Início › Perfumes Importados › Perfume Masculino Barato: os 3 Mais Baratos São Colônia
Perfume Masculino Barato: os 3 Mais Baratos São Colônia
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Perfume masculino barato na Amazon Brasil, em 28/09/2026, vai de R$ 18,90 a R$ 109,99 nestes oito anúncios. Mas barato em reais e barato por mililitro não são a mesma lista: a Colônia Cebolinha, de R$ 24,90, sai a R$ 1,00/ml e fica em sexto lugar dos oito nessa conta.
2.200 pessoas por mês procuram perfume masculino barato, e a prateleira que a Amazon Brasil devolve mistura frascos de 25, 50, 60 e 100 ml na mesma tela. São oito anúncios, lidos um a um em 28 de setembro de 2026 e ordenados pelo número real de avaliações de compradores — com o preço por mililitro ao lado, porque é a única conta que compara frascos de tamanhos diferentes sem mentir.
O mais barato da etiqueta não é o mais barato do frasco. A Colônia Cebolinha custa R$ 24,90, o segundo menor preço da tabela — mas são 25 ml, e R$ 1,00 por mililitro a joga para o sexto lugar entre os oito. Ela é 79% mais cara por mililitro que o Fiorucci UOMO (R$ 0,56/ml), que custa R$ 30,80 a mais na etiqueta e traz quatro vezes o volume.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra: quanto maior, mais confiável a nota. Como “barato” é ambíguo, esta página mede preço por mililitro, e não desconto — não temos série histórica de preço, então não há como afirmar que algo está mais barato hoje do que estava. Os oito anúncios têm frascos de 25, 50, 60 e 100 ml, e sem a divisão por mililitro a etiqueta de preço engana. Duas linhas são o mesmo anúncio em duas variações, e por isso publicam a mesma contagem de avaliação.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — e o que o título declara que é | nota | avaliações | volume | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nautica Voyage EDT 100 ml — segunda listagem do mesmo perfume | 4,6★ | 13.915 | 100 ml | R$ 109,99 | R$ 1,10 | Amazon |
| 2 | UDV for Men EDT 100 ml, Ulric de Varens | 4,6★ | 4.368 | 100 ml | R$ 84,77 | R$ 0,85 | Amazon |
| 3 | UDV for Men EDT 60 ml — mesmo anúncio do de 100 ml, mesma contagem | 4,6★ | 4.368 | 60 ml | R$ 69,60 | R$ 1,16 | Amazon |
| 4 | Paris Elysees Night Caviar EDT 100 ml | 4,5★ | 3.771 | 100 ml | R$ 78,90 | R$ 0,79 | Amazon |
| 5 | Paris Elysees Vodka Wild EDT 100 ml — o EDT mais barato por ml da tabela | 4,5★ | 3.414 | 100 ml | R$ 66,00 | R$ 0,66 | Mercado LivreAmazon |
| 6 | Colônia Cebolinha Turma da Mônica, Jequiti — colônia desodorante teen, 25 ml | 4,7★ | 1.612 | 25 ml | R$ 24,90 | R$ 1,00 | Amazon |
| 7 | Fiorucci UOMO — deo colônia, 100 ml | 4,4★ | 915 | 100 ml | R$ 55,70 | R$ 0,56 | Amazon |
| 8 | Soul Cosmético Colônia Oriental — 50 ml, sobre 1 avaliação | 5,0★ | 1 | 50 ml | R$ 18,90 | R$ 0,38 | Amazon |
No Mercado Livre, onde esta categoria de fato vende. Os números abaixo são unidades vendidas publicadas pela loja — não são avaliações, e não entram na soma da tabela acima. Lidos em 28 de setembro de 2026.
”Barato” aqui quer dizer preço por mililitro, e não desconto
Antes da primeira conta, uma definição, porque a palavra é ambígua. Esta página não mede desconto: não temos série histórica de preço da Amazon, então não há como dizer se um frasco a R$ 66,00 hoje estava a R$ 90,00 no mês passado ou sempre esteve a R$ 66,00. Qualquer “50% off” aqui seria chute.
O que dá para medir com honestidade é quanto custa o mililitro. É a única comparação que sobrevive a frascos de tamanhos diferentes — e esta prateleira tem frascos de 25, 50, 60 e 100 ml na mesma tela, o que torna a etiqueta de preço praticamente inútil sozinha. Os oito anúncios foram lidos um a um em 28 de setembro de 2026 e vão de R$ 18,90 a R$ 109,99.
Somando as avaliações, a tabela dá 32.364 — mas esse número está inflado, e a próxima seção explica por quê. O total limpo é 27.996.
O UDV aparece duas vezes, e as duas contagens são a mesma
Duas linhas da tabela são o mesmo anúncio da Amazon em duas variações de tamanho: o Ulric de Varens UDV for Men de 100 ml e o de 60 ml. A pista é a contagem: 4.368 avaliações nos dois, idênticas, porque a loja publica a avaliação do anúncio, não da variação. Somar as duas linhas conta 4.368 duas vezes. Por isso o total real da prateleira é 27.996 avaliações, e não 32.364.
E aqui está a primeira inversão da página. O frasco menor custa menos na etiqueta e mais no mililitro:
- UDV 100 ml — R$ 84,77 = R$ 0,85/ml.
- UDV 60 ml — R$ 69,60 = R$ 1,16/ml.
O de 60 ml sai R$ 15,17 mais barato (17,9% abaixo) e custa 36,8% mais por mililitro (1,16 ÷ 0,85). É o mais caro por mililitro da tabela inteira — acima até do Nautica, que tem a etiqueta mais cara de todas. Mesmo perfume, mesma nota, mesma contagem de avaliação: a única diferença é o tamanho, e ela vale R$ 0,31 em cada mililitro.
Os três frascos mais baratos da tabela não são eau de toilette
Ordene a tabela por preço e os três primeiros lugares vão para o Soul Cosmético (R$ 18,90), a Colônia Cebolinha da Jequiti (R$ 24,90) e o Fiorucci UOMO (R$ 55,70). Os três têm em comum uma coisa que a etiqueta de preço não mostra: nenhum deles é eau de toilette. O título declara colônia oriental, colônia desodorante masculino teen e deo colônia, respectivamente. Os outros cinco anúncios se declaram eau de toilette.
Não estamos dizendo que colônia é pior — não medimos concentração de essência, e este site não cheirou nenhum dos oito. Estamos dizendo que parte do “barato” desta prateleira vem de mudar de categoria de produto, e que quem compara R$ 18,90 com R$ 109,99 está comparando duas coisas que o próprio rótulo declara diferentes.
Em público, as três colônias somam 2.528 avaliações, 7,8% da tabela. Em preço, a média dos cinco eau de toilette é R$ 81,85 contra R$ 33,17 das três colônias — 2,5 vezes. Mas essa distância encolhe muito quando se divide pelo volume: R$ 0,91/ml de média para os EDT contra R$ 0,64/ml das colônias, uma diferença de 1,4 vez, não de 2,5. Boa parte do que parecia economia era frasco menor.
Por mililitro, a lista quase se inverte
Esta é a tabela ordenada pelos dois critérios, e a comparação vale mais que qualquer adjetivo.
Do mais barato ao mais caro em reais: Soul Cosmético (R$ 18,90), Cebolinha (R$ 24,90), Fiorucci UOMO (R$ 55,70), Vodka Wild (R$ 66,00), UDV 60 ml (R$ 69,60), Night Caviar (R$ 78,90), UDV 100 ml (R$ 84,77), Nautica Voyage (R$ 109,99).
Do mais barato ao mais caro por mililitro: Soul Cosmético (R$ 0,38), Fiorucci UOMO (R$ 0,56), Vodka Wild (R$ 0,66), Night Caviar (R$ 0,79), UDV 100 ml (R$ 0,85), Cebolinha (R$ 1,00), Nautica Voyage (R$ 1,10), UDV 60 ml (R$ 1,16).
Quem mais se mexe é a Colônia Cebolinha: do segundo lugar em reais para o sexto em preço por mililitro, de oito. São R$ 24,90 em 25 ml, o menor frasco da prateleira. Ela custa 79% mais por mililitro que o Fiorucci UOMO (0,996 ÷ 0,557) — e o Fiorucci custa R$ 30,80 a mais na etiqueta, por quatro vezes o volume.
Vale registrar uma coisa que a suspeita inicial dizia e a conta desmentiu: a Cebolinha não é mais cara por mililitro que o Nautica Voyage. São R$ 0,996/ml contra R$ 1,10/ml — ela é 9,4% mais barata por mililitro que o item mais caro da tabela. Fica em sexto, não em último. A conta é a conta.
Na outra ponta, o UDV de 60 ml faz o caminho inverso: quinto mais barato em reais, último em preço por mililitro. E o Nautica Voyage, a etiqueta mais cara da tabela, não é o mais caro por mililitro — fica em sétimo, à frente só do UDV pequeno.
O menor R$/ml da tabela está apoiado em uma avaliação
O gerador destaca em negrito o menor preço por mililitro da página, e aqui ele cai no Soul Cosmético: R$ 18,90 em 50 ml, R$ 0,38/ml, com nota 5,0★. Sobre 1 avaliação.
O número está correto e o negrito é automático — mas uma avaliação não é amostra. Cinco estrelas sobre uma pessoa não dizem nada sobre o produto; dizem que uma pessoa escreveu. O menor preço por mililitro com amostra de verdade é o do Fiorucci UOMO: R$ 0,56/ml sobre 915 avaliações, com 4,4★, a menor nota da tabela. Entre os eau de toilette, o mais barato por mililitro é o Paris Elysees Vodka Wild: R$ 0,66/ml sobre 3.414 avaliações.
O Nautica desta tabela é a segunda listagem do mesmo perfume
O primeiro colocado em avaliações, o Nautica Voyage, tem 13.915 avaliações neste anúncio — 43,0% da tabela como ela está, ou 49,7% do total limpo de 27.996. Praticamente metade do público desta prateleira está num anúncio só.
Só que existe um segundo anúncio do mesmo perfume na mesma loja, e este site o mediu no mesmo dia, na página de perfume bom e barato masculino: 141.903 avaliações, a R$ 121,89 em 100 ml. Ou seja, o Nautica que aparece na busca por perfume masculino barato é o anúncio R$ 11,90 mais barato (9,8% abaixo) e com 10,2 vezes menos gente atrás dele (141.903 ÷ 13.915). Por mililitro, R$ 1,10 contra R$ 1,22.
Para dar escala: aquele único anúncio, que nem está nesta tabela, tem 4,4 vezes as avaliações desta página inteira (141.903 ÷ 32.364). Quando duas listagens do mesmo produto convivem, a mais barata costuma ser a mais nova — e a mais nova é justamente a que ainda não acumulou histórico.
Vale dizer também o que esta prateleira tem de novo em relação àquela: cinco dos oito itens são os mesmos (as duas listagens do UDV, o Night Caviar, o Vodka Wild e este Nautica). O que a busca por “barato” acrescenta são exatamente as três colônias abaixo de R$ 56,00.
O que esta página não afirma
Comparamos nota, número de avaliações, preço e volume publicados, lidos anúncio por anúncio na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Não há afirmação nenhuma sobre fixação, projeção ou duração — não testamos nenhum dos oito, e preço por mililitro mede o que você paga, não o que o frasco entrega.
Também não classificamos concentração de essência: o que dá para registrar é o que o título declara, eau de toilette, deo colônia ou colônia desodorante, e essa distinção está na tabela. Preço e estoque mudam de um dia para o outro; confira na loja antes de comprar.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o anúncio com a maior amostra desta prateleira: Nautica Voyage — 13.915 avaliações e 4,6★, R$ 109,99 em 100 ml (R$ 1,10/ml). É a segunda listagem: a primeira, lida no mesmo dia, tem 141.903 avaliações e custa R$ 121,89
- Quer o menor preço por mililitro com amostra de verdade: Fiorucci UOMO — R$ 55,70 em 100 ml, R$ 0,56/ml, sobre 915 avaliações e 4,4★, a menor nota da tabela. O título declara deo colônia, não eau de toilette
- Quer um eau de toilette e não uma colônia: Paris Elysees Vodka Wild — R$ 66,00 em 100 ml, R$ 0,66/ml, o EDT mais barato por mililitro da tabela, com 3.414 avaliações e 4,5★
- Está decidindo entre os dois tamanhos do UDV: O de 100 ml, a R$ 84,77 (R$ 0,85/ml). O de 60 ml custa R$ 69,60, R$ 15,17 a menos na etiqueta, mas R$ 1,16/ml — 36,8% mais caro por mililitro e o pior R$/ml da tabela
- Quer gastar o mínimo na etiqueta: Soul Cosmético — R$ 18,90 em 50 ml, R$ 0,38/ml, o menor dos dois jeitos. Só que a nota 5,0★ está apoiada em 1 avaliação: a conta está certa e não sustenta escolha
- Quer o menor preço por mililitro que este site achou nesta faixa: Não está na tabela da Amazon: é o Azzaro Sport 100 ml no Mercado Livre, a R$ 0,23/ml, no bloco logo abaixo da tabela — 2,4 vezes abaixo do melhor R$/ml com amostra aqui
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
Veja também perfume bom e barato masculino, que compartilha cinco dos oito itens desta tabela e traz a outra listagem do Nautica Voyage, com 141.903 avaliações; perfume masculino em promoção, onde a mesma busca devolve anúncios de R$ 109,99 a R$ 499,99; e o hub de perfumes importados. Se prefere um ranking comentado fragrância por fragrância, ele continua em melhores perfumes masculinos baratos.
Perguntas frequentes
Qual é o perfume masculino mais barato desta busca na Amazon?
Na etiqueta, o Soul Cosmético Colônia Oriental, a R$ 18,90 em 50 ml — que também é o menor preço por mililitro da tabela, R$ 0,38/ml. O problema é a amostra: são 5,0★ sobre 1 avaliação. Com público de verdade, o menor R$/ml é o do Fiorucci UOMO, R$ 0,56/ml sobre 915 avaliações, a R$ 55,70 em 100 ml.
A Colônia Cebolinha de R$ 24,90 é a compra mais econômica?
Na etiqueta é a segunda mais barata; por mililitro é a sexta de oito. São 25 ml, o menor frasco da prateleira, o que dá R$ 1,00/ml — 79% mais caro por mililitro que o Fiorucci UOMO, de R$ 0,56/ml, que custa R$ 30,80 a mais e traz quatro vezes o volume. Ela é, sim, 9,4% mais barata por ml que o Nautica Voyage (R$ 1,10/ml), o item mais caro da tabela.
Por que o UDV aparece duas vezes com a mesma nota e a mesma contagem?
Porque é o mesmo anúncio em duas variações de tamanho, e a Amazon publica a avaliação do anúncio, não da variação: 4.368 nos dois. Somar as duas linhas conta esse número duas vezes, e por isso o total limpo desta prateleira é 27.996 avaliações, e não 32.364. O de 60 ml custa R$ 1,16/ml contra R$ 0,85/ml do de 100 ml — 36,8% mais caro pelo mesmo perfume.
Por que esta página mostra o Nautica a R$ 109,99 e outra página do site mostra R$ 121,89?
São duas listagens do mesmo perfume na mesma loja, lidas no mesmo dia. A desta página tem 13.915 avaliações a R$ 109,99; a outra, registrada em perfume bom e barato masculino, tem 141.903 a R$ 121,89 — 10,2 vezes mais gente por R$ 11,90 a mais. Por mililitro, R$ 1,10 contra R$ 1,22. Nenhuma das duas é errada: são anúncios diferentes.
Colônia é a mesma coisa que perfume?
O rótulo declara categorias diferentes, e esta tabela registra o que cada título diz. Três dos oito anúncios não são eau de toilette: Soul Cosmético (colônia oriental), Cebolinha da Jequiti (colônia desodorante teen) e Fiorucci UOMO (deo colônia) — e são exatamente os três menores preços da tabela, R$ 18,90, R$ 24,90 e R$ 55,70. Este site não mediu concentração de essência nem testou nenhum dos oito; o que está aqui é preço, volume, nota e amostra.
Esta página mede desconto?
Não. Não temos série histórica de preço na Amazon, então afirmar que algo “caiu 40%” seria invenção. O que medimos é preço por mililitro em 28/09/2026, que vai de R$ 0,38/ml a R$ 1,16/ml nesta tabela — uma diferença de 3,1 vezes entre as duas pontas, dentro de uma faixa de etiqueta de R$ 18,90 a R$ 109,99.