Início › Perfumes Árabes › Chloé Perfume Original: o Refil de 150 ml Sai a R$ 4,15
Chloé Perfume Original: o Refil de 150 ml Sai a R$ 4,15
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Chloé é a linha feminina da grife francesa, vendida em eau de parfum, Signature, Nomade, Love Story e Lumineuse. Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, os dez anúncios desta busca são todos da marca, e o preço vai de R$ 4,15 a R$ 16,91 por mililitro: o piso é o refil de 150 ml, a R$ 623,00.
1.000 pessoas por mês procuram chloé perfume original, e a primeira resposta é a mais simples: os dez anúncios devolvidos pela busca são Chloé, sem uma marca estranha no meio — o que não é o padrão deste silo. A segunda resposta é a que muda a compra: dentro dessa prateleira só da marca, o preço por mililitro vai de R$ 4,15 a R$ 16,91, 4,1 vezes, e o mais barato não é um frasco de perfume. É um refil. Tabela lida em 28 de setembro de 2026.
O mesmo perfume sai a R$ 4,15 e a R$ 7,69 por mililitro, dependendo da embalagem. O refil Signature de 150 ml custa R$ 623,00 — R$ 4,15 o mililitro, o piso da tabela. O frasco refilável de 100 ml custa R$ 575,00 (R$ 5,75/ml, 38,4% a mais), e o Chloé clássico de 75 ml, R$ 576,50 (R$ 7,69/ml, 85,1% a mais). No outro extremo, o travel size de 10 ml, a R$ 169,10, sai a R$ 16,91 por mililitro: 4,07 vezes o refil.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Uma advertência antes de ler a coluna: ela não pode ser somada nesta página. Dois anúncios diferentes exibem exatamente 6.557 avaliações e 4,5★ cada um, o que indica avaliação compartilhada entre variações do mesmo produto. Ao lado registramos o volume publicado e o preço por mililitro, que aqui separa refil, frasco e travel size — três coisas que a etiqueta de preço confunde.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — versão e volume | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chloé eau de parfum 75 ml — o clássico; 6.557 avaliações, contagem repetida abaixo | 4,5★ | 6.557 | 75 ml | R$ 576,50 | R$ 7,69 | Amazon |
| 2 | Chloé eau de parfum 50 ml — exibe a mesma contagem e a mesma nota do 75 ml | 4,5★ | 6.557 | 50 ml | R$ 539,90 | R$ 10,80 | Amazon |
| 3 | Chloé Love Story 30 ml — a maior nota entre os anúncios com amostra grande | 4,6★ | 1.872 | 30 ml | R$ 339,00 | R$ 11,30 | Amazon |
| 4 | Chloé Nomade 75 ml (1ª listagem) — R$ 408,99, o frasco mais barato por ml da tabela | 4,4★ | 1.821 | 75 ml | R$ 408,99 | R$ 5,45 | Amazon |
| 5 | Chloé Signature 30 ml — R$ 12,95 o mililitro, o segundo mais caro da tabela | 4,4★ | 1.193 | 30 ml | R$ 388,54 | R$ 12,95 | Amazon |
| 6 | Chloé Nomade 75 ml (2ª listagem) — exatamente o mesmo preço da primeira, R$ 408,99 | 4,4★ | 993 | 75 ml | R$ 408,99 | R$ 5,45 | Amazon |
| 7 | Chloé eau de parfum 75 ml (2ª listagem) — R$ 3,49 acima da primeira, com 672 avaliações | 4,5★ | 672 | 75 ml | R$ 579,99 | R$ 7,73 | Amazon |
| 8 | Chloé Signature refilável 100 ml — o frasco que o refil de 150 ml reabastece | 4,4★ | 220 | 100 ml | R$ 575,00 | R$ 5,75 | Amazon |
| 9 | Chloé Signature refil 150 ml — o menor preço por mililitro e a menor nota da tabela | 4,2★ | 20 | 150 ml | R$ 623,00 | R$ 4,15 | Amazon |
| 10 | Chloé Lumineuse travel size 10 ml — R$ 16,91 o mililitro, sobre 2 avaliações | 5,0★ | 2 | 10 ml | R$ 169,10 | R$ 16,91 | Amazon |
Dez de dez são Chloé — e isso é resposta, não detalhe
A palavra que traz gente até aqui é original, e ela normalmente esconde duas perguntas: a marca vende mesmo nesta loja? e o que estou vendo é o produto de verdade? A primeira tem resposta medida: os dez anúncios devolvidos pela busca são da Chloé, em cinco linhas diferentes — o eau de parfum clássico, o Signature, o Nomade, o Love Story e o L’Eau de Parfum Lumineuse.
Isso não é banal neste silo. Na mesma semana e na mesma loja, a busca por perfume scandal original devolveu nove de dez da marca procurada, com um perfume árabe de outra casa no meio; a busca por perfume de nicho feminino devolveu um de dez anúncios que sequer usam a palavra. Aqui a prateleira corresponde à consulta.
Um segundo sinal, este de preço: não há nenhum anúncio suspeito de barato. O menor valor absoluto da tabela é R$ 169,10, e é um frasco de 10 ml — travel size, portanto o mais caro por mililitro da página. Não existe, entre os dez resultados, um “Chloé 100 ml por R$ 90”, que é a forma mais comum de o preço denunciar que algo não bate. O piso dos frascos de tamanho cheio é R$ 339,00, num Love Story de 30 ml.
O que esta página não faz é dizer que um anúncio é ou não é falsificado. Não inspecionamos frasco nenhum, não compramos nenhum e não testamos nenhum: comparamos nota, número de avaliações, volume e preço publicados em 28/09/2026. O que dá para conferir de fato — lacre, lote impresso na caixa e no frasco — só se confere com a caixa na mão.
A coluna de avaliações desta tabela não pode ser somada
Dois anúncios diferentes exibem o mesmo número exato: 6.557 avaliações, com a mesma nota, 4,5★. São o Chloé eau de parfum de 75 ml (R$ 576,50) e o de 50 ml (R$ 539,90) — ASINs distintos, preços distintos, tamanhos distintos, contagem idêntica até a unidade.
A explicação mais provável é a que este site já mediu em outra categoria: a loja compartilha as avaliações entre variações do mesmo produto. Na página de óleo corporal, os três tamanhos de Bio-Oil — 200, 125 e 60 ml — exibiam 23.894 avaliações cada um, o mesmo número nas três linhas. O padrão aqui é o mesmo, com dois tamanhos em vez de três.
A consequência prática é direta: somar a coluna dá 19.907, e esse número está inflado. Contando as 6.557 uma vez só, a prateleira tem 13.350 avaliações. E, mais importante que o total, muda a leitura de cada linha: as 6.557 do frasco de 50 ml não são 6.557 pessoas que compraram o frasco de 50 ml. São a opinião sobre o perfume, exibida nas duas páginas.
Há outras duas duplicidades na tabela, e elas não têm nada a ver com avaliação compartilhada:
- O Nomade de 75 ml aparece em dois anúncios, os dois a R$ 408,99 — o mesmo preço, ao centavo —, com 1.821 e 993 avaliações e 4,4★ nos dois. Aqui a contagem é diferente, o preço é igual.
- O Chloé eau de parfum de 75 ml também aparece duas vezes, a R$ 576,50 e a R$ 579,99: R$ 3,49 de diferença, 0,6%, com 6.557 e 672 avaliações. Praticamente o mesmo preço, amostras dez vezes diferentes.
Somando tudo: dez anúncios cobrem oito produtos distintos. Dois deles — o eau de parfum de 75 ml e o Nomade de 75 ml — aparecem cada um em duas listagens, e um terceiro par divide a mesma contagem de avaliações. A prateleira é menor do que parece.
O refil é o mesmo perfume por 45% menos por mililitro
Aqui está a conta que decide a compra nesta página. A linha Signature aparece em três formatos, e os três estão na tabela:
- Refil de 150 ml — R$ 623,00 → R$ 4,15 por ml
- Frasco refilável de 100 ml — R$ 575,00 → R$ 5,75 por ml, 38,4% a mais
- Frasco de 30 ml — R$ 388,54 → R$ 12,95 por ml, 211,8% a mais
O refil é o menor preço por mililitro de toda a página, e por uma margem grande: o segundo colocado, o Nomade de 75 ml a R$ 5,45, custa 31,3% a mais. Contra o Chloé clássico de 75 ml, a R$ 7,69, o refil sai 46,0% mais barato por mililitro — quase metade.
Há um porém que a tabela não mostra e que é preciso dizer: refil não é frasco. Ele reabastece o vidro refilável de 100 ml que está na linha de cima, e sozinho não resolve a primeira compra. Quem começa do zero gasta R$ 575,00 + R$ 623,00 = R$ 1.198,00 por 250 ml — R$ 4,79 por mililitro, ainda 37,7% abaixo do clássico de 75 ml, mas com um desembolso inicial que nenhuma outra linha da tabela exige.
E há um dado que puxa para o outro lado: o refil tem a menor nota da página, 4,2★, sobre 20 avaliações. Vinte pessoas não sustentam uma nota — nem para condenar, nem para absolver —, mas o fato de o item mais barato por mililitro ser também o menos avaliado e o pior avaliado é exatamente o tipo de coisa que uma tabela ordenada só por preço esconderia.
De R$ 4,15 a R$ 16,91: quatro vezes na mesma marca
A amplitude desta página é toda de embalagem, porque a marca é uma só. Ordenando por preço por mililitro:
- Refil Signature 150 ml — R$ 4,15
- Nomade 75 ml — R$ 5,45 (nos dois anúncios)
- Signature refilável 100 ml — R$ 5,75
- Chloé eau de parfum 75 ml — R$ 7,69 e R$ 7,73 nas duas listagens
- Chloé eau de parfum 50 ml — R$ 10,80
- Love Story 30 ml — R$ 11,30
- Signature 30 ml — R$ 12,95
- Lumineuse travel size 10 ml — R$ 16,91
Entre as pontas, 4,07 vezes (16,91 ÷ 4,1533). E dentro do próprio eau de parfum clássico, sem trocar de linha nem de concentração, o frasco de 50 ml custa 40,5% a mais por mililitro que o de 75 ml (10,798 ÷ 7,6867), embora custe R$ 36,60 a menos na etiqueta.
Para situar a Chloé fora da própria marca, este site mediu na mesma loja, na página de perfume feminino caro: Chanel Coco Mademoiselle a R$ 13,00 por ml, Dior J’adore a R$ 9,59, Prada Paradoxe a R$ 7,83 e Carolina Herrera Good Girl de 150 ml a R$ 4,69. O Chloé clássico de 75 ml, a R$ 7,69, fica logo abaixo do Prada; o refil, a R$ 4,15, fica abaixo de todos os quatro — inclusive do Good Girl de 150 ml, que era o mais barato daquela lista.
Nota alta com duas pessoas, nota baixa com vinte
As notas dos dez anúncios vão de 4,2★ a 5,0★, e as duas pontas são as duas menores amostras da página:
- 5,0★ no Lumineuse travel size de 10 ml, sobre 2 avaliações. Duas pessoas.
- 4,2★ no refil de 150 ml, sobre 20.
No meio, com amostra que significa alguma coisa, a variação é estreita: 4,6★ no Love Story (1.872 avaliações), 4,5★ no eau de parfum clássico (6.557) e 4,4★ no Nomade (1.821 e 993), no Signature de 30 ml (1.193) e no refilável de 100 ml (220). Dois décimos separam o melhor do pior entre os anúncios com mais de mil avaliações.
O Love Story merece uma linha própria: com 1.872 avaliações, é o terceiro maior da tabela em amostra e tem a maior nota entre os que têm amostra grande, 4,6★, a R$ 339,00 — o menor preço absoluto entre os frascos que não são travel size. Por mililitro, porém, ele sai a R$ 11,30, o terceiro mais caro da página, porque o frasco é de 30 ml. É o retrato do que esta tabela existe para mostrar: o anúncio mais barato da prateleira e o perfume mais barato da prateleira não são a mesma coisa.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o menor preço por mililitro da linha: Refil Signature de 150 ml — R$ 623,00, R$ 4,15 por ml; mas é refil, precisa do frasco refilável de 100 ml (R$ 575,00), e tem a menor nota da tabela, 4,2★ sobre 20 avaliações
- Quer o Chloé clássico, o perfume que deu nome à marca: Chloé eau de parfum de 75 ml — R$ 576,50 (R$ 7,69/ml), com 4,5★; é a maior amostra da página, 6.557 avaliações, número que aparece também no anúncio do frasco de 50 ml
- Quer gastar o mínimo num frasco de tamanho cheio: Chloé Love Story de 30 ml — R$ 339,00, a maior nota entre os anúncios com amostra grande (4,6★ sobre 1.872); por mililitro sai a R$ 11,30, o terceiro mais caro da tabela
- Quer o frasco grande mais barato por mililitro: Chloé Nomade de 75 ml — R$ 408,99 (R$ 5,45/ml), 29,1% abaixo do clássico de 75 ml; aparece em dois anúncios pelo mesmo preço, com 1.821 e 993 avaliações
- Quer experimentar antes de comprar o frasco: Chloé Lumineuse travel size de 10 ml — R$ 169,10, o menor valor da tabela; é também o mais caro por mililitro, R$ 16,91, e tem 5,0★ apoiado em 2 avaliações
- Vai comprar o sistema refilável do zero: Frasco refilável de 100 ml (R$ 575,00) mais o refil de 150 ml (R$ 623,00): R$ 1.198,00 por 250 ml, R$ 4,79 por mililitro — 37,7% abaixo do clássico de 75 ml, com o maior desembolso inicial da página
Antes de comprar: é original?
Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.
Se a pergunta é sobre a fragrância e não sobre o preço, este site tem a análise de perfume Chloé: é bom, vale a pena?. Para comparar o R$ 7,69 do clássico com o resto da grife, veja perfume feminino caro, que mede o Chanel Coco Mademoiselle a R$ 13,00 por mililitro. E a outra busca por marca deste lote, perfume scandal original, devolveu nove de dez da marca procurada — contra dez de dez aqui.
Perguntas frequentes
A Amazon Brasil vende Chloé original?
Nesta busca, os dez anúncios são da Chloé — em cinco linhas: eau de parfum clássico, Signature, Nomade, Love Story e Lumineuse. Não há marca estranha no meio, ao contrário de outras buscas por marca deste site. E não há preço fora da curva: o menor valor da tabela é R$ 169,10, e é um travel size de 10 ml. Originalidade de frasco, porém, só se confere com o lacre e o lote na mão.
Qual é o Chloé mais barato por mililitro?
O refil Signature de 150 ml, a R$ 623,00 — R$ 4,15 por mililitro. O segundo é o Nomade de 75 ml, a R$ 5,45 (31,3% a mais), e o terceiro, o frasco refilável de 100 ml, a R$ 5,75 (38,4% a mais). O mais caro por mililitro é o travel size de 10 ml, R$ 16,91 — 4,07 vezes o refil.
Por que dois anúncios de Chloé mostram 6.557 avaliações cada um?
Porque a loja aparentemente compartilha as avaliações entre variações do mesmo produto: o frasco de 75 ml (R$ 576,50) e o de 50 ml (R$ 539,90) exibem a mesma contagem e a mesma nota, 4,5★. Este site já mediu o mesmo padrão em óleo corporal, onde três tamanhos de Bio-Oil mostravam 23.894 cada. Por isso a coluna não deve ser somada: o total aparente, 19.907, cai para 13.350 contando as 6.557 uma vez.
Vale a pena comprar o refil de Chloé?
Por mililitro, é o melhor negócio da tabela: R$ 4,15, contra R$ 7,69 do clássico de 75 ml — 46,0% mais barato. Duas ressalvas: refil não é frasco (ele reabastece o vidro refilável de 100 ml, que custa R$ 575,00 à parte, totalizando R$ 1.198,00 por 250 ml, ou R$ 4,79/ml), e ele carrega a menor nota da página, 4,2★, sobre apenas 20 avaliações.
Qual Chloé tem mais avaliações na Amazon?
O eau de parfum clássico, com 6.557 avaliações e 4,5★ — número que aparece em dois anúncios, o de 75 ml (R$ 576,50) e o de 50 ml (R$ 539,90). Depois vêm o Love Story de 30 ml, com 1.872 e 4,6★, a maior nota entre os anúncios com amostra grande, e o Nomade de 75 ml, com 1.821. Os dez anúncios cobrem oito produtos distintos: o eau de parfum de 75 ml e o Nomade de 75 ml aparecem duas vezes cada.
Chloé é caro comparado com outras grifes?
Fica no meio da faixa medida por este site na mesma loja. O clássico de 75 ml, a R$ 7,69 por mililitro, fica abaixo do Prada Paradoxe (R$ 7,83), do Dior J’adore (R$ 9,59) e do Chanel Coco Mademoiselle (R$ 13,00). Já o refil, a R$ 4,15, fica abaixo dos quatro — inclusive do Carolina Herrera Good Girl de 150 ml, a R$ 4,69, que era o mais barato daquela lista.