Início › Maquiagem › Spray de Maquiagem: 4,9 Vezes de Diferença por ml
Spray de Maquiagem: 4,9 Vezes de Diferença por ml
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Spray de maquiagem, na Amazon Brasil, é fixador: os dez resultados lidos em 28/09/2026 são todos spray ou bruma de fixação, sem um primer no meio. O preço por mililitro vai de R$ 0,14 a R$ 0,70 — 4,9 vezes de diferença pela mesma função. O mais barato por ml é o Ricca de 150 ml, a R$ 21,49.
390 pessoas por mês procuram spray maquiagem, e desta vez a loja entendeu: os dez resultados lidos em 28 de setembro de 2026 são todos spray ou bruma de fixação. É a prateleira mais coerente deste silo — e justamente por isso ela permite a única comparação realmente justa que uma tabela de maquiagem pode fazer: preço por mililitro, com oito dos dez frascos publicando volume. O resultado é uma diferença de 4,9 vezes entre o mais caro e o mais barato por ml, pela mesma função.
Mesma função, 4,9 vezes de diferença por mililitro. O Ricca de 150 ml, a R$ 21,49, sai por R$ 0,14/ml; o mini Vizzela de 100 ml, a R$ 69,90, sai por R$ 0,70/ml (0,699 ÷ 0,1433 = 4,88). Entre os dois extremos não há diferença de categoria: os dez anúncios desta tabela são spray fixador. E o mais caro por ml não é o mais avaliado.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por número de avaliações, que é a amostra por trás da nota. Esta é a tabela mais homogênea deste silo: os dez são spray ou bruma de fixação, então o preço por mililitro compara de fato a mesma coisa, e o negrito da coluna significa alguma coisa. Oito dos dez publicam volume; os dois que não publicam ficam com travessão. Duas linhas — os dois Catharine Hill — publicam a mesma nota e as mesmas 693 avaliações: são o mesmo grupo de produto, e na soma da página elas contam uma vez.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | spray — marca e volume | nota | avaliações | frasco | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Océane Perfect Fix, 100 ml — o mais avaliado da tabela | 4,7★ | 1.142 | 100 ml | R$ 67,90 | R$ 0,68 | Amazon |
| 2 | Vizzela Real Fix, 150 ml — a maior nota da tabela, e a etiqueta mais cara | 4,8★ | 1.000 | 150 ml | R$ 86,90 | R$ 0,58 | Amazon |
| 3 | Catharine Hill Brumafix, 65 ml — mesma contagem do Hidrafix: contam uma vez | 4,4★ | 693 | 65 ml | R$ 26,90 | R$ 0,41 | Amazon |
| 4 | Catharine Hill Hidrafix, 150 ml — mesma contagem do Brumafix: contam uma vez | 4,4★ | 693 | 150 ml | R$ 49,20 | R$ 0,33 | Amazon |
| 5 | Ruby Rose profissional, 150 ml — o segundo mais barato por mililitro | 4,6★ | 323 | 150 ml | R$ 25,80 | R$ 0,17 | Amazon |
| 6 | Vizzela mini, 100 ml — o mais caro por mililitro de toda a tabela | 4,8★ | 230 | 100 ml | R$ 69,90 | R$ 0,70 | Amazon |
| 7 | Ricca, 150 ml — o menor preço por mililitro da tabela | 4,5★ | 177 | 150 ml | R$ 21,49 | R$ 0,14 | Amazon |
| 8 | Fran by Franciny Power Finish — volume não publicado pelo anúncio | 4,6★ | 160 | — | R$ 34,90 | — | Amazon |
| 9 | Ruby Rose Stay Fix — volume não publicado, e R$ 0,10 acima do profissional | 4,4★ | 130 | — | R$ 25,90 | — | Amazon |
| 10 | Fenzza Fix Make, 150 ml — o terceiro mais barato por mililitro | 4,5★ | 95 | 150 ml | R$ 21,99 | R$ 0,15 | Amazon |
A busca acertou: dez resultados, dez fixadores
Vale registrar porque é raro. Na maioria das buscas deste silo, a Amazon devolve uma mistura — pincel no meio de base, esponja no meio de batom, livro no meio de kit. Aqui, os dez anúncios são a mesma coisa: spray ou bruma que se aplica no fim da maquiagem para selar o que está no rosto.
Isso muda o que a tabela pode fazer. Quando as linhas comparam categorias diferentes, o preço por unidade é um número bonito e inútil. Quando as dez linhas são o mesmo tipo de produto e oito delas publicam o volume do frasco, o preço por mililitro vira a informação mais honesta da página — porque é ele, e não a etiqueta, que diz quanto você está pagando por produto.
A distância entre a etiqueta e a realidade fica evidente no exemplo mais caro da lista. O Vizzela Real Fix de 150 ml custa R$ 86,90, a maior etiqueta da tabela. Mas o mini Vizzela de 100 ml, a R$ 69,90, é mais caro por mililitro: R$ 0,70 contra R$ 0,58. Quem olha só o preço final compra o mini achando que economizou R$ 17,00; em produto, pagou 20,7% mais por cada mililitro (0,699 ÷ 0,5793 = 1,207).
É a mesma marca, o mesmo produto e a mesma nota (4,8 nos dois). A única coisa que muda é o tamanho do frasco — e o preço por ml anda na direção contrária da intuição.
Os extremos: R$ 0,14 e R$ 0,70 pelo mesmo trabalho
Ordenando os oito que publicam volume pelo preço por mililitro:
| spray | frasco | preço | R$/ml |
|---|---|---|---|
| Ricca | 150 ml | R$ 21,49 | R$ 0,14 |
| Fenzza Fix Make | 150 ml | R$ 21,99 | R$ 0,15 |
| Ruby Rose profissional | 150 ml | R$ 25,80 | R$ 0,17 |
| Catharine Hill Hidrafix | 150 ml | R$ 49,20 | R$ 0,33 |
| Catharine Hill Brumafix | 65 ml | R$ 26,90 | R$ 0,41 |
| Vizzela Real Fix | 150 ml | R$ 86,90 | R$ 0,58 |
| Océane Perfect Fix | 100 ml | R$ 67,90 | R$ 0,68 |
| Vizzela mini | 100 ml | R$ 69,90 | R$ 0,70 |
Do topo ao fim, 4,9 vezes. Em dinheiro real: comprar 450 ml de fixador — três frascos de 150 ml — custa R$ 64,47 no Ricca e R$ 260,70 no Vizzela Real Fix. R$ 196,23 de diferença pela mesma quantidade de produto e pela mesma função declarada.
Os três mais baratos por mililitro são exatamente os três frascos de 150 ml mais baratos em etiqueta — Ricca, Fenzza e Ruby Rose, entre R$ 21,49 e R$ 25,80, todos abaixo de R$ 0,18/ml. Os três mais caros por ml — Vizzela mini, Océane e Vizzela Real Fix — custam de R$ 0,58 a R$ 0,70, ou seja, mais de três vezes os primeiros.
O mesmo padrão do mini Vizzela se repete na Catharine Hill, e ele merece ser dito como regra: o frasco pequeno quase nunca é o mais barato por produto. O Brumafix travel size de 65 ml custa R$ 26,90 (R$ 0,41/ml); o Hidrafix de 150 ml custa R$ 49,20 (R$ 0,33/ml). O travel size custa 26,2% mais por mililitro (0,4138 ÷ 0,328 = 1,262) — você paga menos na etiqueta e mais no conteúdo, e o que está comprando é o tamanho que cabe na bolsa.
Dois anúncios, as mesmas 693 avaliações: a prova conta uma vez
Esta tabela tem um caso limpo de uma armadilha que já inflou páginas deste site. Os dois Catharine Hill — Brumafix 65 ml e Hidrafix 150 ml — publicam exatamente a mesma nota (4,4) e exatamente a mesma contagem (693 avaliações). Isso não é coincidência nem erro de leitura: a Amazon publica a mesma contagem em cada variação de um mesmo produto.
A consequência é direta: somar as dez linhas contaria 693 compradores duas vezes. A soma ingênua daria 4.643 avaliações; a soma correta, descontando o grupo, é 3.950. A diferença, 693 avaliações, é 14,9% da soma ingênua — o bastante para mudar qualquer frase do tipo “esta prateleira acumula X mil opiniões”.
As duas linhas continuam na tabela, e devem continuar: são anúncios diferentes, com volumes diferentes e preços diferentes (R$ 26,90 e R$ 49,20), e a escolha entre eles é real. O que não se repete é a prova. Na tabela, duas linhas; na conta, um produto.
Nota alta e preço alto andam juntos — mas a nota não paga a diferença
As duas maiores notas da tabela, 4,8, estão nos dois Vizzela: o Real Fix de 150 ml (1.000 avaliações) e o mini de 100 ml (230). São também duas das três etiquetas mais caras.
O mais avaliado de todos, porém, é o Océane Perfect Fix, com 1.142 avaliações e nota 4,7, a R$ 67,90 — R$ 0,68 por mililitro, o segundo pior da tabela. Os três primeiros colocados em amostra (Océane 1.142, Vizzela 1.000, Catharine Hill 693) somam 2.835 das 3.950 avaliações, 71,8% da prova — e nenhum deles está entre os três mais baratos por mililitro.
Do outro lado, o Ricca, que é o mais barato por ml, tem 177 avaliações e nota 4,5: 6,5 vezes menos amostra que o Océane (1.142 ÷ 177 = 6,45), e dois décimos abaixo dele na estrela. O Fenzza, segundo mais barato, tem a menor amostra da tabela: 95 avaliações.
É a escolha que esta prateleira impõe, e ela é honesta: os sprays com mais gente atrás custam de três a cinco vezes mais por mililitro. Se a nota vale essa diferença, a tabela não tem como responder — não testamos nenhum dos dez, e fixação, acabamento e duração no rosto só se resolvem em teste de uso. O que a tabela responde é quanto custa cada mililitro e quantas pessoas avaliaram cada frasco.
Dois anúncios não publicam volume, e isso os tira da comparação
O Fran by Franciny Power Finish (R$ 34,90, 4,6, 160 avaliações) e o Ruby Rose Stay Fix HB323 (R$ 25,90, 4,4, 130 avaliações) não publicam o volume do frasco. A célula sai com travessão, e eles não entram na coluna de preço por mililitro.
No caso do Stay Fix a ausência custa caro na decisão, porque há um irmão direto na tabela: o Ruby Rose profissional de 150 ml custa R$ 25,80 — dez centavos a menos que o Stay Fix — e publica volume, o que dá R$ 0,17/ml. Se o Stay Fix tiver menos de 150 ml, é mais caro por produto; se tiver mais, é mais barato. O anúncio não diz, e nós não vamos completar. Entre dois frascos de preço praticamente igual, o que informa o volume é o único em que a conta fecha.
A mesma prateleira já foi vista por outra porta em fixador de maquiagem, onde o topo da busca é um primer — produto que vai antes da maquiagem, não depois — e onde entra até um fixador em pó. Aquela lista tem apenas dois ASINs em comum com esta. A diferença entre as duas buscas é exatamente essa: digitar “spray” filtra o formato e devolve dez sprays; digitar “fixador” devolve a função, e junto vêm pó e primer.
Como usar a tabela
Se o critério for quanto produto você leva por real, a resposta é o Ricca de 150 ml, a R$ 21,49 e R$ 0,14/ml, com 4,5 sobre 177 avaliações — e o Fenzza, a R$ 21,99 e R$ 0,15/ml, praticamente empatado, com amostra menor (95).
Se o critério for amostra, a resposta é o Océane Perfect Fix, com 1.142 avaliações e 4,7, a R$ 0,68/ml — quase cinco vezes o preço por mililitro do Ricca.
E se a escolha já estiver feita dentro de uma marca, a regra que esta tabela demonstra duas vezes vale mais que qualquer indicação: confira o preço por mililitro antes do preço do frasco. Nos dois casos em que a mesma marca aparece em dois tamanhos, o frasco menor saiu mais caro por produto — 20,7% no Vizzela e 26,2% na Catharine Hill.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o máximo de produto por real: Ricca 150 ml, R$ 21,49 — R$ 0,14/ml, o menor da tabela, com 4,5 sobre 177 avaliações; 4,9 vezes mais barato por ml que o mini Vizzela
- Quer o spray com mais gente atrás: Océane Perfect Fix 100 ml, R$ 67,90 — 1.142 avaliações e 4,7, a maior amostra da tela; custa R$ 0,68/ml, quase cinco vezes o Ricca
- Quer a maior nota da tabela: Vizzela Real Fix 150 ml, R$ 86,90 — 4,8 sobre 1.000 avaliações; é a etiqueta mais cara, a R$ 0,58/ml
- Ia levar o mini da Vizzela: Reveja: o mini de 100 ml a R$ 69,90 custa R$ 0,70/ml, 20,7% mais que o frasco de 150 ml da mesma marca e com a mesma nota 4,8
- Quer bruma da Catharine Hill: O Hidrafix de 150 ml sai a R$ 0,33/ml e o Brumafix travel de 65 ml, a R$ 0,41/ml — 26,2% mais caro por produto. Os dois publicam as mesmas 693 avaliações porque são o mesmo grupo
- Está entre os dois Ruby Rose: O profissional de 150 ml custa R$ 25,80 e publica volume: R$ 0,17/ml. O Stay Fix custa R$ 25,90 e não publica — dez centavos a mais por um frasco de tamanho desconhecido
Antes de comprar: é original?
Em maquiagem o risco não é tanto a falsificação: é o produto vencido ou mal armazenado, que muda de textura e pode irritar a pele. Confira a validade e o PAO — aquele potinho aberto com “12M” ou “6M”, que diz quantos meses o produto dura depois de aberto. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Embalagem amassada, lacre rompido ou cor diferente da foto justificam devolução.
A mesma função por outra porta está em fixador de maquiagem, cuja busca devolve primer e pó e tem só dois ASINs em comum com esta. A prateleira de uma marca só está em fixador de maquiagem Vizzela, e quatro anúncios daqui reaparecem em make maquiagem.
Perguntas frequentes
Qual spray de maquiagem sai mais barato?
Em etiqueta e por mililitro, o mesmo: o Ricca de 150 ml, a R$ 21,49, que dá R$ 0,14 por mililitro. O segundo é o Fenzza Fix Make, R$ 21,99 por 150 ml (R$ 0,15/ml). No outro extremo, o mini Vizzela de 100 ml a R$ 69,90 custa R$ 0,70/ml — 4,9 vezes mais pela mesma função. Comprar 450 ml sai por R$ 64,47 no Ricca e R$ 260,70 no Vizzela Real Fix.
Qual é o spray fixador mais avaliado da Amazon?
O Océane Perfect Fix de 100 ml, com 1.142 avaliações e nota 4,7, a R$ 67,90 em 28/09/2026. Em segundo vem o Vizzela Real Fix de 150 ml, com 1.000 avaliações e a maior nota da tabela, 4,8, a R$ 86,90. Nenhum dos dois está entre os três mais baratos por mililitro: o Océane custa R$ 0,68/ml e o Vizzela, R$ 0,58/ml.
O frasco pequeno compensa?
Nesta tabela, não — nas duas vezes em que a mesma marca aparece em dois tamanhos, o menor é mais caro por mililitro. O mini Vizzela de 100 ml (R$ 0,70/ml) custa 20,7% mais por ml que o de 150 ml (R$ 0,58/ml), com a mesma nota 4,8. E o Brumafix travel de 65 ml (R$ 0,41/ml) custa 26,2% mais por ml que o Hidrafix de 150 ml (R$ 0,33/ml). O que o tamanho pequeno compra é a bolsa, não o produto.
Por que dois produtos aparecem com as mesmas 693 avaliações?
Porque são variações do mesmo produto, e a Amazon publica a mesma contagem e a mesma nota em cada variação. O Brumafix de 65 ml e o Hidrafix de 150 ml, ambos Catharine Hill, marcam 4,4 sobre 693. Somar as dez linhas contaria esses 693 compradores duas vezes: a soma ingênua daria 4.643 avaliações e a correta é 3.950 — 14,9% de diferença. As duas linhas ficam na tabela porque os preços são diferentes; a prova é que conta uma vez.
Spray de maquiagem é a mesma coisa que fixador?
Nesta busca, sim: os dez resultados são spray ou bruma de fixação, sem exceção. A diferença aparece quando se digita “fixador” em vez de “spray”: aquela busca devolve também primer — que vai antes da maquiagem, não depois — e até fixador em pó. As duas listas têm apenas dois ASINs em comum. Digitar o formato filtra o formato; digitar a função traz tudo o que cumpre a função.
Por que dois sprays da tabela não têm preço por mililitro?
Porque os anúncios não publicam o volume do frasco: o Fran by Franciny Power Finish (R$ 34,90) e o Ruby Rose Stay Fix (R$ 25,90). A célula sai com travessão em vez de número estimado. No caso do Stay Fix isso pesa na decisão: o Ruby Rose profissional de 150 ml custa R$ 25,80, dez centavos a menos, e publica o volume — R$ 0,17/ml. Sem o volume do Stay Fix, não há como saber qual dos dois entrega mais produto.