Início › Cabelo › Definit Progressiva: a Marca Não Aparece na Busca
Definit Progressiva: a Marca Não Aparece na Busca
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: A busca por definit progressiva devolveu dez anúncios na Amazon Brasil em 28/09/2026, e nenhum deles é da marca procurada. São cinco outras marcas: Prohall e Borabella com três anúncios cada, Let Me Be com dois, Japinha e Fashion Gold com um. A única aparição da sequência definit está em semi-definitiva, adjetivo de um produto Borabella.
Esta página existe para dar uma resposta que a prateleira não dá: a marca Definit não aparece na busca por definit progressiva na Amazon Brasil. Os dez anúncios lidos em 28 de setembro de 2026 são de cinco outras marcas, e nenhum deles é Definit. É uma regra da casa, publicada na home: marca muito procurada que não vende no marketplace aparece escrita como ausente, não substituída em silêncio por outra parecida. Abaixo, o que a busca devolveu de fato — com marca, nota, amostra e preço por mililitro — e o que a palavra “definitiva” significa na regulação.
Nenhum dos dez anúncios é da marca Definit. A sequência “definit” aparece uma única vez em dez títulos, e não como marca: está em “Selagem Borabella Semi-definitiva Sem Formol 350ml”, onde descreve a durabilidade do efeito. Quem ocupa a prateleira são cinco marcas: Prohall (3 anúncios, 5.001 avaliações, 55,7% da amostra), Borabella (3 anúncios, 2.034, 22,6%), Let Me Be (2 anúncios, 1.438, 16,0%), Fashion Gold (330, 3,7%) e Japinha (183, 2,0%).
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, menos a nota depende de poucos relatos. Ao lado de cada nome está a marca do anúncio, porque a pergunta desta página é sobre marca e não sobre fórmula. A coluna de R$ por mililitro divide o preço pelo volume que o próprio título declara, e alcança nove das dez linhas: a décima publica peso (150 g) e não volume, e leva travessão em vez de número estimado — grama e mililitro não são a mesma grandeza e a loja não converte. Nada aqui foi testado nem analisado: a página compara nota, amostra, volume e preço publicados, e conta palavras de título.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 28 de setembro de 2026. Preço e estoque mudam — confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — e de qual marca ele é | nota | avaliações | volume declarado | preço | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prohall Select One Progressiva — marca Prohall, 300 ml | 4,6★ | 3.801 | 300 ml | R$ 79,54 | R$ 0,27 | Amazon |
| 2 | Borabella Selagem Semi-definitiva — o único título com "definit" em dez | 4,6★ | 1.492 | 350 ml | R$ 65,60 | R$ 0,19 | Amazon |
| 3 | Let Me Be Protein Smoothing — marca Let Me Be, 500 ml, R$ 94,89 | 4,5★ | 755 | 500 ml | R$ 94,89 | R$ 0,19 | Amazon |
| 4 | Prohall Escova de Realinhamento — marca Prohall, 1 litro, a maior nota | 4,8★ | 731 | 1.000 ml | R$ 197,60 | R$ 0,20 | Amazon |
| 5 | Let Me Be Restaura Fios — segundo anúncio dos mesmos 500 ml, R$ 91,99 | 4,5★ | 683 | 500 ml | R$ 91,99 | R$ 0,18 | Amazon |
| 6 | Borabella Perfecta — marca Borabella, 250 ml | 4,6★ | 499 | 250 ml | R$ 59,90 | R$ 0,24 | Amazon |
| 7 | Prohall Select One — segundo anúncio dos mesmos 300 ml, R$ 99,90 | 4,5★ | 469 | 300 ml | R$ 99,90 | R$ 0,33 | Amazon |
| 8 | Fashion Gold — publica 150 g e não volume; fica fora da divisão | 4,3★ | 330 | — | R$ 99,90 | — | Amazon |
| 9 | Japinha Progressiva Orgânica — marca Japinha, 300 ml | 4,4★ | 183 | 300 ml | R$ 58,61 | R$ 0,20 | Amazon |
| 10 | Borabella Não Chore Mais 90 ml — a menor amostra e o maior R$/ml | 4,4★ | 43 | 90 ml | R$ 29,90 | R$ 0,33 | Amazon |
A marca procurada não está na prateleira
A leitura foi literal: procurar a sequência de letras “definit” em cada um dos dez títulos devolvidos pela busca em 28/09/2026. Ela aparece uma vez, e não como marca — está em “Selagem Borabella Semi-definitiva Sem Formol 350ml”, onde qualifica a duração do efeito prometido pela Borabella.
Ou seja: dez dos dez anúncios são de outra marca. Cinco marcas dividem a prateleira inteira:
- Prohall — 3 anúncios, 5.001 avaliações, 55,7% da amostra da tabela.
- Borabella — 3 anúncios, 2.034 avaliações, 22,6%.
- Let Me Be — 2 anúncios, 1.438 avaliações, 16,0%.
- Fashion Gold — 1 anúncio, 330 avaliações, 3,7%.
- Japinha Cosméticos — 1 anúncio, 183 avaliações, 2,0%.
Duas marcas ocupam 60% das linhas e 78,3% da amostra. Esta página não descreve o catálogo da Definit, porque não o leu: o que foi lido foi uma busca na Amazon Brasil, num dia, e o que ela devolveu. O que dá para afirmar é o resultado dessa busca — se a marca vende em outro canal, este comparativo não tem como saber.
A diferença entre dizer isso e não dizer é a diferença entre uma página honesta e uma armadilha. O caminho fácil seria abrir com “as melhores progressivas Definit” e listar Prohall e Borabella, deixando o leitor supor que uma delas é a que ele procurava.
”Definitiva” é promessa de procedimento — e procedimento a ANVISA não registra
O único parentesco entre a busca e a prateleira é a palavra definitiva, e ela merece um esclarecimento que quase nenhuma página de alisamento faz.
A ANVISA registra, na mesma página em que trata do formol, que escova inteligente, escova definitiva e escova de chocolate não são regulamentadas pela Agência — porque “a Agência registra somente os produtos que serão utilizados” (ANVISA — Formol não pode ser utilizado em alisantes de cabelos).
A consequência prática é direta: o nome do procedimento não tem registro; o frasco tem. Quando um anúncio promete “semi-definitiva”, “definitiva” ou “inteligente”, ele está batizando um serviço, não um item regulado. O que se pode conferir é o produto — e a ANVISA diz onde: “Verifique se a embalagem do produto contém o número de Autorização de Funcionamento da Empresa (AFE) e o número do processo, que corresponderá ao número de registro do produto. Todos os alisantes capilares, inclusive os importados, devem ser registrados.”
Nenhum dos dez títulos publica AFE ou número de registro — o que é normal em título de anúncio, e é exatamente por isso que essa conferência se faz na caixa, não na busca. Quatro dos dez escrevem “sem formol”: as duas Prohall Select One, a Escova de Realinhamento da Prohall e a Selagem da Borabella. Vale lembrar que isso não é diferencial: no Brasil, adicionar formol a um alisante é infração sanitária e crime hediondo pelo art. 273 do Código Penal, segundo a mesma fonte. Esta página não analisou fórmula nenhuma e não afirma que qualquer produto tenha ou deixe de ter formol — registra o que o anúncio declara.
O mesmo frasco em dois anúncios, duas vezes na mesma tabela
Dez linhas, e menos de dez produtos. A tabela repete duas duplas.
Let Me Be Protein Smoothing, 500 ml. Aparece em dois anúncios, com a mesma nota 4,5 e duas listas de avaliações que ninguém soma: 755 e 683. Os preços são R$ 94,89 e R$ 91,99 — 3,2% de diferença, R$ 2,90. Somadas, as duas amostras dariam 1.438, o segundo maior número da tabela; separadas, caem para terceiro e quinto lugar. O mesmo par já havia sido encontrado na página de escova progressiva, na mesma semana e com os mesmos números.
Prohall Select One, 300 ml. Também em dois anúncios: 3.801 avaliações a R$ 79,54 e 469 a R$ 99,90. Aqui a diferença de preço é grande — 25,6%, R$ 20,36 — para o mesmo volume declarado da mesma linha. É a maior distância de preço entre anúncios gêmeos desta tabela, e ela separa o item mais avaliado da lista do sétimo colocado.
Somando as duas duplas: quatro das dez linhas descrevem dois produtos. Quem conta opções na tela conta dez; quem conta frascos distintos conta oito.
Preço por mililitro: 81% entre a ponta de baixo e a de cima
Nove das dez linhas publicam volume em mililitros e entram na divisão. Entre elas, o preço por mililitro vai de R$ 0,18 a R$ 0,33 — o mais caro por volume custa 81,0% a mais que o mais barato (0,3330 ÷ 0,1840 = 1,81).
O mais barato por mililitro é o Let Me Be Restaura Fios, a R$ 0,18 — os 500 ml por R$ 91,99, com 683 avaliações. Logo atrás vem um pelotão apertadíssimo: Borabella Semi-definitiva R$ 0,19, Let Me Be Protein Smoothing R$ 0,19, Japinha R$ 0,20 e Prohall Escova de Realinhamento R$ 0,20. Cinco linhas dentro de 7,4% umas das outras, com etiquetas que vão de R$ 58,61 a R$ 197,60 — a etiqueta separa esses cinco em 3,4 vezes, o mililitro em menos de um décimo.
É aí que está o achado de preço desta página. A Prohall Escova de Realinhamento de 1 litro é o item mais caro de etiqueta, R$ 197,60, e custa 6,6 vezes o mais barato de etiqueta, o frasco Borabella de 90 ml a R$ 29,90. Por mililitro a ordem se inverte: o litro sai a R$ 0,20 e o frasquinho a R$ 0,33 — o 90 ml custa 1,68 vez mais caro por mililitro que o litro. Quem leva o frasco pequeno para testar paga, por volume, dois terços a mais.
Na outra ponta, duas linhas aparecem empatadas em R$ 0,33 na exibição arredondada e não estão empatadas de fato: o Borabella de 90 ml sai a R$ 0,3322 e o segundo anúncio da Prohall Select One, a R$ 0,3330 — 0,2% de diferença entre elas. Uma é o menor frasco da tabela, a outra é um 300 ml com etiqueta alta.
O Fashion Gold fica fora da divisão: publica 150 g e não volume. É o único da tabela nessa situação, custa R$ 99,90 — a mesma etiqueta do segundo anúncio da Prohall — e tem a menor nota da lista, 4,3★, sobre 330 avaliações.
Nota e amostra: a maior nota é também a maior etiqueta
As dez notas cabem entre 4,3★ e 4,8★, média 4,52. A maior, 4,8★, é da Prohall Escova de Realinhamento de 1 litro, sobre 731 avaliações — e é também o produto mais caro de etiqueta da tabela, R$ 197,60. É um dos poucos casos desta prateleira em que nota alta, amostra razoável e preço alto andam juntos.
A menor amostra da tabela é o Borabella de 90 ml: 43 avaliações, 0,5% do total. Nota 4,4★ construída sobre 43 relatos não sustenta recomendação, e a página diz isso em vez de esconder: 43 é pouco. Para escala, o item mais avaliado da lista, a Prohall Select One de R$ 79,54, tem 3.801 — 88 vezes mais.
As dez linhas somam 8.986 avaliações. A lista de progressiva sem formol deste site soma 9.135 sobre seis produtos, e a de escova progressiva cobre a mesma vizinhança: as três buscas devolvem, em boa parte, os mesmos anúncios com ordem diferente. A prateleira de progressiva da Amazon Brasil é menor do que a variedade de termos de busca sugere — e não tem Definit nenhuma dentro dela.
Qual escolher pelo seu perfil
- Queria especificamente a marca Definit: Ela não apareceu em nenhum dos 10 anúncios lidos em 28/09/2026. Esta página não substitui a marca em silêncio: se for indispensável, procure em outro canal, porque esta busca não a devolveu
- Quer o anúncio com a maior amostra de compradores: Prohall Select One Progressiva 300 ml, R$ 79,54 — 3.801 avaliações, 42,3% da tabela, 4,6★ e R$ 0,27 por ml
- Quer o menor preço por mililitro: Let Me Be Restaura Fios, 500 ml por R$ 91,99 — R$ 0,18 por ml, 4,5★ sobre 683 avaliações; é o gêmeo mais barato do par Let Me Be
- Quer o maior volume numa compra só: Prohall Escova de Realinhamento, 1 litro por R$ 197,60 — a maior etiqueta e a maior nota da tabela, 4,8★ sobre 731 avaliações, a R$ 0,20 por ml
- Quer gastar o mínimo para testar: Borabella Não Chore Mais 90 ml, R$ 29,90 — mas é o mais caro por mililitro, R$ 0,33, 1,68 vez o litro da Prohall, e tem só 43 avaliações
- Está comparando dois anúncios que parecem iguais: São dois pares: Let Me Be 500 ml a R$ 94,89 e R$ 91,99 (3,2% de diferença) e Prohall Select One 300 ml a R$ 79,54 e R$ 99,90 (25,6%, R$ 20,36). Confira o preço antes de clicar
Antes de comprar: é original?
Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.
A mesma vizinhança, ordenada por outro termo, está em escova progressiva, onde o par Let Me Be foi encontrado primeiro, e em progressiva sem formol, com 9.135 avaliações. Para a Borabella, que tem três das dez linhas aqui, veja progressiva Borabella Não Chore Mais; para a Prohall, que tem as outras três, progressiva Prohall.
Perguntas frequentes
A progressiva Definit é vendida na Amazon?
A busca por definit progressiva na Amazon Brasil, em 28/09/2026, devolveu dez anúncios e nenhum da marca Definit. A sequência “definit” aparece uma vez em dez títulos, dentro de “Semi-definitiva”, que é um adjetivo da Borabella. Esta página não substitui a marca procurada por outra parecida sem avisar, e também não afirma que a marca não exista: afirma que esta busca, neste dia, não a devolveu.
Então quais marcas aparecem no lugar?
Cinco. Prohall com 3 anúncios e 5.001 avaliações (55,7% da amostra), Borabella com 3 e 2.034 (22,6%), Let Me Be com 2 e 1.438 (16,0%), Fashion Gold com 1 e 330 (3,7%) e Japinha com 1 e 183 (2,0%). Duas marcas — Prohall e Borabella — ocupam 60% das linhas e 78,3% das 8.986 avaliações da tabela.
O que quer dizer “progressiva definitiva”?
É nome de procedimento, não categoria regulada. A ANVISA registra que escova inteligente, definitiva e de chocolate não são regulamentadas pela Agência, porque “a Agência registra somente os produtos que serão utilizados”. O que tem registro é o frasco: a mesma fonte manda conferir na embalagem o número de AFE e o número do processo, e diz que todos os alisantes, inclusive os importados, devem ser registrados.
Por que a mesma progressiva aparece duas vezes na tabela?
Porque são anúncios diferentes do mesmo produto declarado, e a Amazon não soma as avaliações deles. O Let Me Be 500 ml aparece a R$ 94,89 (755 avaliações) e R$ 91,99 (683) — 3,2% de diferença. A Prohall Select One 300 ml aparece a R$ 79,54 (3.801) e R$ 99,90 (469) — 25,6%, R$ 20,36. Quatro das dez linhas descrevem, portanto, dois produtos.
Qual é a mais barata por mililitro?
O Let Me Be Restaura Fios, a R$ 0,18 por ml (R$ 91,99 por 500 ml). A mais cara por mililitro é o segundo anúncio da Prohall Select One, a R$ 0,33 — 81,0% a mais. O detalhe que engana: o item de maior etiqueta, a Prohall de 1 litro a R$ 197,60, sai a R$ 0,20 por ml, enquanto o de menor etiqueta, o Borabella de 90 ml a R$ 29,90, sai a R$ 0,33 — 1,68 vez mais caro por volume.
Dá para confiar na nota dos anúncios com poucas avaliações?
Não da mesma forma. O Borabella de 90 ml tem 4,4★ sobre 43 avaliações, 0,5% da amostra da tabela — é pouco, e uma nota construída sobre 43 relatos não sustenta recomendação. O extremo oposto é a Prohall Select One de R$ 79,54, com 3.801, 88 vezes mais. As dez notas cabem entre 4,3★ e 4,8★, faixa estreita demais para decidir compra sozinha.