Início › Cabelo › Progressiva Zap com Formol: a Norma Proíbe o Pedido

Progressiva Zap com Formol: a Norma Proíbe o Pedido

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Não existe progressiva com formol regular no Brasil. A ANVISA responde que o formol não pode ser usado como alisante capilar e que adicioná-lo é infração sanitária e crime hediondo pelo art. 273 do Código Penal. Na busca lida em 28/09/2026, nenhum dos seis anúncios escreve com formol, e só dois trazem a marca Zap.

Link de afiliado · preço e disponibilidade mudam, confira na loja.

Esta busca pede duas coisas, e a prateleira entrega pouco das duas. Pede formol, que a norma brasileira proíbe em alisante; e pede a marca Zap, que aparece em dois dos seis anúncios devolvidos pela Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. A página começa pela lei, com a fonte citada, porque é a parte que muda a decisão — e só depois compara nota, amostra e preço do que a busca de fato mostrou.

Nenhum dos seis títulos escreve “com formol”, e a norma explica por quê. A ANVISA responde à própria pergunta assim: “Não. O formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal.” Dois dos seis escrevem exatamente o contrário — “sem formol” —, o que não é vantagem, é a lei. E a marca procurada, Zap, aparece em 2 de 6 anúncios, que somam 26 avaliações: 0,49% das 5.352 da tabela.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Antes do método, o essencial: esta tabela não é uma lista de progressivas com formol, porque elas não existem dentro da lei brasileira — a seção seguinte traz a fonte. O que está comparado abaixo é o que a busca devolveu, ordenado por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Ao lado de cada nome está se o título traz a marca Zap, porque a consulta pede a marca e a prateleira quase não a entrega. A coluna de R$ por mililitro usa o volume que o próprio título declara; o Fashion Gold publica 150 g e não volume, e fica fora da divisão. O kit Me Leva Zap tem peso na tabela mas está fora da disputa do menor preço por mililitro: os 2 × 1.000 ml dele são shampoo detox e máscara, não o alisante — comparar o litro dele com o litro de uma progressiva seria comparar coisas diferentes. Nada aqui foi analisado: a página registra o que o anúncio declara.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.

# anúncio — e se o título traz a marca Zap nota avaliações volume declarado preço R$/ml onde comprar
1 Prohall Select One — não é Zap; o título escreve "Sem Formol" 4,6★ 3.801 300 ml R$ 79,54 R$ 0,27 Amazon
2 Borabella Não Chore Mais — não é Zap; 350 ml declarados no título 4,5★ 769 350 ml R$ 94,90 R$ 0,27 Amazon
3 Mutari Progress — não é Zap; "Sem Formol", 1 litro, R$ 321,90 4,7★ 426 1.000 ml R$ 321,90 R$ 0,32 Amazon
4 Fashion Gold — não é Zap; publica 150 g e não volume 4,3★ 330 — R$ 99,90 — Amazon
5 Zap Cacau & Aloe — a marca procurada; 1 litro, 21 avaliações 4,6★ 21 1.000 ml R$ 64,90 R$ 0,06 Amazon
6 Me Leva Zap — kit de shampoo detox e máscara, 2 × 1.000 ml; 5 avaliações 3,9★ 5 2.000 ml R$ 79,90 R$ 0,04 Amazon

A resposta à pergunta: não existe progressiva com formol dentro da lei

A consulta que traz alguém a esta página pede um produto “com formol”. É preciso responder isso de frente, com a fonte na mão, antes de qualquer tabela.

A ANVISA mantém uma página de perguntas e respostas chamada Formol não pode ser utilizado em alisantes de cabelos. À pergunta “formol pode ser utilizado em alisantes de cabelo?”, a resposta publicada é:

“Não. O formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal.”

O INCA explica o número que todo mundo cita pela metade: “A legislação sanitária permite que os produtos cosméticos capilares contenham uma concentração de apenas 0,2% de formol como conservante, durante o processo de fabricação. Qualquer adição de formol em produtos já prontos não é permitida, acarretando riscos à saúde da população e constituindo-se em infração sanitária nos termos da Lei nº 6.437, de 20 de agosto de 1977. Para atingir o efeito alisante, o formol deveria ser empregado em concentrações maiores, o que é totalmente vetado.” (INCA — Formol)

As duas frases juntas fecham o assunto: o 0,2% é conservante, dentro da fábrica, e não é licença para alisar. Quem cita o 0,2% sem a segunda metade da frase está dizendo meia verdade. A ANVISA acrescenta ainda um segundo nome à mesma lista: “o glutaraldeído (glutaral), devido à semelhança química com o formol, também tem sido utilizado de forma irregular como alisante de cabelo. Os riscos […] são os mesmos do formol.”

A consequência para esta página é direta. Não há tabela de progressivas com formol para mostrar. O que a tabela abaixo mostra é o que a busca devolveu — e nenhum dos seis títulos escreve “com formol”. Dois escrevem o contrário, “sem formol”, que é o mínimo legal e não um diferencial: um anúncio que se vende por isso está se elogiando por não cometer um crime.

A marca Zap aparece em 2 dos 6 anúncios — e eles somam 26 avaliações

A segunda metade da consulta é a marca, e aqui o resultado é quantitativo. Dois dos seis títulos trazem “Zap”:

  • Zap Cacau & Aloe — Escova Progressiva Passo Único 1L: 4,6★, 21 avaliações, R$ 64,90.
  • Kit Escova Progressiva Me Leva Zap Profissional, Shampoo Detox e Máscara Capilar 2x1000ml: 3,9★, 5 avaliações, R$ 79,90.

Juntos, 26 avaliações — 0,49% das 5.352 da tabela. Os quatro anúncios que não são Zap ficam com 99,51%. Um deles sozinho, a Prohall Select One, tem 3.801 avaliações, 71,0% do total — 146 vezes a soma das duas linhas Zap.

É a situação que este site descreve na home: marca muito procurada que quase não vende no marketplace aparece escrita como ausente, não substituída em silêncio por outra parecida. Aqui ela não está ausente — está presente e minúscula, o que é diferente e precisa ser dito com o número ao lado. 21 avaliações é pouco, e uma nota 4,6★ construída sobre 21 relatos não sustenta recomendação. Cinco avaliações é menos ainda, e a nota 3,9★ do kit Me Leva Zap é a única abaixo de 4,0 desta tabela — sobre uma amostra que não permite concluir nada.

Vale a ressalva de identidade: os dois títulos escrevem “Zap”, e um deles escreve “Me Leva Zap”, que pode ser outra linha ou outro fabricante. Esta página não confirma a titularidade das marcas — ela conta a palavra impressa no título.

Outra busca, a mesma prateleira de sempre

O terceiro fato desta página é o tamanho do que a Amazon devolveu: seis anúncios, contra os dez que as buscas vizinhas de alisamento devolveram no mesmo dia. É a menor prateleira medida nesta onda do silo.

E os quatro anúncios não-Zap são conhecidos. A Prohall Select One de 300 ml é a mesma que lidera progressiva sem formol. O Borabella Não Chore Mais e o Fashion Gold aparecem em escova progressiva. Ou seja: quando a busca não encontra a marca pedida, ela preenche com a prateleira geral de progressiva — e a pessoa que digitou “Zap” recebe, em 71% da evidência disponível, um produto Prohall.

Preço por mililitro: o Zap é o mais barato, e é o que quase ninguém avaliou

Cinco dos seis publicam volume em mililitros. Entre eles, o preço por mililitro vai de R$ 0,06 a R$ 0,32 — o mais caro por volume custa 5,0 vezes o mais barato.

O mais barato é justamente o Zap Cacau & Aloe: R$ 64,90 por 1 litro, R$ 0,06 por ml. O mais caro é o Mutari Progress: R$ 321,90 por 1 litro, R$ 0,32 por ml. Os dois declaram exatamente o mesmo volume, 1 litro, e estão separados por R$ 257,00 — o Mutari custa 5,0 vezes o Zap pela mesma quantidade declarada. É a comparação mais limpa desta tabela, porque não há diferença de embalagem para explicar nada.

Entre os dois extremos: Prohall Select One, R$ 0,27 por ml (300 ml por R$ 79,54) e Borabella Não Chore Mais, R$ 0,27 por ml (350 ml por R$ 94,90) — os dois praticamente empatados, e respectivamente 4,1 e 4,2 vezes o preço por mililitro do Zap.

Dito isso, o negrito da tabela não deve ser lido como recomendação: o produto mais barato por mililitro é também o de amostra quase inexistente, 21 avaliações. Barato e pouco avaliado são dois fatos, e o segundo é o que pesa mais numa categoria que se aplica com chapa quente no cabelo.

Duas linhas ficam fora ou parcialmente fora da divisão, e o motivo está dito na tabela. O Fashion Gold publica 150 g e não volume — grama e mililitro não são a mesma grandeza, e a loja não converte; ele leva travessão em vez de número estimado. O kit Me Leva Zap declara 2 × 1.000 ml, mas esses dois litros são shampoo detox e máscara capilar, não o alisante: o preço por mililitro dele sai calculado na tabela e fica fora da disputa do menor valor, porque colocá-lo em negrito seria dizer que o kit é a progressiva mais barata da lista quando os litros dele são de outra coisa.

O que dá para conferir, já que a fórmula não dá

Nenhum produto desta página foi analisado. Não podemos afirmar que um produto específico tenha ou não tenha formol — só um laboratório afirma isso, e nós não somos um. O que a fonte oficial permite escrever é o que dá para conferir sozinho, na embalagem:

  • AFE e número de registro. A ANVISA manda “verificar se a embalagem do produto contém o número de Autorização de Funcionamento da Empresa (AFE) e o número do processo, que corresponderá ao número de registro do produto”, e diz que “todos os alisantes capilares, inclusive os importados, devem ser registrados”. Nenhum dos seis títulos publica esses números, o que é normal em título e é justamente por isso que a conferência se faz na caixa.
  • A advertência do ácido glioxílico. É o substituto mais comum do formol, e tem frase obrigatória: produtos com derivados como Glyoxyloyl Keratin Amino Acids ou Glyoxyloyl Carbocysteine devem trazer no rótulo “Aplicações repetidas podem causar queda ou alterar a coloração dos cabelos”. Se a ficha do anúncio lista Glyoxyloyl, essa frase vale mais que qualquer selo de “orgânica” no título.
  • As frases obrigatórias de rótulo, entre elas “Não usar em crianças” e “Incluir o teste de mecha” — e a regra que não admite exceção: o uso de alisantes em crianças é proibido, porque “não existem alisantes capilares destinados ao público infantil”.

Esses três itens são a checagem que a maioria das páginas sobre o assunto não faz, e são a única coisa que podemos afirmar — porque é o que está escrito na fonte e na embalagem, não na nossa opinião.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Está procurando uma progressiva com formol: Ela não existe dentro da lei brasileira: a ANVISA diz que o formol não pode ser usado como alisante e que adicioná-lo é crime hediondo pelo art. 273 do Código Penal. Nenhum dos 6 anúncios escreve “com formol”
  • Quer especificamente a marca Zap: Zap Cacau & Aloe, 1 litro por R$ 64,90 — é o mais barato por mililitro da tabela, R$ 0,06, mas tem só 21 avaliações, 0,39% da amostra; 21 relatos não sustentam recomendação
  • Quer o anúncio com mais compradores por trás da nota: Prohall Select One 300 ml, R$ 79,54 — 3.801 avaliações, 71,0% da tabela, 4,6★ e R$ 0,27 por ml; não é Zap
  • Está de olho no kit Me Leva Zap: São 5 avaliações e nota 3,9★, a única abaixo de 4,0 da tabela. E os 2 × 1.000 ml do kit são shampoo detox e máscara, não o alisante — por isso ele está fora da comparação de preço por mililitro
  • Quer o maior volume e não se importa com a etiqueta: Mutari Progress, 1 litro por R$ 321,90 — a maior nota da tabela, 4,7★ sobre 426 avaliações, mas a R$ 0,32 por ml, 5,0 vezes o litro do Zap, que custa o mesmo 1 litro por R$ 64,90
  • Quer saber o que conferir na caixa antes de aplicar: Procure o número de AFE e o de registro, que a ANVISA manda verificar, e veja se a ficha lista Glyoxyloyl — nesse caso a frase “Aplicações repetidas podem causar queda ou alterar a coloração dos cabelos” é obrigatória no rótulo

Antes de comprar: é original?

Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.

A mesma pergunta, sem marca, está respondida em progressiva com formol. Para a prateleira ordenada pelo termo oposto, veja progressiva sem formol, com 9.135 avaliações, e alisamento sem formol, onde 7 de 10 títulos usam a frase. Três dos anúncios desta tabela reaparecem em escova progressiva.

Perguntas frequentes

Existe progressiva com formol à venda legalmente no Brasil?

Não. A ANVISA responde: “Não. O formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal.” Coerentemente, nenhum dos seis anúncios devolvidos por esta busca em 28/09/2026 escreve “com formol” no título — e dois escrevem “sem formol”, que é apenas o mínimo legal.

Mas eu li que pode até 0,2% de formol. Está errado?

Está pela metade. O INCA escreve que a legislação permite “uma concentração de apenas 0,2% de formol como conservante, durante o processo de fabricação” — e completa que “para atingir o efeito alisante, o formol deveria ser empregado em concentrações maiores, o que é totalmente vetado”. Qualquer adição em produto já pronto é infração sanitária nos termos da Lei nº 6.437/1977. O 0,2% é conservante de fábrica, não licença para alisar.

A progressiva Zap é vendida na Amazon?

Aparece, e em pouca quantidade. Dois dos seis anúncios desta busca trazem “Zap” no título: o Cacau & Aloe de 1 litro, com 21 avaliações e 4,6★ a R$ 64,90, e o kit Me Leva Zap, com 5 avaliações e 3,9★ a R$ 79,90. Somados, são 26 relatos — 0,49% das 5.352 avaliações da tabela. O anúncio líder, que não é Zap, tem 3.801: 146 vezes mais.

Qual é a mais barata dessa busca?

Por mililitro, o Zap Cacau & Aloe: R$ 0,06 (R$ 64,90 por 1 litro). A mais cara por mililitro é a Mutari Progress, a R$ 0,32 — também 1 litro, por R$ 321,90. Mesmo volume declarado, R$ 257,00 de diferença, 5,0 vezes. Mas o barato aqui vem com a menor amostra da tabela entre os produtos de alisamento: 21 avaliações.

Como sei se o alisante que vou usar é regularizado?

Pela caixa. A ANVISA manda conferir o número de Autorização de Funcionamento da Empresa (AFE) e o número do processo, que corresponde ao registro do produto, e afirma que todos os alisantes, inclusive os importados, devem ser registrados. Nenhum dos seis títulos publica esses números. Vale também procurar Glyoxyloyl na ficha: se houver, o rótulo tem de trazer “Aplicações repetidas podem causar queda ou alterar a coloração dos cabelos”.

Posso fazer progressiva em criança se for “sem formol”?

Não. A ANVISA é categórica: “Não existem alisantes capilares destinados ao público infantil. Os produtos para alisamento capilar são indicados, exclusivamente, para adultos. O uso de alisantes em crianças é proibido.” A ausência de formol não muda isso — e a mesma norma exige que o rótulo traga, entre outras frases, “Não usar em crianças” e “Incluir o teste de mecha”. Nenhum dos seis anúncios desta tabela é exceção.

Continue lendo