Amazon |
| 7 | Jean Paul Gaultier Le Beau Le Parfum 125 ml — o maior frasco com volume publicado | 4,7★ | 2.761 | 125 ml | R$ 487,00 | R$ 3,90 | Amazon |
| 8 | Carolina Herrera 212 VIP Black Eau de Parfum 200 ml — R$ 2,90 por ml | 4,6★ | 1.802 | 200 ml | R$ 580,45 | R$ 2,90 | Amazon |
| 9 | Armani Acqua di Giò Profondo Eau de Parfum — a listagem não publica o volume | 4,6★ | 793 | — | R$ 536,00 | — | Amazon |
| 10 | Carolina Herrera 212 VIP Black Elixir Eau de Parfum 100 ml — 130 avaliações, a menor amostra | 4,6★ | 130 | 100 ml | R$ 550,99 | R$ 5,51 | Amazon |
Os dois mais comprados são os dois mais baratos
Numa prateleira de perfume importado, o normal é que preço e popularidade andem em direções diferentes: o frasco caro vende menos, o barato vende mais e a tabela fica torta. Aqui a torção é outra e é mais útil — os dois primeiros lugares em amostra são também os dois primeiros lugares em preço por mililitro, do mais barato para o mais caro.
- Lattafa Asad, 100 ml por R$ 202,99 → R$ 2,03 por ml, com 29.443 avaliações e 4,5★
- Nautica Voyage, 100 ml por R$ 109,99 → R$ 1,10 por ml, com 13.915 avaliações e 4,6★
Somam 43.358 avaliações, 58,3% das 74.310 da página (43.358 ÷ 74.310). E o terceiro colocado em amostra, o Azzaro The Most Wanted Intense, com 13.539 avaliações quase empatadas com o Nautica, custa R$ 6,07 por mililitro — 5,52 vezes o Nautica e 2,99 vezes o Asad.
Depois desses dois, o item mais barato por mililitro da tabela salta para R$ 2,90 (o 212 VIP Black de 200 ml). Ou seja: existe um degrau largo entre os dois primeiros e todo o resto. Não é um degrau de nota — as dez notas desta página cabem entre 4,5★ e 4,7★, dois décimos de estrela —, é um degrau de preço.
O mililitro mais caro da página custa 9,09 vezes o mais barato
O extremo oposto do Nautica é o Armani Stronger With You Intensely, num frasco de 50 ml a R$ 499,70: R$ 9,99 por mililitro (499,70 ÷ 50 = 9,994). Contra os R$ 1,10 do Nautica, são 9,09 vezes (9,994 ÷ 1,0999).
E o motivo é o de sempre nesta prateleira: frasco pequeno de marca grande. O Intensely é o único frasco de 50 ml da tabela, e é justamente ele que produz o pior número por mililitro. Do outro lado, o maior frasco com volume publicado é o Jean Paul Gaultier Le Beau Le Parfum, 125 ml a R$ 487,00 — R$ 3,90 por ml, ou 2,56 vezes menos que o Intensely, apesar de custar R$ 12,70 a menos em reais.
A escada completa, do mililitro mais barato ao mais caro, entre os oito que publicam volume:
- Nautica Voyage, 100 ml — R$ 1,10
- Lattafa Asad, 100 ml — R$ 2,03
- 212 VIP Black, 200 ml — R$ 2,90
- Le Beau Le Parfum, 125 ml — R$ 3,90
- 212 VIP Black, 100 ml — R$ 4,25
- 212 VIP Black Elixir, 100 ml — R$ 5,51
- Azzaro The Most Wanted Intense, 100 ml — R$ 6,07
- Stronger With You Intensely, 50 ml — R$ 9,99
Repare no 212 VIP Black, que aparece em dois tamanhos: R$ 424,65 em 100 ml e R$ 580,45 em 200 ml. O frasco dobrado custa 36,7% a mais e entrega o dobro — R$ 2,90 contra R$ 4,25 por mililitro, 31,7% mais barato por mililitro.
Duas listagens não publicam o volume — e as duas são Armani
A coluna de frasco tem dois travessões, e não é falha de leitura: as listagens do Armani Stronger With You Eau de Toilette (R$ 584,90) e do Armani Acqua di Giò Profondo (R$ 536,00) não publicam o tamanho do frasco na página do produto. Sem volume, não há divisão possível, e inventar o número seria o pior erro que uma página construída sobre preço por mililitro pode cometer.
O efeito é concreto para quem compara: o Stronger With You é o quarto mais avaliado da página, com 5.576 avaliações e 4,7★, e é impossível dizer se R$ 584,90 é caro ou barato sem saber se o frasco tem 50, 100 ou 150 ml. Se tiver 100 ml, sai a R$ 5,85 por mililitro; se tiver 50, sai a R$ 11,70 — quase o dobro do pior número da tabela. A diferença entre esses dois cenários é grande demais para ser suposta, e por isso a célula fica vazia.
Há um contraponto útil, medido por este site na mesma semana e em outra página: outra listagem do mesmo Stronger With You, com exatamente as mesmas 5.576 avaliações, aparece a R$ 412,17 na lista de perfume You masculino. São R$ 172,73 a menos, 29,5% abaixo do preço desta tabela, pelo mesmo perfume e pela mesma amostra de avaliação. Vale olhar as duas antes de decidir.
A listagem do Nautica Voyage desta tabela não é a maior dele
Este é o tipo de coisa que só aparece quando o site mede a mesma loja várias vezes. O Nautica Voyage que caiu nesta busca tem 13.915 avaliações a R$ 109,99. Mas existe outra listagem do mesmo perfume, medida por nós na lista de perfume bom e barato masculino, com 141.903 avaliações a R$ 121,89.
São 10,20 vezes a amostra desta (141.903 ÷ 13.915), por R$ 11,90 a mais. A listagem cara é a que tem dez vezes mais gente por trás da nota; a barata é a que caiu nesta busca. Nenhuma das duas é mais ou menos “original” que a outra por causa disso — são listagens diferentes do mesmo produto, e o número de avaliações é o rastro público de quanta gente passou por cada uma.
O mesmo acontece com o Azzaro The Most Wanted Intense: a listagem desta tabela custa R$ 607,05 com 13.539 avaliações, e outra listagem do mesmo perfume, com a contagem praticamente idêntica de 13.532 avaliações, aparece a R$ 380,41 na página de presente de dia dos namorados para homem deste site. R$ 226,64 de diferença, 37,3% abaixo. É a maior distância de preço entre duas listagens do mesmo perfume que este site já registrou nesta categoria.
A lição prática vale para a busca inteira: abrir o segundo e o terceiro resultado do mesmo perfume, antes de comprar o primeiro, é uma conta que aqui vale R$ 226,64.
”Mais cheiroso” não está na tabela — e não vai estar
Vale ser direto sobre o limite desta página. Nada aqui foi cheirado, aplicado ou cronometrado. Projeção, fixação e intensidade não são dados que a loja publique, e não são coisas que uma tabela de preço possa inventar. Quem procura “o mais cheiroso” está pedindo uma opinião sensorial, e o que existe do lado de cá é: 74.310 avaliações, notas entre 4,5★ e 4,7★, e preços por mililitro entre R$ 1,10 e R$ 9,99.
O que esses números dizem, quando lidos juntos, é modesto e é honesto: quando 58,3% da amostra da prateleira se concentra em dois frascos que custam R$ 202,99 e R$ 109,99, muita gente está encontrando o que procura na faixa barata. Isso não prova que eles cheiram melhor. Prova que são os dois que mais gente comprou e avaliou nesta loja, e que ninguém precisa gastar R$ 600 para entrar nesta lista.
As notas reforçam a mesma modéstia: o item mais avaliado da tabela, o Asad, tem a menor nota dela, 4,5★ — empatado justamente com o Azzaro, que custa 2,99 vezes mais por mililitro. Quando 29 mil pessoas e 13 mil pessoas dão a mesma nota a dois perfumes com essa distância de preço, a estrela deixou de separar qualquer coisa.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer gastar o mínimo por mililitro: Nautica Voyage 100 ml, R$ 109,99 — R$ 1,10 por ml, 9,09 vezes abaixo do mais caro da tabela, com 13.915 avaliações e 4,6★
- Quer a maior base de compradores da lista: Lattafa Asad 100 ml, R$ 202,99 — 29.443 avaliações, 39,6% de toda a amostra da página, a R$ 2,03 por ml
- Quer frasco grande de marca de grife: 212 VIP Black 200 ml, R$ 580,45 — R$ 2,90 por ml, 31,7% mais barato por mililitro que o mesmo perfume em 100 ml
- Quer a maior nota da tabela: Quatro empatam em 4,7★: Stronger With You EDT (5.576 avaliações), 212 VIP Black 100 ml (3.302), Stronger With You Intensely (3.049) e Le Beau Le Parfum (2.761) — somam 19,8% da amostra
- Está de olho no Stronger With You: Antes de pagar R$ 584,90 nesta listagem, que não publica o volume, veja a outra listagem do mesmo perfume com as mesmas 5.576 avaliações a R$ 412,17 — R$ 172,73 a menos
- Quer evitar o pior preço por mililitro: Fuja do frasco de 50 ml: o Stronger With You Intensely custa R$ 499,70 em 50 ml, R$ 9,99 por mililitro, contra R$ 3,90 do Le Beau de 125 ml, que custa R$ 12,70 a menos em reais
Antes de comprar: é original?
Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.
Se o critério for preço por mililitro, a lista de perfume bom e barato masculino mede a listagem do Nautica Voyage com 141.903 avaliações, dez vezes a desta tabela. Os três 212 desta página aparecem separados em 212 masculino original, com a diferença entre 212 Men, VIP Men e VIP Black. E o Asad divide prateleira com os outros Lattafa em perfume árabe masculino Lattafa.
Perguntas frequentes
Qual é o perfume masculino mais avaliado da Amazon nesta busca?
O Lattafa Asad Eau de Parfum de 100 ml, com 29.443 avaliações e 4,5★ em 28/09/2026, a R$ 202,99 — R$ 2,03 por mililitro. Ele responde por 39,6% das 74.310 avaliações da página e tem 2,12 vezes a amostra do segundo colocado, o Nautica Voyage (13.915).
Qual sai mais barato por mililitro?
O Nautica Voyage de 100 ml, a R$ 109,99 — R$ 1,10 por mililitro. É 9,09 vezes mais barato por mililitro que o Stronger With You Intensely de 50 ml (R$ 9,99) e 5,52 vezes mais barato que o Azzaro The Most Wanted Intense (R$ 6,07). Os dois mais baratos por mililitro da tabela são também os dois mais avaliados.
Por que dois produtos estão sem o tamanho do frasco?
Porque as listagens não publicam esse dado. O Armani Stronger With You EDT (R$ 584,90) e o Acqua di Giò Profondo (R$ 536,00) aparecem sem volume na página do produto, e sem volume não existe preço por mililitro. A célula sai com travessão. Faz diferença: se o Stronger With You fosse de 100 ml sairia a R$ 5,85 por ml; se fosse de 50 ml, a R$ 11,70 — mais caro que qualquer número desta tabela.
Existe perfume masculino bom por menos de R$ 200?
Nesta tabela, um: o Nautica Voyage, a R$ 109,99 em 100 ml, com 13.915 avaliações e 4,6★. O segundo mais barato é o Lattafa Asad a R$ 202,99. Os outros oito começam em R$ 424,65. Ou seja, os dois únicos frascos abaixo de R$ 210 concentram 58,3% de toda a amostra de avaliações da página.
O mesmo perfume tem preços diferentes na Amazon?
Tem, e a diferença pode ser grande. O Azzaro The Most Wanted Intense custa R$ 607,05 nesta tabela e aparece a R$ 380,41 em outra listagem com contagem de avaliações praticamente idêntica (13.532), medida por este site na mesma semana: R$ 226,64 de diferença, 37,3%. O Nautica Voyage desta página, a R$ 109,99, tem uma listagem irmã a R$ 121,89 com 141.903 avaliações, dez vezes mais.
Esta lista diz qual perfume cheira melhor?
Não, e nenhuma lista honesta diria. Nada aqui foi cheirado ou testado: a página compara nota, número de avaliações, volume e preço publicados na Amazon Brasil em 28/09/2026. As dez notas cabem entre 4,5★ e 4,7★ — dois décimos de estrela —, então quem decide é a amostra e o preço por mililitro, que variam 9,09 vezes de ponta a ponta.