Início › Maquiagem › Make Maquiagem: a Busca Devolve o Kit, Não a Make

Make Maquiagem: a Busca Devolve o Kit, Não a Make

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Na Amazon Brasil de 28/09/2026, a busca por make maquiagem não devolve maquiagem: devolve cinco fixadores e cinco acessórios — esponjas, pincéis e uma placa de inox. Nenhuma base, nenhum batom, nenhuma sombra. Um único kit de pincéis, o Real Techniques, concentra 40.650 das 45.225 avaliações da prateleira.

Link de afiliado · preço e disponibilidade mudam, confira na loja.

1.470 pessoas por mês procuram make maquiagem — duas palavras que querem dizer a mesma coisa, e é justamente essa redundância que confunde o buscador. Em 28 de setembro de 2026, a Amazon Brasil respondeu a essa consulta com dez produtos, nenhum deles maquiagem: cinco fixadores, quatro itens de aplicação e uma placa de metal. A tabela abaixo ordena pelo número real de avaliações de compradores e marca, em cada linha, a que grupo o produto pertence.

Zero base, zero batom, zero sombra. Os dez anúncios que a busca por make maquiagem devolve dividem-se em cinco fixadores (1.726 avaliações, 3,8% da tabela) e cinco acessórios de aplicação (43.499 avaliações, 96,2%). Um só produto — o kit de pincéis Real Techniques, com 40.650 avaliações — responde por 89,9% de toda a prova desta prateleira. A busca pela maquiagem devolveu o estojo de ferramentas dela.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome vai a que grupo o produto pertence, porque a divisão desta prateleira em dois blocos — fixadores de um lado, esponjas e pincéis do outro — é o que a página tem a dizer. O preço por mililitro só aparece nas quatro linhas que publicam volume, e todas as quatro são fixador ou bruma: aí a divisão compara a mesma coisa. As seis linhas restantes são esponja, pincel, kit e uma placa de metal, que não têm mililitro nenhum. Dois anúncios publicam peso e volume com números que não conversam — o fixador Ruby Rose aparece como 150 ml e 50 g, e a bruma Catharine Hill como 65 ml e 65 g —, então usamos o volume que o próprio título declara e registramos a divergência no texto.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# produto — fixador, acessório ou ferramenta nota avaliações frasco (ml) preço R$/ml onde comprar
1 Real Techniques Everyday Essentials — kit de pincéis e esponja; 89,9% das avaliações da tabela 4,8★ 40.650 — R$ 103,54 — Amazon
2 Océane Flat Blend — esponja de aplicação 4,8★ 1.947 — R$ 23,90 — Amazon
3 Macrilan EP21 — esponja dupla sem látex, o item mais barato da tabela 4,8★ 868 — R$ 9,64 — Amazon
4 Catharine Hill Brumafix Travel — bruma fixadora, 65 ml 4,4★ 693 65 ml R$ 26,90 R$ 0,41 Amazon
5 Ruby Rose Spray Fixador — fixador, 150 ml 4,6★ 323 150 ml R$ 25,80 R$ 0,17 Amazon
6 Até Embaixo D'Água, da Maria — fixador; não publica volume 4,4★ 303 — R$ 68,70 — Amazon
7 Vizzela Mini Real Fix — fixador, 100 ml; o mais caro por mililitro 4,8★ 230 100 ml R$ 69,90 R$ 0,70 Amazon
8 Ricca Fixador de Make — fixador, 150 ml, o menor preço por mililitro 4,5★ 177 150 ml R$ 21,49 R$ 0,14 Amazon
9 Kit de esponjas com estojo e pincel — 4 peças declaradas no título 4,7★ 31 — R$ 17,90 — Amazon
10 Placa e espátula de inox — ferramenta de mistura, 3 avaliações 4,6★ 3 — R$ 23,99 — Amazon

A busca pela make devolve o estojo de ferramentas dela

Make é como se diz maquiagem no Brasil. Digitar as duas palavras juntas é pedir a mesma coisa duas vezes — e o buscador, que casa palavra com título de anúncio, não tem o que fazer com isso. O resultado, lido em 28/09/2026, é uma prateleira com dez produtos e nenhuma maquiagem:

  • Cinco fixadores e brumas: Ricca, Ruby Rose, Catharine Hill, Vizzela Mini Real Fix e o Até Embaixo D’Água, da Maria.
  • Quatro itens de aplicação: o kit Real Techniques, duas esponjas avulsas (Océane e Macrilan) e um kit de esponjas com estojo e pincel.
  • Uma ferramenta: uma placa e espátula de inox para misturar base e corretivo.

Não há base, batom, sombra, blush, corretivo, pó ou máscara de cílios na lista. Quem digita make maquiagem esperando ver maquiagem vê o que se usa antes e depois dela.

Há uma explicação plausível para isso, e ela vale como aviso: as palavras genéricas aparecem nos títulos dos acessórios, não nos dos cosméticos. Um batom se anuncia pela cor e pela linha; uma esponja se anuncia como “esponja para maquiagem”. Quanto mais genérica a consulta, mais ela colide com quem precisou ser genérico no título.

Um produto carrega 89,9% da prova

Os dez anúncios somam 45.225 avaliações. O kit Real Techniques Everyday Essentials tem 40.650 sozinho — 89,9%. Os outros nove dividem 4.575.

Separando por grupo, a assimetria fica ainda mais clara:

  • Cinco acessórios de aplicação (Real Techniques, Océane, Macrilan, kit de esponjas, placa de inox): 43.499 avaliações, 96,2%.
  • Cinco fixadores e brumas: 1.726 avaliações, 3,8%.

Os três produtos mais bem avaliados da tabela — 4,8★ — são o kit Real Techniques, a esponja Océane e a esponja Macrilan. Dois deles são esponja. O que quem comprou nesta busca de fato avaliou, em escala, foi como se aplica, não o que se aplica.

A última linha merece registro separado: a placa e espátula de inox marca 4,6★ sobre 3 avaliações. Três. É a menor amostra que já entrou numa tabela deste silo, e está aqui porque a busca a devolveu — sumir com a linha esconderia o que a prateleira é.

Os quatro fixadores com volume: R$ 0,14 contra R$ 0,70

Quatro dos cinco fixadores publicam volume, e por isso são a única comparação limpa da página — todos fazem a mesma coisa, todos vêm em spray ou bruma:

  • Ricca Fixador de Make, 150 ml, R$ 21,49 → R$ 0,14/ml
  • Ruby Rose Spray Fixador, 150 ml, R$ 25,80 → R$ 0,17/ml
  • Catharine Hill Brumafix Travel, 65 ml, R$ 26,90 → R$ 0,41/ml
  • Vizzela Mini Real Fix, 100 ml, R$ 69,90 → R$ 0,70/ml

O extremo mais caro custa 4,9 vezes o mais barato por mililitro (0,699 ÷ 0,1433). Entre os dois frascos de mesmo volume, o Ruby Rose sai 20,1% acima do Ricca — R$ 4,31 de diferença por 150 ml —, e tem 4,6★ sobre 323 avaliações contra 4,5★ sobre 177: mais nota e quase o dobro da amostra por um quinto a mais de preço. É a única linha desta tabela em que pagar mais compra também mais prova.

A Catharine Hill é travel size, 65 ml: quase o mesmo preço absoluto do Ruby Rose por menos da metade do produto. Frasco de viagem custa mais por mililitro em qualquer categoria; o que a tabela mostra é quanto — 2,9 vezes o Ricca.

O Até Embaixo D’Água, da Maria, é o único fixador da tabela sem volume publicado, a R$ 68,70. Sem mililitro não existe preço por mililitro: é a segunda maior etiqueta da página e não dá para saber quanto produto ela compra.

O mesmo spray de 150 ml por R$ 21,49 e por R$ 86,90

Este site leu, no mesmo dia, outro fixador em spray de 150 ml. Na página de fixador de maquiagem Vizzela, o Real Fix de 150 ml custa R$ 86,90 — R$ 0,58/ml. O Ricca de 150 ml, aqui, custa R$ 21,49 — R$ 0,14/ml.

Mesmo formato, mesmo volume, mesma loja, mesma data: 4,0 vezes de diferença (86,90 ÷ 21,49). E o mini da Vizzela, que aparece nas duas tabelas a R$ 69,90 por 100 ml, sai a R$ 0,70/ml — 4,9 vezes o Ricca.

O que a tabela não diz é se essa diferença compra desempenho. Nenhum destes produtos foi testado aqui: a comparação é de nota, amostra e preço publicados, e as notas dos quatro fixadores com volume ficam entre 4,4★ e 4,8★, faixa estreita demais para separar um do outro. O que a diferença compra com certeza é volume por real, e isso está medido.

As duas esponjas e o kit: R$ 9,64 contra R$ 103,54

O item mais barato da tabela é a esponja Macrilan EP21, R$ 9,64, com 4,8★ sobre 868 avaliações. O mais caro é o kit Real Techniques, R$ 103,54 — 10,7 vezes a esponja —, com a mesma nota 4,8★ sobre 40.650 avaliações, 46,8 vezes a amostra da Macrilan.

A esponja Océane Flat Blend, a R$ 23,90, fica entre as duas: 4,8★ sobre 1.947 avaliações, 2,5 vezes o preço da Macrilan. As três notas são idênticas.

É o retrato de uma categoria em que a escolha não se faz pela estrela — todas são 4,8 — e sim pelo que vem na caixa. O kit da Real Techniques traz pincéis e esponja; as outras duas linhas são uma esponja. O kit de esponjas com estojo e pincel, a R$ 17,90, declara quatro peças no título e tem 31 avaliações — é o único que diz quantas peças traz, e o que tem a menor amostra entre os itens de aplicação.

O que a tabela não mostra, e o que dois anúncios publicam errado

Seis das dez linhas não têm preço por mililitro porque não têm mililitro: esponja, pincel, estojo e placa de metal não se medem assim.

Dois anúncios publicam peso e volume ao mesmo tempo, com números que não conversam:

  • O fixador Ruby Rose aparece como 150 ml e 50 g. Cento e cinquenta mililitros de solução aquosa não pesam 50 gramas; o 50 é peso de outra coisa — tampa, embalagem ou variante.
  • A bruma Catharine Hill aparece como 65 ml e 65 g, o mesmo número nos dois campos, o que costuma indicar um campo preenchido por cópia do outro.

Em ambos usamos o volume declarado no próprio título, que é o dado que o fabricante assina, e deixamos o peso fora da conta. Registrar isso importa porque é o mesmo tipo de divergência que a página de iluminador para maquiagem encontrou entre título e campo de peso num produto Océane: quando os dois números discordam, a página escolhe um e diz qual.

Os demais pesos publicados, fora da divisão: Macrilan 50 g, kit de esponjas 300 g — este último, peso de caixa de envio, não de esponja.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o fixador que rende mais por real: Ricca Fixador de Make — 150 ml por R$ 21,49, R$ 0,14/ml, o menor da tabela; 4,5★ sobre 177 avaliações, a menor amostra entre os fixadores com volume
  • Quer fixador com um pouco mais de prova: Ruby Rose Spray Fixador — 150 ml por R$ 25,80, R$ 0,17/ml; custa 20,1% a mais que o Ricca e tem 4,6★ sobre 323 avaliações, quase o dobro da amostra
  • Quer o item com a maior amostra da tabela: Real Techniques Everyday Essentials — 4,8★ sobre 40.650 avaliações, R$ 103,54; é 89,9% de toda a prova desta prateleira e a maior etiqueta dela
  • Quer gastar o mínimo: Macrilan Esponja Dupla EP21 — R$ 9,64, com a mesma nota 4,8★ do kit de R$ 103,54, sobre 868 avaliações; é 10,7 vezes mais barata
  • Precisa de fixador para levar na bolsa: Catharine Hill Brumafix Travel — 65 ml por R$ 26,90; é R$ 0,41/ml, 2,9 vezes o Ricca, e a bruma de menor nota da tabela, 4,4★ sobre 693 avaliações
  • Chegou aqui procurando base, batom ou sombra: Esta busca não devolve nenhum dos três: são 5 fixadores e 5 acessórios. Para maquiagem de cor, a lista de maquiagem para os olhos deste site mede uma máscara com 373.493 avaliações

Antes de comprar: é original?

Em maquiagem o risco não é tanto a falsificação: é o produto vencido ou mal armazenado, que muda de textura e pode irritar a pele. Confira a validade e o PAO — aquele potinho aberto com “12M” ou “6M”, que diz quantos meses o produto dura depois de aberto. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Embalagem amassada, lacre rompido ou cor diferente da foto justificam devolução.

Compare com fixador de maquiagem Vizzela, onde o spray de 150 ml custa R$ 86,90 — 4,0 vezes o Ricca desta tabela —, com a lista de fixador de maquiagem, e com maquiagem para os olhos, que é onde a maquiagem de cor de fato aparece neste site.

Perguntas frequentes

Por que a busca por make maquiagem não mostra maquiagem?

Porque make e maquiagem são a mesma palavra, e a consulta acaba casando com os títulos mais genéricos da loja — que são os dos acessórios. Em 28/09/2026 os dez resultados eram cinco fixadores e cinco itens de aplicação, sem nenhuma base, batom, sombra ou máscara. Os acessórios levam 43.499 das 45.225 avaliações, 96,2%.

Qual é o fixador mais barato por mililitro dessa busca?

O Ricca Fixador de Make com ácido hialurônico: 150 ml por R$ 21,49, R$ 0,14 o mililitro, com 4,5★ sobre 177 avaliações. O mais caro por mililitro é o Vizzela Mini Real Fix, R$ 0,70/ml (100 ml por R$ 69,90) — 4,9 vezes o Ricca. Entre eles ficam o Ruby Rose (R$ 0,17/ml) e a bruma Catharine Hill (R$ 0,41/ml).

O kit Real Techniques vale os R$ 103,54?

A tabela responde pelo que está publicado, não por teste. Ele tem 4,8★ sobre 40.650 avaliações — 46,8 vezes a amostra da esponja Macrilan, que custa R$ 9,64 e marca a mesma nota 4,8★. A diferença entre os dois não está na estrela: está no que vem na caixa — pincéis e esponja contra uma esponja. Nada aqui foi testado.

Qual é o produto mais avaliado que essa busca devolve?

O Real Techniques Kit Everyday Essentials, com 40.650 avaliações e 4,8★ a R$ 103,54. Ele sozinho é 89,9% das 45.225 avaliações da tabela; os outros nove produtos dividem 4.575. Nenhuma outra prateleira de maquiagem medida neste site tem concentração parecida.

Por que seis linhas da tabela estão sem preço por mililitro?

Porque seis produtos não têm mililitro: são duas esponjas, um kit de pincéis, um kit de esponjas, uma placa de inox e um fixador que não publica volume — o Até Embaixo D’Água, da Maria, a R$ 68,70, a segunda maior etiqueta da página. Sem volume publicado não há divisão possível, e inventar um número seria o pior erro numa tabela que existe para comparar preço.

Dá para confiar no peso que os anúncios publicam?

Em dois casos, não. O fixador Ruby Rose aparece com 150 ml e 50 g ao mesmo tempo, e a bruma Catharine Hill com 65 ml e 65 g — o mesmo número nos dois campos. Usamos o volume declarado no título e deixamos o peso fora da conta. É a mesma divergência entre título e campo que a página de iluminador para maquiagem registrou num produto Océane.

Continue lendo