Início › Perfumes Árabes › Tester de Perfume Original: a Busca Não Devolve Nenhum
Tester de Perfume Original: a Busca Não Devolve Nenhum
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 28/09/2026, a busca por tester perfume original devolveu oito anúncios e nenhum deles é um tester: são frascos de varejo comuns. Dois escrevem a palavra Original no título, e os dois têm menos avaliações que outra listagem do mesmo perfume — cinco contra 1.842 num caso.
930 buscas por mês pedem tester perfume original, e a resposta honesta precisa vir antes da tabela: a Amazon Brasil, nesta busca, não vende tester. Os oito anúncios lidos em 28 de setembro de 2026 são frascos de varejo comuns, e nenhum deles se apresenta como tester — a palavra não aparece em nenhum dos oito títulos. O que a busca devolve, e que a tabela abaixo mede, é outra coisa: uma prateleira em que dois anúncios escrevem “Original” no título e a palavra não sustenta o que parece sustentar.
Dos oito anúncios, zero são tester. Dois escrevem “Original” no título — o Sabah Al Ward (5 avaliações, R$ 140,00) e o Ferrari Black (1.019 avaliações, R$ 181,00). E os dois têm menos avaliações que outra listagem do mesmo perfume já medida por este site: 1.842 para o Sabah Al Ward (368 vezes a amostra) e 8.183 para o Ferrari Black (8,03 vezes). A palavra no título é grátis de escrever; a amostra não é.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado registramos o tamanho do frasco e o preço por mililitro. A primeira linha sai com travessão na coluna de frasco: o anúncio do Club de Nuit Intense publica 102 g de peso e não publica o volume em mililitros, e peso de embalagem não substitui volume de líquido numa divisão de R$/ml. Nenhum dos oito anúncios se apresenta como tester.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — e se o título usa a palavra "Original" | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Armaf Club de Nuit Intense Man — 74.907 avaliações; a listagem publica 102 g e não publica o volume | 4,6★ | 74.907 | — | R$ 211,75 | — | Mercado LivreAmazon |
| 2 | Lancôme La Vie est Belle Eau de Parfum 30 ml — o mililitro mais caro da tabela, R$ 11,88 | 4,6★ | 14.070 | 30 ml | R$ 356,39 | R$ 11,88 | Mercado LivreAmazon |
| 3 | Nautica Voyage Eau de Toilette 100 ml — o menor preço por mililitro, R$ 1,10 | 4,6★ | 13.915 | 100 ml | R$ 109,99 | R$ 1,10 | Mercado LivreAmazon |
| 4 | Gabriela Sabatini Eau de Toilette 60 ml — R$ 1,58 por ml | 4,5★ | 8.052 | 60 ml | R$ 94,99 | R$ 1,58 | Amazon |
| 5 | Carolina Herrera 212 VIP Rosé Eau de Parfum 125 ml — o preço mais alto da tabela | 4,5★ | 2.057 | 125 ml | R$ 596,38 | R$ 4,77 | Mercado LivreAmazon |
| 6 | Al Wataniah Attar Al Wesal Eau de Parfum 100 ml — R$ 1,62 por ml | 4,6★ | 1.024 | 100 ml | R$ 161,99 | R$ 1,62 | Amazon |
| 7 | Perfume Ferrari Black 125 ml — o título escreve "Original"; 1.019 avaliações | 4,5★ | 1.019 | 125 ml | R$ 181,00 | R$ 1,45 | Amazon |
| 8 | Perfume Árabe Sabah Al Ward Eau de Parfum 100 ml — o título escreve "Original"; 5 avaliações | 5,0★ | 5 | 100 ml | R$ 140,00 | R$ 1,40 | Mercado LivreAmazon |
O que é um tester, e por que ele não está aqui
No varejo de perfumaria, tester é o nome do frasco de demonstração que a marca manda para o balcão da loja — o frasco que fica no expositor para o cliente borrifar. Ele costuma vir sem a caixa de varejo, às vezes com tampa simples, e não é feito para ser vendido ao consumidor final. A procura por “tester perfume original” existe porque circula a ideia de que esse frasco sai mais barato pelo mesmo líquido.
O que a busca devolve na Amazon Brasil não é isso. Os oito anúncios desta tabela são frascos de varejo comuns, com caixa, e nenhum dos oito títulos contém a palavra “tester”. Não há aqui um único item que se apresente como frasco de demonstração.
Essa é a resposta à pergunta, e ela não é um defeito da tabela: é o resultado. A regra desta casa é escrever que a prateleira não existe em vez de trocá-la em silêncio por outra parecida — então fica escrito. Quem procura tester não vai encontrar nesta busca, e a tabela abaixo serve a outra coisa: mostrar o que a loja de fato oferece quando se digita essa frase, e o que os anúncios publicam sobre si mesmos.
A palavra “Original” aparece em dois títulos — e nos dois com a menor amostra
Dos oito anúncios, dois escrevem “Original” no próprio título:
- “Perfume Árabe Sabah Al Ward Eau de Parfum 100ml - Original” — 5,0★ sobre 5 avaliações, R$ 140,00
- “Perfume Ferrari Black 125ml - Original” — 4,5★ sobre 1.019 avaliações, R$ 181,00
E aqui entra o que só uma casa que mede a mesma loja várias vezes consegue mostrar. Os dois perfumes têm, na mesma Amazon Brasil, outra listagem com muito mais avaliações — e nenhuma delas escreve “Original” no título:
- Sabah Al Ward: a listagem medida por nós em perfume árabe feminino tem 1.842 avaliações a R$ 149,90. São 368 vezes a amostra desta (1.842 ÷ 5), por R$ 9,90 a mais.
- Ferrari Black: a listagem medida em Ferrari Black original tem 8.183 avaliações. São 8,03 vezes a amostra desta (8.183 ÷ 1.019).
Isto não diz nada sobre o que tem dentro de qualquer um desses frascos, e é importante ser explícito: não abrimos nenhum, não comparamos cheiro e não temos como afirmar que um anúncio específico é ou não é legítimo. O que dá para afirmar é o que o anúncio publica e o que ele não publica.
O que a comparação mostra é sobre a palavra, não sobre o frasco: escrever “Original” no título custa zero e não é verificável por ninguém. Ela é um campo de texto livre, não um selo. E, nas duas vezes em que aparece nesta busca, ela está no anúncio com menos rastro público de compradores — não no com mais.
O caso do Sabah Al Ward é o extremo: cinco avaliações e nota 5,0. Cinco pessoas não são amostra de nada; é a nota máxima apoiada no mínimo possível de gente, num anúncio R$ 9,90 mais barato que a listagem com 1.842 avaliações do mesmo perfume.
Um frasco sozinho é 65,1% da prateleira
O Armaf Club de Nuit Intense Man tem 74.907 avaliações e 4,6★, a R$ 211,75. A tabela inteira soma 115.049 avaliações — ele sozinho responde por 65,1% (74.907 ÷ 115.049). Os outros sete somam 40.142; o Club de Nuit tem 1,87 vez todos eles juntos.
Para escala, é o mesmo número que aparece na lista de perfume árabe masculino deste site, onde ele também é o primeiro colocado. Numa busca que pede tester e devolve varejo, o item de maior lastro é justamente o mais barato entre os árabes da tabela, por uma margem confortável.
E ele traz o outro travessão da página: o anúncio publica 102 g de peso e não publica o volume em mililitros. Peso de embalagem não é volume de líquido, e usar um no lugar do outro produziria um “R$ 2,08 por grama” que não é comparável com os R$ por mililitro das outras sete linhas. A célula fica vazia e o dado publicado fica registrado aqui.
Preço por mililitro: 10,80 vezes de ponta a ponta
Entre as sete linhas que publicam volume, a distância é grande:
- Nautica Voyage, 100 ml a R$ 109,99 → R$ 1,10 por ml — o menor
- Sabah Al Ward, 100 ml a R$ 140,00 → R$ 1,40
- Ferrari Black, 125 ml a R$ 181,00 → R$ 1,45
- Gabriela Sabatini, 60 ml a R$ 94,99 → R$ 1,58
- Al Wataniah Attar Al Wesal, 100 ml a R$ 161,99 → R$ 1,62
- 212 VIP Rosé, 125 ml a R$ 596,38 → R$ 4,77
- La Vie Est Belle, 30 ml a R$ 356,39 → R$ 11,88 — o maior
São 10,80 vezes entre as pontas (11,8797 ÷ 1,0999). E o motivo do pior número é o de sempre: frasco pequeno de marca grande. O La Vie Est Belle desta linha é o de 30 ml, o menor frasco da página, e é ele que produz o mililitro mais caro — apesar de custar R$ 240,00 menos em reais que o 212 VIP Rosé de 125 ml.
Repare também que cinco dos sete ficam entre R$ 1,10 e R$ 1,62 por mililitro — uma faixa estreita — e dois saltam para R$ 4,77 e R$ 11,88. Não é uma escada: são dois blocos. Em reais, os preços vão de R$ 94,99 a R$ 596,38, 5,42 vezes.
A busca não filtra nem gênero
Vale registrar mais uma coisa sobre o que essa consulta devolve, porque ajuda a entender por que ela não resolve a compra de ninguém: os oito anúncios não pertencem a uma mesma categoria. Há três perfumes femininos (La Vie Est Belle, Gabriela Sabatini, 212 VIP Rosé), três masculinos (Club de Nuit Intense, Nautica Voyage, Ferrari Black) e dois árabes de casas distintas (Al Wataniah Attar Al Wesal e Sabah Al Ward).
Uma busca por “tester perfume original” não descreve um produto, um gênero, uma marca nem uma faixa de preço — descreve um formato de embalagem que a loja não vende. O buscador, sem uma prateleira para devolver, devolveu perfume genérico: os mais vendidos, de todos os lados.
Se o que você quer de verdade é gastar pouco para experimentar antes de comprar o frasco grande, a tabela ainda responde, só que por outro caminho: o frasco de 30 ml do La Vie Est Belle a R$ 356,39 é o menor volume da página, e custa R$ 11,88 por mililitro — o jeito mais caro de comprar perfume que existe nesta tabela. Já o Nautica Voyage de 100 ml a R$ 109,99 custa R$ 246,40 a menos em reais, entrega 70 ml a mais e tem 13.915 avaliações. Comprar pouco costuma sair caro por mililitro; é a conta que a coluna de R$/ml existe para mostrar.
Qual escolher pelo seu perfil
- Procura literalmente um tester: Não está nesta busca: nenhum dos oito anúncios se apresenta como tester, e a palavra não aparece em nenhum título. O que a Amazon devolve aqui é frasco de varejo com caixa
- Quer o maior lastro de compradores da tabela: Armaf Club de Nuit Intense Man, R$ 211,75 — 74.907 avaliações e 4,6★, 65,1% de toda a amostra da página; a listagem publica 102 g e não publica o volume
- Quer o menor preço por mililitro: Nautica Voyage 100 ml, R$ 109,99 — R$ 1,10 por ml, 10,80 vezes abaixo do pior número da tabela, com 13.915 avaliações
- Está de olho no anúncio que escreve “Original”: São dois: Sabah Al Ward (R$ 140,00, 5 avaliações) e Ferrari Black (R$ 181,00, 1.019). Os dois têm outra listagem do mesmo perfume nesta loja, com 1.842 e 8.183 avaliações, sem a palavra no título
- Quer um árabe com amostra razoável e preço baixo: Al Wataniah Attar Al Wesal 100 ml, R$ 161,99 — R$ 1,62 por ml, com 1.024 avaliações e 4,6★, contra as 5 avaliações do outro árabe da tabela
- Quer o frasco pequeno para experimentar: La Vie Est Belle de 30 ml, R$ 356,39 — mas é o mililitro mais caro da página, R$ 11,88, contra R$ 1,10 do Nautica Voyage de 100 ml, que custa R$ 246,40 a menos
Antes de comprar: é original?
Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.
As duas listagens que escrevem “Original” no título têm concorrentes maiores medidos por este site: o Ferrari Black original, com 8.183 avaliações, e o Sabah Al Ward, com 1.842, na lista de perfume árabe feminino. O primeiro colocado desta tabela lidera também perfume árabe masculino, e o guia de como identificar um perfume original trata do que dá para conferir quando o pacote chega.
Perguntas frequentes
A Amazon Brasil vende tester de perfume?
Nesta busca, não. Os oito anúncios que a consulta tester perfume original devolveu em 28/09/2026 são frascos de varejo comuns, e nenhum dos oito títulos usa a palavra “tester”. Tester é o frasco de demonstração que a marca manda para o balcão da loja, normalmente sem a caixa de varejo — e ele não aparece nesta prateleira.
Um anúncio que escreve “Original” no título é mais confiável?
A palavra no título não é verificável por ninguém e não custa nada a quem queira escrevê-la. Nesta tabela ela aparece duas vezes, e nas duas o anúncio tem menos avaliações que outra listagem do mesmo perfume na mesma loja: 5 contra 1.842 no Sabah Al Ward e 1.019 contra 8.183 no Ferrari Black. Isso não diz nada sobre o conteúdo dos frascos — diz que a palavra não substitui amostra.
Qual é o perfume mais avaliado desta busca?
O Armaf Club de Nuit Intense Man, com 74.907 avaliações e 4,6★ a R$ 211,75. Ele sozinho é 65,1% das 115.049 avaliações da página e tem 1,87 vez a soma dos outros sete anúncios (40.142). A listagem publica 102 g de peso e não publica o volume em mililitros, por isso fica fora da coluna de R$/ml.
Qual sai mais barato por mililitro?
O Nautica Voyage de 100 ml, a R$ 109,99 — R$ 1,10 por mililitro. O mais caro é o La Vie Est Belle de 30 ml, a R$ 356,39, ou R$ 11,88 por mililitro: 10,80 vezes. Cinco dos sete frascos com volume publicado ficam numa faixa estreita, entre R$ 1,10 e R$ 1,62.
Vale comprar frasco pequeno para experimentar?
Sai caro por mililitro. O menor frasco desta tabela, o La Vie Est Belle de 30 ml, custa R$ 11,88 por mililitro; o Nautica Voyage de 100 ml custa R$ 1,10 — e ainda assim é R$ 246,40 mais barato em reais, com 70 ml a mais. Comprar pouco resolve o risco de errar o perfume, mas é o jeito mais caro de comprar mililitro nesta página.
Como conferir se um perfume é original quando ele chegar?
Olhando o que é verificável: quem vende e entrega, o lacre de fábrica e se o código de lote impresso na caixa bate com o do frasco. A faixa de preço também ajuda — os oito anúncios desta tabela vão de R$ 94,99 a R$ 596,38, e um perfume de grife muito abaixo da faixa da própria prateleira merece desconfiança. O título do anúncio, esse, não prova nada em nenhuma direção.