Início › Maquiagem › Fixador Vizzela: Só 2 dos 10 Anúncios São o Spray
Fixador Vizzela: Só 2 dos 10 Anúncios São o Spray
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: A busca por fixador de maquiagem Vizzela na Amazon Brasil devolve dez anúncios em 28/09/2026, e só dois são o spray Real Fix: o de 150 ml a R$ 86,90 e o mini de 100 ml a R$ 69,90. Os outros oito são primer, pó, gotas, gel de sobrancelha, kit — ou de outra marca.
1.510 pessoas por mês procuram fixador de maquiagem Vizzela, e a busca na Amazon Brasil devolve dez anúncios. Lidos em 28 de setembro de 2026, dois deles são o fixador em spray que a consulta pede; os outros oito são outra coisa — e dois nem são da Vizzela. A tabela abaixo ordena pelo número real de avaliações de compradores e diz, em cada linha, o que o anúncio declara ser.
O frasco grande custava R$ 62,60 ontem e custa R$ 86,90 hoje. O mesmo anúncio — B083SG4V1M — foi lido a R$ 62,60 em 27/09/2026 na nossa lista de fixador de maquiagem e a R$ 86,90 em 28/09/2026 aqui: R$ 24,30 a mais em 24 horas, 38,8%. O preço por mililitro saltou de R$ 0,42 para R$ 0,58. As duas leituras estão certas nas suas datas; o que mudou foi a etiqueta.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome vai o que o anúncio diz que a coisa é, porque só dois dos dez são o spray fixador que a busca pede: o resto é primer, pó, gotas, gel de sobrancelha, kit, e dois nem são Vizzela. A coluna de mililitros só tem número onde a loja publica um: três dos dez publicam ml, três publicam gramas e quatro não publicam nada. Não convertemos grama em mililitro — são unidades diferentes, e o resultado seria um número com cara de comparação sem ser uma. O Brow Up Fix, gel de sobrancelha de 6 ml, está marcado fora da disputa do menor R$/ml: ele aparece com o cálculo feito, mas 6 ml de gel para sobrancelha e 150 ml de spray para o rosto inteiro não são a mesma compra.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | produto — o que o anúncio diz que é | nota | avaliações | frasco (ml) | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Real Fix Spray 150 ml — spray fixador, o produto da busca | 4,8★ | 1.000 | 150 ml | R$ 86,90 | R$ 0,58 | Amazon |
| 2 | Brow Up Fix 6 ml — gel de sobrancelha, não fixa maquiagem do rosto | 4,6★ | 465 | 6 ml | R$ 47,40 | R$ 7,90 | Amazon |
| 3 | Gotas Fix Blindagem — diluidor à prova d'água, 54 g, vai na base | 4,6★ | 441 | — | R$ 75,90 | — | Amazon |
| 4 | Até Embaixo D'Água, da Maria — outra marca, entrou na busca da Vizzela | 4,4★ | 303 | — | R$ 68,70 | — | Amazon |
| 5 | Mini Real Fix 100 ml — mesmo spray, frasco menor | 4,8★ | 230 | 100 ml | R$ 69,90 | R$ 0,70 | Amazon |
| 6 | Primer Grip Fix, 30 g — primer, vai ANTES da maquiagem | 4,5★ | 220 | — | R$ 56,90 | — | Amazon |
| 7 | Power Finish, da Fran by Franciny — outra marca, o mais barato da tabela | 4,6★ | 160 | — | R$ 34,90 | — | Amazon |
| 8 | Pó Solto Fix HD Powder — pó de acabamento matte, não é spray | 4,8★ | 150 | — | R$ 56,90 | — | Amazon |
| 9 | Kit Real Fix + Gotas Fix — o anúncio não declara o tamanho dos frascos | 5,0★ | 7 | — | R$ 161,31 | — | Amazon |
| 10 | Fix Pro Sealer, 150 g — selador; a loja não publica contagem de avaliações | 4,5★ | — | — | R$ 98,90 | — | Amazon |
Dez anúncios, dois fixadores em spray
Quem digita fixador de maquiagem Vizzela quer o spray que sela a maquiagem pronta. A busca devolve dez anúncios, e dois são isso: o Real Fix Spray de 150 ml, a R$ 86,90, e o Mini Real Fix de 100 ml, a R$ 69,90. Os outros oito ocupam a prateleira com produtos que a marca batizou com a mesma sílaba — Fix — e que fazem coisas diferentes:
- Primer Grip Fix (30 g, R$ 56,90) vai antes da maquiagem, para a base agarrar. É o oposto de um fixador na linha do tempo do rosto.
- Gotas Fix Blindagem (54 g, R$ 75,90) é um diluidor: entra misturado na base, não pulverizado por cima dela.
- Pó Solto Fix HD Powder (R$ 56,90) sela, mas em pó, não em spray — e pó e spray têm acabamento diferente.
- Fix Pro Sealer (150 g, R$ 98,90) é um selador, a etiqueta mais cara da tabela.
- Brow Up Fix (6 ml, R$ 47,40) é gel de sobrancelha. Fixa pelo, não maquiagem.
- O kit (R$ 161,31) junta dois produtos numa caixa, e voltaremos a ele.
Seis nomes com Fix dentro, seis funções distintas. Não é defeito da loja: é como a linha foi batizada. O efeito prático, porém, é que 80% do que a busca devolve não responde à busca, e quem compra pelo nome tem chance real de levar o produto de outra etapa.
Duas das dez nem são Vizzela
Dois anúncios entraram numa consulta que nomeia a marca e não são da marca: o Até Embaixo D’Água, da Maria (4,4★, 303 avaliações, R$ 68,70) e o Power Finish, da Fran by Franciny (4,6★, 160 avaliações, R$ 34,90). É exatamente a situação que esta casa se comprometeu a escrever em vez de disfarçar — só que aqui a marca procurada está na loja, e com oito anúncios. O que os dois intrusos fazem é carregar 463 das 2.976 avaliações da tabela, 15,6%.
Vale registrar o que eles são, porque um deles é o achado barato da página: o Power Finish custa R$ 34,90, 60% menos que o Real Fix de 150 ml, com 4,6★ sobre 160 avaliações. Nenhum dos dois publica volume, então não dá para dizer quanto produto vem no frasco — e sem volume não existe preço por mililitro, só etiqueta.
O mini é 19,6% mais barato e 20,7% mais caro
Os dois sprays permitem a única comparação limpa desta tabela, porque são o mesmo produto em tamanhos diferentes:
- Real Fix 150 ml — R$ 86,90 → R$ 0,58/ml
- Mini Real Fix 100 ml — R$ 69,90 → R$ 0,70/ml
O mini sai R$ 17,00 mais barato na etiqueta, 19,6% menos. E entrega 50 ml a menos, um terço a menos de produto. Por mililitro, ele custa 20,7% mais (0,699 ÷ 0,5793 = 1,207). É a aritmética de embalagem menor de sempre, e ela precisa ser dita porque a palavra mini no título sugere economia sem dizer de quê.
As duas notas são idênticas — 4,8★ — mas as amostras não: 1.000 avaliações no frasco grande contra 230 no mini, 4,3 vezes mais. Quando duas versões do mesmo produto marcam a mesma estrela, é a amostra que decide qual estrela vale mais.
O kit economiza R$ 1,49 — ou custa R$ 15,51 a mais
O Kit Real Fix e Gotas Fix sai por R$ 161,31. O anúncio não declara o tamanho dos frascos, e é esse silêncio que define a conta.
- Se o kit traz o Real Fix de 150 ml (R$ 86,90) e as Gotas Fix (R$ 75,90), os dois avulsos somam R$ 162,80. O kit economiza R$ 1,49 — 0,9%.
- Se o kit traz o Mini de 100 ml (R$ 69,90) e as mesmas gotas, os avulsos somam R$ 145,80, e o kit custa R$ 15,51 a mais, 10,6%.
Os dois cenários usam só preços publicados nesta mesma tabela, no mesmo dia. Qual dos dois vale depende de uma informação que o anúncio não dá. Nenhuma economia de 0,9% justifica comprar às cegas, e o kit é, junto com o Fix Pro Sealer, uma das duas etiquetas de três dígitos da tabela.
O kit também é a linha de nota 5,0 — a mais alta da página — sobre 7 avaliações. Sete. Não é nota, é coincidência com formato de nota. Um único comprador insatisfeito derrubaria esse número para 4,4.
O preço subiu R$ 24,30 em 24 horas
Este site já tinha lido o Real Fix de 150 ml. Na lista de fixador de maquiagem, publicada com leitura de 27/09/2026, ele aparece a R$ 62,60, com 999 avaliações, e é lá o melhor preço por mililitro da tabela: R$ 0,42.
Vinte e quatro horas depois, o mesmo ASIN está a R$ 86,90: R$ 24,30 a mais, 38,8%. O preço por mililitro foi de R$ 0,42 para R$ 0,58. As avaliações passaram de 999 para 1.000 — uma só, o que é coerente com um dia de diferença e reforça que o anúncio é o mesmo.
Está registrado aqui em vez de escondido porque é o tipo de coisa que quem compara duas páginas do mesmo site encontra sozinho. A leitura de ontem não está errada: estava certa ontem. É por isso que toda tabela desta casa carrega a data de leitura em cima, e é por isso que a frase “confira na loja antes de comprar” não é formalidade.
Uma ressalva sobre o 1.000: é um número redondo demais para ser coincidência com o arredondamento que a loja faz na exibição de contagens grandes. Tratamos como 1.000, que foi o que a página publicou, e não como valor exato.
O que a tabela não mostra, e por quê
Três dos dez publicam mililitros (150, 100 e 6). Três publicam gramas — Fix Pro Sealer 150 g, Gotas Fix 54 g, Primer Grip Fix 30 g. Quatro não publicam nada: o kit, o pó solto e os dois de outra marca.
Não transformamos grama em mililitro. Um selador em creme, um diluidor em gotas e um spray não têm a mesma densidade, e converter produziria um R$/ml com aparência de comparação sem ser uma. As gramas publicadas ficam registradas neste parágrafo, fora da divisão.
O Brow Up Fix está na tabela com R$/ml calculado — R$ 7,90 o mililitro — e marcado fora da disputa do menor preço por mililitro. O número está certo e é inútil como comparação: gel de sobrancelha vende-se em 6 ml porque se usa uma passada por sobrancelha; spray de rosto vende-se em 150 ml porque cobre o rosto inteiro várias vezes. São 13,6 vezes de diferença por mililitro entre dois produtos que ninguém escolhe um em lugar do outro.
Amostra: 2.976 avaliações — e um primer com 40.971
Nove dos dez anúncios publicam contagem e somam 2.976 avaliações. O décimo, o Fix Pro Sealer, exibe 4,5★ e nenhuma contagem: a loja não publica o número. Nota sem amostra publicada é a informação mais fraca desta página, e por isso ele vai para o fim da tabela com travessão, não para fora dela.
Para dar escala a 2.976: na lista de fixador de maquiagem deste site, o produto que lidera a busca genérica é o primer e.l.f. Power Grip, com 40.971 avaliações — 13,8 vezes toda a prateleira Vizzela junta. E o fixador mais avaliado daquela lista, o pó KIKO Milano, tem 2.018 avaliações, 2,0 vezes o Real Fix de 150 ml sozinho.
A leitura correta disso não é “Vizzela é pior”. É que marca nacional com distribuição própria deixa menos rastro público na Amazon do que produto importado que vive do marketplace. Esta página compara nota, amostra e preço publicados em 28/09/2026. Nada aqui foi testado, e nenhuma linha diz quanto tempo qualquer um desses produtos segura maquiagem em rosto nenhum.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o fixador em spray da Vizzela e nada mais: Real Fix 150 ml — 4,8★ sobre 1.000 avaliações, R$ 86,90, R$ 0,58/ml; é o único frasco grande do spray na tabela
- Quer o spray, mas gastar menos de uma vez: Mini Real Fix 100 ml — R$ 69,90, R$ 17,00 abaixo do grande; entrega um terço menos de produto e sai 20,7% mais caro por mililitro
- Quer gastar o mínimo e não faz questão da marca: Power Finish, da Fran by Franciny — R$ 34,90, 60% abaixo do Real Fix, com 4,6★ sobre 160 avaliações; não publica volume
- Está comparando o kit com os avulsos: Kit Real Fix + Gotas Fix, R$ 161,31 — economiza R$ 1,49 se o frasco for o de 150 ml, e custa R$ 15,51 a mais se for o mini; o anúncio não diz qual
- Percebeu que o que quer é primer, não fixador: Primer Grip Fix — R$ 56,90, 4,5★ sobre 220 avaliações; vai antes da maquiagem, e a confusão entre as duas etapas é o erro mais comum desta prateleira
- Quer o acabamento em pó em vez de spray: Pó Solto Fix HD Powder — 4,8★ sobre 150 avaliações a R$ 56,90, mesma nota do Real Fix com 6,7 vezes menos gente avaliando
Antes de comprar: é original?
Em maquiagem o risco não é tanto a falsificação: é o produto vencido ou mal armazenado, que muda de textura e pode irritar a pele. Confira a validade e o PAO — aquele potinho aberto com “12M” ou “6M”, que diz quantos meses o produto dura depois de aberto. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Embalagem amassada, lacre rompido ou cor diferente da foto justificam devolução.
Veja também a lista de fixador de maquiagem, onde o primeiro colocado da busca genérica é um primer com 40.971 avaliações, a página de primer de maquiagem, que é a etapa que três anúncios desta tabela ocupam por engano, e make maquiagem, onde um fixador de 150 ml aparece a R$ 21,49 — um quarto do preço lido aqui.
Perguntas frequentes
Qual é o fixador de maquiagem da Vizzela?
São dois, e os dois se chamam Real Fix: o spray de 150 ml, a R$ 86,90, e o Mini de 100 ml, a R$ 69,90, lidos em 28/09/2026. Os dois marcam 4,8★, com 1.000 e 230 avaliações. Os outros seis produtos Vizzela que a busca devolve — primer, gotas, pó, selador, gel de sobrancelha e o kit — têm Fix no nome mas não são o spray fixador.
Por que o Real Fix está mais caro aqui do que na outra página do site?
Porque foi lido em dias diferentes. Em 27/09/2026 o mesmo anúncio custava R$ 62,60; em 28/09/2026, R$ 86,90 — R$ 24,30 a mais, 38,8% em 24 horas. O preço por mililitro foi de R$ 0,42 para R$ 0,58. As duas leituras valem para as suas datas, e é por isso que cada tabela deste site carrega a data em cima.
Compensa comprar o kit Real Fix + Gotas Fix?
Depende de um dado que o anúncio não publica: o tamanho do frasco. O kit custa R$ 161,31. Se traz o Real Fix de 150 ml, os dois avulsos somariam R$ 162,80 e o kit economiza R$ 1,49 — 0,9%. Se traz o Mini de 100 ml, os avulsos somam R$ 145,80 e o kit sai R$ 15,51 mais caro, 10,6%. A nota 5,0 do kit repousa sobre 7 avaliações.
O Primer Grip Fix serve como fixador?
Não. Ele é primer: vai antes da maquiagem, para a base agarrar. Fixador vai depois, para selar. São etapas opostas na mesma rotina, e a confusão é frequente porque os dois trazem Fix no nome — o Primer Grip Fix custa R$ 56,90 com 4,5★ sobre 220 avaliações. Na lista de fixador de maquiagem deste site, o primeiro colocado da busca genérica também era um primer.
Todos os dez produtos da busca são da Vizzela?
Não. Oito são; dois não: o Até Embaixo D’Água, da Maria (4,4★, 303 avaliações, R$ 68,70) e o Power Finish, da Fran by Franciny (4,6★, 160 avaliações, R$ 34,90). Os dois somam 463 avaliações, 15,6% das 2.976 da tabela. O Power Finish é o item mais barato da página, 60% abaixo do Real Fix de 150 ml.
Por que metade da tabela não tem preço por mililitro?
Porque sete dos dez anúncios não publicam mililitros. Três publicam gramas — Fix Pro Sealer 150 g, Gotas Fix 54 g, Primer Grip Fix 30 g — e quatro não publicam quantidade nenhuma. Não convertemos grama em mililitro: um selador em creme e um spray não têm a mesma densidade, e o número resultante pareceria uma comparação sem ser uma.