Início › Maquiagem › Maquiagem para Senhoras de 70 Anos: as 4 Piores Notas
Maquiagem para Senhoras de 70 Anos: as 4 Piores Notas
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil de 28/09/2026, nenhum dos nove resultados desta busca traz a idade no título: quatro se vendem como maquiagem para mulheres mais velhas. Esses quatro são paletas de sombra importadas, carregam as quatro piores notas da tabela e apenas 10,9% das 20.074 avaliações. Quase metade da prova está num primer que não tem público de idade.
490 buscas por mês procuram maquiagem para senhoras de 70 anos. Em 28 de setembro de 2026, a Amazon Brasil devolveu nove anúncios, e eles se partem em dois grupos muito diferentes: quatro paletas de sombra importadas que se anunciam “para mulheres mais velhas” e cinco produtos que não dizem idade nenhuma. Os quatro que nomeiam o público são justamente os que têm as piores notas e a menor prova da tabela.
Os quatro anúncios que se vendem “para mulheres mais velhas” têm as quatro piores notas da tabela — 4,4★, 4,2★, 3,8★ e 3,8★ — e somam 2.184 das 20.074 avaliações, 10,9%. Os dois únicos 3,8★ da lista são ambos deles. Enquanto isso, 47,7% da prova está num primer da L’Oréal que não menciona idade em lugar nenhum: 9.576 avaliações, mais de quatro vezes as quatro paletas juntas.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Ao lado de cada nome registramos o que a coisa é e se o título nomeia o público, porque é aí que a prateleira se divide: quatro dos nove anúncios se vendem explicitamente “para mulheres mais velhas”, e os outros cinco não dizem idade nenhuma. A coluna de tamanho sai vazia: seis dos nove não publicam tamanho, e os três que publicam estão em medidas diferentes — 27 g, 30 ml e 7 g. Uma coluna única misturando grama e mililitro destacaria um “melhor preço por unidade” que não compara a mesma medida. As três divisões estão no corpo, com uma ressalva sobre a terceira.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — o que é, e se o título nomeia a idade | nota | avaliações | tamanho publicado | preço | R$/un | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L'Oréal Revitalift Blur Mágico, 27 g — primer com efeito blur; não nomeia idade | 4,6★ | 9.576 | — | R$ 79,99 | — | Amazon |
| 2 | Megaglo Makeup Stick Floral Majority — maquiagem em bastão, produto cremoso; não nomeia idade | 4,2★ | 4.807 | — | R$ 59,76 | — | Amazon |
| 3 | Angel Magic Blindagem, Catharine Hill, 30 ml — blindagem de pele e olhos; não nomeia idade | 4,8★ | 3.429 | — | R$ 62,90 | — | Amazon |
| 4 | Paleta Quad bege nude fosca — anúncio importado, "para mulheres mais velhas"; a mais cara da tabela | 4,4★ | 980 | — | R$ 89,89 | — | Amazon |
| 5 | Erinde Paleta nude fosca — anúncio importado, "para mulheres mais velhas" e "pele madura" | 4,2★ | 839 | — | R$ 83,25 | — | Amazon |
| 6 | Paleta de 4 sombras marrom champanhe — importada, "para mulheres mais velhas"; 3,8★ | 3,8★ | 316 | — | R$ 82,78 | — | Amazon |
| 7 | Base Stick 3 em 1, 7 g — base, corretivo e contorno; preço de R$ 4,76 que não confirmamos, veja o texto | 4,2★ | 72 | — | R$ 4,76 | — | Amazon |
| 8 | Paleta dourada metálica — importada, "para mulheres mais velhas"; a pior combinação da tabela | 3,8★ | 49 | — | R$ 83,32 | — | Amazon |
| 9 | Kit Fairyland — paleta, iluminador, blush e batom; o mesmo kit aparece em três buscas diferentes deste site | 4,8★ | 6 | — | R$ 35,90 | — | Amazon |
Nenhum título diz 70 anos; quatro dizem “mulheres mais velhas”
A busca traz uma idade exata, e nenhum dos nove títulos a repete. O que aparece, em quatro deles, é uma expressão traduzida: “para mulheres mais velhas”. Os quatro são paletas de sombra importadas, com títulos escritos em português de máquina — um deles chega a deixar “sombras de ojos”, em espanhol, no meio da frase em português.
Os outros cinco anúncios não declaram público de idade nenhum: um primer da L’Oréal, uma maquiagem em bastão, uma blindagem da Catharine Hill, uma base em bastão 3 em 1 e um kit de maquiagem genérico.
Isso já responde metade da pergunta. A Amazon Brasil não tem uma prateleira de maquiagem para 70 anos. O que ela tem é um punhado de anúncios importados que usam a expressão “mulheres mais velhas” como palavra-chave, e o catálogo geral de pele por baixo. A idade, nesta loja, é um termo de busca — não uma categoria.
As quatro que nomeiam o público são as de pior nota
Aqui está o achado que não esperávamos. Separando os nove pelo que o título declara:
- Os quatro “para mulheres mais velhas”: notas 4,4★, 4,2★, 3,8★ e 3,8★. Média das notas: 4,05.
- Os cinco que não nomeiam idade: notas 4,8★, 4,8★, 4,6★, 4,2★ e 4,2★. Média: 4,52.
Os dois únicos 3,8★ da tabela são ambos paletas “para mulheres mais velhas”. E a pior combinação da lista inteira — 3,8★ sobre 49 avaliações, a R$ 83,32 — é a paleta dourada metálica, que é também o anúncio com menos prova entre os quatro.
Em avaliações, o grupo inteiro é pequeno: os quatro somam 2.184 avaliações, 10,9% da tabela. Os cinco que não dizem idade somam 17.890, 89,1%.
É preciso ser exato sobre o que isso significa e o que não significa. Não significa que sombra nude não sirva para pele madura. Significa que os anúncios que usam a idade como argumento de venda são, nesta busca, os que têm menos compradores e as piores notas — e que quem escolher pela frase do título estará escolhendo dentro do pior quartil da prateleira.
Um detalhe de preço que chama atenção nas quatro
As quatro paletas custam R$ 89,89, R$ 83,32, R$ 83,25 e R$ 82,78. Isso é uma faixa de R$ 7,11 entre a mais cara e a mais barata — 8,6% de variação entre quatro produtos de fabricantes aparentemente diferentes, com números de sombras diferentes (uma quad, uma de quatro, duas sem contagem publicada) e notas que vão de 3,8★ a 4,4★.
A média das quatro é R$ 84,81. Não sabemos por que quatro anúncios importados distintos convergem para quase o mesmo preço, e não vamos inventar uma explicação — registramos porque é o padrão mais estranho da tabela.
Quase metade da prova está num primer — o mesmo da nossa outra página
O item mais avaliado da busca é o L’Oréal Paris Revitalift Blur Mágico, 27 g, com 9.576 avaliações e 4,6★, a R$ 79,99. Sozinho, ele é 47,7% da prova da tabela, e 4,4 vezes as quatro paletas somadas (9.576 ÷ 2.184).
Ele já tinha aparecido neste site, com exatamente as mesmas 9.576 avaliações, no topo da nossa lista de maquiagem em pele madura — onde também era o mais avaliado e também não era o produto que a busca pedia. Duas consultas diferentes sobre o mesmo assunto, e a loja devolve o mesmo primer nas duas.
A diferença entre as duas prateleiras, no entanto, é grande, e é o que justifica esta página existir ao lado daquela. Em “pele madura”, sete dos dez resultados eram a linha retinol de uma fabricante nacional. Em “senhoras de 70 anos”, essa linha desaparece por completo e entram quatro paletas importadas. A consulta com idade traz catálogo de fora; a consulta com o termo técnico traz catálogo nacional. O total também muda: 20.074 avaliações aqui contra 16.713 lá — 20,1% a mais.
Os três primeiros colocados desta tabela — o primer da L’Oréal (9.576), a maquiagem em bastão Megaglo (4.807) e a blindagem Angel Magic da Catharine Hill (3.429) — somam 17.812 avaliações, 88,7% de tudo. É neles que está a informação desta busca, e nenhum dos três menciona idade.
Um preço de R$ 4,76 que preferimos não usar
A sétima linha da tabela é uma base em bastão 3 em 1 de 7 g, com 4,2★ sobre 72 avaliações, e o preço lido em 28/09/2026 foi R$ 4,76.
Publicamos o número porque foi o que a loja mostrou, e a regra da casa é não consertar leitura. Mas registramos a desconfiança, com todas as letras: R$ 4,76 é 6,0% da mediana desta tabela (R$ 79,99), ou seja, a mediana é 16,8 vezes esse preço. É o único anúncio da lista abaixo de R$ 35. Uma base, corretivo e contorno em bastão por menos de cinco reais é um preço que não conferimos em segunda leitura, e que pode ser promoção relâmpago, erro de etiqueta ou uma variação de tamanho diferente da anunciada. Confira na loja antes de comprar, porque este é exatamente o tipo de número que muda entre a leitura e o clique.
Esse anúncio tem outra particularidade: ele publica as mesmas 72 avaliações de outro anúncio do mesmo produto na loja. A Amazon repete a contagem em cada variação; somar as duas linhas contaria as mesmas 72 pessoas duas vezes. Contamos uma vez — as 20.074 desta página estão descontadas.
Sem essa linha, a tabela fica bem mais comportada: o preço vai de R$ 35,90 a R$ 89,89, 2,5 vezes entre as pontas, com média de R$ 72,22. Com ela, a razão entre o mais caro e o mais barato salta para 18,9 vezes, o que diz mais sobre o R$ 4,76 do que sobre a prateleira.
O mesmo kit de R$ 35,90 aparece em três buscas diferentes deste site
A última linha é o Kit de Maquiagem Fairyland, R$ 35,90, 4,8★ sobre 6 avaliações — paleta, iluminador, blush e batom.
Ele não tem nada a ver com 70 anos, e o próprio anúncio não diz que tem. O que chama atenção é a onipresença: o mesmo kit, com as mesmas 6 avaliações, apareceu também na nossa busca por maquiagem de adulto e na de maquiagem para meninas de 11 anos — além de já estar na lista de maquiagem para adolescente. Um kit genérico de seis avaliações que a loja usa para preencher qualquer busca de maquiagem sem público definido, dos 11 aos 70 anos.
Seis avaliações não sustentam a nota 4,8★, e vale dizer isso da mesma forma que dissemos sobre as paletas de nota baixa.
O que a tabela não mostra: tamanho
Seis dos nove não publicam tamanho nenhum — as quatro paletas e o kit. Os três que publicam usam medidas diferentes, e as divisões possíveis são estas:
- L’Oréal Revitalift Blur Mágico: 27 g por R$ 79,99 → R$ 2,96/g.
- Angel Magic, Catharine Hill: 30 ml por R$ 62,90 → R$ 2,10/ml.
- Base Stick 3 em 1: 7 g por R$ 4,76 → R$ 0,68/g — com a ressalva de preço acima, que torna esse número o menos confiável dos três.
Grama de primer e mililitro de blindagem não se comparam, e é por isso que a coluna de preço por unidade fica vazia em vez de mostrar um “melhor preço” entre medidas diferentes.
O que esta página não faz
Nenhum destes nove produtos foi testado aqui. A comparação é de nota, número de avaliações e preço publicados na Amazon Brasil em 28/09/2026.
E há uma coisa que a prateleira inteira não responde, que é justamente o que a busca pede. Maquiagem em pele com mais idade é, em grande parte, uma questão de acabamento e camada — o que fica bem depende de textura, hidratação e de como o produto se assenta —, e nenhum dos nove anúncios publica isso. Quatro deles resolvem o problema pondo “para mulheres mais velhas” no título, e são os quatro de pior nota da lista. Preferimos escrever que a tabela mede preço, nota e amostra, e que a pergunta sobre o que fica bem no seu rosto continua aberta.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o anúncio com mais gente por trás: L’Oréal Revitalift Blur Mágico, 27 g, R$ 79,99 — 9.576 avaliações e 4,6★, 47,7% da prova; é primer, e sai a R$ 2,96/g
- Quer maquiagem em bastão, produto cremoso em vez de pó: Megaglo Makeup Stick Floral Majority, R$ 59,76 — 4.807 avaliações, a segunda maior amostra da tabela, com nota 4,2★
- Quer a maior nota com amostra grande: Angel Magic, Catharine Hill, 30 ml, R$ 62,90 — 4,8★ sobre 3.429 avaliações, R$ 2,10/ml; é blindagem, vai antes da maquiagem
- Quer mesmo uma paleta nude anunciada para a idade: A de melhor nota entre as quatro é a Paleta Quad bege nude, R$ 89,89, com 4,4★ sobre 980 avaliações — e é a mais cara da tabela inteira
- Quer gastar o mínimo com risco baixo: Kit Fairyland, R$ 35,90 — o segundo mais barato; mas são 6 avaliações, e o mesmo kit aparece em três buscas diferentes deste site
- Viu o preço de R$ 4,76 e ficou em dúvida: É a base stick 3 em 1 de 7 g, com 4,2★ sobre 72 avaliações. Publicamos o número lido em 28/09/2026 e não o confirmamos: é 6,0% da mediana da tabela. Confira na loja antes de comprar
Antes de comprar: é original?
Em maquiagem o risco não é tanto a falsificação: é o produto vencido ou mal armazenado, que muda de textura e pode irritar a pele. Confira a validade e o PAO — aquele potinho aberto com “12M” ou “6M”, que diz quantos meses o produto dura depois de aberto. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Embalagem amassada, lacre rompido ou cor diferente da foto justificam devolução.
Veja também maquiagem em pele madura, a mesma pergunta pelo termo técnico — lá a busca devolve uma linha retinol nacional em sete das dez linhas, e aqui ela desaparece —, e primer para maquiagem, onde o item mais avaliado desta tabela aparece com as mesmas 9.576 avaliações. Para a busca genérica pelo superlativo, maquiagem melhor; para a prateleira adulta sem recorte de idade, maquiagem de adulto.
Perguntas frequentes
Que maquiagem a Amazon vende para senhoras de 70 anos?
Nenhuma prateleira própria. Nenhum dos nove títulos traz a idade; quatro usam a expressão traduzida “para mulheres mais velhas” e são todos paletas de sombra importadas. Os outros cinco — um primer, uma maquiagem em bastão, uma blindagem, uma base stick e um kit — não declaram público nenhum. A idade, nesta loja, é palavra-chave de anúncio, não categoria de catálogo.
Vale comprar as paletas que dizem ser para mulheres mais velhas?
A tabela recomenda cautela. Os quatro anúncios que usam essa frase têm as quatro piores notas da lista — 4,4★, 4,2★, 3,8★ e 3,8★ — e somam só 2.184 das 20.074 avaliações, 10,9%. Os dois únicos 3,8★ da tabela são deles. E custam caro: R$ 82,78 a R$ 89,89, média de R$ 84,81. Escolher pela frase do título é escolher dentro do pior quartil desta prateleira.
Qual é o produto mais avaliado desta busca?
O L’Oréal Paris Revitalift Blur Mágico, 27 g, com 9.576 avaliações e 4,6★ a R$ 79,99 — 47,7% da prova da tabela, e 4,4 vezes as quatro paletas somadas. Ele é um primer, não maquiagem, e não menciona idade em lugar nenhum. O mesmo anúncio, com a mesma contagem, já liderava a nossa lista de maquiagem em pele madura.
Essa busca é diferente de “maquiagem em pele madura”?
Bem diferente, e é por isso que as duas páginas existem. Em pele madura, sete dos dez resultados eram a linha retinol de uma fabricante nacional, num total de 16.713 avaliações. Em senhoras de 70 anos, essa linha não aparece e entram quatro paletas importadas, num total de 20.074 — 20,1% a mais. As duas buscas só têm um anúncio em comum: o primer da L’Oréal.
Por que um dos produtos custa R$ 4,76?
Não sabemos, e por isso o número vem com aviso. É uma base stick 3 em 1 de 7 g, com 4,2★ sobre 72 avaliações, e R$ 4,76 foi o preço lido em 28/09/2026. Isso é 6,0% da mediana da tabela (R$ 79,99), que é 16,8 vezes maior. Pode ser promoção relâmpago, erro de etiqueta ou variação de tamanho. Confira na loja antes de comprar. Sem essa linha, a faixa da tabela vai de R$ 35,90 a R$ 89,89, 2,5 vezes.
Por que a tabela não mostra preço por grama?
Porque seis dos nove anúncios não publicam tamanho — as quatro paletas e o kit. Os três que publicam usam medidas diferentes: 27 g (R$ 2,96/g no primer da L’Oréal), 30 ml (R$ 2,10/ml na Angel Magic) e 7 g (R$ 0,68/g na base stick, com a ressalva de preço). Grama de primer e mililitro de blindagem não medem a mesma coisa, então a coluna fica vazia e as contas ficam no texto.