Início › Perfumes Árabes › Perfume Árabe Feminino Doce: 10 Anúncios, 2 Avaliações

Perfume Árabe Feminino Doce: 10 Anúncios, 2 Avaliações

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Perfume árabe feminino doce é a linha que os próprios anúncios descrevem por baunilha, açúcar e notas frutadas. Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, os dez resultados desta busca somam duas avaliações publicadas — oito mostram estrela sem dizer quantas pessoas votaram. O preço vai de R$ 2,00 a R$ 4,76 por mililitro.

1.000 pessoas por mês procuram perfume árabe feminino doce, e a prateleira que a Amazon Brasil devolve para essa busca tem um problema que nenhuma outra deste site tem na mesma intensidade: ela quase não publica quantas pessoas compraram. Os dez anúncios lidos em 28 de setembro de 2026 somam duas avaliações publicadas — uma em cada um de dois anúncios. Os outros oito mostram nota sem mostrar amostra. Com isso, sobra uma coisa comparável: volume e preço, que todos os dez publicam.

Quatro anúncios com o título idêntico, o mesmo volume declarado e 80% de diferença de preço. O Sabah Sugar Perfume Árabe Feminino EDP 100 ml aparece em quatro ASINs diferentes, a R$ 199,99, R$ 212,00, R$ 269,90 e R$ 359,90 — R$ 159,91 entre a ponta mais barata e a mais cara, 80,0% a mais. As notas sobem junto com o preço (4,7 · 4,6 · 4,8 · 4,8) e nenhum dos quatro publica quantas pessoas avaliaram.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Nesta prateleira essa ordenação produz um resultado estranho e revelador: só dois dos dez anúncios publicam quantas pessoas avaliaram, e cada um publica uma. Os outros oito mostram a estrela e não mostram o denominador — a coluna de avaliações sai com travessão, que aqui significa “a loja não publica”, não “zero”. Volume e preço, esses, os dez publicam, então o preço por mililitro é a única comparação que fecha nesta página.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — o que ele publica nota avaliações frasco preço R$/ml onde comprar
1 Vanilla Lab8 100 ml — 2,0★ sobre 1 avaliação, a menor nota da tabela 2,0★ 1 100 ml R$ 214,62 R$ 2,15 Amazon
2 Zuhoor Red Mawwal 100 ml — 5,0★ sobre 1 avaliação 5,0★ 1 100 ml R$ 245,90 R$ 2,46 Amazon
3 Sabah Sugar 100 ml (1º dos 4 anúncios iguais) — o menor preço por ml da tabela 4,7★ — 100 ml R$ 199,99 R$ 2,00 Amazon
4 Sabah Sugar 100 ml (2º dos 4 anúncios iguais) — R$ 12,01 acima do primeiro 4,6★ — 100 ml R$ 212,00 R$ 2,12 Amazon
5 Sabah Sugar 100 ml (3º dos 4 anúncios iguais) — 35,0% acima do primeiro 4,8★ — 100 ml R$ 269,90 R$ 2,70 Amazon
6 Sabah Sugar 100 ml (4º dos 4 anúncios iguais) — 80,0% acima do primeiro 4,8★ — 100 ml R$ 359,90 R$ 3,60 Amazon
7 Khair Confection 100 ml — acompanha atomizador recarregável, segundo o anúncio 4,6★ — 100 ml R$ 253,00 R$ 2,53 Amazon
8 Arabic Collection A033 25 ml — declara inspiração olfativa no próprio título 4,6★ — 25 ml R$ 109,90 R$ 4,40 Amazon
9 Honra Arabic Collection A012 25 ml — o frasco mais barato da tabela em reais 4,6★ — 25 ml R$ 98,00 R$ 3,92 Amazon
10 Arabic Collection A032 25 ml — o mais caro por mililitro da tabela, R$ 4,76 4,6★ — 25 ml R$ 119,00 R$ 4,76 Amazon

Dez anúncios, duas avaliações publicadas

Este é o número que define a página. Somando a coluna de avaliações dos dez resultados, dá 2: uma no Vanilla Lab8 e uma no Zuhoor Red Mawwal. Os outros oito não publicam a contagem — mostram a estrela e escondem o denominador.

Para dar escala ao que isso significa, vale usar um número que este site já mediu na mesma loja e na mesma semana: a Lattafa Yara, campeã da busca por perfume árabe feminino, tem 46.884 avaliações sozinha. É 23.442 vezes a amostra publicada desta tabela inteira. Não é diferença de grau: é a diferença entre uma prateleira com rastro público de compra e uma sem.

A ordenação por amostra, que neste site coloca no topo o produto mais comprado, aqui coloca no topo os dois únicos anúncios que admitiram um número — e o número é um. O primeiro deles, o Vanilla Lab8 a R$ 214,62, tem 2,0★: a menor nota já registrada em qualquer tabela deste site. Uma pessoa deu duas estrelas. Isso não é um veredito sobre o perfume, é uma pessoa — do mesmo jeito que o 5,0★ do Zuhoor Red Mawwal, a R$ 245,90, também é uma pessoa. Os dois números estão aqui porque foram publicados, e estão explicados porque publicados não quer dizer significativos.

O que sobra para comparar é o que os dez publicam do mesmo jeito: volume e preço. É por isso que a coluna de R$/ml manda nesta página mais do que em qualquer outra do silo.

O mesmo título, quatro vezes, com 80% de diferença

Quatro dos dez resultados trazem exatamente o mesmo título: Sabah Sugar Perfume Árabe Feminino EDP 100 ml Alta Fixação Fragrância Doce Floral Sofisticada e Marcante Original. Mesmo nome, mesma promessa, mesmo volume declarado de 100 ml — e quatro ASINs diferentes, com quatro preços:

  • R$ 199,99 → R$ 2,00 por ml, 4,7★
  • R$ 212,00 → R$ 2,12 por ml, 4,6★
  • R$ 269,90 → R$ 2,70 por ml, 4,8★
  • R$ 359,90 → R$ 3,60 por ml, 4,8★

Entre o primeiro e o quarto há R$ 159,91 — 80,0% a mais (359,90 ÷ 199,99 = 1,80). E há um detalhe que merece ser dito sem interpretação: a nota sobe junto com o preço. Os dois anúncios mais caros marcam 4,8★; o mais barato, 4,7★. Nenhum dos quatro diz sobre quantas pessoas.

O que não dá para afirmar daqui: que sejam o mesmo produto, que sejam o mesmo vendedor, que algum deles não seja legítimo. Nada disso está publicado, e este site não testa nem inspeciona frascos. O que dá para afirmar é o contrário, e é útil: quatro páginas de produto descrevem a mesma coisa com as mesmas palavras e cobram de R$ 199,99 a R$ 359,90 por ela. Se as quatro forem de fato o mesmo perfume no mesmo frasco, quem compra pelo quarto anúncio paga R$ 159,91 a mais pelo idêntico. É uma pergunta para fazer na loja, olhando vendedor, lote e lacre, antes de clicar.

Os frascos de 25 ml custam 73,8% mais por mililitro

A tabela tem dois formatos, e eles se comportam como sempre se comportam: sete frascos de 100 ml e três de 25 ml.

Os de 100 ml ficam entre R$ 2,00 e R$ 3,60 por mililitro, com média de R$ 2,51. Os de 25 ml ficam entre R$ 3,92 e R$ 4,76, com média de R$ 4,36 — 73,8% a mais por mililitro (4,3587 ÷ 2,5076 = 1,738).

Em reais, a leitura se inverte, e é isso que faz os frascos pequenos venderem: o Honra Arabic Collection A012 de 25 ml custa R$ 98,00, o menor desembolso da tabela, contra R$ 199,99 do 100 ml mais barato. São R$ 101,99 a menos para levar 75 ml a menos. A mesma quantia de R$ 98,00, na proporção do frasco de 100 ml mais barato, compraria 49 ml — praticamente o dobro.

Dentro dos próprios 25 ml a variação é grande: A012 a R$ 98,00 (R$ 3,92/ml), A033 a R$ 109,90 (R$ 4,40) e A032 a R$ 119,00 (R$ 4,76). O último é o mais caro por mililitro de toda a página — 2,38 vezes o Sabah Sugar de R$ 199,99 (4,76 ÷ 1,9999).

Dois dos três minis declaram, no próprio título, que são referência olfativa de outro perfume: o A033 fala em “inspiração olfativa” e o A032 traz “Ref. Olfativa”. Isso é contratipo declarado, e é raro — na página de perfume contratipo deste site, nenhum dos oito anúncios daquela busca usava qualquer palavra do gênero no título. Aqui, dois de dez usam.

Onde este preço fica em relação ao resto da prateleira árabe

O piso desta página é R$ 2,00 por mililitro. Comparado com o que este site já mediu na mesma loja:

  • Lattafa Yara, R$ 0,77/ml — o Sabah Sugar mais barato custa 2,60 vezes isso.
  • Lattafa Yara Candy, R$ 1,71/ml, o mais doce declarado da lista de perfume feminino doce — 14,5% abaixo do piso desta tabela.
  • Lattafa Ameerat Al Arab, R$ 1,41/ml, o mais barato da lista da Lattafa.

Ou seja: a busca por “perfume árabe feminino doce” devolve uma prateleira mais cara por mililitro e incomparavelmente menos avaliada que a busca por “perfume árabe feminino” sem o adjetivo. O adjetivo troca marcas conhecidas, com dezenas de milhares de avaliações, por marcas que a loja não sabe dizer quantas pessoas compraram.

O teto da tabela, R$ 4,76 por mililitro, ainda fica abaixo de qualquer grife: na página de perfume feminino caro, o Carolina Herrera Good Girl de 150 ml sai a R$ 4,69 e o Chanel Coco Mademoiselle, a R$ 13,00. O perfume árabe doce desta busca ocupa a faixa entre o árabe de marca conhecida e a grife — sem a amostra de um nem o nome do outro.

O que o anúncio publica e o que ele não publica

Esta seção existe porque é a única resposta honesta à pergunta que traz muita gente até aqui: dá para confiar?

O que estes dez anúncios publicam: nome, volume, preço, concentração declarada (todos dizem eau de parfum), e uma estrela. Oito dos dez também publicam adjetivos — “alta fixação”, “original”, “longa duração”, “sofisticada”. Adjetivo não é dado, e nenhum deles entra em nenhuma coluna desta tabela.

O que estes anúncios não publicam: quantas pessoas avaliaram (oito de dez), código de lote, informação de procedência e qualquer referência a lacre. Nenhum deles é, por isso, um produto falsificado — não temos como saber, não inspecionamos frasco nenhum e não vamos afirmar o que não medimos. O que dá para dizer é que a informação que permitiria a você conferir não está na página do produto, e que por isso a conferência precisa acontecer na chegada: lacre de fábrica, lote impresso na caixa e no frasco batendo entre si, e vendedor com reputação alta.

É também por isso que os R$ 159,91 de diferença entre quatro anúncios com o mesmo título merecem mais atenção do que um desconto costuma merecer. Nesta prateleira, o preço é quase a única variável que a loja publica com precisão — e ele está variando 80% para descrições idênticas.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o menor preço por mililitro da tabela: Sabah Sugar 100 ml a R$ 199,99 — R$ 2,00 por ml; é o primeiro dos quatro anúncios de título idêntico, e nenhum dos quatro publica quantas pessoas avaliaram
  • Quer gastar o mínimo em reais: Honra Arabic Collection A012 de 25 ml, R$ 98,00 — mas o mililitro sai a R$ 3,92, 96% acima do Sabah Sugar de R$ 199,99; os mesmos R$ 98,00 comprariam 49 ml naquele preço
  • Quer um dos dois anúncios que publicam contagem de avaliações: Zuhoor Red Mawwal 100 ml, R$ 245,90 (R$ 2,46/ml), com 5,0★ — sobre 1 avaliação; ou o Vanilla Lab8, R$ 214,62, com 2,0★ sobre 1
  • Quer um contratipo assumido, e não um perfume de nome próprio: Arabic Collection A033 de 25 ml, R$ 109,90, ou A032, R$ 119,00 — os dois declaram referência olfativa no próprio título; saem a R$ 4,40 e R$ 4,76 por ml
  • Quer o frasco com mais acessório declarado: Khair Confection 100 ml, R$ 253,00 (R$ 2,53/ml) — o anúncio diz incluir atomizador recarregável, sem informar quanto disso está no preço
  • Quer prateleira árabe com base grande de compradores: Não é esta: os dez anúncios somam 2 avaliações publicadas. A Lattafa Yara, a R$ 0,77 por ml, tem 46.884 sozinha — 23.442 vezes esta tabela inteira

Antes de comprar: é original?

Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.

A prateleira árabe com rastro de compra está em perfume árabe feminino, onde a Lattafa Yara sozinha tem 46.884 avaliações a R$ 0,77 por mililitro, e em perfume árabe Lattafa. Para a comparação com os doces nacionais e de grife, veja perfume feminino doce, que vai de R$ 0,21 a R$ 11,88 por mililitro. E os dois minis que se declaram referência olfativa estão explicados em perfume contratipo.

Perguntas frequentes

Por que quase nenhum perfume desta lista mostra o número de avaliações?

Porque a loja não publica. Oito dos dez anúncios mostram a estrela sem a contagem, e a coluna sai com travessão — que significa “não publicado”, não “zero”. Os dois que publicam trazem 1 avaliação cada: o Vanilla Lab8 (2,0★) e o Zuhoor Red Mawwal (5,0★). A tabela inteira soma 2 avaliações publicadas, contra 46.884 de um único frasco de Lattafa Yara na mesma loja.

Por que o mesmo Sabah Sugar aparece com quatro preços diferentes?

São quatro ASINs com o título idêntico e o mesmo volume declarado, 100 ml, a R$ 199,99, R$ 212,00, R$ 269,90 e R$ 359,90 — R$ 159,91, 80,0%, entre a ponta mais barata e a mais cara. Daqui não dá para saber se é o mesmo vendedor ou o mesmo lote; nenhum dos quatro publica isso. Dá para saber que quatro descrições iguais estão cobrando preços que variam 80%.

Vale mais a pena o frasco de 25 ml ou o de 100 ml?

Por mililitro, o de 100 ml, com folga: os sete frascos grandes ficam em R$ 2,51 por ml na média, contra R$ 4,36 dos três de 25 ml — 73,8% a mais. Em reais, o pequeno pesa menos: R$ 98,00 no mais barato de 25 ml contra R$ 199,99 no de 100 ml. Esses mesmos R$ 98,00, no preço do frasco grande, comprariam 49 ml.

Perfume árabe doce é mais barato que perfume árabe comum?

Nesta leitura, não: é mais caro. O piso desta página é R$ 2,00 por mililitro, contra R$ 0,77 da Lattafa Yara e R$ 1,41 do Lattafa Ameerat Al Arab, os mais baratos das listas de perfume árabe feminino e Lattafa. O adjetivo “doce” troca marcas com dezenas de milhares de avaliações por marcas sem contagem publicada.

Como saber se um perfume árabe doce destes é original?

Pelo que o anúncio publica, não dá: nenhum dos dez traz código de lote, informação de procedência ou referência a lacre — quatro deles escrevem “Original” no título, o que é adjetivo e não dado. Este site não inspecionou frasco nenhum e não afirma que qualquer anúncio seja falsificado. A conferência que sobra é na chegada: lacre de fábrica, lote impresso na caixa e no frasco batendo entre si e vendedor com reputação alta.

Qual é o perfume árabe feminino doce mais caro por mililitro da lista?

O Arabic Collection A032 de 25 ml, a R$ 119,00 — R$ 4,76 por mililitro, 2,38 vezes o Sabah Sugar de R$ 199,99 (R$ 2,00/ml). Ainda assim, o teto desta página fica abaixo de qualquer grife: na lista de perfume feminino caro, o Carolina Herrera Good Girl de 150 ml sai a R$ 4,69 por mililitro e o Chanel Coco Mademoiselle, a R$ 13,00.

Continue lendo